Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чем заменить штатные разбавители для фирменных красок

На страницу Пред.  1234 ... 192021  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 1 пользователей
когда я не знал что ММ нельзя разбавлять "чужими" растворителями, у меня краска постепенно загустела и превратилась в резиноподобную массу, тогда я от отчаяния воспользовавшись якобы в последний раз, залил в неё не помню какой растворитель или ацетон, чтобы потом вымыть баночку, но какое было моё удивление спустя какое-то время(около месяца) я обнаружил номальную краску, нужно было только размешать то что осело на дне и никаких комков хлопьев и тд и тп -просто какая-то фантастика!!!
^
    


в игноре у 2 пользователей
в баночку с крайской лучше не лить неродной растворитель (кроме акана)
при разведении краски ММ, Ревелл и Хамброл для аэрографа вполне подходит тиккурила и 646
кстати, как раз после сообщения дома обнаружил загустевший алюминий от ММ
уже почти резина - пигмент осел на дно, заугустевший лак вылез наверх
думаю, терять нечего - залил 646, помешал - о чудо, краска стала жидкой!

когда пару лет назад обнаружил такую же фигню с белой краской и лайт гост грей - спасти краску не удалось (об этом уже писал)
^
    
Осторожно с акрилами Лайфколор, Ревелл и, видимо, Вальехо. Добавление в них изопропила может приводить к выпадению осадка. Размешать потом не удастся. Не во все цвета, кстати.
^
    
Anatoly писал(а):
Тут как-то говорили про изопропиловый спирт для акрила.
Я писал, что разводил акрил ТАМИЯего стеклоочистителем "Мистер Мускул".

Но ведь он же как вы пишите - зелёный! Не меняет оттенок краски при растворении?
^
    
доброго времени суток!
встретил в данной теме, что после АКАНа аэр промывают водкой. вопрос какой именно АКАН? акрилат-латексный который, или акрил-уретановый?
проблема в том, что есть банка акрилат-латексного акана, есть аэр и модель + желание задуть модель именно этим цветом. из растворителей под рукой тамиевский x-20a, пара бутыльков растворителей от звезды, ну и если поискать где-то можно отрыть немного водки. можно ли что-то из списка использовать для промывки аэра после использования акановского акрила?
С уважением, Антон Н.
^
    
Coorsah
У Вас водорастворимый акрил. Я с успехом его развожу тамиевским х-20А, аэр промываю просто водопроводной водой из-под крана. На счет водки-не пробовал: нет необходимости. Есть мед.спирт. Я им обезжириваю и смываю акриловую краску, если не получилось. Звездовский растворитель не годится для этой краски. И еще. Под этот акрил обязательно грунтуйте модель. Лучше тамиевским грунтом белым из баллона (либо стравить его и через аэр)

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

При промывке аэрографи протирайте от краски острие иглы и наружную поверхность воздушного сопла. Там краска быстро полимеризуется и оседает налетом. На игле налет может вообще перекрыть выход воздуха из аэрографа. В общем, почаще промывайте. Не оставляйте после покраски, чтоб сох.
^
    
АзановРоман писал(а):
Coorsah
У Вас водорастворимый акрил. Я с успехом его развожу тамиевским х-20А, аэр промываю просто водопроводной водой из-под крана.

Благодарю, уважаемый, вы подтвердили мои подозрения относительно х-20а. Very Happy (просто долгое время работал исключительно кистью и исключительно акрилом от Citadel( ну есть некоторый опыт с акрилом от Reckham), так что обилие лакокрасочных материалов и прочих растворителей Embarassed приводит в некоторое замешательство)

за советы также спасибо, это вторая модель над которой я буду измываться с помощью аэрографа Twisted Evil
^
    
Coorsah
С акрилами Акан да и со всеми настоящими акрилами(навскидку, Ревелл, Lifecolor, Vallejo) будьте осторожны. Тамиевский растворитель имеет изопропиловую основу, а некоторые акрилы сворачиваются в изопропиле. Некоторые - это, например, белый цвет. В чем там дело я не знаю - не химик, но факт документальный - я проверял лично, а про Акан сам же акан рассказывал на форуме. Тру акрилы разбавляйте водой, спокойнее будете. И очень небольшим количеством воды. Даже если краска выглядит густой, дуется из аэра прекрасно и хорошо ложится.
^
    
Рекомендую для эмалей Tikkurila 1050, очень приличный растворитель, вмеру пахучий Smile , да и литр стоит столько же, сколько 100 мл фирменного растворителя.... ужас Evil or Very Mad
^
    
Michael_XIII писал(а):
Чистый спирт - растворяет хуже чем ИПС.


Точно!
Причем, это касается не только акрила Tamiya, но и некоторых других спирто- и водорастворимых акрилов (в частности - Humbrol, Agama, Звезда, Vallejo, с другими - я не эксперименторовал). "Родной" акриловый растворитель Tamiya X-20A - это, собственно, и есть ИПС с незначительными добаквками (лично мне запах ИПС даже нравится).
Этиловый спирт и, тем более, водка придают комковатость, особенно - если готовите смесь, которую не будуте использовать сразу: при продолжительном хранении этот неприятный эффект усиливается.
Vallejo (как Model Color, так и Model Air)- однозначно лучше разводить только "родным" растворителями, матовыми и глянцевыми основами Vallejo: краска довольно дорогая, если есть средства на нее, то и на "родной" растворитель имеет смысл потратиться.

И еще одно преимущество ИПС: иногда он может "подружить" акрилы на разной основе.
Например, мне понравился собственный результат подбора цвета ржавчины на выхлопных патрубках поршневых самолетов второй мировой войны - я смешивал три ингридиента водорастворимого Акана ("рыжая ржавчина", "бурая ржавчина" и "металлик") и три - акрила Tamiya (металлик XF-56, коричневый матовый (если не ошибаюсь) XF-9 и "получерный" Nato Black XF-69) - и разводил все это ИПС (хотя Александр Аканихин мне категорически не рекомендовал разводить его продукцию ничем кроме воды!), тщательно перемешивал и покрывал патрубки из аэрографа на слабом факеле с близкого расстояния. Результатом остался очень доволен.
Но дело не в этом, главное - спустя больше чем два месяца, уже на следующей модели - взял старую смесь, развел ее ИПС, тщательно перемешал - никаких комков, прекрасно все распылялось через сопло 0,2 мм: и цвет, и матовость ("шероховатость ржавчины") была такой же как два месяца назад. Никаких "крупнодисперсных" неприятностей.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вопросы промывки отделены в соответствующую тему http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_3152.html

Здесь придерживаемся темы РАСТВОРИТЕЛЕЙ (в смысле для окраски)

Удачи!
^
    
А чем разводить эмали от Tamiya?
^
    
Здраствуйте!
Эмали от Тамия лучше разбавлять растворителемдля эмалей от Тамия.
Поверьте лучше заплатить 200р. и не мучить.
Проверено на собственном опыте.
Модел мастер всегда разбавлял 646.
Звезду уайт спиритом.
Хочу попробовать акрил Тамия и Валеджио.
Скорее всего для тамии куплю свой растворитель.
^
    
Smerch писал(а):
Эмали от Тамия лучше разбавлять растворителемдля эмалей от Тамия.
Поверьте лучше заплатить 200р. и не мучить.


Спасибо за ответ, но тема называлась "Чем заменить штатные разбавители для фирменных красок" .
Я растворитель и покупал вместе с красками (решил попробовать Тамию), но продавец по ошибке дал растворитель для акриловых красок Sad
^
    
Smerch писал(а):
Хочу попробовать акрил Тамия и Валеджио.
Скорее всего для тамии куплю свой растворитель.


Попробуйте, не пожалеете: и Tamiya, и тем более, Vallejo - отличного качества.
После того, как лет 5 назад перешел на акрил - только их в основном и использую, от эмалей - практически отказался (кроме металликов и некоторых глянцевых и финишных лаков). С поправкой на критерий "цена/качество" (Tamiya, как правило, 50 руб. за баночку, Vallejo - 80 руб. за баночку меньшего чем у Tamiya объема) - Tamiya все-таки "демократичнее". А качество у них, я бы сказал, одинаково высокое.
Разводить Tamiya целесообразно или фирменным "тамиевским" ИПС (Ч-20А) - стоит около 200 руб. за большую (250 мл) банку, или обычным ИПС, а вот Vallejo - рекомендую только "родным" растворителем, хотя он и недешево обходится.
^
    
Штурман писал(а):
Michael_XIII писал(а):
Тамия акрил - изопропиловый спирт

А где можно купить изопропиловый спирт? Перерыл в городе все лакокрасочные строительные магазины. О таком даже не слышали! Хотел заменить медицинским, зашёл в аптеку, спросил - говорят не было и не будет... Sad


мне в аптеке перепал этиловый
а за ИПС зайдите в любую офсетную типографию - его там бочками. попросите печатника - они отольют сколько нужно
только не в копишоп, где на ксероксах печататют, а именно в офсетную типографию
^
    
Humbrol, Revell, Testors. не акрил, а простая маслянная краска (Enamel) растворяю Tikkurilla 1010.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Уважаемый коллега!
Я так сказать в тему, для расширения кругозора.
У меня скопилось большое количество акриловых красок МоделМастер. С начала был фирменный растворитель, поблем не было, потом кончился, и началось, перепробовал многое, и водку и спирт и ИПС, и стеклоочиститель, короче, разбавляешь вроде ничего, затем, минут через 5-7, он засыхает, начинает плеваться, в емкости вс краской образуется, что -то вроде пенки молочной, сохнет быстро падла и усе, приехали. Хотел я , короче, весь МоделМастеровский акрил в ведро выкинуть. А тут приходит в гости один художник (на два стопарика) и говорит, что я лох, которых поискать надо, и говорит, что акрил надо использовать, только с замедлителем засыхания.
И дал мне вот это:











Жидкость прозрачная ничем не пахнет, но не пил, честно говорю.

Короче, в пробку от коньяка, водки заливаешь акриловую краску милллиметра на 3 выше дна и туда 3 капли, КАПЛИ!!, этой фигни, и все пучком, и краска ложится классно и дает молуматовый эффект. Как говорит звезда щоу-бизнеса Зверев - "Звезда в шоке!"
Как реагирует с акрилом Тамии или Акана не знаю не пробовал, но про МоделМастер отвечаю!
^
    


в игноре у 3 пользователей
У Валехо тоже кстати есть фирменная добавка которая замедляет высыхание
^
    
А чем осветлить краску акриловую Gunze Sangyo если нет родной белой краски?Smile
^
    
Страница 3 из 21 На страницу Пред.  1234 ... 192021  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy