Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1/72 ICM И-5- "жёлтая четвёрка".

На страницу Пред.  12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты до 1950 - СССР -> Самолеты до 1950 - СССР: Самолеты ОКБ Поликарпова
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 5 пользователей
All-ex-andros писал(а):

Большой_Phantome писал(а):
Как планируете делать спицованные колеса?

Скорее всего поставлю те, что из набора, закрытые. Хотя... Решу на завершающем этапе, пока и без них работы достаточно.

Прошу прощения, что вновь поднимаю эту тему, но стоит ли извращаться со всем остальным, когда одна из бросающихся в глаза деталей будет заведомо не соответствовать прототипу?
^
    
Ладно, уговорили Smile Я и сам уже склоняюсь к мысли, что делать надо.
^
    


в игноре у 5 пользователей
Очень рад. Надеюсь, это добавит зрелищности Вашей модели.
^
    
Размышляю над тем, как сделать колёса... Для начала надо разобраться с тем, как вообще расположены спицы. По фотографиям плохо понятно. У меня соображения такие:


По-моему, спицы просто идут радиально от ступицы к ободу, без особых изысков вроде перекрещивания. Непонятно только, передний и задний ряд спиц перекрывают друг друга или располагаются в промежутках друг друга (вар.1 и вар.2). Для понятности, передний и задний ряд показаны разным цветом. На некоторых фото возникало ощущение, что спицы двойные.

В профиль конструкцию я вижу так:


У кого есть какие соображения?
P.S. Количество спиц на рисунке я не соблюдал, по моим подсчётам их 16 (в каждом ряду).
^
    


в игноре у 6 пользователей
Может пригодится. Правда в профиль как бы ромб.



С уважением, Александр
^
    
Yez спасибо! Сам примерно по таким фото пытался истину найти. А профиль, судя по этому фото, явно не ромб:
^
    
Обнаружил фотографию прпототипа (И-5 с четвёркой на РН, правда не слишком крупную) на стр. 73 сборника "Легенды и мифы отечественной авиации", выпуск 3. Отсканить пока не могу (сижу в командировке).
^
    


в игноре у 6 пользователей
И все таки спицы на ободе в одной линии. Там не трапеции, а ближе к треугольникам в сечении.
Александр
^
    
Yez писал(а):
И все таки спицы на ободе в одной линии. Там не трапеции, а ближе к треугольникам в сечении.
Александр


Готов поспорить. По этим фото видно, что спицы заходят в край обода, а не в середину:

Не могу избавиться от ощущения, что спицы двойные. Примерно так:

Но не везде это видно...
^
    
Работа продвигается. Установил киль на место. Характерную щель между стабилизатором и килем зашпаклевал, т.к. на фотографиях серийных И-5 видно, что она закрыта металлической накладкой, которую я изображу при покраске.
Далее- грунтовка. Загрунтовал фюзеляж, верхнее крыло, некоторые другие детали. Стойки крыльев и шасси буду делать потом, т.к. уже устал от слесарной работы, захотелось заняться чем-то повеселее, например покраской.


Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:

Понял, что пора менять грунт "Хобби", которым я до сих пор пользовался, на что-то получше. До данного момента он меня вполне удовлетворял: прилипает хорошо и шлифуется легко. А шлифовать надо, ибо на поверхности образуется шагрень. До сих пор это не было проблемой, т.к. я делал "гладкие" модели. На И-5 же деталировка мелкая и объёмная. Расшивку этим гунтом, к счастью, я не убил, но зашлифовать аккуратно было проблемой.

Добавлено спустя 24 минуты 28 секунд:

Потихоньку идёт работа над мотором. Сделан производителем он красиво, но не во всём верно.
Картер в исходном виде:

На нём не должно быть ни толстой подложки внизу, ни окантовки рёбер жёсткости и передней части. Сами рёбра должны быть тонкими. После удаления подложки и рёбер "носик" картера стал проваливаться в отверстие основной детали (та, которая с цилиндрами). Чтобы этого не происходило, наклеил его на кружок из тонкого пластика, заодно этот кружок изображает ступеньку, которая была на настоящем двигателе. Рассверлил выхлопные патрубки. На фото- процесс доработки:

Новые рёбра сделал из полосок тонкого пластика:


Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Для сравнения- оригинал:


Добавлено спустя 25 минут 44 секунды:

Мотор на данный момент: доделаны рёбра на картере; на цилиндрах просверлил отверстия под свечи; в процессе находятся вторые коромысла. После удачного эксперимента по навивке миниатюрных пружин решил срезать родную имитацию пружин клапанов- эти палочки всё равно на пружины непохожи, и должно их быть четыре на цилиндр, а не две. Пока заготовлены только отверстия для них.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Александр, спицы не двойные, это обычное спицованое колеса типа мотоциклетных, велосипедных. Там присутствует иллюзия двойных спиц, но только за счет перекрывания ближнего и дальнего ряда спиц. Это лучше посмотреть в оригинале на любом старом велосипеде.Wink

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:

Да, и спицы идут не в один ряд, а в шахматном порядке похоже, причем те спицы, что ближе к оси, в обод входят с другой стороны, снаружи вроде. Это мое ИМХО;-)

Добавлено спустя 4 часа 4 минуты 32 секунды:

Где-то вот так я это представляю.
^
    
Доброго времени суток! organic, я считаю, что спицы, всё-таки, входят в обод со своей стороны. На эту мысль, кроме долгого разглядывания нечётких снимков, наталкивает нижеприведённое фото, где на брезентовых колпаках "пропечатываются" спицы.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Александр, дело в том, что расстояние между рядами спий порядка 1 см на ободе, это практически не заметно. На сайте где-то была статья по изготовлению спицованых колес из ниток и картона. Если вместо ниток применить тонкую рыболовную леску - будет, ИМХО, самое оно.
http://www.cardarmy.ru/stanok/spokwheel.htm
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_5454.html
http://www.wwimodeler.com/harry/chapter3/18-wheels.htm
^
    
Дмитрий,спасибо за ссылки. Вообще-то статью эту я уже читал, и технология эта по ряду причин мне не подходит. Например: из-за того, что спицы входят в край обода,а не в середину, я не могу так удачно зажать их между двумя колечками. Во вторых- рисунок спиц: в статье они идут от оси под углом и перекрещиваются, у меня же- должны идти радиально.
В статье: У меня:
Технологию я, в принципе, придумал, под этот конкретный случай. Зарание, конечно, не могу сказать, получится, или нет, выложу, когда будут результаты. А будут они, видимо, нескоро, т.к. сейчас я занимаюсь покраской и мотором. На данном этапе мне бы очень помогли хорошие фотографии колёс И-5 или аналогичных, которые подтвердили бы, или опровергли мои представления о его конструкции.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Александр, радиальных спицованых колес такой конструкции не существует в жизни. Только с пересекающимися спицами. Иначе поломка 1-2 спиц приведет к полной разбалансировке колеса.

Добавлено спустя 31 минуту 9 секунд:

http://promods.eu/_fr/22/2080692.jpg
http://promods.eu/forum/35-2254-1
По виду как радиальные, но все равно пересечение есть
^
    


в игноре у 5 пользователей
Чувствую, заварил я кашу своим вопросом...
По крайней мере раньше были наборы травленки для спицованных колес, может стоит посмотреть что-нибудь из них?
^
    
Да уж, мозги плавятся от этих колёс Sad Точнее от потуг найти правду о них. Я, вполне, и сам готов сделать, была бы ясность с конструкцией...
^
    


в игноре у 4 пользователей
ИМХО Не стоит заморачиваться на спицованные колеса в данном проекте. Сделать аккуратно без применения техники фототравления очень сложно. Сделать не аккуратно..? А оно Вам надо? Оставляйте родные колеса.
^
    
Да попробую, а если не получится, то возьму родные колёса, из запасного набора.
^
    
Сейчас занимаюсь окраской модели, возник вопрос по поводу зелёного цвета. Какого он должен быть оттенка: чисто зелёный, желтоватый или "оливковатый", насколько тёмный?

Добавлено спустя 18 минут 1 секунду:

Вот что получилось:
#
Зелёный явно не тот, какой-то жёлтый слишком и светлый.
^
    
Страница 2 из 5 На страницу Пред.  12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy