Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Модели из бумаги - отдельная категория

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Модели из бумаги
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Michael_XIII писал(а):
Коллеги, сегодня разразился небольшой спор - нужен ли нам отдельный раздел для бумажных моделей на грядущем "Большом конкурсе-2012", и потенциально - на форуме.

Как бы этот вопрос поднимался несколько лет назад и тогда кворума не было набрано, сейчас ситуация могла поменяться

Особенно прошу высказаться коллег-картонажников - есть ли у них интерес... или их тут два человека из 16 тысяч

Заранее спасибо!



Рискну пожалуй задать вопрос к создателям и админам данного раздела, который я не устаю повторять уже много много лет, состоящий из 2-х частей:

1. Что именно такого особенного вы видите в окрашенных моделях из картона, по сравнению с окрашенными моделями из пластика (особенно по сравнению с самоделками из листового пластика), или с окрашенными моделями из шпона, или с окрашенными моделями из металла???
Причем особенного настолько что аж нужно целый раздел завести??

2. Что общего вы видите между окрашенными моделями из картона и собсна классическими картонными моделями, которые собираются лишь с подкраской торцов - т.е. без краски на поверхностях.
Причем общего настолько, что они вместе замешиваются в единый раздел?

Спрашиваю давно и безуспешно.
Ответ "ну это же картооооон"@ вразумительным назвать увы не получается...
^
    
Я конечно не создатель ресурса и не админ, но...
Уважаемый aZrael!
А что собственно Вас смущает и задевает в позиции?
Вы считаете, что бумажный моделизм не заслуживает отдельного раздела?
Насколько я заметил, в этом разделе есть модели не только с подкрашенными торцами. Или я не прав?

Модно ли у Вас поинтересоваться: а Вы пробовали построить полноценную модель из бумаги и картона? Если да - покажите пожалуйста, очень хотелось бы увидеть Вашу работу.
^
    
Zirnbirnshtain писал(а):
Я конечно не создатель ресурса и не админ, но...

Ничего страшного - мне интересны мнения всех моделистов без исключения

Zirnbirnshtain писал(а):

Уважаемый aZrael!
А что собственно Вас смущает и задевает в позиции?

Меня ничто не задевает и не смущает.
Я задал один простой вопрос.
Попробуйте его прочитать внимательно и ответить - и вы поймете что меня интересует.


Zirnbirnshtain писал(а):

Вы считаете, что бумажный моделизм не заслуживает отдельного раздела?

Я считаю что разделы должны выделяться логично. Есть логика выделения - есть раздел.
Нет логики - нет раздела.
Покажите мне логику - и будет ясно нужен раздел или нет и если да, то какой

Zirnbirnshtain писал(а):

Насколько я заметил, в этом разделе есть модели не только с подкрашенными торцами. Или я не прав?

Вне всякого сомнения

Zirnbirnshtain писал(а):
Модно ли у Вас поинтересоваться: а Вы пробовали построить полноценную модель из бумаги и картона? Если да - покажите пожалуйста, очень хотелось бы увидеть Вашу работу.

Пробовал. Показать совершенно не проблема, но это принципиально что-то поменяет в заданном мной вопросе?
^
    
Цитата:
Пробовал. Показать совершенно не проблема, но это принципиально что-то поменяет в заданном мной вопросе?


Это бы позволило говорить на одной волне.

А если принципиально: модель из бумаги сделать на мой взгляд сложнее из-за капризности, хрупкости и ненадежности материала.

Пожалуй для меня это важнее... а то кто как красит - это уже вопрос № 2...
^
    
Zirnbirnshtain писал(а):

Это бы позволило говорить на одной волне.

Врядли. Мне трудно быть на одной волне с теми, кто не может ответить на тщательно сформулированный и аккуратно заданный вопрос.
Но если считаете, что сможете поймать волну и ответить - то вот ссылка на крайнюю работу

Zirnbirnshtain писал(а):

А если принципиально: модель из бумаги сделать на мой взгляд сложнее из-за капризности, хрупкости и ненадежности материала.

Пожалуй для меня это важнее... а то кто как красит - это уже вопрос № 2...

Не понимаю на какой из подпунктов моего вопроса это ответ, но получается
Делать сложно - даешь отдельный раздел??
Так?
^
    
Цитата:
Мне трудно быть на одной волне с теми, кто не может ответить на тщательно сформулированный и аккуратно заданный вопрос.


несколько грубовато так реагировать - на грани фола... А работа классная о ссылке!

дальнейшей дискуссии не будет - я не хочу в ней участвовать по простой причине - не вижу смысла

а ответить не трудно:


Цитата:
Что именно такого особенного вы видите в окрашенных моделях из картона, по сравнению с окрашенными моделями из пластика

Для меня важен процесс создания - бумага сложнее объективно. Окраска идет по одной технологии.

Цитата:
Что общего вы видите между окрашенными моделями из картона и собсна классическими картонными моделями, которые собираются лишь с подкраской торцов - т.е. без краски на поверхностях.
Причем общего настолько, что они вместе замешиваются в единый раздел?

потому что это все та же бумага - ее еще собрать надо, а окраска это вопрос № 2 как я уже говорил.

Свое участие в дискуссии прекращаю за сим..
^
    
Zirnbirnshtain писал(а):

дальнейшей дискуссии не будет - я не хочу в ней участвовать по простой причине - не вижу смысла


Классический вариант. Удрать от разговора. Годы идут, а процесс беседы все не меняется.

Zirnbirnshtain писал(а):

а ответить не трудно:

Цитата:
Что именно такого особенного вы видите в окрашенных моделях из картона, по сравнению с окрашенными моделями из пластика

Для меня важен процесс создания - бумага сложнее объективно. Окраска идет по одной технологии.

Так ли уж "объективно"?
Пройдите по ссылке. Там немец сделал из листового пластика пусковую ЗРК. Или если не нравится немец - есть наш, отечественный прекрасный мастер Войцехович, который делает тоже из листового пластика.
Если заменить им листовой пластик на картон - оно вот прям сильно поменяется? И сложнее станет?
Правда? Под листовой пластик раздел нужен?

Zirnbirnshtain писал(а):

Цитата:
Что общего вы видите между окрашенными моделями из картона и собсна классическими картонными моделями, которые собираются лишь с подкраской торцов - т.е. без краски на поверхностях.
Причем общего настолько, что они вместе замешиваются в единый раздел?

потому что это все та же бумага - ее еще собрать надо, а окраска это вопрос № 2 как я уже говорил.
Свое участие в дискуссии прекращаю за сим..

Т.е. сборка картона под покраску и под чистовую одинакова?
До момента покраски разницы нет в процессе?
^
    
Уважаемый aZrael!

я так и не понял чего Вы добиваетесь и где и кто Вас так задел? Не проще ли высказать свое мнение и предложить свое решение, чем пытаться тролить людей на форуме))))

Цитата:
Классический вариант. Удрать от разговора.


Я не вижу в нем смысле, имхо пахнет тролингом. Простите, если не смог ответить так как Вам хотелось.

Разрешите откланяться и заняться более полезным делом. Удачи Вам в Ваших начинаниях и хороших моделей!
^
    
Zirnbirnshtain писал(а):

я так и не понял чего Вы добиваетесь и где и кто Вас так задел?

Ничто лично меня не задевал.
Добиваюсь - логики. И понимания.

Zirnbirnshtain писал(а):

Не проще ли высказать свое мнение и предложить свое решение, чем пытаться тролить людей на форуме))))

Мне кажется лучше, когда люди доходят до простых вещей своей головой.
Так получается продуктивнее.
Правильно заданный вопрос в этом помогает как мало что.
Но если хотите сразу "ответ" - могу скинуть в личку. Хотя это и антипедагогично.

Zirnbirnshtain писал(а):
Простите, если не смог ответить так как Вам хотелось.

Вы ответили честно. Так как думаете. Это мне намного нужнее.
Если вы не заметили - я задал вам контрвопросы - на которые вы врядли найдете ответы, по причине отсутствия логики в первых ответах.
^
    


в игноре у 17 пользователей
aZrael
Если я правильно понял вопрос - Вы предлагаете считать картоном только то, что напечатано в красках на картоне и подкрашено максимум по торцам? А то, что сделано из картона, прошпаклёвано и покрашено - картоном не считать и с ортодоксальными моделями не сравнивать? А смысл?
С уважением - Олег.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Олег, сдаётся мне, у картонажников это второе хобби - споры о том, что считать картоном, а что нет.
^
    


в игноре у 17 пользователей
Роман_Самохвалов
Да, вопрос правоверности - он такой... Сколько крови пролилось при выяснении Confused
^
    
omega писал(а):
aZrael
Если я правильно понял вопрос - Вы предлагаете считать картоном только то, что напечатано в красках на картоне и подкрашено максимум по торцам? А то, что сделано из картона, прошпаклёвано и покрашено - картоном не считать и с ортодоксальными моделями не сравнивать? А смысл?
С уважением - Олег.


В целом да
Обычно я формулирую немного иначе

Есть окрашенные модели и есть неокрашенные модели.
Если модель окрашена - то ее материал по настоящему принципиального значения не имеет.
Картон не отличается принципиально от листового пластика или шпона (см. выше мой пример по ссылкам)

Соответственно - если выделять отдельную категорию - то только там где это реально имеет смысл - на неокрашенные модели.
Ибо они принципиально иные во всем - и в подходе и во внешнем виде.

Ну или не выделять вообще ничего - так тоже логика имеется.

А логики выделять зачем-то в подраздел крашеный картон, просто потому что он картон - нет ни малейшей.
и как раз вопрос "а смысл" относится к выделению оного.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

И всем кто желает прокомментировать про споры опять рекомендую:

Попробуйте ответить на вопросы сформулированные выше.
Не забыв примеры по ссылкам.
^
    


в игноре у 17 пользователей
aZrael
Ну в итоге - опять же стремление ортодоксов на гордое звание "картонажник"... Отделение "чистых" от "нечистых", агнцов от козлищ. Ничего нового. Какие конструктивные предложения?
^
    
omega писал(а):
aZrael
Ну в итоге - опять же стремление ортодоксов на гордое звание "картонажник"... Отделение "чистых" от "нечистых", агнцов от козлищ. Ничего нового. Какие конструктивные предложения?


Никого делить я не собираюсь. И уж тем более нечистыми обзывать или козлищами.
Пытаюсь четко отформулировать принцип отделения темы.

Ответь на вопросы выше можете или только обвинять?
^
    


в игноре у 17 пользователей
aZrael писал(а):
только обвинять?

Я, кстати, никого не обвиняю... И, в общем-то, считаю выделение в отдельную группу именно ортодоксальных моделей, собранных из готовых распечаток. Впрочем - в отдельную группу стоит выделить и крашено-шпаклёванные самоделки из бумаги, так как это не совсем то, что самоделки из пластика.
^
    
omega писал(а):

И, в общем-то, считаю выделение в отдельную группу именно ортодоксальных моделей, собранных из готовых распечаток.

В этом есть логика.
Хотя учитывая невысокую в настоящее время массовость - необходимость реально что-то выделять ИМХО не очевидна

omega писал(а):

Впрочем - в отдельную группу стоит выделить и крашено-шпаклёванные самоделки из бумаги, так как это не совсем то, что самоделки из пластика.

Выделение "самоделок" в отдельную группу ИМХО более чем логично. Все таки самодельщики - совершенно особый в том числе и по менталитету народ.

Но в чем же "из бумаги" совсем не то что "из пластика". Прям вот НАСТОЛЬКО принципиально (см. примеры по ссылкам выше). Обычно выбор материала - сугубо из личных предпочтений - у кого подо что руки.
Есть и любители металла как я пару раз видел.
В чем такая невероятная особенность именно картонщиков, что их надо выделять?
Пока неясно совершенно увы.
^
    


в игноре у 17 пользователей
aZrael писал(а):
учитывая невысокую в настоящее время массовость - необходимость реально что-то выделять ИМХО не очевидна

aZrael писал(а):
В чем такая невероятная особенность именно картонщиков, что их надо выделять?

В сухом остатке идеи - "не выделять никого"?
^
    
Я вижу только 2 логичных позиции
Либо выделять некрашеный картон. (можно и шире взять - некрашенные модели, но учитывая что некрашенный пластик это пока из разряда хохм - реально остаются все равно тока картон и дерево)
Либо не выделять ничего.

Текущее выделение не имеет здравого смысла.
Именно это четко показывают заданные мной вопросы
^
    
и тут старые холивары развелись....
если брать готовые модели то может и нет смысла разделять, но если ведется WIP, то загонять его к пластику смысла нет, разные технологии. (пример с листовым пластиком не очень корректен, хотелось бы посмотреть на ту бумажную модель которую соберут по технологии листового, да и наоборот тоже)
^
    
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy