Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Hasegawa 1/48 SBD-4 Dauntless (Leon81/Сан_Саныч) [ГОТОВО]

На страницу Пред.  123 ... 891011  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Тренажерная
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Переделал Very Happy
#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Leon81
Ты знаешь, у меня в таких случаях, возникало чувство удовлетворения... молодец... я рад... двигай дальше.

Добавлено спустя 31 минуту 17 секунд:

Хочу добавить... сделав этот шаг, ты понял что ты можешь... всё начать сначала на любом этапе, если результат не тот... это не значит что так нужно делать всегда... но сделав ЭТО... ты знаешь, Что ты можешь... и это главное.
^
    
Сделал прешейдинг, делал первый раз. Предварительно прочитал вот эту статью http://scalemodels.ru/articles/5513-preshejjding---mify-i-praktika.html
У меня так ровно не получается. Бывало, что аэр ровно выдувал краску, потом факел пропадал, если отодвинуть иглу чуть сильнее, то получалась клякса, да и линии у меня кривые Sad. Может надо было краску еще чуть пожиже развести? Дул при давлении 1.2-1.4, при подаче воздуха стрелка на манометре отклонялась до 1.0-1.1


# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Леон... в данной технологии ровные линии - это условность... главное затемнить направление этих линий. У тебя всё Ок. Теперь возьми кусочек пластика... "кошку" накатай на ней клёп, сделай любые линии расшивки... квадраты, параллели и т.д. и задуй на этой кошке такой же прешейдинг.... а вот потом... прежде чем красить модель, будешь пробовать КАК красить с прешейдингом.
^
    
Сделал кошку из листового полистирола. Задувал прешейдинг и два слоя краски, 1-й точечно межу линиями расшивки, 2-й сплошной, все дул сразу без просушки. Сделал двумя цветами попавшимися под руку.
Вот что получилось.
#
Для себя сделал вывод, что краску нужно разводить пожиже дабы не перелить при 1-м точечном слое, а то слишком заметно получается, ну и просушка между слоями нужна.

Красить хочу по трехцветной схеме, применявшаяся в центральный период военных действий. Официально состояла из трех тонов: верхняя поверхность фюзеляжа, передние кромки крыла и стабилизатора - NS Sea Blue; верхняя поверхность крыла и стабилизатора - SG Sea Blue; боковые поверхности фюзеляжа и киль - NS Intermediate Blue; нижние поверхности - NS Insignia White (Фактически NS Sea Blue и SG Sea Blue это один цвет, только один матовый другой глянцевый).

Вот схема окраски
# #

Цвета придется намешивать, таких в палитре Vallejo нет.
NS Intermed Blue FS35164 ANA608
NS (SG) Sea Blue FS25042 ANA607 (606)
Insignia White FS37875 ANA601
^
    


в игноре у 1 пользователей
Всё правильно... если надо ещё потренируйся и вперёд.
^
    
Вчера сел красить нижнюю плоскость. Вот что получилось.
#

Вчера на этом этапе краска в аэре закончилась, и я не стал заправлять и дуть дальше, решил посмотреть на следующий день свежим взглядом.
Мне кажется можно еще чуток очень тонким слоем пройтись по выделенным частям, или по всей поверхности?
#

Что скажешь?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Тут... глазами виднее, чем на фото, делай как считаешь нужным.
^
    
Покрасил наконец, сохнет. Завтра думаю выложу фото того, что получилось. Тем временем принялся отделять и обрабатывать мелочевку. Отделил стойки шасси и задумался над доработкой, хотел сделать 2 вещи:

1. Тросы тормозной системы
2. Металлический шток

1-й пункт понимаю как делать, опыт есть (хомуты из проволоки по статье Демченко).
2-й не делал никогда, думал сделать вот по этой статье http://scalemodels.ru/articles/922-dorabotka-stoek-shassi---shtok-blesk---.html

Но когда пришел домой и посмотрел на стойки и фото, понял, что стойка в пластике не соответствует тому как она в реальности на фото.
Сделать точно как в статье не получится, т.к. шток начинается с самой нижней части стойки. Разница показана на фото. Единственное может просто отпилить чуть повыше как показано зеленой линией и сделать шток чуть потоньше? Вопрос в том как это будет смотреться... Что посоветуешь?

#

#
^
    


в игноре у 1 пользователей
Леон и в пластике и на фото примерно одинаковая конфигурация, как я вижу... только на фото нижняя часть покрашена белым, а блестит только цилиндрическая часть. И вообще, нафига козе баян? Не стремись сделать всё на одной модели, увязнешь.... сделай шланги, аккуратно покрась шток металликом, там где надо и будет тебе счастье... вставка иглы не всегда имеет смысл, можно ослабить и так не надёжные детали стоек. пора добивать твой пипилац, а то его скоро возненавидешь Wink Very Happy
^
    
Сан Саныч вот что получилось после покраски. Местами краска легла шагренью, хорошо видно на стыке переднеей части стыка правого крыла и фезюляжа.
Может пройтись мягкой тряпочкой с полировальной пастой Tamiya Fine?

P.S. Я приболел чуток, поэтому пока особой активности нет.
# # # # #
# # # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Леон... ну во первых выздоравливай, не гоже нам болеть весной Wink
Во-вторых я сомневаюсь что паста поборет шагрень.
Можно бороться шкуркой 2500-5000, но стоит ли? Сейчас такой момент когда моделист сам решает, что родится в итоге.... шагрень на фото конечно есть? А глазками? А с расстояния 1 м? Мы сейчас на творческом этапе... смотри глазами на общий образ.
^
    
Я боюсь, что когда положу футуру, шероховатость из-за шагрени останется, и аккуратно сделать смывку не получится, она застрянет в этой шероховатости и будет грязно.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Leon81
Леон... тут коллеги за нами внимательно следят и в личке подсказали, о чём я сразу не подумал.... попробуй пройтись там зубной щёткой с короткой щетиной.
^
    
Сан Саныч привет, двигаемся дальше, что сделано:

1. Прошелся зубной щеткой
2. Все таки отполировал немного тамиевской полировальной пастой Fine с мягкой тряпочкой
3. Покрасил мелочевку
4. Положил слой футуры. Слой тонковат, особенно на нижней части фюзеляжа и крыльев, думаю понадобится еще как минимум один слой, может больше.

Фото ниже.

# # #
^
    


в игноре у 1 пользователей
Выглядит достойно. Да футуры ещё слой... и двигай дальше.
^
    
Leon81 НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОЕЙ ОШИБКИ!!! Центральная часть отклоняемого тормозного щитка - не "красная", нужно красить в цвет нижней поверхности! Исправьте, пока не поздно!
48.
^
    
48 писал(а):
Leon81 НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОЕЙ ОШИБКИ!!! Центральная часть отклоняемого тормозного щитка - не "красная", нужно красить в цвет нижней поверхности! Исправьте, пока не поздно!
48.


Точно не красная, откуда информация? Есть фото обоих вариантов, вот фото с красным, правда реставрированные

#

#

#

#


Вот под цвет нижней части

#
^
    
Я тоже "купился" на реставрированную машину. А вот хроника:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_46257_start_40.html
На предыдущей странице - фото не реставрированной средней секции.
48.
^
    
48 писал(а):
Я тоже "купился" на реставрированную машину. А вот хроника:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_46257_start_40.html
На предыдущей странице - фото не реставрированной средней секции.
48.


Спасибо, сегодня переделаю

Добавлено спустя 3 часа 35 минут 57 секунд:

Центральный щиток перекрасил, положил еще один слой футуры- сохнет.

Есть проблема, начал перебирать коробку с деталями, не нашел прозрачный литник. На нем оставались две детали, одна на передней кромке крыла- квадратная, вторая круглая фара, на плоскости крыла снизу. Вот фото

# #

Придется их изготовить. Есть прозрачный лист пластика А4 толщиной порядка 1мм упругий, используется в качестве первого листа при переплете пачек документов, можно из него попробовать сделать круглую, но квадратную не выйдет- слишком жесткий и упругий, а там изгиб. Не знаю как будет реагировать на нагрев... надо попробовать...


А вот эти огни на верхней плоскости крыла, ближе к законцовкам, даже не были даны в пластике.
#

Хотя круглые углубления под них есть. Вот на фото слева у границы кадра видно.
#

Оставить без них или будем изготавливать? Если да то как?
^
    
Страница 9 из 11 На страницу Пред.  123 ... 891011  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy