Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смывка масляными художественными красками

На страницу 123 ... 111213  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день!

Недавно попробовал этот метод, и после применения у меня возникло несколько вопросов. Во-первых, как только я подношу кисточку к модели, уайтспирит с маслом, вместо того, чтобы собираться в углублениях, мгновенно растекается по поверхности. В результате, после обработки модели, поверхность выглядит заметно темнее, чем была до смывки.
Далее, при избытке уайтспирита в углублениях и канавках, он высыхает не равномерно, а примерно таким: - - - - , то есть краска концентрируется в точках, а не по всей поверхности Sad
Ну и последний вопрос, как взаймодействует уайтспирит с лаком и декалями? Модель была покрыта слоем лака, но в одном месте декаль начала трескаться и отходить. В принципе, я думаю, что там просто было мало лака, так как в остальных местах с декалями ничего не произошло.
Заранее спасибо!

С уважением,
Алексей.
^
    
Уайт он жирный, и естественно что на гладких поверхностях сбивается в капли. С лаком он никак не ваимодествует(если лак не маслянный) но лак на модель ляжет плохо, а декали тоже вроде бы никак не взаимодействует. Лично я б сейчас помыл модель в мыле и попробовал другой способ смывки.
^
    
Попробуйте краску для смывки развести не так жидко, как в первый раз. И использовать например не масло, а каку нибудь эмаль.
Я покрываю модель тамиевским или хумброловским лаком разведенным уайт спиритом, а после делаю тонировку, смывку эмалями разведенными опять же уайт спиритом. Все прекрасно растекается, и ничего не трескается. Излишки убираются ваткой легко. Главное чтобы поверхность была глянцевой.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Первое правило смывки - использовать лак на другой основе

Если смываете уайт-спиритом - значит лак должен быть либо акриловым (желательно Future), либо нитрой Wink

P.S. И лучше использовать пинен - меньше воняет и высыхает быстрее
^
    
Согласен с первым правилом, но мой метод тоже прокатывает. Проверено.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Michael_XIII писал(а):
Первое правило смывки - использовать лак на другой основе

Если смываете уайт-спиритом - значит лак должен быть либо акриловым (желательно Future), либо нитрой Wink

P.S. И лучше использовать пинен - меньше воняет и высыхает быстрее

А собственно что такое пинен и где его ориентировочно искать в большом городе Question
^
    
Michael_XIII писал(а):
Первое правило смывки - использовать лак на другой основе

Если смываете уайт-спиритом - значит лак должен быть либо акриловым (желательно Future), либо нитрой Wink

P.S. И лучше использовать пинен - меньше воняет и высыхает быстрее


Так в том то и дело, что лак был нитро! Так что наверное над декалью тонкий слой был, вот уайтспирит и просочился.

С уважением,
Алексей.
^
    
У меня такой вопрос. До выполнения смывки обязательно наносить слой лака?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Ivan_Nsk писал(а):
До выполнения смывки обязательно наносить слой лака?

Да, иначе получится грязь.

Единственное исключение - если краска ИДЕАЛЬНО глянцевая и на другой основе, чем смывка
^
    
То есть - основной окрас, потом глянцевый лак ,а затем смывка, а потом опять лак?
^
    


в игноре у 1 пользователей
А пинен в "черной речке" - если не ошибаюсь, разбавитель №4.
^
    
Второй раз пытаюсь использовать смывку пинен + масло. Получается тоже что и у Avis. Растекается по всей поверхности, окрашиват линии расшивки не равномерно. Что б смыть с поверхности излишнию смывку самолёт приходится буквально замачивать в пинене и оттирать ватными палочками. При этом создаётся впечатленике что пластик пропитывается пиненом и размягчается. Первый раз продавил центроплан на МиГ-23, теперь так мягко отошёл стабилизатор у мессершмитта. В следующий раз буду пробовать смывать эмалями.
^
    
Michael_XIII писал(а):
Ivan_Nsk писал(а):
До выполнения смывки обязательно наносить слой лака?

Да, иначе получится грязь.

Единственное исключение - если краска ИДЕАЛЬНО глянцевая и на другой основе, чем смывка


А в случае пастель+Фейри, глянц обязательно? Поверх акрила?
^
    


в игноре у 2 пользователей
Pilchak Еще раз ВНИМАТЕЛЬНО прочтите мое сообщение, которое сами же процитировани - мне больше добавить нечего
^
    


в игноре у 2 пользователей
Штурман писал(а):
Получается тоже что и у Avis. Растекается по всей поверхности, окрашиват линии расшивки не равномерно. Что б смыть с поверхности излишнию смывку самолёт приходится буквально замачивать в пинене и оттирать ватными палочками.


Это индикатор, что вы что-то делаете не так Sad

Три возможных варианта возникновения такой проблемы

1) Либо у вас недостаточно глянцевый лак и смывка остается в микро-углублениях
2) либо смывка "подрастворяет" его/краску - см выше - использовать разные основы
3) Лак недостаточно высох - до смывки желательно поверхность сушить сутки, не меньше

Должно блестеть примерно так, но это Future



^
    
Я вот сегодня обломился со смывкой. Что пинен, что уайт-спирит растворили глянцевый лак тамии просто на раз. Может 2-х суток просушки недостаточно? (Лак разводил с помощью Laquer Thinner)
^
    


в игноре у 2 пользователей
etokto Он и ДОЛЖЕН был растворить

Смывка должна быть на другой основе чем лак!!!!
^
    
Sad В "основах" я "плаваю" Sad (как и в остальном). Но делаю вывод: Значит уайт-спирит, пинен и LaquerThinner имеют приблизительно одну основу. Попробую художественный акриловый лак (Рембрандт) и глянцевый лак Vallejo. Они вроде водорастворимые.
^
    
etokto писал(а):
Значит уайт-спирит, пинен и LaquerThinner имеют приблизительно одну основу

Уайт-спирит, пинен и Тикурилла это одно и то же. LaquerThinner - это нитра
^
    
Коллеги,
Появился такой вопрос: есть ли смысл изначально покрывать модель матовой краской, если потом все равно нужно для процедуры смывки наносить глянцевый лак и добиваться идеальной глянцевой поверхности.
Дмитрий
^
    
Страница 1 из 13 На страницу 123 ... 111213  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy