Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смывка масляными художественными красками

На страницу Пред.  1234 ... 111213  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 3 пользователей
Rowdy писал(а):
Перед смывкой покрываю Х-22. Пробую смывать маслом на пинене


А сколько времени прошло между этими операциями?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Временной интервал таков. Краска сахнет 2-3 часа перед нанесением лака. Модель задутую лаком оставляю часов на 20 (в обед покрасил, след. утром пробую смывать).
^
    


в игноре у 3 пользователей
Я никогда не пользовался Тамиевским лаком..но думаю что 20 часов маловато будет для полной просушки.....тем более что вы всего два часа дали краске просохнуть перед нанесением лака...но это мое мнение. Может люди более сведущие кокретней подскажут на ошибку...
^
    
Такой вопрос коллеги: как долго стоит ждать от момента нанесения смывки, до момента вытирания поверхности при использовании смывки маслянными красками разведёнными художественным уайтспиритом (Разбавитель №2)?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Можно сразу. Пока не высох разбавитель промокать можно кистью - убирать излишки. Периодически вытирать кисть насухо.

Можно через час. Если разбавитель высох, тогда берете ватную палочку и вытираете лишнее. Можно совсем чуть-чуть разбавителя добавлять, но увлекаться не стоит - можно смыть до первозданного состояния.
^
    
Через час? Не рановато? Вроде смывки на уайтспирите сохнут очень долго. Я планировал оставить смывку часов на 10-12. Нанести часов в 23-00 и оставить на ночь. Вытирать уже на следующий день утром.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я смывал на пинене - за час более-менее высыхает. Прелесть масла в том, что пока лаком не закрыто, его можно поправить. Если сомневаетесь - сделайте на кошке. Это быстрее чем переписываться по строчке в сутки...
^
    
К сожалению подходящей кошки (покрашенной и покрытой футурой) в данный момент нет, а мастерить специально для пробы смывки нет вдохновения Wink. Буду осторожно пробовать на готовой модели. Возьму час высыхания как отправную точку. На ночь оставлять не буду. Спасибо Wink Конечно приготовить кошку и попробовать самому было бы правильно, но к сожалению моделизмом могу заниматься только раз в неделю - в ночь с субботы на воскресенье, и каждая, совсем вроде бы незначительная проба процедуры на кошке автоматически отодвигает срок сдачи модели на неделю, а то и на две. Потому советы в форуме очень важны. Они экономят месяцы!
^
    
etokto писал(а):
Я вот сегодня обломился со смывкой. Что пинен, что уайт-спирит растворили глянцевый лак тамии просто на раз. Может 2-х суток просушки недостаточно? (Лак разводил с помощью Laquer Thinner)

Плохо! А я собирался перейти на акриловый лак от тамии. Теперь прийдется смывать акварелью или мелками с фейри.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Ну и чего за пессимизм? Тоже очень неплохой способ, полностью обратимый.
^
    
Приветствую Всех!!Скажите а как для смывки гуашь??Пойдет или нет.Ну и собственно это хорошая затея?С Уважением Bill.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Какая именно гуашь? Их вроде бы довольно много... В принципе есть разновидности немного родственные темпере - с ней я дело имел.

Кошки - наше всё!
^
    
Гуашь какая?Да та которой на изо в школе рисовали))
^
    


в игноре у 1 пользователей
Я б акрил использовал - как раз невостребованого Hobby Color пара банок завалялась. Пригоден он, никто не знает?
^
    
Почитал тут и задумался... Раньше смывкой особо не заморачивался, но сейчас без этого никуда. Акрилом более-менее получается, но подумываю перейти на масло. Возникли вопросы... Во-первых, использую краски как акриловые (в меньшей степени), так и эмалевые от тамии и ревелл. Все их развожу 646 растворителем. Касаемо тамиевского акрила и 646 - проблема запаха меня не беспокоит да и качество покрытия устраивает, поэтому убедительная просьба не советовать переходить на акрил с фирменными растворителями Smile. Лаки использую тамиевский глянцевый и ревеловский матовый (все эмаль) - также 646 растворяю.
Масляные краски растворяют уайт-спиритом или художественными аналогами его - так ведь? Но получается, что уайт-спирит растворит мое базовое покрытие? Ведь что 646, что уайт-спирит - это одинаковая основа? тут я возможно и заблуждаюсь, поэтому и прошу совета... А если так и есть, то как же мне делать смывку масляными красками по поверхности, покрытой упомянутыми выше красками и лаками на 646 растворителе. Заманчиво разрекламированную тут футуру, думается, достать мне будет сложновато - ибо, в нашем городе на удивление ни черта нет путевого в магазинах (даже тикуриловский растворитель не могу найти Sad )...
о! спустя пару минут надумал Smile - у тамии есть вроде бы акриловый лак блестящий. Им перед смывкой покрыть модель (но тут уж все-таки не 646 растворять). Вариант?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Veron писал(а):
у тамии есть вроде бы акриловый лак блестящий. Им перед смывкой покрыть модель

Я им и пользуюсь, хотя не могу сказать что он сильно устойчив к уайт-спириту или например MIG-овскому растворителю для смывок. При сильном нанесении растворителя лак может даже и шубой встать, правда потом сглаживается.
^
    
Zhevnerov писал(а):
Veron писал(а):
у тамии есть вроде бы акриловый лак блестящий. Им перед смывкой покрыть модель

Я им и пользуюсь, хотя не могу сказать что он сильно устойчив к уайт-спириту или например MIG-овскому растворителю для смывок. При сильном нанесении растворителя лак может даже и шубой встать, правда потом сглаживается.

ну вот у меня тоже большие сомнения в его устойчивости к уайт-спириту..Sad (не питаю добрых чувств к акрилу от тамии) А как же тогда у людей футура держит все - она ведь тоже акрил..?...
так что же получается - нет футуры, значит нет и смывке масляными красками? остальное все разъест..?
^
    


в игноре у 1 пользователей
Veron писал(а):
так что же получается - нет футуры, значит нет и смывке масляными красками? остальное все разъест..?

Почему же? Можно нанести 2-3 слоя лака и поверхность уже становится более устойчивой. только я не всегда это делаю. "Руки чешутся" красить, а тут сиди сутками жди пока лак высохнет. Very Happy
И еще нужно достать различные лаки, краски и примочки и попробовать сперва одним потом другим , а затем и третьим. Например я сперва тонировал акварелью, потом перешел на темперу ПВА, а теперь я тонирую воско-маслянной темперой. И в планах хочу попробовать Валеджо и Хамброл.
Так что эксперименты единственный способ подобрать для себя индивидуальные методы, способы и материалы. Экспериментируйте и все получится. Wink
^
    


в игноре у 1 пользователей
А с каких пор 646 и уайт-спирит одно и тоже?! Совсем разные! Соответственно нитро и алкидные основы.
^
    
Сергей Чуканцов писал(а):
А с каких пор 646 и уайт-спирит одно и тоже?! Совсем разные! Соответственно нитро и алкидные основы.

я и говорил, что в этом могу заблуждаться... Однако вопрос остается открытым - смывка на уайт-спирите по покрытию на 646 допустима без "неприятностей"? (понимаю, что проще самому попробовать, но пока некогда...)
^
    
Страница 3 из 13 На страницу Пред.  1234 ... 111213  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy