Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Су-34 б/н 46 1/72 "Italeri"

На страницу Пред.  123 ... 242526  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
DimaADA писал(а):
еще бы декаль с техничкой Crying or Very sad можно конечно из бегемотовской технички на Су-27 брать, но все же...

Дима, я списывался по мыльцу с "Бегемотом" дали ответ, что в ближайшее время не планируется выпуск декалей на Су-34 Crying or Very sad
с техничкой я решил проблему просто - на 46-ом борту вроде как их почти нет )))
DimaADA писал(а):
у меня дома есть "АиВ. Приложение. Су-27. F-15" Там точно были чертежи, но вот на счет Су-34 не помню. сегодня вечером дома посмотрю. если будут - отсканирую и выложу.

есть отсканированные из АиВ (именно по Су-34), но они сканены отвратительно и соединить их пробовал раз надцать, только бумагу перевел Evil or Very Mad
^
    


в игноре у 2 пользователей
В "АиВ плюс Су-27 и F-15" чертежей по Су-34 не оказалось. Но, я достал эти чертежи. Мой знакомый, у которого находится полная сборка "АиВ" дал мне их.
Короче, прикол следующий. В чертежах написано, что габариты самолета составляют: длина - 23,34 м, размах - 14,7 м. Это в 72 масштабе составляет 324 и 204 мм соответственно. Далее я беру линейку, меряю самолет по чертежу и получаю:
- длина (без ПВД) - 332 мм (!!!)
- размах крыла (без бортовых огней) - 206 мм

Как видно из приведенных замеров, либо чертежи изначально кривые, либо в них не верно даны габаритные размеры.
Получается, что если вы привязывались к габаритным размерам, данным в чертеже, то вы никак не могли выйти на 324 и 204 мм в 72 масштабе.
^
    


в игноре у 1 пользователей
DimaADA
Дима, привет! Как-то "много лун тому" в одной из веток по Су-34 здесь на форуме Сережа Thunderbolt и я уже это обсуждали. Я тогда рассказывал, что делал 5 мм вставку на стыке РП конуса и фюзеляжа...

Добавлено спустя 39 минут 21 секунду:

avcooper и всем заинтересованным коллегам - по поводу декали на Су-34

сегодня общался с Олегом Дегтяром из Одессы (Authentic Decals, если кто не знает, здесь присутствует под ником viggen) - нужны фото технички и будет нам с вами счастье.

с уважением

Анатолий
^
    


в игноре у 2 пользователей
tolthe1st писал(а):
DimaADA
Дима, привет! Как-то "много лун тому" в одной из веток по Су-34 здесь на форуме Сережа Thunderbolt и я уже это обсуждали. Я тогда рассказывал, что делал 5 мм вставку на стыке РП конуса и фюзеляжа...


сегодня вечером вложил заготовки в эти чертежи. да, действительно, наверное такой выход из проблемы наиболее правильный. осталось только надеется, что чертеж верный. странно то, что у автора данных чертежей размеры в его таблице и размеры самого чертежа не стыкуются. вот это смущает Confused
^
    
Дмитрий, спасибо. Расставил-таки все точки над Ё)

Советую сравнить фото и чертеж, прежде чем вставку мутить. Он без вставки, поговаривают, отлично ложится в чертежи из аероплана. Так что будем подождать пока Андрей их раздобудет)
^
    
DimaADA писал(а):
Получается, что если вы привязывались к габаритным размерам, данным в чертеже, то вы никак не могли выйти на 324 и 204 мм в 72 масштабе.

DimaADA писал(а):
Как видно из приведенных замеров, либо чертежи изначально кривые, либо в них не верно даны габаритные размеры.
Получается, что если вы привязывались к габаритным размерам, данным в чертеже, то вы никак не могли выйти на 324 и 204 мм в 72 масштабе.

ВОТ!!! я ничего понять и не мог! думал, что проблема в отсканированных чертежах. Получается типографские грешат! А может и нет? Так чему же верить, Коллеги, чертежам или написанному?!
Анатолий, на одном из форумов было изложено Ваше мнение и фото к нему на счет вставки в носовой части перед фонарем. я также на распечатанные чертежи прикладывал модельку и у меня кабина получалась не на месте, а со смещением. Поэтому я скорее всего за вставку. Но! Все-таки надеюсь, что найду типографские чертежи и тогда расставлю для себя точки над i Smile
tolthe1st писал(а):
сегодня общался с Олегом Дегтяром из Одессы (Authentic Decals, если кто не знает, здесь присутствует под ником viggen) - нужны фото технички и будет нам с вами счастье.

Ура! я думаю, что знаю у кого скорее всего есть фото технички... это Сергей tillman, обещавшийся выложить свой подробный walk по Су-34.

Добавлено спустя 24 минуты 4 секунды:

Laughing Привет, Сергей! Вместе собрались расставить точки: ты над ё, я над i. В твоем walkе есть фото с техничкой? Wink
^
    
Цитата:
Привет, Сергей! Вместе собрались расставить точки: ты над ё, я над i. В твоем walkе есть фото с техничкой?

Андрей, увы....
Он так стоял на Максе, что его очень тяжело было детально отснять, тем более техничку, да я и не ставил такой цели. Снимал лишь крупным планом узлы, которые меня больше всего интересовали, то что я не смог найти в сети. Его и подробным то назвать сложно, так легкое сочинение на тему Mr. Green Сегодня выложу.

Добавлено спустя 3 часа 8 минут 51 секунду:

Итак, обещанные фотографии

http://ifolder.ru/25735627

Если бы позволила погода в тот день и друзья не дергали, смог бы сделать детальнее, а так несколько крупных фото. Поэтому и не хочу отправлять его в галерею валков, так как валком его назвать сложно. Буду рад если кому-то данные фото будут полезны.
^
    
Сергей, Спасибо за фото! Обидно, что подобраться ближе не получилось Confused

Добавлено спустя 6 часов 38 минут 52 секунды:

Коллеги, сообщаю информацию на счет чертежей из "Аэроплана".
Был сегодня в Национальной библиотеке - до 12-го выпуска есть "Аэропланы" дальше - нет. Evil or Very Mad
У меня есть еще два варианта... жду результатов, а там обязательно отпишусь.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Привет Андрей!
Я делал модель по чертежам из Аэроплана. Нос не трогал. Укорачивал только хвостовую балку.
В чертежи из Аэроплана нос ложится на ура.
Ну а чертежи из АиВ лучше проверять там наворотили мама не горюй.
Мой тебе совет нос не трогай!
Дмитрий.

Кстати по поводу библиотеки. По-моему в Минске свет клином не сошелся на Национальной библиотеке. Советую поискать Аэроплан в других библиотеках.
^
    


в игноре у 2 пользователей
avcooper писал(а):
Коллеги, сообщаю информацию на счет чертежей из "Аэроплана".

Насколько я помню, в аэроплане были не чертежи на Су-34, а схема переделки из Су-27 в Су-27ИБ. Такой у меня есть. Если надо, то электронный адрес в личку, пожалуйста, я скину.

Еще здесь гляньте:

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=7915

Может, еще какие-то чертежи потребуются.
^
    
dima_v_m писал(а):
Я делал модель по чертежам из Аэроплана. Нос не трогал. Укорачивал только хвостовую балку.
В чертежи из Аэроплана нос ложится на ура.
Ну а чертежи из АиВ лучше проверять там наворотили мама не горюй.
Мой тебе совет нос не трогай!
Кстати по поводу библиотеки. По-моему в Минске свет клином не сошелся на Национальной библиотеке. Советую поискать Аэроплан в других библиотеках.

Привет, Дмитрий!
На счет чертежей: насколько я понял, чертежи из "Аэроплана" копия чертежей из "Полигона", а последний основа для чертежей в "АиВ" (там вроде даже автор один и тот же).
"Нос не трогай" - как будут нормальные чертежи - там посмотрим:wink:
А в "националку" пошел так как она ближе остальных ко мне. Может еще в "Пушкинку" подъеду.
Дмитрий, а в каком населенном пункте ты проживаешь? То что мы земляки это я понял.
foxbot писал(а):
Насколько я помню, в аэроплане были не чертежи на Су-34, а схема переделки из Су-27 в Су-27ИБ.

В "Аэроплане" 90-х были такие чертежи. И этот выпуск у меня есть. А в 14-ом номере были чертежи именно Су-34.
Вот обложка:

А чертежи из "АиВ" 3/2005 достать сможете? Только не сканированные, а "родные" или ксерокопию.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ну так еще и "Полигон" был. Wink
^
    
foxbot писал(а):
Ну так еще и "Полигон" был. Wink

У Вас?! Smile
Полигон тоже ищу. Результат = 0.
^
    


в игноре у 2 пользователей
avcooper
Так я ж и говорю, что был. То есть уже нет. Но был. Хорошая полезная книжка, хотя чертежи под вопросом, конечно.

И АиВ" 3/2005 тоже был... С чертежами. Но это уже как соль на рану сыпать. Потому не буду. Mr. Green
^
    


в игноре у 2 пользователей
foxbot писал(а):
И АиВ" 3/2005 тоже был... С чертежами.

так за эти чертежи мы уже говорили. они кривые. посмотрите мой первый пост на этой страничке
^
    


в игноре у 2 пользователей
avcooper писал(а):
А чертежи из "АиВ" 3/2005 достать сможете? Только не сканированные, а "родные" или ксерокопию.

Человек же спрашивал. Вот я и ответил. Very Happy
^
    
foxbot писал(а):

так за эти чертежи мы уже говорили. они кривые. посмотрите мой первый пост на этой страничке

Хоть бейся головой об стену! Получается чертежей на Су-34 вообще нет! Есть проекции. Evil or Very Mad
Из "Аэроплана" чертежи, по-моему мнению, также можно ставить под сомнение, то что они к модели больше подходят, еще не показатель их соответствия прототипу.
foxbot писал(а):
Человек же спрашивал. Вот я и ответил. Very Happy

Спасибо за ответ. Smile
Следуя вышеизложенному и обсужденному, а также, исследовав другие форумы на scalemodelsпо теме Су-34, - чертежи можно принять к сведению, но никак истину. Остается при сборке смотреть на фото, по ним чертить расшивку и всё остальное что-ли?!. Confused
^
    


в игноре у 2 пользователей
avcooper писал(а):
Остается при сборке смотреть на фото, по ним чертить расшивку и всё остальное что-ли?!.

с расшивкой пол беды. как быть с габаритными размерами машины? делать вставку или не делать? а если делать, то где? а балку точно надо укорачивать?

я попытался сравнить фотографию Су-34 с чертежом. Цель сравнения - понять, на сколько чертежи кривые или не кревые. Знаю, что такой метод сравнения не идеален и не раз подвергался критике, но все же это может дать какую-нибудь пищу для размышления. Нашел фото, где снизу сфотографирован Су-34. какой именно борт - понять нельзя, но ясно, что из новых. Это видно по законцовкам крыльев и по другим признакам. Чертежи у меня из АиВ. Я отсканировал чертеж Т-10В-2 (старый борт; законцовка крыла адаптирована под ракету Р-73). Далее делал наложение.
За отправную точку я брал размах крыла. Известно, что этот размер не менялся и был одинаковым для всех самолетов семейства. Я думаю, что этому размеру можно доверять, хотя я могу ошибаться. При наложении я условно отбросил законцовку крыла от старого Су-34 и поместил на ее место новую законцовку.
ПС. Наложение выявило, что фото сделано не совсем перпендикулярно самолету, есть небольшие отклонения.
Фото исходника, а также результат наложения:



пока какие-либо выводы мне сделать сложно. может быть еще фотографий бы для повторного анализа...
если не правильно наложил фото на чертеж, то подскажите как правильно Confused
^
    


в игноре у 1 пользователей
вот еще:
^
    


в игноре у 2 пользователей
к сожалению твое фото не подойдет. на этом фото законцовки крыльев не параллельны друг другу, поэтому при наложении на чертеж не от чего будет оттолкнуться. очевидно съемка была с близкого расстояния, а фотограф находился под взлетающим самолетом
^
    
Страница 2 из 26 На страницу Пред.  123 ... 242526  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy