Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Смывка - Выделение расшивки

На страницу Пред.  123 ... 383940  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Окраска моделей
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение
dopeless писал(а):
АзановРоман
4) - имеется в виду, я так понимаю, еще один слой основным цветом?

Да.
dopeless писал(а):
Советую попробовать маслянные краски.

Попробую. Подготовка в принципе ничем не отличается? Чем разводить масло, чтоб не съело мой лак?
^
    
АзановРоман
Да подготовка в принципе правильная, разве что грунт все-таки стоит полировать.

По поводу чем разводить - я, если честно, х22 не пользуюсь, но на вайтспирит вроде никто не жалуется... почитайте статьи по смывке маслом...
^
    
dopeless писал(а):
грунт все-таки стоит полировать

Полировать скорее всего придется наждачкой? А не съест ли это и без того мелкую расшивку (я не имею ввиду МиниХоббиМодельс и т.п. производителей с их окопно-траншейной расшивкой), ведь сверху вудет сошлифовываться, а расшивка мельчать?
^
    
АзановРоман
Я использую шкурки от 2000 и слежу за тем, чтобы не затирать сильно расшивку - все ок
^
    
Добрый день.
У меня есть вопрос по поводу смывки.
Хочу сказать сразу, что в моделизме я новичек. Модель, которую я сейчас собираю не первая для меня, но первая на которую я собираюсь нанести больше чем базовая краска. По этому я решил не изобретать велосипед, а использовать некоторые элементы покраски и выветривания взятые вот из этой статьи.
http://scalemodels.ru/modules/myarticles/article_storyid_310.html
После нанесения базовой краской и высветлению, автор наносит смывку. С другой стороны Michael_XIII написал.
Цитата:
ГЛЯНЦЕВАЯ поверхность лака на другой основе, чем краска которой производится смывка

Объясните как лучше поступить?
^
    
BillyBons писал(а):
Объясните как лучше поступить?

К примеру, если лак на основе эмали - то смывка делается краской, к примеру, на водной основе. Акрил по эмалям, и в таком духе.
^
    
Sanych
Цитата:
К примеру, если лак на основе эмали - то смывка делается краской, к примеру, на водной основе. Акрил по эмалям, и в таком духе.


Это я понял, меня больше интересует вопрос, под смывку глянец или мат. В той статье о выветривании автор наносит смывку на базовую humbrol, тоесть на матовую поверхность. Здесь на форуме подчеркивается факт, что поверхность должна быть глянцевой.
^
    
BillyBons писал(а):
Это я понял, меня больше интересует вопрос, под смывку глянец или мат. В той статье о выветривании автор наносит смывку на базовую humbrol, тоесть на матовую поверхность. Здесь на форуме подчёркивается факт, что поверхность должна быть глянцевой.


Смывка обязательно по глянцевой поверхности. По матовой - состав смывки забьётся в поры основного цвета (или матового лака).
В статье автор, кажется, просто не акцентировал на этом внимание. Или мы не в том месте ищем Smile
^
    
для Sanych

Спасибо.
^
    
Покрывал модель двумя слоями Humbrol Gloss. Лак разбавлял уайт-спиритом и каждый слой высыхал 5-6 дней. Потом швы залил разбавленной в X20A Tamiya Smoke акрил. Через 2 минуты стал вытирать излишки ватной палочкой, но это привело к тому, что лак стал сходить хлопьями, причем сразу до основной краски. Может кто поделится знанием от чего так произошло? Вроде бы всё нормально должно было быть - акрил поверх эмали...
^
    
k0l0b0k писал(а):
Покрывал модель двумя слоями Humbrol Gloss. Лак разбавлял уайт-спиритом и каждый слой высыхал 5-6 дней. Потом швы залил разбавленной в X20A Tamiya Smoke акрил. Через 2 минуты стал вытирать излишки ватной палочкой, но это привело к тому, что лак стал сходить хлопьями, причем сразу до основной краски. Может кто поделится знанием от чего так произошло? Вроде бы всё нормально должно было быть - акрил поверх эмали...

Попробуйте Tamiya Smoke Х-19 и разбавте водой.
^
    
Пробовал. Краска начинает ложиться комками. Есть у меня такое подозрение что лак хамброл не является эмалью.
^
    
Расскажу по порядку: Красил акрилом от ЗВЕЗДЫ, покрыл лаком от ЗВЕЗДЫ. Смывку делал растерев пастельные мелки и разбавив их "Turpentine for oil colors". В результате краска вместе с лаком стала "морщиться". Попробовал разбавить мелки уайт-спиритом - тот же результат. В чем может быть причина? Привожу фото своего разбавителяИ полученного результата с моделью... (размер фото 300 и 230 кб)








^
    


в игноре у 2 пользователей
hasslich все просто - ваши растворители агрессивней чем основа, вот ее и "поело".

Акрил самая "нецепкая" и хрупкая краска, чтобы по ней смывать - нужно либо класть поверх очень прочный слой лака (типа Future), либо смывать чем-нибудь совсем безвредным - типа акрила/акварели на воде
^
    
Michael_XIII писал(а):
Акрил самая "нецепкая" и хрупкая краска, чтобы по ней смывать

так я не по самой краске, а по лаку. лак от звезды совсем слабенький что-ли? или его надо в несколько слоев накладывать? Я уж понял что future это самое то. Но пока не могу ее приобрести...
^
    
как делать смывку по звездовскому лаку? чем? масляными красками можно или нет?
^
    
hasslich писал(а):
Расскажу по порядку: Красил акрилом от ЗВЕЗДЫ, покрыл лаком от ЗВЕЗДЫ. Смывку делал растерев пастельные мелки и разбавив их "Turpentine for oil colors". В результате краска вместе с лаком стала "морщиться". Попробовал разбавить мелки уайт-спиритом - тот же результат. В чем может быть причина? Привожу фото своего разбавителяИ полученного результата с моделью... (размер фото 300 и 230 кб)

1. А вместо лака от ЗВЕЗДЫ используйте Футуру. Если ее нет, используйте Тамиевский глянцевый лак(X-22), по слухам самый лучший заментель Футуры.
2. Я не знаю, насколько совместима Футура/Х-22 с акрилом Звезды, поэтому попробуйте выкрасить звездой кусок пластика, дайте просохнуть сутки и покройте лаком. Если не потрескается все в порядке.
3. ТЩАТЕЛЬНО отлакируйте модель глянцевым лаком. ТЩАТЕЛЬНО - значит, минимум, два слоя из аэра. Кистью может быть и один. Иначе будет фигня. На плохо отлакированной поверхности даже акварель держится мертво. Т.е. получается что-то вроде грязи.
4. Теперь идем сюда http://www.aircraftresourcecenter.com/tnt1/001-100/TNT026_Chalk_Washes/tnt026.htm
и внимательно читаем. Для непонимающих английский короткое изложение
- берем мелки
- ножиком соскребаем их в пыль в специальную маленькую коробочку.
- разводим небольшим количеством воды(будет не раствор, а взвесь)
- добавляем Фэйри(чуть-чуть), фэйри будет играть роль клеевого слоя...
- взвесь должна получиться достаточно густая(у меня как редкая сметана)
- тонкой кисточкой намазываем линии расшивки
- ждем пока просохнет
- едва влажным бумажным полотенцем аккуратно протираем панели до полной чистоты.
- покрываем лаком снова.
- любуемся результатом
^
    
Фейри там не как клей, а для того чтобы поверхность смачивалась.
^
    
Коллеги, а не считаете ли вы, что акриловый лак от Тамии слишком долго и плохо сохнет? Даже через несколько дней к модели нельзя прикоснуться. Остаются следы пальцев. Кроме всего прочего, у нас вгороде его еще и не достать. Продавцы начали играться акрилом от Андрэа, Рокхам, Валеджо.
^
    
Kam писал(а):
Фейри там не как клей, а для того чтобы поверхность смачивалась.

не только
" The dishwashing soap also acts as a "glue" to help the chalk powder stick to the model,"
Перевод
"Фэйри выступает также в роли "клея", помогая меловой пудре прицепиться к модели."
^
    
Страница 2 из 40 На страницу Пред.  123 ... 383940  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy