Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Имитация грязи, пыли, ржавчины и поломок танков.

На страницу Пред.  12345678  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Наземная военная техника
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
stenus писал(а):
Что касается стереотипов, то они, в данном случае, сформированы высокомерными высказываниями "экспертов" на вышеупомянутом сайте (и подобных). К сожалению, эти мнения эмоционально задевают других людей и поэтому прочно впечатываются в сознание - дескать, нужно "грязнить" модель, иначе опять обзовут "криворуким ребенком в боксерских перчатках".

Целиком и полностью с Вами согласен!!!

Плюс хочу добавить, почти все приводили примеры реально ездящей/летающей/плавающей техники, кому то нравиться делать модели такой техники, но ведь есть модели-копии которые стоят в КБ, на заводах и верфях, в музеях и это тоже модели.
Еще маленький пример, правда он относиться к деревянным моделям парусников, на этих моделях не делают везеринга, тем не мение они не смотрятся как игрушки. Этим я хочу сказать что многие привыкли видеть танки грязными и самолеты поцарапанными.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Денис фотки не показатель

зимой бывают оттепели и танк в грязи еще тот а потом заморозки снег

в пустыни - увы лучше наблюдать все в живую ............ там не был не могу сказать как ложится она - по идее забивается всюду куда можно


осень весна - - грязь по колено так это только для наших дорог точнее их отсутствия
^
    
Predator писал(а):
это то почему? вымытый танк превращается во что то другое????

нет, но все же грязные и немытые мне нравятся больше, это лично мое мнение.
^
    


в игноре у 2 пользователей
А если говорить откровенно то каждый из нас выбирает свое - кому то поуши заляпанные танки кому чистюли
я лично делал и то и то ............
поэтому как говорится - как правильно - это так как делаю я сам и не более того .............

конечно сейчас скажут что надо делать так как в реальности но за все время я видел пяток моделей действительно сделаных реально хорошо и верно ........
^
    
Kam писал(а):
Еще маленький пример, правда он относиться к деревянным моделям парусников, на этих моделях не делают везеринга, тем не мение они не смотрятся как игрушки. Этим я хочу сказать что многие привыкли видеть танки грязными и самолеты поцарапанными.


не стоит сваливать в одну кучу самолеты, корабли и танки. Это разные напрвления моделизма с разными традициями и разными школами.
Тем более часто деревянные модели парусников не 100% копии. Нет, копии-то оно конечно копии, но ведь там часто не красят корпуса даже, если на оригинале они были крашеными, делают детальки и все остальное из ценных пород дерева. Ведь на настоящих кораблях не было палуб из груши, корпусов обшитых красным деревом итд. Но тем не менее такие модели являются просто образцами модельного искуства. А все почему? Да потому что такое вот напрвление где допускается отклонение от прототипа.
На танках мы не можем взять и сделать гусянку хромированной или кузов грузовика из красного дерева.

Так что деревянные парусники не в пример
Predator писал(а):
определенно согласен, чистый танк- не танк!


это то почему? вымытый танк превращается во что то другое????


Да просто моделизм ушел уже настолько далеко,ч то чистые машины не смотрятся и считаются не очень интересными.
Просто собрать танк и дунуть из аэра красочкой - это не сложно ("просто" - это из коробки). Сложно грамотно его раскрасить, грамотно сделать везеринг и все остальное.

Kam писал(а):
Что касается стереотипов, то они, в данном случае, сформированы высокомерными высказываниями "экспертов" на вышеупомянутом сайте (и подобных). К сожалению, эти мнения эмоционально задевают других людей и поэтому прочно впечатываются в сознание - дескать, нужно "грязнить" модель, иначе опять обзовут "криворуким ребенком в боксерских перчатках".


А вот я не согласен. Человек начинает грязнить танки, когда простая сборка для него становится чем-то обыденным. Ему хочется достич новых высот, а не стоять на месте. Нужно развиваться. Если человек развивается, то свои умения он должен напрвить в какое-то русло. А в какое? на этапе сборки все сводится к доработкам. если человек на этом этапе достиг приличного уровня, то на автомате он стремится и хорошо покрасить танк. Сначала он прсто красит, потом покупает аэр и красит еще лучше. Делает смывку. Потом просто танки со смывкой ему наскучивают и он начинает искать что-то новое. И вот тут потихоньку приходит и грязь и ржавчина и потертости со сколами итд.
Грязь - это не прихоть какого-нибудь маэстро с какого-нибудь сайта. Это развитие мастерства.
ЗЫ: если моделист пытается на своей первой модели изобразить весь "пакет услуг", то это конечно зря. В этом случае чистые танки я принимаю (даже без смывки). Ведь все приходит с опытом и развиваться нужно постепенно, а не прыгать от одного к другому через 3 ступеньки.


Все это мое ИМХО

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Predator писал(а):
конечно сейчас скажут что надо делать так как в реальности но за все время я видел пяток моделей действительно сделаных реально хорошо и верно ........



Хм... наверно мало смотрите. На том же самом румоделизме таких моделей полно. На Дише не меньше
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дениска_Сергеевич писал(а):
Хм... наверно мало смотрите. На том же самом румоделизме таких моделей полно. На Дише не меньше


смотрю я предостаточно на всех сайтах и не только на сайтах. а еще стараюсь приглядыватся к загрезнению реальной техники
^
    
Predator писал(а):
а еще стараюсь приглядыватся к загрезнению реальной техники

я тоже, особенно трактора, военные грузовики, камазы и всякая такая немаленькая техника.

А "реальных" танков в сети полно
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дениска_Сергеевич писал(а):
А "реальных" танков в сети полно


видно я такой придирчивый
^
    


в игноре у 2 пользователей
Вик, при случае я тебе прокручу хронику из Синайской, но самой что ни на есть ПУСТЫНИ, там песок сыплется у танкистов со шлемов. Думаешь мой запесоченный по "самое не могу" М48 на пустом месте появился?

Коллега Кэм, вы не сочтите вопрос за провокацию, но какое отстаривание (Терпеть не могу новомодное словечко "Визеринг") можно воспроизводить на модели деревянного парусного судна????? У меня в голове ничего кроме Капитана Блада с его командой во время кренгования "Арабеллы" в голову не идёт. Кстати, какая потрясающая могла бы быть диорама!!!!! Думаю что пример не совсем удачный, просто это ведь разные модели совсем, и по стилю и по исполнению... Да и выставлены они как стендовые в музеях или частных коллекциях. На них НЕ МОЖЕТ быть никакого застаривания. А то что это не игрушки уже изначально ясно по определению...
А кстати, в Военно-Морском музее Спб модели даже современных корабдей не несут никакого "Визеринга" и как игрушки не смотрятся... А смотрятся как им и положено - как прекрасные СТЕНДОВЫЕ музейные модели. (Удавился бы за модель "Барса" или "Пантеры" из их коллекции).
С уважением...
^
    


в игноре у 2 пользователей
Karter писал(а):
Вик, при случае я тебе прокручу хронику из Синайской, но самой что ни на есть ПУСТЫНИ, там песок сыплется у танкистов со шлемов. Думаешь мой запесоченный по "самое не могу" М48 на пустом месте появился?


так я и говорил что забивает все щели - а вот на броне как лежит - по иднее ветер должен сдувать. но как говорится лучше один раз увидить - вот как выбирусь к тебе в гости так и посмотримс!!!
^
    
Дениска_Сергеевич писал(а):
не стоит сваливать в одну кучу самолеты, корабли и танки. Это разные напрвления моделизма с разными традициями и разными школами.

Дениска_Сергеевич, я начал с Вами дискутировать потому что Вы сказали что грязный танк это не стереотип, но потом Вы уже не однократно говорите о традициях, т.е. я как не танкист делаю вывод что модель "чистого" танка это не модель, потому что такие традиции (стереотип). Уверен на 100% на заре моделизма модели (те что на диорамах не в счет) ни кто не пачкал, но настал момент когда кто то это сделал (думаю на него смотрели такими же глазами как теперь смотрят на автора "чистой" модели) это понравилось кому то и данное направление в моделизме получило огромное развитие. И сейчас уже "чистая" модель не укладывается в понимание многих большинства моделистов, то есть выработался стереотип.
Цитата:
Но тем не менее такие модели являются просто образцами модельного искуства. А все почему? Да потому что такое вот напрвление где допускается отклонение от прототипа.
На танках мы не можем взять и сделать гусянку хромированной или кузов грузовика из красного дерева.

Это почему же не можем? Можно сделать модель-копию из драг металлов ценных пород дерева, и эта модель будет образцом исскуства, ювелирного.
Цитата:
Так что деревянные парусники не в пример

Как пример могу привести модели автомобилей, их пачкают, но редко, такой традиции еще нет. А еще есть поезда...
Цитата:
Да просто моделизм ушел уже настолько далеко,ч то чистые машины не смотрятся и считаются не очень интересными.

Что еще раз подтверждает что существует стереотип (вот заладил, как попугай)
Цитата:
"просто" - это из коробки

Про изкоробочную сборку ни кто не говорит, это начальная стадия моделизма.
Kam писал(а):
Что касается стереотипов, то они, в данном случае, сформированы высокомерными высказываниями "экспертов" на вышеупомянутом сайте (и подобных). К сожалению, эти мнения эмоционально задевают других людей и поэтому прочно впечатываются в сознание - дескать, нужно "грязнить" модель, иначе опять обзовут "криворуким ребенком в боксерских перчатках".

Это не моя цитата, хотя повторюсь, полностью согласен.
Цитата:
Человек начинает грязнить танки, когда простая сборка для него становится чем-то обыденным. Ему хочется достич новых высот, а не стоять на месте. Нужно развиваться.

По придираюсь, а что дальше в таком случае? Человек достиг вершин в комплексной покраске, куда развиваться дальше...
Цитата:
Коллега Кэм, вы не сочтите вопрос за провокацию, но какое отстаривание (Терпеть не могу новомодное словечко ) можно воспроизводить на модели деревянного парусного судна?????

Например подводная часть ракушками обрастает. Кстати отсутствие старения (мне тоже слово "Визеринг" не по душе) это тоже очень сильная традиция (заметте, традиция это как бы что то положительное, а стереотип - ухо режет, хотя по сути одно и тоже).
Цитата:
Думаю что пример не совсем удачный, просто это ведь разные модели совсем, и по стилю и по исполнению... Да и выставлены они как стендовые в музеях или частных коллекциях. На них НЕ МОЖЕТ быть никакого застаривания. А то что это не игрушки уже изначально ясно по определению...

Извините, но по какому определению? У меня своя частная коллекция (как в прочем у каждого моделиста) и выполнена она в своем стиле.
Цитата:
А кстати, в Военно-Морском музее Спб модели даже современных корабдей не несут никакого "Визеринга" и как игрушки не смотрятся... А смотрятся как им и положено - как прекрасные СТЕНДОВЫЕ музейные модели.

А какие модели собираете Вы? Я думаю что СТЕНДОВЫЕ. Просто в начале прошлого века был один стиль исполнения (стереотип) потом он изменился.
^
    


в игноре у 2 пользователей
- Да просто моделизм ушел уже настолько далеко,ч то чистые машины не смотрятся и считаются не очень интересными.

очень напоминает фразу из всем извесного фильма - когда наши корабли бороздят ..........
и куда ушел моделизм? проясните? а то я уж отстал видно от жизни
да и что значит не интересными? пардон главное что бы вам было интересно а не какому то дяде или тете ......

Ребят читаю посты и везде традиция, стереотипы ....... Один человек хорошо написал про традиции и стереотипы. Главное что б их не было в наших головушках, а то пардон пойдете спрашивать у других а так можно, а вот так ......... хорошо если только в моделизме а то как понесет ..........
^
    
Цитата:
Ребят читаю посты и везде традиция, стереотипы ....... Один человек хорошо написал про традиции и стереотипы. Главное что б их не было в наших головушках, а то пардон пойдете спрашивать у других а так можно, а вот так ......... хорошо если только в моделизме а то как понесет

Психика человека такова, что традиции, стереотипы, а также правила, нормы, законы - суть есть одно - присутствуют во всех сферах жизни, не только в моделизме, поскольку человек - существо стадн... то есть общественное. В любой группе есть референтные лица (лидеры, авторитеты) мнение которых неоспоримо для подавляющего большинства и которые обладают правом влиять на нормы установленные в группе. Если вопрос "грязнить или не грязнить модель" вызывает такую бурную дисскусию, то значит он не перешел в разряд норм, принятых всеми моделистами. Кроме того, не стоит забывать что моделизм - это творчество, искусство и каждый из нас выступает в роли художника, а посему сам решает сколько грязи наносить - "маловато будет или все, достаточно".
"Неправильно" однозначно одно - категорическое охаивание чужих моделей (а иногда и самого автора) за несоответствие каким-то "традициям. жанрам и правилам".
^
    


в игноре у 2 пользователей
Kam писал(а):
Просто в начале прошлого века был один стиль исполнения (стереотип) потом он изменился.

Мне кажется более уместно слово "мода" Smile
^
    
Michael_XIII писал(а):
Мне кажется более уместно слово "мода" Smile

Согласен с Вами Михаил.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Насчёт моды тоже согласен. О Моде в моделях говорить можно много и на грани фола... думаю, по этой причине и не стоит...

Коллега Кэм... Насчёт СТЕНДОВЫХ моделей вынужден огорчить, я как раз диорамщик... Кстати на начало прошлого века не тяну по возрасту. На конец скорее. Так что если Вы решили поставить мне на вид что я старая перечница, то считайте что юмор оценен. Браво, очень тонко...
А разве нужны ракушки на подводной части модели парусника стоящего на музейном стенде? На мой взгляд будет смотреться диковато. Хотя, при известном уровне мастерства, очень естественно.
Что касается того, что у корабельщиков традиции а у остальных стереотипы... А и чёрт с ним, пусть слух и режет.... Переживём как-нибудь.
Только если Вас зацепил я, зачем огрызаться на всех?
В коллекцию частную Вашу, камней никто не бросает. Зачем??? Если вы свои корабли старите, то в добрый час! Если не старите - да и слава Б-гу! Это Ваше неотъемлимое право - собирать модели так как Вам нравится. Речь шла о том, что музейные модели и парусники частных коллекций не выглядят игрушками по УРОВНЮ ИСПОЛНЕНИЯ, при этом абсолютно всё равно, есть на них состаривание или нет. И не стоит делать вид, что Вы не поняли о чём речь.
Админам сайта и коллегам: Я прошу извинения, если мои ответные высказывания прозвучали некорректно, не я начал. Так же прошу извиненеия у коллег, которые разделяют моё мнение. Считаю, что флеймить в И-нете доблести немного. Тем более, что для любителей флейма есть РУМО, и подобные сайты. Всегда можно объясниться на уровне диалога...
С уважением...

Добавлено спустя 8 часов 54 минуты 32 секунды:

Ну вот, по поводу моды.
Обсуждаем на соседней ветке Скифскую БМП. Хорошая. Мастерство автора прогрессирует. Но оказывается крепления шанцевого инструмента воспроизведённые автором самостоятельно
1. примитивные (Решаемая проблема, можно доделать)
2. не масштабные (возможно, да только кто их на реальной машине мерял? тем более некоторая разумная гиперболизация мелочёвки допустима)
Далее следует снисходительное - ну да понятно, без травлёнки плохо... Вот вам и дань моде. Нынче модели оцениваются не по качеству исполнения, и не по степени умения сделать ту или иную отсутствующую деталь самостоятельно, а по количеству афтемаркета которое на эту модель ушло. Потому что модно это, а модель без афтамаркета нынче выставлять, это сродни попаданию на панковскую тусовку в смокинге... Shocked
Так что можно сколь угодно хорошо уметь работать руками, всё равно останешься на уровне детского садика если не будешь следовать моде, стереотипам или традициям, кому как больше нравится...
^
    
Сколько людей, столько и мнений. И каждый прав по своему. Скажу лишь одно- всего длжно быть ровно в меру. Вот например фото модели-



и фото реальной машины-



похоже, но стоит ли так портить модель?
^
    
не ну тут уже слишком, ИМХО грязь должна подчеркивать облик машины, но не коверкать его.
^
    
Karter писал(а):
Коллега Кэм... Насчёт СТЕНДОВЫХ моделей вынужден огорчить, я как раз диорамщик...

Ну почему же огорчить, я люблю диорамы рассматривать Smile
Цитата:
Кстати на начало прошлого века не тяну по возрасту. На конец скорее. Так что если Вы решили поставить мне на вид что я старая перечница, то считайте что юмор оценен. Браво, очень тонко...

Я и не думал Вас уколоть, думал что Вы собираете "просто" модели, а не диорамы, по этому привел такой пример Embarassed
Цитата:
Что касается того, что у корабельщиков традиции а у остальных стереотипы...

Вот этого я никогда не имел в виду, может выразил свою мысль не совсем точно. И у корабельщиков, и у танкистов есть свои стереотипы, традиции и мода (я считаю эти понятия почти однородными).
Цитата:
Это Ваше неотъемлимое право - собирать модели так как Вам нравится.

Золотые слова!
^
    
Какой спор... Shocked Лично мое мнение: Чуть-чуть пыли и маслица и хватит. А вообще в каждом случае надо смотреть индивидуально. Ну никогда вы мне не докажете , что лучше загаженный т-35, а не парадный глянцевый...

А есть еще мода на тонирование... Краска мол неравномерно выгорает... Сколько раз проезжал мимо Сертолово никогдане видел эффекта тонирования. Да, есть пыльные, потертые и выгоревшие машины, но неравномерно выгоревших не видел.
^
    
Страница 3 из 8 На страницу Пред.  12345678  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy