Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 ICM И-5- "жёлтая четвёрка".

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Даже не знаю что сказать. На том фото что дали Вы, "серебрянка" выглядит хорошо. И вобще вся покраска выглядит отлично.
^
    
Спасибо! К сожалению, мой придирчивый глаз замечает некоторую зернистость. Хотя, если через лупу не разглядывать, то смотрится неплохо Smile
^
    
А мне нравится. На фотографиях никакой манки не увидел, очень красиво всё смотрится.
^
    
Движок наконец-то готов. Извиняюсь, что толкатели только двойные, а не тройные, как были в оригинале Smile . Между этими двумя должен быть ещё один, меньшего диаметра, но я и так использовал самую тонкую проволоку из того, что у меня было. И последний штрих- собственноручно навитые пружины клапанов.
# # # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
All-ex-andros
очень качественно получилось. движок уже как живой. еще чуток смывки ему, и будет самое ТО!
^
    
Спасибо! Я, вообще то, по цилиндрам пастелью прошёлся, но из-за мелкости оребрения разница не сильно заметна.
^
    


в игноре у 1 пользователей
All-ex-andros
это хорошо, что Вы пастелью прошлись, но это не смывка. смывка делается кистью или зубочисткой и очень жидко разведенной краской, как правило более темного цвета (обязательно подобрать такую, которая не растворит окрашенную поверхность). это оттенит все впадины. но смывка - дело вкуса. движок и так классно смотрится Wink
^
    
Пружинки клапанов это сильно!
^
    
All-ex-andros писал(а):
Движок наконец-то готов. Извиняюсь, что толкатели только двойные, а не тройные, как были в оригинале Smile .

Ну ничего себе модель двигателя! Очень хорошо получилось! А смывка наверное для него лишняя учитывая масштаб, только все зальет. Лучшее враг хорошего (С)
^
    
Спасибо за отзывы! Со смывкой я, честно говоря, знаком только в теории, на практике только-только собираюсь попробовать. Насчёт движка- думаю оставить как есть.

В дальнейшей работе над моделью, к сожалению, получается задержка. Надо отлить из смолы стволы пулемётов- те палки, что из набора, меня не устраивают. А ещё я в результате эксперимента понял, что вручную мне трафарет для цифры 4 вырезать не удастся, придётся садиться за Корел, да и где можно нарезать оракал, я пока тоже не знаю.
^
    
All-ex-andros писал(а):
Надо отлить из смолы стволы пулемётов- те палки, что из набора, меня не устраивают.

А какие они должны быть, есть фото? Насколько я помню там стоят ПВ-1 (фактически "кастрированные" пулеметы Максим)?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну ПВ-1 это по сути Максим 1910 года, но с воздушным охлаждением ствола (кожух с перфорацией) и некоторыми другими доработками.
^
    
organic писал(а):
Ну ПВ-1 это по сути Максим 1910 года, но с воздушным охлаждением ствола (кожух с перфорацией) и некоторыми другими доработками.

Дык, вот и интересно, какой именно ПВ стоял на И-5! Кожух ствола с круглой перфорацией, или с продолговатыми окнами? Ствол облегченного типа с надульником (такой делали насколько мне известно до 1929г.), или стандартный длинный ствол взаимоменяемый с пехотным Максимом?
# #
Боюсь тут придется искать фотографии конкретного прототипа!

All-ex-andros писал(а):
Надо отлить из смолы стволы пулемётов

Интересно, как это сделать? Может проще тонкую иголку или трубку обернуть перфорированной должным образом фольгой?
^
    


в игноре у 1 пользователей
http://www.opoccuu.com/pv1.htm
C 1931 шли с тяжелым стволом, как на фото 2. Смотрим год прототипа и решаем вопрос с выбором ствола.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

А вот по поводу кожуха, так, ИМХО, вставить иглу в иглу - вот и ствол. Сделать удобоваримую перфорацию для ПВ-1 и, особенно, для Бреда-Сафат, сложно. Да и имеет ли смысл?
^
    
organic писал(а):
http://www.opoccuu.com/pv1.htm
C 1931 шли с тяжелым стволом, как на фото 2. Смотрим год прототипа и решаем вопрос с выбором ствола.
А вот по поводу кожуха, так, ИМХО, вставить иглу в иглу - вот и ствол. Сделать удобоваримую перфорацию для ПВ-1 и, особенно, для Бреда-Сафат, сложно. Да и имеет ли смысл?

К сожалению не совсем уверен что это так, ведь существует определенный запас произведенных пулеметов...
Кстати по Вашей ссылке на втором фото красуются немцы с чешским авиапулеметом СZ-30. Razz
А с кожухом на модели я наверное так бы и сделал, но автор модели судя по двигателю явно нацелился на перфорацию Shocked
^
    


в игноре у 1 пользователей
ABC36 писал(а):
organic писал(а):
http://www.opoccuu.com/pv1.htm
C 1931 шли с тяжелым стволом, как на фото 2. Смотрим год прототипа и решаем вопрос с выбором ствола.
А вот по поводу кожуха, так, ИМХО, вставить иглу в иглу - вот и ствол. Сделать удобоваримую перфорацию для ПВ-1 и, особенно, для Бреда-Сафат, сложно. Да и имеет ли смысл?

К сожалению не совсем уверен что это так, ведь существует определенный запас произведенных пулеметов...
Кстати по Вашей ссылке на втором фото красуются немцы с чешским авиапулеметом СZ-30. Razz
А с кожухом на модели я наверное так бы и сделал, но автор модели судя по двигателю явно нацелился на перфорацию Shocked

Ну глюки с фото бывают везде. А вот с перфорацией - на большинстве фото окна овальные, а вот с 1931 года пошло производство, в том числе и на замену, тяжелых стволов. Так что, если прототип середины-конца 30-х, то с большой долей уверенности, ИМХО, можно сказать, что на нем стоял именно тяжелый ствол.
2 All-ex-andros, Александр, Похоже, вам придется травление осваивать;-) Или можно поискать аппертурную решетку от относительно новых цветных телевизоров с ЭЛТ, есть с продолговатыми отверстиями.
^
    
[quote="ABC36"]
organic писал(а):
http://www.opoccuu.com/pv1.htm но автор модели судя по двигателю явно нацелился на перфорацию Shocked


Да, именно её, родимую, я и хочу сделать. Насчёт варианта ствола- на большинстве фотографий И-5 перфорацию вообще разглядеть невозможно, а где видно- она овальная, а т.к. мой прототип явно начала 30-х, то считаю, что именно такую и надо делать. Осваивать травление или разбирать телевизоры не собираюсь, и без того забот хватает. Вместо этого я придумал такой план: взять пулемёт MG-15 от Mini World (у него похожая перфорация) и скопировать его ствольную часть в смоле.

Добавлено спустя 44 минуты 14 секунд:

#
На фото: MG-15 от Mini World, ствол из набора (зелёный) и пробная отливка (розовый). Первая отливка не совсем удалась: недолилась дульная часть и ствол получился короче из-за ошибок при изготовлении формы. Но в целом я доволен, т.к. убедился, что технология работает- стволы сделать можно.

З.Ы. Я дико извиняюсь перед производителем за такой плагиат, успокаивая себя только тем, что это для личных нужд, не выгоды ради, ибо если покупать четыре пулемёта, каждый из которых по стоимости почти равен модели И-5, и от которых нужны только стволы, то после этого самолёт останется разве только золотом покрыть Smile
^
    
Наконец-то я вернулся к своему И-5. Вопрос с пулемётами таки решил, но не так, как предпологал постом выше. Я пошёл по самому простому и, при этом, самому дорогому пути: докупил ещё три пулемёта, почернил их химическим способом и вклеил на место. Козырёк вырезал из кусочка прозрачной плёнки взамен штатного. Прицел родной:
# # #
По ходу дела возник вопрос: имел ли место быть механический прицел (т.е. кольцо и мушка) в дополнение к оптическому, как на этом рисунке?Никаких подтверждающих фото не встречал:
#
^
    
Что-то я тут тихо сам с собою:) Работа продолжается:
# # #

На самом деле, на данный момент сделано уже больше, но доползти до фотоаппарата лень, выкладываю то, что успел запечатлеть.
^
    
По-моему, отлично получается!
^
    
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy