Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Всё про лак.

На страницу 123 ... 747576  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
хотел спросить по поводу лака на tamiya мат,chrome. и другие какой фирмы лак использовать,можно ли его дуть на аппликации
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вообщем-то используемый лак - дело сугубо интимное для каждого моделиста Smile .

Кому что нравится - тот такой лак и использует.

Для глянцевого лака лидер - это Future, но у нас в стране ее черезвычайно сложно достать. Можно использовать аналог Glanzer (но он хуже Футуры) или Tamiya

Для матового я последнее время предпочитаю водорастворимый MicroFlat

Опять таки все вышесказанное - не истина в последней инстанции а исключительно мое мнение
^
    
cпасибо за ответ,а поповоду декалей дуть наних лак можно?
^
    
Цитата:
cc пишет:
cпасибо за ответ,а поповоду декалей дуть наних лак можно?

Не можно, а скорее нужно!!!
^
    


в игноре у 2 пользователей
Глянцевый под декаль, декаль, затем еще один слой глянца, смывка, затем матовый/полуматовый
^
    


в игноре у 1 пользователей
А столько слоёв не испортят модель?
Я знаю что на гитарах GIBSON лак кладется в 8-9 слоёв но на модели не знал. Confused
^
    


в игноре у 2 пользователей
Я лично кладу лака 3 слоя (2 глянца и один финальный-полуматовый), буржуи иногда пишут по 6-8 слоев, но футуры Smile
^
    
Привет всем!
Полностью с вами согласен, я также в 3 слоя наношу.
^
    
Доброго!!!
Никогда не понимал зачем надувать по 6-8 слоев, лично я тоже в 3 слоя причем два из них футура, дальше лак
^
    
Цитата:
cell пишет:
причем два из них футура, дальше лак

Просветите пожалуйста, что такое футура и чем она от лака отличается?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Kam,
Цитата:
Просветите пожалуйста, что такое футура и чем она от лака отличается?


http://www.bananaking.net/cento/workshop/photos/tool_floorwax.jpg

Это американская жидкость для полировки полов, обладая попутно свойствами идеального глянцевого лака.

Используется в моделировании на западе повсеместно - растворяется водкой/водой, пахнет клубникой, жутко текучая и блестящая.

У нас не продается, возможно найти только ее аналог - Glanzer, только более плохой и дешевый (оставляет разводы, поэтому нужно пользоватся осторожно).

Если есть друзья в Америке - попросите привезти бутылочку - не пожалеете.
^
    
Спасибо за информацию Smile
"Будем искать" (с)
^
    
Футура конечно штука классная, но приобрести проблемма. А вообще спросите ра румоделизме там подскажут к кому обратится!

С уважением
^
    


в игноре у 2 пользователей
cell,
Цитата:
Футура конечно штука классная, но приобрести проблемма


Ищите человека по имени klev - он время от времени рассылает Future, мне именно он прислал, за что спасибо ему.

Ареал его обитания - ДиШ, РуМод.
^
    
Цитата:
Ищите человека по имени klev - он время от времени рассылает Future, мне именно он прислал, за что спасибо ему.

Ареал его обитания - ДиШ, РуМод.


Да этого человека я знаю вот как раз на этой недельке и мне большой бутыль должен выслать
^
    


в игноре у 1 пользователей
Vogel писал(а):
Я знаю что на гитарах GIBSON лак кладется в 8-9 слоёв но на модели не знал.

cell писал(а):
Доброго!!!
Никогда не понимал зачем надувать по 6-8 слоев, лично я тоже в 3 слоя причем два из них футура, дальше лак


Спор вроде утих, но... Вы спорили совсем про разные вещи. Лак на модели - всего лишь защита и нужный блеск (часть всего слоя ЛКМ), для гитары - полное покрытие. Пластик имеет твердую и гладкую поверхность, в отличие от древесины, которая лак впитывает очень хорошо.
Как отделывается пластик? Укрупнено: шпатлевание неровностей - шлифовка поверхности - грунтовка - окраска - лакировка, возможна шлифовка после каждого слоя, для выравнивания ЛКМ. Но самими ЛКМ не выравнивают поверхность, ими только придают нужный цвет и фактуру.
Лак - прозрачный материал, и под ним подложка очень хорошо видна, если вы зашпатлюете древесину и покроете лаком, то будет видна шпатлевка. Отделка в этом случае несколько иная: лакировка - шлифовка - лакировка - шлифовка и т.д., т.е. все неровности выводятся самим лаком, а не шпатлевкой. Отсюда и столько слоев... 8-9 слоев - это мало, ширпотреб. Настоящее покрытие - спецлак для муз.инструментов (очень тонкими слоями, чтобы не повредить аккустические свойства древесины) + хорошая поверхность (упрощенно говоря, шкурить много) - это не менее 15-20 слоев. Конечно, имеются ввиду классные инструменты, ручная отделка и т.д. Отделка муз.инструментов - тема не менее глубокая, чем отделка моделей; в стендовых моделях главное вид, в муз.инструментах - не только вид, но и звук Wink
^
    
Да я еще читал что на гитары лак льют а не распыляют.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Для плоских поверхностей есть специальные лаконаливные машины, на мебельных фабриках используют. Только лак там не обычный, а светоотверждаемый. Наливают, потом по конвейеру панель подается в спецкамеру, где ее "облучают", и она сохнет. Кажется, ультрафиолетовое излучение, но точно не скажу. Сослуживцы на работе рассказывали, кто на мебельных фабриках работал. Говорят, очень вредный лак, пока не застыл, испарения какие-то. По этому принципу сейчас и пломбы ставят на зубы. Замажут, потом прислоняют машинку с лампочкой...
Такой лак, нанесенный на панель, успевает хорошо растечься по поверхности и поверхность выравнивается. В домашних условиях его врятли можно использовать, спецоборудование надо. Да и с модели стечет, она же не плоская.

Кстати, в тему для лака - недавно тонировал солнечные батареи для модели МКС, поверх серебрянки ModelMaster №1781Е "Алюминий" положил слой лака НЦ-222, тонированного чернилами из стержня от шариковой ручки. Пробовал от гелиевой ручки чернила - свернулись. И цвет получился очень красивый, и поверхность твердая, и чернила не смываются. Сначала, в первые часы, когда маски снимал, лак местами отлетал вместе с маской (по краям), наверное, снимал очень резко. Через сутки затвердел очень хорошо - царапал ногтем со всей силы, сцарапывается только на бугорках, и то с трудом, не с первого раза. На ровных поверхностях ноготь проскальзывает. Слои: грунт АГ-10, эмаль ММ1781Е, лак НЦ-222 с чернилами. Растворитель для всего этого - 650. Время сушки каждого слоя - не менее суток. Так что, если нужен прозрачный блестящий лак - обычным НЦ можно пользоваться, держится хорошо, по крайней мере на этой эмали. Я тут подумал - сейчас замучу небольшую статью про тонировку чернилами, с фотографиями.
^
    
В тему тонировки чернилами от гелиевой ручки, чернила разбавляются водой я пробовал, может попробывать тонировать акриловые краски но только которые разбавляются водой и спиртом
^
    


в игноре у 1 пользователей
Доброго!

Ув. Товарищ Василиск, при всём уважении к вам хочу сказать что пример с гитарой я привёл для сравнения, на гибсоновские гитары последние два слоя лака надувают способом электризации, именно надувают.
15-20 слоёв на муз. инструменте это хорошо, но вы, пожалуйста, всё таки не считайте мой GIBSON Les Paul Custom ширпотребом
только из за 9 слоёв лака. Very Happy


Извеняюсь за оффтоп, просто хочу сатисфакции Rolling Eyes
^
    
Страница 1 из 76 На страницу 123 ... 747576  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy