Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Пастельные мелки

На страницу Пред.  123456
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 17 пользователей
Antogras
Я там как-то ссылку на грунтовку приводил... Не стоит зацикливаться именно на модельной продукции, если уж так тяжело в Сибири... Я давно пользовался простыми нитрокрасками, сам их смешивал - воняют, конечно. Но если позавтракать православными младенцами, как у нас принято Mr. Green - терпимо, и не перемерзает Wink
^
    
Цитата:
И даже учитывая то, что вы из Белоруссии, где, по сведениям из российской пропаганды все продукты по карточкам, в магазинах ничего нет, отборные отряды КГБ зверски прессуют всех любителей США, а "безумный диктатор Лукашенко" лично убивает на завтрак по одному оппозиционеру, вы живете в столице этого ЕВРОПЕЙСКОГО государства, и как и для Москвы, до вас гораздо легче доходят те же краски Валехо

Very Happy убил. Пишу из пацтала Mr. Green Mr. Green
^
    


в игноре у 1 пользователей
exxek писал(а):
Very Happy убил. Пишу из пацтала Mr. Green Mr. Green

На здоровье! Я за здоровый юмор. Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Antogras писал(а):
Напоминаю, у нас глухая Сибирь. Со всех сторон - далеко. Все что обычно для столиц - краски Валехо, Ганза и прочая футура, для нас это нечто из разряда "ФАНТАСТИКА" на полках магазинов.
Обожаю такие скорби. И таких скорбящих тоже люблю, вот где увижу, там и люблю. Очень удобная позиция -- вы там в этих ваших столицах зажрались, жируете за народный панимаишь счет, а у нас тут тайга буквально в спальнях произрастает, медведи по кухням бродят, и модели мы тут исключительно из кедровых дров рубим тупыми топорами и красим их пальцем, потому как местные медведи отказываются бриться на кисточки. Я вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь. Тайга у вас не в квартире, а внутри головы. Нет у вас в сельпо красок? Интырнеты что, у вас там тоже медведи сожрали с голодухи? Или последний на всю Сибирь почтовый вертолет лесник Семёныч о позапрошлом годе спьяну из берданки застрелил? Ах, с оймоделиста закупаться дорого, ой-бой, жаман, чо мине делать. Так закупайтесь импортными материалами у поляков, у англичан, у китайцев наконец -- дешевле обойдется, отвечаю, даже с учетом доставки. Иностранных языков не знаете -- ну так кто вам дохтур, в школе учить надо было, и сейчас еще не поздно, лингвуонлайн и гугельтранслейт тоже еще не отменили. То же и к моделям относится походу. Следующий вопрос -- вот на кой ляд вам эти аковские жижки? У вас там в тайге что, художников вместе с магазинами для таковых тоже всех медведи пожрали? Или самостоятельно жижку наболтать религия не пускает? Те же пигменты -- в той же сожранной медведями художницкой лавке -- дешевле, отвечаю. Ну да, это ж цвет надо выбирать, моск включать, поплакать на форуме попроще, конечно. Грунтовка тамиевская дорогая, дооо. А что, в этой вашей тайге все автомалярки тоже медведи сожрали? Или воспользоваться баллонным автогрунтом Гаутама запрещает?

На всякий случай -- у меня тут таки да, не тайга, но степь да степь кругом, кто был в наших краях, тот не даст соврать. И зарплата, когда вообще есть, далеко не столичная. Однако я почему-то не заливаюсь слезьми, а изыскиваю возможности, и в целом критичного недостатка в материалах и инструментах не испытываю. Уж не знаю почему. Может, потому что мозгом пользуюсь?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ворчун писал(а):
Те же пигменты -- в той же сожранной медведями художницкой лавке -- дешевле, отвечаю.

Не спорю, но в наших "предгорьях" я ни в одном худ. маге их не видел... а по остальным пунктам согласен полностью Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ruxum писал(а):
но в наших "предгорьях" я ни в одном худ. маге их не видел
В нашей деревне лавок для художников две -- чорная речка и поллитра. Поллитра позиционирует себя как лавка для стюдентов и народных промысловиков. Вот в чорной речке с пигментами таки да, бида, а в поллитре периодически они всплывают.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ворчун писал(а):
Antogras писал(а):
Напоминаю, у нас глухая Сибирь. Со всех сторон - далеко. Все что обычно для столиц - краски Валехо, Ганза и прочая футура, для нас это нечто из разряда "ФАНТАСТИКА" на полках магазинов.
Обожаю такие скорби. И таких скорбящих тоже люблю, вот где увижу, там и люблю. Очень удобная позиция -- вы там в этих ваших столицах зажрались, жируете за народный панимаишь счет, а у нас тут тайга буквально в спальнях произрастает, медведи по кухням бродят, и модели мы тут исключительно из кедровых дров рубим тупыми топорами и красим их пальцем, потому как местные медведи отказываются бриться на кисточки. Я вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь. Тайга у вас не в квартире, а внутри головы. Нет у вас в сельпо красок? Интырнеты что, у вас там тоже медведи сожрали с голодухи? Или последний на всю Сибирь почтовый вертолет лесник Семёныч о позапрошлом годе спьяну из берданки застрелил? Ах, с оймоделиста закупаться дорого, ой-бой, жаман, чо мине делать. Так закупайтесь импортными материалами у поляков, у англичан, у китайцев наконец -- дешевле обойдется, отвечаю, даже с учетом доставки. Иностранных языков не знаете -- ну так кто вам дохтур, в школе учить надо было, и сейчас еще не поздно, лингвуонлайн и гугельтранслейт тоже еще не отменили. То же и к моделям относится походу. Следующий вопрос -- вот на кой ляд вам эти аковские жижки? У вас там в тайге что, художников вместе с магазинами для таковых тоже всех медведи пожрали? Или самостоятельно жижку наболтать религия не пускает? Те же пигменты -- в той же сожранной медведями художницкой лавке -- дешевле, отвечаю. Ну да, это ж цвет надо выбирать, моск включать, поплакать на форуме попроще, конечно. Грунтовка тамиевская дорогая, дооо. А что, в этой вашей тайге все автомалярки тоже медведи сожрали? Или воспользоваться баллонным автогрунтом Гаутама запрещает?

На всякий случай -- у меня тут таки да, не тайга, но степь да степь кругом, кто был в наших краях, тот не даст соврать. И зарплата, когда вообще есть, далеко не столичная. Однако я почему-то не заливаюсь слезьми, а изыскиваю возможности, и в целом критичного недостатка в материалах и инструментах не испытываю. Уж не знаю почему. Может, потому что мозгом пользуюсь?

Меня удивляет с какой злобой вы отвечаете на мой полусатирический стеб. Ну продолжайте. Я ни разу не "плакался" по поводу того, что не могу "сам наболтать жижку". Тут проблем нет. И с авто химией тоже нет проблем. Где я что сказал про зарплату? Про медведей? Где я заливался слезами? Что за наезды на отсутствие мозга? Это такая моделистская илитарность? "Ах я уже хххх лет в моделизме, я тут крутой как яйца, а ты говно ниче не можешь тут рыдаешь". СУПЕР! Мыжик, ты просто супер! Илитарность головного мозга как диагноз.
^
    


в игноре у 2 пользователей
crusader писал(а):
ДЛя сравнения (справа - свежеокрашенная деталь, слева - тонировання мелками)

Тонированный диск колеса (левый) смотрится здорово.
^
    
Смотрится классно, живо очень, но как то не естественно. Ведь в жизни обычно грязь от края к центру идет)))

Полезная ветка оказалась. Вот буду первый раз пачкать модель. Купил пастельный мелок, серо-черный, как раз для нагара с двигателя и патрубков (я авиацию собираю). Не знаю что выйдет, но пробовать надо.


Касательно наборов. В киеве, на житомирской в переходе (как бы стремно не звучало), есть большая точка, со всякой художественной утварью. И там мелки там можно купить поштучно. 8 грн за штучку (1$). Так как отдавать 85 грн (10$) за набор пигментов от тамии меня пока жаба давит.

И еще такой вопрос. А никто не наносил реальную грязь? Вот реальную грязь, глину, на те же траки, колеса и т.д. тот натурпродукт как то можно потом закрепить?
Я тут думал нагар сделать сгоревшей спичкой)))
^
    
Доброго времени суток.
Для оформления подставок фигурок, а в перспективе для диорам и виньеток, а так же для БТТ, возникла необходимость в пигментах. Брать готовые не буду, воспользуюсь мелками, по крайней мере пока. Присматриваюсь к Олки, но то, что есть в Черной речке, на сайте производителя определяется как Soft pastel. Это не масляная пастель, сухая, но именно soft. Годится?
В теме упоминаются несколько вариантов использованной форумчанами пастели:

Рембрандт без подробностей

Olki без указания конкретной марки

KOH-I-NOOR 10 оттенков коричневого + черный и белый

Московская палитра, серия Времена года, 12 мелков в наборе

Некая "питерская", предположу что Сонет от Невской палитры

FABER-CASTELL набор 48 цветов

Про все из них отзывы положительные, но нигде не сказано, имеется ввиду мягкая пастель или твердая. Кроме KOH-I-NOOR, про которую было сказано, что она мягкая, и натереть ее в порошок не получится. На что пользователь ответил, что все нормально натирается. Хорошо, мягкая пастель KOH-I-NOOR годится, а остальные мягкие?
И еще. Их "на зуб" как то оценить можно? Понятно, что натирать в магазине не дадут, а по бумажке пошоркать? Будет понятно, насколько она пригодна к перетиранию в порошок? Есть какие нибудь тактильные признаки? Просто коробка купленных несколько лет назад по незнанию масляных и так валяется, еще раз сесть в лужу неохота.
Спасибо.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Мельник
Рембрандт и продается без подробностей. Шикарная пастель, мягкая, в магазине Черной речки пробовал на коже - шикарно мажется. Но дорогая, зараза. Хотя, конечно, смотря с чем сравнивать.
Отечественная продукция в том же магазине категорически не понравилась. Во-первых, у рембранта цветов больше, и они к нашему делу больше подходят. Во-вторых наше на вид и ощущения гораздо жестче - со всеми вытекающими.
^
    
Снорри
Рембрандт, говорите... Не, больше полутора сотен на пастель потратить сейчас не готов, там покупка и так набегает хорошая, так что экономлю. Попробую обойтись отечественными. Да и ближайшая задача у меня - оформление подставок фигурок в 72ом, это не филигранная отделка БТТ тонкодисперсными дорогущими пигментами. И еще. Мне-то казалось, что если мелки мягкие, то и натираться они будут плохо - порошок будет вязким. А вот максимально сухие, твердые мелки, вот это то, что нужно. Я не прав?
^
    
В общем, свидетельствую - не знаю как для чего другого, а для "земляных работ", для оформления подставок, виньеток и диорам в 72ом масштабе, сухая мягкая пастель OLKI из наборов по 16 цветов подходит вполне. Нормально натирается, дает относительно мелкий пигмент. Все, что я пробовал до этого - песок разной зернистости, чай, кофе и прочие фактуры, для 72го - слишком крупные. Думаю, и для аналогичных работ в 35ом масштабе тоже подойдет.
^
    
#
^
    


в игноре у 4 пользователей
На всякий случай -- у меня тут таки да, не тайга, но степь да степь кругом, кто был в наших краях, тот не даст соврать. И зарплата, когда вообще есть, далеко не столичная. Однако я почему-то не заливаюсь слезьми, а изыскиваю возможности, и в целом критичного недостатка в материалах и инструментах не испытываю. Уж не знаю почему. Может, потому что мозгом пользуюсь?[/quote]

А я согласен с ворчуном. Я хоть и в Москве живу, но может у меня зарплата не московская)))
модели заказываю в Японии, получается в 1,5-2 раза дешевле, ревеловские в штатах, тоже там они копейки стоят.
Краски прихожу на работу в малярку , приношу девчонкам шоколадку и образцы для подбора. Лак отличный тиккуриловский для паркета на водной основе за 2 литра 680 рублей, кажется на три жизни хватит, грунтовка из ближайшего автомобильного магазина за 150 рублей. Хотя тоже пытался купить тамиевской краски. но когда ценник увидел понял что семья мне не простит дыры в семейном бюджете. Интернет действительно рулит, сначала нужно обработать информацию, а потом глядишь то что тебе может пригодиться окажется в ближайшем магазине и совсем за более доступные цены. Одно точно, пробовать самому всё равно придётся.
^
    


в игноре у 2 пользователей
mgerchik писал(а):
И еще такой вопрос. А никто не наносил реальную грязь? Вот реальную грязь, глину, на те же траки, колеса и т.д. тот натурпродукт как то можно потом закрепить?
Я тут думал нагар сделать сгоревшей спичкой)))

Нагар от выхлопа у моделей самолетов делаю сажей, полученной от "сбора на фанерку" копоти горящего литника. Проще говоря, копчу фанерку, а потом кисточкой собираю копоть (сажу) и наношу на модель. На стадии финишной отделки, перед покрытием матовым лаком. В случае необходимости, смывается водой, но не полностью. Притемнение остается.
^
    


в игноре у 3 пользователей
Использую "софт" сухую пастель (есть Сонет и Master Art).Наиболее применимо (72ой,еропланы) для копоти/ржавчины на выхлопах и пожалуй все.Причина проста,как ни крути пигмент крупней классических пигментов,требует дополнительных плясок с фиксацией,конечный результат не очевиден,особенно после покрытия лаком(если покрываете) .Перешел на акварельные карандаши,более легкий контроль,предсказуемый результат,возможность растушевать влажной кистью или бумажной растушевкой, полностью смыть если накосячили.Возможность делать точечный изгадинг(мелкие сколы,царапины и т.д).Но по сравнению даже с самым дешевым маслом - оба способа далеко позади(кроме точечного изгадинга)..Не спец в БТТ,но кажется простыми пигментами достигают лучших результатов(судя по фото ). Мнение конечно исключительно субьективное
^
    
Страница 6 из 6 На страницу Пред.  123456

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy