Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смывка - Выделение расшивки

На страницу Пред.  123 ... 37383940  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 10 пользователей
Kent писал(а):
То есть, если у модели свелый камо, то смывка д.б. чуть темнее?
Игорь, если б этот вопрос задал новичёк или какой-нибудь неумеха, я бы не удивился. Но ты... И немало моделей в портфолио, и опыт. Вроде ж, со смывкой хорошо работал всегда!
Присмотрись к наборам смывок от АММО. Там тематически всё разложено. И с рекомендациями.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Слава, благодарю. Их там столько, что я теряюсь! Mr. Green

Добавлено спустя 13 минут 20 секунд:

Из тематики нашёл только - совр авиацию США.
^
    


в игноре у 10 пользователей
Kent писал(а):
Их там столько, что я теряюсь!
А не надо теряться.
Если затрудняешься сам определить сочетания смывки и цвета поверхности, посмотри по ссылке - https://www.migjimenez.com/en/41-aircraft-panel-line-wash.
Там есть рекомендации что для какого случая.
^
    


в игноре у 4 пользователей
ОК, ещё раз благодарю!
^
    
Добрый день!

Покрасил модель в базу mr color (те что синяя этикетка), лак такой же

И чет внезапно подумал - а смывку то какую использовать или обычная на вайт спирите пойдет?
^
    


в игноре у 1 пользователей
DonMiguel писал(а):
mr color ... смывку на вайт спирите пойдет?

Я на mr. hobby спокойно лью и оттираю алкидную тамиевскую panel Line, не говоря уж об mr. color
^
    
Zeroone писал(а):
DonMiguel писал(а):
mr color ... смывку на вайт спирите пойдет?

Я на mr. hobby спокойно лью и оттираю алкидную тамиевскую panel Line, не говоря уж об mr. color


да mr hobby вайт спирит и не должен растворять, а вот насчет mr color не уверен я
^
    


в игноре у 7 пользователей
DonMiguel писал(а):
да mr hobby вайт спирит и не должен растворять, а вот насчет mr color не уверен я

а чего там думать? и то и то- акрил, на уайтспирит не реагирует никак, хоть купай модель ничего ей не будет.
^
    
Важен ли растворитель, которым разбавлялись краски?
Действую по стандартной схеме, как в видео хименеса, но кисть всегда норовит снять слой краски.
Грунт, потом акриловая краска (mr.color, иногда +пару капель ammo для правильного тона), потом глянцевый лак (tamiya x-22), потом эмалевые смывки (AMIG1209 STARSHIP STREAKING, AMIG1005 DARK BROWN WASH FOR GREEN VEHICLES), во всех видео излишки удаляют ватной палочкой смоченной в растворителе, у меня это почти снимает лак и краску под ним. что я делаю не так ? Надо мочить в эмалевом растворителе чтобы не взаимодействовало с акриловой краской?
^
    
Не мочите ватную палочку в растворителе. Снимайте излишки смывки сухой. И наносите меньше смывки. Не надо устраивать луж. Лак не настолько крепок чтобы выдержать лужу уайта.
^
    
ni82 писал(а):
Не мочите ватную палочку в растворителе. Снимайте излишки смывки сухой. И наносите меньше смывки. Не надо устраивать луж. Лак не настолько крепок чтобы выдержать лужу уайта.


сухая разводит грязь, и оставляет ворсинки. сухая кисть тоже разводит грязь, и ничего не удаляет.
^
    
mgerchik писал(а):
ni82 писал(а):
Не мочите ватную палочку в растворителе. Снимайте излишки смывки сухой. И наносите меньше смывки. Не надо устраивать луж. Лак не настолько крепок чтобы выдержать лужу уайта.


сухая разводит грязь, и оставляет ворсинки. сухая кисть тоже разводит грязь, и ничего не удаляет.

Значит поздно вытираете. Дайте меньше времени для сушки. Влажной кистью попробуйте, а не мокрой. Тоже самое с ватной палочкой. Напомню, лак не сто процентов защищает от уайта.
Кстати. Лак сколько сушился? Хотя бы сутки прошли? ))
P.S. Из личного опыта. Единственный лак который хорошо держит уайт, это GX100 от Gunze Sangyo.
^
    
ni82 писал(а):
mgerchik писал(а):
ni82 писал(а):
Не мочите ватную палочку в растворителе. Снимайте излишки смывки сухой. И наносите меньше смывки. Не надо устраивать луж. Лак не настолько крепок чтобы выдержать лужу уайта.


сухая разводит грязь, и оставляет ворсинки. сухая кисть тоже разводит грязь, и ничего не удаляет.

Значит поздно вытираете. Дайте меньше времени для сушки. Влажной кистью попробуйте, а не мокрой. Тоже самое с ватной палочкой. Напомню, лак не сто процентов защищает от уайта.
Кстати. Лак сколько сушился? Хотя бы сутки прошли? ))
P.S. Из личного опыта. Единственный лак который хорошо держит уайт, это GX100 от Gunze Sangyo.


по поводу поздно, пробовал вытирать и сразу, и через несколько минут, и дав подсохнуть минут 20 - результат тот же.
Лак сушился полтора дня где то. Кисть мочу не в уайте а в tamiya x20. кисть влажная, а не мокрая, после того как смочил удаляю лишнее об салфетку.
^
    
mgerchik
Цитата:
tamiya x20
Facepalm
Вы просто вытираете верхний слой )) Пользуйтесь сайтом...ну или специальной жидкостью для смывок.
Кстати. В каком видео испанцы смывку х20 вытирают? ))
^
    


в игноре у 1 пользователей
mgerchik писал(а):
Надо мочить в эмалевом растворителе чтобы не взаимодействовало с акриловой краской?...Кисть мочу не в уайте а в tamiya x20

Так, x-20 и есть растворитель для алкидных эмалей (уайт-спирит, mineral spirit, mineral turpentine и пр. названия.) Похоже на то, что вы смывали эмалевую краску растворителем для водно-спиртового акрила x-20a.

Вообще модельные растворители для эмали и им подобные (tikurila 1050, Пинен и т.п.) не должны портить краску, если только активно тереть.
^
    
Zeroone писал(а):
mgerchik писал(а):
Надо мочить в эмалевом растворителе чтобы не взаимодействовало с акриловой краской?...Кисть мочу не в уайте а в tamiya x20

Так, x-20 и есть растворитель для алкидных эмалей (уайт-спирит, mineral spirit, mineral turpentine и пр. названия.) Похоже на то, что вы смывали эмалевую краску растворителем для водно-спиртового акрила x-20a.

Вообще модельные растворители для эмали и им подобные (tikurila 1050, Пинен и т.п.) не должны портить краску, если только активно тереть.

у меня нет x20a (знаю что по феную тамиевский акрил надо разбавлять им). Так и краски ж не эмалевые, GUNZE SANGYO Н51 акриловая, да и белый миг тоже. или я не так понял ?


ni82 писал(а):
mgerchik
Цитата:
tamiya x20
Facepalm
Вы просто вытираете верхний слой )) Пользуйтесь сайтом...ну или специальной жидкостью для смывок.
Кстати. В каком видео испанцы смывку х20 вытирают? ))


Испанцы не пользовались х20 в своих видео. я до этого пользовался родным миговским растворителем (A.MIG-2000), но он закончился, из растворителей на руках в наличии нашелся только х20, вот и решил его использовать. Краски (тамия акрил) разбавляю им, лучше ложится, и быстрее сохнет (где то на форуме уже обсуждали это).
В общем буду еще пробовать. Лак, к слову, положен двумя тонкими слоями, а не одним жирным.
^
    


в игноре у 1 пользователей
mgerchik писал(а):
Важен ли растворитель, которым разбавлялись краски?
mr.color, иногда +пару капель ammo для правильного тона...GUNZE SANGYO Н51 акриловая...я до этого пользовался родным миговским растворителем (A.MIG-2000) ... х20 и решил его использовать ... краски (тамия акрил) разбавляю им


Ну и жареный суп у вас получился Mr. Green
Upd: намешали между собой несовместимые краски-растворители и получили соответствующий результат. Читайте темы по краскам, что чем разбавлять и смешивать. Если вкратце, то алкидные эмали можно разбавлять как фирменным разбавителем, так и очищенным уайт-спиритом. Водно-спиртовые акрилы Mr. Hobby Aqueous, Tamiya acrylic можно смешивать между собой и разбавлять фирменным разбавителем. Солвентные акрилы Mr. Color, Tamiya LP, AK Real color тоже только фирмой. Водно-виниловые(?) Vallejo Model-Game air, Ammo Mig, AK Acrylic тоже самое. Разбавление спиртом, 646, водой, воткой как правило приводит к неудовлетворительному результату.
^
    


в игноре у 4 пользователей
mgerchik писал(а):
В общем буду еще пробовать

А не лучше сделать самому смывку из гуаши или акварели с добавлением фейри (для лучшей текучести)? И всякие проблемы отпадут.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Можно сделать любой цвет и после высыхания, всё лишнее убирается уховерткой смоченной в воде. Smile
^
    


в игноре у 10 пользователей
Kent писал(а):
Можно сделать любой цвет
А можно вообще не делать смывку. Обойтись без этой процедуры.
^
    


в игноре у 4 пользователей
Вячеслав_Демченко писал(а):
А можно вообще не делать смывку. Обойтись без этой процедуры

Конечно можно... Smile
^
    
Страница 38 из 40 На страницу Пред.  123 ... 37383940  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy