Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 ICM И-5- "жёлтая четвёрка".

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
All-ex-andros писал(а):
Зелёный явно не тот, какой-то жёлтый слишком

Судя по тому, что я вижу на своём мониторе - не слишком он жёлтый...
^
    
А вообще, какого оттенка должен быть? #
^
    
Коллеги, что скажете по поводу звёзд? Не могу отделаться от ощущения, что они слишком большие и близко к краю. Объективной информации не имею (т.е. фото, где были бы видны звёзды на верхнем крыле). На нек. фото видно, что звёзд на верхнем крыле вообще не было.
# #
^
    


в игноре у 4 пользователей
Доброго времени суток!
Что -то не смог вставить фото в ЛС, поэтому отписываюсь здесь
Да! звезды действительно крупноваты. У меня в наборах они были меньше. вот фотография готового И-5бис (качество не очень, потому что фотоаппарат был сломан) с родными звездами из набора. А так же схема нанесения звезд на И-15 (думаю и на И-5 такая же была) из книги М. Маслова И-15бис польского издания
# # # #
^
    
rum-ata, спасибо. Есть у меня звёзды и поменьше, от И-4. Правда, есть сомнения, были ли они вообще на верхнем крыле... Ну ладно, пускай будут, с ними как-то красивее Smile
^
    
Нашлись такие вот чертежи, которые косвенно подтверждают мою мысль о том, что на верхнем крыле звёзд не было (см. картинку № 2): на нижнем крыле контур звезды есть, а на верхнем- нет.
# #
^
    
All-ex-andros писал(а):
Нашлись такие вот чертежи, которые косвенно подтверждают мою мысль о том, что на верхнем крыле звёзд не было

Да, но:
1) Тут нарисованы звёзды без кругов;
2) На видах сбоку звёзды вообще не показаны - нет там строевого варианта, а есть только "Клим", ВТ и самолёт Павлова. Может быть, и эти звёзды на крыльях снизу относятся к Павловскому борту? На боковиках его часто рисуют вообще без звёзд на крыльях, но вот на этом фото они вроде бы проглядывают:



Я лично считаю, что звёзды на верхнем крыле были. Просто по стандарту они должны там быть. Поэтому я бы предполагал, что они по умолчанию есть - до тех пор, пока не появится фото, где однозначно будет видно их отсутствие на конкретном борте.
^
    
На этом фото звёзд точно нет, правда это не зелёно-серебристый, а полностью зелёный.
http://postimage.org/image/34310nr2c/
^
    
К вопросу о спицованых колесах.
Со слезами на глазах достал с запыленной полки уничтоженный шаловливыми детскими ручками И-5.
# # #
^
    
All-ex-andros писал(а):
На этом фото звёзд точно нет

Да, на этом нет. Но на этом их нет и на фюзеляже.
^
    
Redstar_72 писал(а):
Да, на этом нет. Но на этом их нет и на фюзеляже.

Точно, не обратил внимание...

Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:

utes- неплохо! Расскажите, как делали. Я думал, мой первый будет Smile

По звёздам: чаша весов склоняется, что их нанести надо... Это небольшой удар по моим финансам: из набоора не подошли, а вышеупомянутые от И-4 ("Беркут") рассыпались на мелкие кусочки. Прийдётся покупать ещё какую-нибудь модельку с подходящими.
^
    
Да ничего сложного. За основу была взята технология http://www.cardarmy.ru/stanok/spokwheel.htm

Предварительно сделал 4 копии оригинального колеса. Сточил их плашмя до половины, вырезал середину. Таким образом получилось 4 кольца с профилем "полукруг+полуобод".
В качестве спиц использовал бантик. Втулка - игла шприца. По вышеприведенной технологии сделал "распицовку", аккуратно на суперклей-гель посадил кольца на спицы. Центровал "на глаз". Перед вырезанием колес прошелся еще раз по шву м-ду кольцами с внешней стороны жидким суперклеем. После вырезания колеса - шпатлевка, шлифовка шва.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Спасибо за ссылку. Очень интересно, надо будет попробовать.
All-ex-andros, а Вы уверены, что на Вашей фотке борт зеленый, а не, например, красный? Окраска-то явно не строевая.
По поводу звезд. И-5 стал поступать в части в 1931 г. Следовательно, на него распространялись "Правила по применению отличительных знаков и шифров на военных самолетах ВВС РККА", принятые 26.7.1927 г., с изменеиями, принятыми приказом УВВС РККА от 15.12.1929 г. В соответствии с этим, на крыльях сверху и снизу наносились красные звезды с диаметром описанной окружности не менее 1200 мм. Центр круга располагался так, чтобы расстояние от окружности до конца крыла равнялось 1000 мм. На бипланах звезды изображаются сверху на верхнем, снизу - на нижнем крыле, на полуторапланах обе звезды могли быть размещены только на верхнем крыле. На фюзеляже в задней части с двух сторон размещалась звезда диаметром 750 мм, при чем центр ее должен был находиться не ближе 500 мм от передней кромки стабилизатора. В строевых частях встречались звезды 3 типов:
1. красные
2. красные с черным кантом
3. красные с черным кантом и черной окружностью по центру.
Учитывая регламентированнось советского общества того времени, отступления от инструкции могли иметь место крайне редко, скорее всего по идеологическим мотивам, например, крупная надпись (дарственная или лозунг) на фюзеляже.
^
    
Большой_Phantome, спасибо за информацию. Теперь понятно, не только, что звёзды должны быть, но и их размер и расположение.
^
    
Работа хоть медленно, но продвигается. Много времени потратил на обработку стоек крыльев и шасси. Хоть в наборе они и сделаны сравнительно неплохо, но слишком толстые. Пришлось сточить их до более-менее масштабной толщины с восстановлением каплевидности сечения, также немного уменьшил ширину. На стойках центроплана восстановил накладки при помощи суперклея. На основных стойках их делать не стал, т.к. на фотографиях заметил, что не на всех самолётах они были. Рассматривая фото, также пришёл к выводу, что стойки шасси слишком длинные. Укоротил их: отрезал амортизаторы, удалил кусочек нужной длины и приклеил амортизаторы обратно на штифтах из проволоки. На штифтах будет и крепление стоек к фюзеляжу. Амортизаторам кстати, как и стойкам, придал каплевидное сечение- в наборе они были скорее овальными.
На фото 2- сравнение толщины стоек из набора (белая) и после обработки (зелёная).
# #

Мотор готов к покраске:
# #
^
    


в игноре у 4 пользователей
All-ex-andros писал(а):
. На стойках центроплана восстановил накладки при помощи суперклея.

Скорее всего эти стойки придется выкинуть. Мы с коллегой Kolyn67 предупреждали на первой странице. Короткие они.
^
    
Я, кстати, считаю, что эти стойки как раз нормальные, лучше крыльевые укоротить. На Ваших И-5-х крыло высоковато над фюзеляжем получилось, судя по фото, его задняя кромка должна быть чуть-чуть выше козырька.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Пересмотрел кучу фотографий и , положа руку на сердце, прихожу к выводу что укоротить крыльевые стойки более правильное решение.
^
    
А накладки на винте латунные были? А то мне не удалось достать краску бронза/латунь.
^
    
Покрасил металлические части на фюзеляже и крыле. На мой взгляд, могло быть и лучше. Сложная вещь, эти металлики, раз на раз не приходится. Когда на кошке тренировался, он лёг идеально ровным слоем, тряпочкой полирнул- и реально на металл похоже. А на самой модели "манка" пошла. Очень сложно подобрать соотношение растворителя при разведении краски- плохо и когда много, и когда мало его. Да и с границами панелей не везде хорошо получилось- пришлось подшкрябывать/подмазывать.
# # #

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

С верхним крылом ещё хуже дело: на нём деки засеребрились и кусочек краски оторвался вместе с маскировочной лентой. Фото выложу, когда доведу до смотрибельного вида.

Добавлено спустя 4 часа 39 минут 4 секунды:

Вот крыло, приведённое в более-менее смотрибельный вид. Серебрение дек почти поборол: несколько дней поливал Солом и Сетом (в основном первым), для лучшего проникновения натыкал иглой дырочек по границе звёзд в местах наибольшего серебрения. Скол краски заполнил при помощи кисточки а затем зашкурил. Получилось довольно неплохо- почти не видно (это место показано на крупном плане стрелкой). Металлические ленты и лючки зашкуривал от "манки" и ободрал до зелёного- решил оставить так, напоминает облезшую краску. Думаю- может и остальные части немного ободрать?
# #
^
    
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy