Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Цвет Палуб

На страницу 12345  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Корабли
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
Добрый день.

Данный вопрос к корабелам. Подскажите, какой цвет из палитры Тамии, Акан или еще каких нибудь красок, которые можно купить в Питере, соответствует цвету палубы?
Интересует палуба на парусниках и на Варяге...

Под рукой каталогов нет, а монитор искажает цвет, так что подобрать "на ощупь" не получается...
^
    
На Варяге была тиковая палуба, цвет тика я давал http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=998&postdays=0&postorder=asc&&sta rt=15. Лучше всего, на мой взгляд, подходит краска 1706 ММ песочный (я другими не пользуюсь).
Для парусника, наверное, желто-коричневый или грязно желтый.
^
    
я пользуюсь краской XF-55, это если точно известно что палуба не тик, а сосна.
для тика - если он не мокрый, будет что то серое, с редкими и очень маленькими (на модели это не заметно) вкраплениями очень темного красного.
Так что скорее сероватый такой цвет.
^
    
Обычно беру тот же XF-55, но не в чистом виде, высветляю, добавляю телесный XF-15, ну и по ситуации где какие палубы хочу сделать.
^
    
Обычно использую TESTORS Model Master Mat radom tan Enamel (Номер вроде-бы 148).
Данный колёр больше напоминает цвет выгоревшего, сухого циклёванного дерева. Rolling Eyes
^
    


в игноре у 1 пользователей
В инструкции по "Бисмарку" в качестве цвета палубы указан светло-песочный, однако на paint-схеме палуба гораздо темнее. Какая краска (смесь красок) в арсенале "Звезды" наиболее соответствует истине?
^
    
Если я не ошибаюсь, то охра у звезды вполне палубного цвета (хотя у звезды краска под одинм и тем же номером может сильно отличаться от партии к партии)
^
    


в игноре у 1 пользователей
Дениска_Сергеевич писал(а):
то охра у звезды вполне палубного

Что-то не так Вы говорите. Я охрой звездянской глушитель у немецких танков красил. Очень на ржавчину походит.
Лучше уж тогда "дерево" или "песочный". Деревом красил палубу на Суворове, Песочным на Худе. Цвета получаются, конечно, принципиально разные, но противоестественными не кажутся.
На Бисмарке(в галерее) и на Тирпице - в постройке палубу крашу чистым XF59 Тамия. Вроде тоже ничего так:)
^
    
может сейчас это так и есть, но раньше вроде была впонлне деревянного цвета
^
    
Охра существует двух видов; тёмная - коричневых тонов, светлая - жолтых тонов.
^
    
Цитата:
Песочным на Худе. Цвета получаются, конечно, принципиально разные, но противоестественными не кажутся.


все зависит от места, например палубы мостиков носовой надстройки на Худе - были явно не из сосны, там адмиралы могли прогуливатся, а им либо тик подавай, либо махегони. Кстати это на Трумпетеровском Худе и отражено - цвета палуб, спардека, и мостиков - разные.
кстати как и пайол в шлюпках тоже. На катерах - тоже указана кранодеревая палуба.

Цитата:
На Бисмарке(в галерее) и на Тирпице - в постройке палубу крашу чистым XF59 Тамия. Вроде тоже ничего так


Сейчас у Тамии новый цвет для палуб вышел - XF-78, причем он есть как в акриле так и в баллонах TS-68.
по крайней мере палубу Ямато, рекомендуется красить именно им. Wink
^
    
Вообщето схемы окраски в инструкциях не всегда соответствуют протатипу.
Лучше обратиться к имеющимся каталогам и тадлицам выкрасок различных флотов.
Деревянные палубы на всех военных кораблях в основном покрывались тиком.
^
    
Цитата:
Деревянные палубы на всех военных кораблях в основном покрывались тиком


на Ямато палуба покрыта деревом местной сосны.
^
    
Коллеги обращаю Ваше внимание на то что цвет дерева менялся и от намокания и от времени службы и от длительности нахождения в плавании.В принципе делать советую по принципу:я так вижу!Добавлю что есть и расово\физиологическая проблемма:учёные мужи нашли и доказали одно (минимум)расовое отличие-ЦВЕТОВОСПРИЯТИЕ.Это есть и это скрывается из "политкоректности";ну и у нас у ВСЕХ разное зрение.Так что делайте "примерно правильно" и ни одна собака Вас не имеет права обгавкать в связи с вышеизложенным.
^
    
Это все по старым. А палуба современных кораблей. По моим сведениям у советских палуба покрывалась битумной мастикой. Какой цвет ближе? На забугорных некоторых вроде посыпают песком на какую то подложку. Какую и какой цвет. На цветных фото очень трудно этот цвет как то назвать.
^
    
Кхм. Тут такое дело.
На советских кораблях палуба красилась тем, что было под рукой. Наиболее часто под рукой была коричневая грунтовка. (Забыл как на сленге называется, ибо советское прошлое прошло на берегу)Иногда, поверх нее красили эмалью. Понятно, что яркие тона не использовали. Но серый, зеленый и коричневый, самое то. Очень сильно зависело от предпочтений командира соединения или базы.
Шо касается современных забугрян, то они не красят вообще. Вся палуба покрыта резиной. фактура напоминает бетонную шубу. Цвет, раббер, ессно. По всем флотам судить не могу, но те шо топтал лично, а это НАТО и около, именно такая палуба:)
^
    
Для покраски кораблей отведён строгий регламент, и чем "под руку подвернётся" не красили.
На кораблях отечественного флота обычно палубу красят в красно-коричневый, зелёный палубный, чёрный, тёмно-серый цвета. Палубы авианосцов, как западных так и отечественных, покрывают асфальтом и имеют соответствующий цвет, чёрно-серый почти чёрный.
Иногда верхние палубы и палубы надстроек, как и палубы мостиков, покрывают линолиумом красно-коричневого цвета или других оттенков коричневого.
Какой именно корабль вас интересует???
^
    
Вот например, ясно видно, что не окрашена, но и не верится что ничем не покрывали. Скользко, если мокрая.





^
    
сейчас палубы на наших кораблях красно-коричневые
^
    
Gluk писал(а):
Это все по старым. А палуба современных кораблей. По моим сведениям у советских палуба покрывалась битумной мастикой. Какой цвет ближе? На забугорных некоторых вроде посыпают песком на какую то подложку. Какую и какой цвет. На цветных фото очень трудно этот цвет как то назвать.
^
    
Страница 1 из 5 На страницу 12345  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy