Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обзор HPH models 1/32 L-29 Delfin - Л...(#1843) - обсуждение

На страницу Пред.  123456  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты после 1950 года - Другие страны
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
JIyk-A писал(а):
fsl

Это очень хорошо, что в модели и зазор есть и пластина дана, только в какой чертеж вкладывать? На всех известных мне чертежах зазора практически нет (см. вложение L-29_VZ1)?


А на этих есть:


В обозначениях п.32 - клин слива воздухозаборника.
При пересчет из масштаба с помощью масштабной линейки получаем те же 50 мм:



JIyk-A писал(а):
удя по второй фотографии если вкладывать в чертеж, то пилить таки надо (обвод примыкания центроплана и воздухозаборника - красным, чертеж - черным). Может конечно фото подкачало?

А может чертеж?...
^
    
Сергей! Желаю здравия и успехов!
Взял с сайта airwar.ru (уголок неба Л 29) "...Воздухозаборники установили по обеим сторонам фюзеляжа, а для предотвращения попадания в них заторможенного фюзеляжем пограничного слоя отодвинули от его поверхности на 50 мм и установили в этих ╚щелях╩ специальные аэродинамические ╚ножи╩...".
У Антона (KORFU) все верно. Чертежи правильные. Это говорю как летчик-инструктор 1 класса летавший на "Элочке" 10 лет.
^
    
korfu писал(а):
JIyk-A писал(а):
fsl
Это очень хорошо, что в модели и зазор есть и пластина дана, только в какой чертеж вкладывать? На всех известных мне чертежах зазора практически нет (см. вложение L-29_VZ1)?

А на этих есть...:

К сожалению Ваши чертежи ненамного лучше остальных. Обратите внимание на вложение (Рисунок) - фронтальная фотография Элки на которой я обрисовал воздухозаборник показывает, что воздухозаборники во фронтальной проекции имеют более "острые" углы и более спрямленные линии входного сечения ВЗ чем на Ваших чертежах. На следующем чертеже (Рисунок 1) наложен абрис на чертеж... При виде сверху (Рисунок 2) место сопряжения ВЗ с фюзеляжем показано не правильно (в качестве примерного изображения выделил черной линией), кроме того, если ВЗ имеет угол установки отличный от вертикали, то и на виде сверху это должно быть показано? Самый большой косяк это показанное место примыкания зализа к фюзеляжу спереди по полету - почему то на всех чертежах это место вычисляют как продолжение линии по передней кромке центроплана, но это не так и зализ выходит вперед по полету от этой точки... из-за таких "мелких ошибочек" в чертежах мною было успешно запорото несколько заготовок центроплана
korfu писал(а):
А может чертеж?...
У меня не поворачивается язык существующие схемы Л-29 назвать чертежами, это скорее эскизы Mr. Green
^
    


в игноре у 11 пользователей
korfu
Если Вас не затруднит,найдите фото,Или сделайте пожалуста воздухозаборника сверху,вызывают сомнения все предоставленные чертежи по сопряжению к фюзелю .На Вашей фотографии видно(возможно мне так кажется) что центроплан по передней кромке практически дожодит до среза вз без учета пластины,чертежи показывают другое Crying or Very sad
Присмотритесь,ведь за пластиной виден центроплан,так сделано и в модели,а чертежи говорят другое.



фото обрезано мною и взято с валка из музея в Полтаве,на скорую руку лучшего не нашел.

Добавлено спустя 16 минут 21 секунду:

JIyk-A
Вы знаете,кроме форума есть почта,для крупных файлов,если человек не имеет возможности в короткий срок изучить программу,и просит помощь в удобном ему формате,неужели нужно над этим прикалываться.Да я могу бросить все в воскресенье сьездить на рынок приобрести программу(которую кстати мой маломощьный комп на службе может и не потянуть)потратить какоето время на изучение,ну нет среди моих сослуживцев таких продвинутых пользователей,и не факт что я самостоятельно это сделаю быстро,а времени просто нет(да я понимаю у каждого свои проблемы) ведь уже неделю прошу о помощи,и тема вроде как многих интересует.
В общем мое командирское решение.После приведенной выше фото которое разнит оригинал со многими вариантами чертежей,невозможности распечатать чертеж(можно хихикать от моей некомпетентности) Делаю модель ИЗ КОРОБКИ сверяясь с фотографиями.
^
    
Сергей! Ты хоть личку читай.
1. Пробую я чертеж сделать в CorelDRAW. Но ведь без этой проги оригинал не увидишь, только экспорт в ACD, Photoshop или AUTOCAD. У тебя что из этого есть?
2. Не кипятись! Посмотри что сотворил Игорь Слапыгин с МиГ 21 Ф-13 в масштабе 1:100. А сколько он прочитал мнений когда РУКОДЕЛЬНИЧАЛ?
3. Пришла и моя от "Планеты" и как ты впервые буду заниматься смолой. Благо на этом сайте есть знающие и умеющие. Плюсом фото и чертежи

Jlyk-A
У Вас есть изумительно-прекрасная возможность показать всем на этом сайте как схему Л 29 в виде эскиза превратить в толковый более-менее ЧЕРТЕЖ! Для примера Вам работа моего однополчанина Н. Околелова по МиГ 21.

С уважением ко всем.
^
    


в игноре у 11 пользователей
21689
А в личке у меня пусто,во всяком случае от Вас я НИЧЕГО не получал.
Дома есть фотошоп от неро на работе автокад(правда не знаю версию)
Повторять подвиг Игоря со смолой смысла нет,проще было бы с нуля сделать,по чертежам я уже и не уверен в их правильности,я чуть было не расстроился от формы модельного центроплана,начал думать как переделать,и случайно обратил внимание на фото выше,там на вскидку ошибка сантиметров в 15 .Спасибо JIyk-Aочередной раз увидел что такое " точные"чертежи.
Во вторник фотки отца будут у меня ,сравню ,выложу ,придем к общему знаменателю ,что надо переделать,если ничего,то ничего пилить и не буду.
ПС я вообще и не кипячусь,просто некоторая помощь, похожа на консервную банку с едой, брошенной утопающему, без ключа для открытия.
У меня кстати еще вопрос а ведь чертещ в принтере должен растянуться как и ксерокс или нет.
^
    
Сергей! Ведь не зря говорят: "учи матчасть- меньше бить будут". На этом сайте в разделе "статьи/галерея" есть подраздел - моделизм и компьютер. наподобии есть статья на сайте RU. Modelism.
В личке просил твой эл. ящик. Попробую отправить Corel.
Мой принтер вроде без греха.
^
    
fsl
Прога весит более 700 мб... Если есть ftp, прошу в личку. Даже не собирался хихикать, просто хорошие вещи в этом мире действительно стоят своих денег, да чего мне объяснять сами знаете Neutral

21689
Этап жгучего желания нарисовать самостоятельно ЧЕРТЕЖ Дельфина уже пройден, модель в работе. Чтобы сделать толковый чертеж нужен сам оригинал, у меня в Киеве доступа к этому самолету в нормальном состоянии нет, это можно korfu попросить, в Запорожье с этим проще намного.
^
    


в игноре у 11 пользователей
JIyk-A
В Киеве можем и встретится что бы сложностей не создавать,я например живу на Харьковском шоссе.
А в Жулянах вроде ну не очень разбитый планер был,остекление конечно новодел,но планер то цел.
Что скажите по воздухозаборнику на фото и Вашем виде сверху,ведь явно глюк графики.
Да кстати на работе стоит принтер А3 формата,если что надо .....
^
    
fsl
Мобильный отправил в личку.
В жулянах стоит вроде планер с перешитой обшивкой даже без клепки, по нему чертить дело не благодарное.
Вид сверху откорректировал за пять минут совершенно не подробно, на самом деле перепад еще больше 15 или даже 20 сантиметров.
У меня принтер А0 Smile учитывая географическую близость могу передать уже распечатанный чертеж (тот, который себе печатал).
^
    


в игноре у 11 пользователей
Спасибо это еще проще для меня.
^
    
fsl
Сергей,если что-то конкретное интересует,в субботу схожу,сниму.Только желательно определиться с необходимым.
Ps.Уже пару месяцев не был на полтавской базе,а это напрягает Laughing
^
    
К вопросу о примыкании ВЗ к фюзеляжу. Спасибо qwerty за фото.
http://scalemodels.ru/modules/photo/viewcat.php?id=3846&cid=159&min=24&orderby=dateA& show=12

http://scalemodels.ru/modules/photo/viewcat.php?id=3847&cid=159&min=24&orderby=dateA& show=12
^
    


в игноре у 2 пользователей
JIyk-A Давайте все такие ДАВАТЬ ССЫЛКИ на фото размещенные на ЭТОМ же сайте, а не закачивать 300 копий?
^
    
Не поленился сегодня съездить к Элке и позвольте подвести итог дискуссии о примыканиях воздухозаборников и центроплана :


Еще на тему примыканий и зализов крыла:








^
    


в игноре у 11 пользователей
korfu
Спасибо Вам ,итог подведен,модель сделана точнее существующих чертежей.
ПС естественно в этом месте.
^
    
К сожалению существующие чертежи (М=1:72) при переводе на 32 масштаб дают некоторые расхождения, с которыми мириться сложно. Выяснилось это при попытке изобразить на существующем чертеже клепку.



Поэтому мной было принято кардинальное решение нарисовать себе собственные чертежи Twisted Evil отчасти и благодаря совету 21689 отговорите пока не поздно Confused
^
    
Jlyk-a
В авиации говорят "отставить бочку-делаем переворот". Но эти слова не в этом случае. Bogdanu 777 не понравились чертежи по МиГ 29, показал основное. У нас в городе две "Элочки" из Оренбургского ВВАУЛ. Одна в музее и почти растаскана, до второй тяжело дотянуться. Но есть друзья-однополчане, так что чем смогу- помогу. "Кочергу" до упора вперед и ждем начала.
С уважением ко всем!
^
    
21689
"Отставить бочку..." это мы знанем, это из разряда "деревом - по дереву")))
Информации по аэроплану пока достаточно и отдельное спасибо korfu за индивидуальную фотосессию. Главное чтобы времени было столько же. Если есть возможность с ХОРОШЕЙ ОПТИКОЙ сфотографировать самолет (желательно без обновленного ЛКП) метров с ... пятидесяти - семидесяти, строго с траверса, с высоты середины фюзелажа, при этом оптически зазумить крат на 10 - вот это была бы помошь Rolling Eyes. Пока еще не могу поверить, что существующие чертежи настолько не точны...
^
    


в игноре у 11 пользователей
Наконец то получилось отсканить фоты. Very Happy Есть ли реальная возможность определить серию(примерно)





























Снято вроде в Ахтырке,мож кто и узнает.
^
    
Страница 5 из 6 На страницу Пред.  123456  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy