Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hasegawa 1/48 SBD-4 Dauntless (Leon81/Сан_Саныч) [ГОТОВО]

На страницу Пред.  123 ... 91011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Leon81 писал(а):
Хотя круглые углубления под них есть. Вот на фото слева у границы кадра видно.
#
Оставить без них или будем изготавливать? Если да то как?

"Эльфовский" набор навигационных огней (только тот где есть голубенькие) легко решит Вашу проблему. Если не охота покупать - тянутый литник от рамки прозрачных деталей. Вытянуть нужной толщины, придать полукруглую форму и покрасить полупрозрачным голубым лаком (есть, например, у Гунзе) .
48.
P.S. Я, честно говоря, не знаю имею-ли право вообще "совать свой нос" в процесс - у Вас наставник есть ( и весьма толковый)... Поверьте - я из лучших побуждений, да и скучно немного (надоел Египет, домой хочу...).
^
    


в игноре у 1 пользователей
48
Ну согласно правил, права то Вы не имеете... но я если честно не против, советы толковые, да и скучно Вам Wink
Леон всё сказано верно... выбирай варианты.
^
    
Вот сейчас сел, думал наклеить декали. Заранее купил дополнительно тонкие декали от Aero Master, так как родные очень толстые, да и хотел я опознавательные знаки с красной окантовкой. Так вот, как только я их опускаю в воду, буквально на 2 секунды и вынимаю, они тут же трескаются... Я пробовал на двух разных элементах декали, результат один, декаль трескается и распадается на части, частей на 5, я в шоке, до магазина раньше понедельника не доберусь, что бы купить новые. Почему так? Я никогда раньше не использовал отдельно покупаемые декали. Декали плохие или я что- то не так делаю?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Проблема декалей... так бывает.
^
    
Сан Саныч окрасил остекление кабины, на фото ниже сфоткал всю процедуру:

1. Окунул в футуру, положил маски
#

2. Окрасил в цвет интерьера
#

3. Окрасил в металлик
#

4. В базовый цвет
#

Вот, что получилось:
# #


Купил новые декали Eagle, мне кажется они все-таки толстоваты, я ожидал, что будут тоньше:
# # # #

А вот на правом крыле с низу случился казус, что бы декаль впала в углубление я ее попытался разрезать, так же как это сделал с левым крылом сверху, но тут декаль не аккуратно разрезалась, а порвалась и край получился рваный и аккуратный.
Можно ли что нить с этим сделать, ума не приложу. Есть еще запасные звезды, может попробовать подровнять верхний край (от большей части шкуркой), а нижнюю как-то отодрать, отрезать кусочек от запасной свезды и приклеить его отдельно? Или просто сверху?
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Привет Леон... переплёт неплох, молодец. Торец козырька надо будет потом кистью подкрасить. А со звездой, ты не забывай что ещё смывка будет.... попробуй акуратненько подкрась там кистью в цвет, а когда ляжет футура и пройдёшь смывкой, то всё должно быть приемлимо. Не мудри, особенно декаль по декали.
^
    
Сан Саныч, есть вопрос. Начал делать смывку, пока нижнюю часть, использую темно серый цвет. Вот задумался, если им же делать смывку верхних плоскостей, то там идет темно синяя база, боюсь смывку не видно будет. Брать черный, или наоборот сделать смывку более светлым цветом база? Я в нерешительности.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Леон.... смывка создаёт одну из иллюзий объёма модели, а именно затемняет впадины. Сухая кисть осветляет гребни... Поэтому делать смывки более светлым конечно можно, но это по моему не правильно. Во вторых чёрным тоже не делают обычно, а именно глубоко серым, иногда добавляют красный оттенок... типа в кирпичный, глиняный цвет... я бы оставил тёмно серый и посмотрел.... ведь свежую смывку легко и убрать. Ты чем делаешь? Масло на бензине?
^
    
Да.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну тем более... не понравится, всегда можно убрать.
^
    
Сан Саныч вот сделал смывку, посмотри что получилось. Достал свою зеркалку, постарался сделать фото получше, макро объектива к сожалению нет, поэтому крупнее с нее уже не получается

# # # # #
# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
По моему не плохо... тут главное не переборщить... глазками нормально смотрится?
^
    
Сегодня попозже еще раз свежим взглядом окину, но вроде нормально. Дальше полуматовый лак?
Вообше хотел еще сделать сколы, потертости и легкий фильтр для придания неоднородности поверхности, хотел попробовать технику масляных точек. В какой последовательности лучше делать?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дальше полуматовый лак. Сколы и потёртости я делал прям тоненькой кистью или остро отточенной зубочисткой... но сначала на "кошке" потренируйся. Масляные точки я бы не стал делать, всё же эта техника ближе к БТТ... главное в этом деле не перезагадить... а так, как душе угодно.
^
    
Положил матовый лак сделал сколы

# #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Вполне добротно..... добивай его уже Wink
^
    
Сан Саныч привет, ремонт в квартире закончен Smile можно постепенно продолжать.

Начала потихоньку собирать, фару на нижней плоскости пришлось сделать самому, т.к. родную я потерял, то же самое со стеклянным элементом на передней кромке крыла.
Вот что получилось. Тут сильно увеличено, но глазом смотрится хорошо. Вообще думаю как закончу, возьму зеркалку и при хорошем свете сделаю качественное фото.
Фару делал так:
1. Взял двухкомпонентную шпаклевку, зеленку положил ее в пищевой пакет из тонкого полиэтилена, что бы не испачкать модель, и засунул прямо в пакете в углубление под фару, вдавил посильнее и дал застыть.
2. Когда застыло, вынул и получил выпуклый слепок углубления.
3. Взял антенну от радиоприемника вытяжную и распилил на отрезки разного диаметра, подобрал подходящий, подровнял и подточил грани.
4. Натянул фольгу на слепок и пробойником аккуратно надавив "вырезал" кружок уже нужного диаметра и формы
5. Взял листовой прозрачный пластик, 0.5 ммпримерно, покрыл футурой и так же пробойником выбил круг нужного диаметра
6. Ну а потом засунул в отверстие вначале фольгу, потом кружок из листового пластика.
# #

Поставил на место двигатель, мне нравится как все встало Smile конечно профессионал бы переделал выхлопную систему, но для первого раза думаю нормально.
# #

Вклеил все огни:
# # #

И поставил его на шасси, из проволоки сделал тормозные шланги
# #

Пока все, думаю завтра продолжить.
Что меня сильно беспокоит, это трос антенны. Дело в том, что я раньше никогда антенну не натягивал, то есть предыдущие модели были вообще без антенны. А тут еще крепление к борту:
#

Я порылся на форуме, подсмотрел у коллеги тут http://scalemodels.ru/articles/6316-Hasegawa-1-72-SBD-5-Dauntless---medlenno-no-smert elno.html, но все равно стремно Smile)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Привет Леон... всё сделал правильно, ну а аккуратность фар увеличится с развитием навыков. Теперь по антене, это крайний элемент, который надо будет изготавливать, т.е. уже после всех смывок, лаков и т.п. В САМОМ конце, но..... судя по фото, я бы поступил на твоём месте так:

сначала собери себе "кошку" приклей к кусочку пластика подобный штырёк и что то типа хвоста.... поройся у жены и найди или бантик или колготки, это если нет специальной нити.... далее внимательно изучаем настоящую конструкцию и стремимся к ней, если на прототипе в местах крепления горизонтального троса с обоих сторон есть проушины, то поступаем так:
- берем очень тонкую проволочку и делаем колечко с хвостиком (понимаешь как?) хвостик можно и подлиннее
- сверлим в хвосте и торце штанги отверстия под эти хвостики, (в штанге настоящей моднли, да и "кошки" отверстия лучше просверлить ДО приклейки штанги на модель) вставляем туда наши заготовки, что бы осталось только колечко торчать и микро каплей цианокрилата закрепляем, после высыхания клея, проверяем надёжность крепления. Далее ищем подходящие кембрики для имитации цилиндрических изоляторов, нарезаем кембрик, как надо.... и одеваем его на нить (два штуки)
- берём эту нить (гораздо длиннее чем потом останется) продеваем в первое колечко, делаем один узелок, закрепляем его микрокаплей клея и отрезаем излишек, если отрезок чуть торчит, то его можно тем же клеем прилизать и приклеить к основному тросу.... протягиваем во второе колечко два раза, т.е. не узелок вяжем, а делаем как бы виток вокруг кольца ( два кембрика остались внутри на торосу) тянем за свободный конец, пока нить не создаст нужное натяжение, держим и закрепляем наш виток вокруг кольца микрокаплей.... отрезаем излишек нити.... горизонт почти готов
- далее для вертикали на модели у тебя должен быть полностиью заренее съимитирован нижний изолятор на фюзеляже, а в его центре нужно иметь сквозное отверстие.... берём нить, вставляем один конец в отверстие фюзеляжного изолятора, можно и поглубже и микрокаплей это отверстие заливаем, нить приклеится.... второй конец подводим к горизонтальному тросу, делаем виток и подбираем оптимальное натяжение в этой точке, как всё устраивает, микрокаплей фиксируем эту букву Т.... отрезаем излишек нити.....
- ставим кембрики на свои места и фиксируем их клеем, подкрашиваем изоляторы, если надо.... готово

как то так... если, что пиши.
^
    
Сан Саныч привет, начал примерять остекление. Есть косяк, на лобовом козырьке, который я приклеил сразу, еще до грунтовки, а посему красил вместе с самолетом, я забыл вначале прокрасить переплет интерьерным цветом. Вместо этого я его загрунтовал сразу вместе с самолетом, в итоге с внутренней стороны переплет козырька белый Sad Это видно на одном из фото ниже.
Подкрасить аккуратно кисточкой с внутренней стороны на уже наклеенном козырьке... боюсь выше моих сил.

Хотел кабину сделать открытой, иначе зачем я вставлял смоляной кокпит, отъезжает фонарь вот так:
#

Но видимо из-за толщины остекления, получается вот так:
#

С этим уже ничего не сделать?
Закрытым выглядит так:
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Привет.... сначала по остеклению..... варианта два:
- ничего не делать
- аккуратно соскоблить переплёт с козырька, кистью интерьерная, а потом кистью всё остальное.... работа дурная, но выполнимая.... можно ещё дурнее (я так делал) снять переплёт, нанести заново маски, всю модель в полиэтиленовый пакет, а через дырочку в пакете выставить зону козырька, но края дырочки также приклеить к модели, как маску.... получается типа операции, пациент закрыт простынёй, а в отверстие в простынке видна только рана и зона работы.

А вот по частям фонаря, сложно что то предложить.... ты не смотрел, как это выглядит на моделях коллег?
^
    
Страница 10 из 11 На страницу Пред.  123 ... 91011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy