Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация
Форум моделистов на ScaleModels.ru
 Наблюдаемые темыНаблюдаемые темы    FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   medals.phpНаграды   ИзбранноеИзбранное   РегистрацияРегистрация 
  Наблюдаемые форумыНаблюдаемые форумы  ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Постройка Су-25УТГ 1/72

На страницу Пред.  123 ... 202122232425  След.
 Список форумов Форум моделистов на ScaleModels.ru -> Самолеты СССР после 1950 года - СССР -> Самолеты СССР после 1950 - ОКБ Сухого
новая тема  ответить  для печати Предыдущая тема Следующая тема 
Автор
Сообщение


в игноре у 2 пользователей
Любомирский писал(а):
Су-33. Но отсюда лишь 6-ки из 69 бортового.

Дим, они без окантовки
^
    
Тогда остается лишь Су-27 Демо-версии. Других вариантов пока не вижу.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дима, я вчера просматривал свои запасы и поначалу ничего не заметил, но сегодня посмотрел еще разок и кое-что обнаружил. Возможно, что тебе подойдет:

#

Это из Бегемотовской декали на Миг-29. Бортовые номера, обведенные красным, имеют белый кант. Сам кант не широкий, поэтому на скан-копии его почти не видно.
Интересующих тебя бортовых номеров нет, но ведь сложить то, что тебе нужно из имеющихся цифр труда не составит Wink При необходимости можем как-нибудь в городе пересечься, чтобы ты "в живую" посмотрел на эти деки.
^
    
Дим, а это конструктивно Smile Ребята с масками пока что-то не торопятся отвечать, может заняты/в отпуске.
Я тоже обратил внимание на эту декаль (МиГ-29), когда искал, но на сканах, как ты справедливо заметил, я не увидел белого канта поэтому этот вариант отбросил (собственно, как и бегемотовские декали на Су-24). Было бы неплохо ее сравнить с Су-27 демоверсии, на предмет оттенка - на какой декали синий темнее, да и размер немаловажен.
Я тут по фото прикинул, что высота цифры должна быть [9÷10] мм.
Может производителю написать - наверняка на макете декали это будет проще проверить и сравнить варианты.
А там, возможно, мне придется попросить у тебя часть декали для МиГ-29.
^
    


в игноре у 2 пользователей
На бегемотовской деке высота цифр составляет 7,8 мм.

Вот есть еще такой вариант на борт 61 (высота цифр 8,7 мм):

#

Правда на этом варианте сильная желтизна лаковой подложки, но поскольку цифры имеют "угловатый" шрифт, то можно будет без проблем все лишнее отрезать.
^
    
Вот от Су-24 мне оттенок видится темнее да и размер побольше. Ближе к истине. Если не будет других вариантов, думаю нужно остановится на декали от Су-24М (подложка не вопрос -главное чтоб не рассыпалась).
^
    


в игноре у 1 пользователей
Любомирский - "главное чтоб не рассыпалась"
Дима, а ты ее "лачком" вскрой перед опускание в воду - не рассыпется Wink
^
    
А вот с лаком у меня вопрос к Анатолию (как-то немного официально получилось) и не только. Правда, модели он мало касается - ближе к химии.
Первое по декали - каким ее лучше лаком - глянцевым акриловым и лучше с аэрографа, насколько я понимаю (равномерности покрытия ради)
Ну, и, второе, по самой модели. Я ее крашу ганзой "нитра" (пока ошкурил и перекрасил низ - впереди верх и пятная камуфляжа. А с другой стороны и неплохо что расшивка глубокая - крась сколько нужно:smile: ). Кто какой может посоветовать нитролак, чтоб не конфликтовал с ганзовской нитрой? (есть неприятный опыт с глянцевым акрилом, больше ничего портить не хочется). Пока особо по данному вопросу поиск не копал, может кто что подскажет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Любомирский
Дима, не помню кому, но я уже об этом на форуме где-то писал. В далекие 80-е я нитра лак (бог знает какой - что было, то и пользовали) наносил кистью, потом начав работать аэром - аэром наносил.

Сейчас любой акриловый лак аэром дунуть тонким но равномерным слоем и дать подсохнуть. Глянцевый тоньше пленку даст. Но ИМХО это не принципиально.

И я уверен, что сейчас вдогонку еще пара-тройка комментов по лаку на декаль будет Wink
^
    
Ясно, в общем экспериментировать - как я и думал.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Любомирский писал(а):
Первое по декали - каким ее лучше лаком - глянцевым акриловым и лучше с аэрографа

Деку хорошо покрывать ганзовским глянцевым лаком "мр. колор". Лучше аэрографом. Но прежде, чем ее покрывать лаком, я бы все таки испытал ее на профпригодность;). А вдруг это лишнее:)

Любомирский писал(а):
Кто какой может посоветовать нитролак, чтоб не конфликтовал с ганзовской нитрой?

Дим, ты хочешь чтобы нитра не конфликтовала с нитрой? Что ты в данной ситуации подразумеваешь под словом "конфликтовать"?
^
    
Не, понятное дело, что сначала я проверю декаль, а потом, при необходимости лаком покрывать.
Надеюсь немного прояснить картину с чем у меня затруднения.
Матовый - я купил ганза (хорошая краска, хоть и дорогая, но качественная, я очень ею доволен) № 182, флат клиар, тут вопросов пока нет, а вот глянцевый не было возможности сразу купить, собственно как и сейчас. Сейчас занимаюсь поиском замены ганзе. В отечественных магазинах из модельных представлен хамброл - не знаю, как он совместим с ганзой (чем разводить, не разъедает, не подрывает,вот это и есть "конфликт" не мутнеет, не желтеет и т.п.?) и валехо под заказ (тоже ни разу не брал, не пробовал - вопросы те же). Из не модельных - автомобильные - выбор велик, но на что ориентироваться сказать трудно. Может простые лаки с баллончика, но тут, как мне кажется, лотерея (тот же мотип мне не понравился - плоха адгезия).
В общем, на распутье.

Основные требования к лаку простые - однокомпонентный, не агрессивный, с хорошей адгезией и возможностью работы под аэрограф.
P.S. Просто уже немного надоело набивать шишки - хочется уверенного результата. Пока такого не получается.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Лично я в своей практике пользовался нитролаками МоделМастер. Проблем никаких не возникало. Но их кажется у нас в городе сейчас тоже нет.
^
    


в игноре у 1 пользователей
Любомирский писал(а):
Просто уже немного надоело набивать шишки - хочется уверенного результата. Пока такого не получается.

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель..
А.С.Пушкин
^
    
В общем, покрасил основные пятна камуфляжа:
# # # # #
Местами не аккуратно, поправлю. Думал начать с баков, но, так понимаю, что ими я и закончу. Шасси пока стоит на сухую - временно, для фото.
Так что декаль может скоро понадобиться Wink

tolthe1st, намек понял Smile - для себя лак нашел. В ходе испытаний выяснилось что неплох лак из баллончика фирмы Newton. На эмаль ганзы ложится хорошо, подрывов и подъедания не заметил.

Обдумываю тему для диорамы. Планирую закрыть сопла и ВЗ заглушками и повесить ПТБ на 800 л. На палубе с баками никогда не видел - изображать на земле, имитировать бетонку? Может поставить рядом водило, башмаки? Еще не мешало бы пару человек рядом поставить. Но хотелось бы и тягач задействовать. Тогда и сюжет получается - буксировка - рядом всегда пару человек находится. Опять-таки - баков всего 2, а на фото - если и с баками, то со всеми 4-мя. В общем пока мечусь между вариантами - с тягачом или с баками.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Дим, имхо - выглядит очень контрастно. Чем-нибудь бы обдать его, может издалека основным цветом подтонировать?
Любомирский писал(а):
На палубе с баками никогда не видел - изображать на земле, имитировать бетонку?

Пока нашел только над палубой:

Дату и место не могу идентифицировать, поэтому не ясно, совершал ли он взлет/посадку с палубы в таком виде
Любомирский писал(а):
декаль может скоро понадобиться

а с эмблемой решил что-нибудь?
^
    
По оттенку.
Может, это так выглядит на фото - в жизни довольно приятно - радует глаз. Кроме того, есть фото свежекрашеных УТГ - на них цвет выглядит довольно контрастно. Я еще пару дней на него посмотрю - фото пересниму на всеобщее обозрение (здесь снято в сумерках - фото шумят). Если действительно - немного "загашу" интенсивность. Хотя, может имеет смысл нанести декали и вместе с ними гасить? Декали, ведь, тоже довольно ярко должны смотреться. (Как-то раз полностю обдекалил модель - выглядела как чемодан из загранпоездки с кучей бирок и наклеек Smile)
Хотя фото на фото тоже не похоже - бывает контрастные, бывает что и на "свежих" довольно близкие оттенки (не говоря о выцветших):
# # #

По эмблеме.
Я планирую его выполнить в первоначальном варианте, со старыми бортовыми, с которыми они пришли с завода. Эмблема - я так думаю - имеется ввиду чайка на киле? Если ее - то, думаю, здесь не все страшно - вырежу маски из скотча и накрашу белым. Есть немного сомнений по поводу белого поверх голубого - но, думаю, должно нормально перекрыть - без образования ступеньки краски. Если медведь улан-уде на носу - есть в декали звезды для Су-39.

По бакам.
Пока думаю. В принципе, похоже что с палубы. 1600 л, да плюс выработка идет первым делом с ПТБ (считай пустые) - думаю, мог бы и сесть и взлететь (правда добавляется сопротивление).
^
    


в игноре у 2 пользователей
Любомирский писал(а):
Эмблема - я так думаю - имеется ввиду чайка на киле?

Не, не про нее (чайка - довольно простая), я "ведмедя" на носу имел ввиду:

Любомирский писал(а):
1600 л, да плюс выработка идет первым делом с ПТБ (считай пустые) - думаю, мог бы и сесть и взлететь (правда добавляется сопротивление)

Имха что взлететь не сможет. С него и так все поснимали, что на простой УБ-хе было, да и форсажа нет. Кроме того, на "Кузе" уже 2 УТГшки есть, а про 3 одновременно не слыхал.
^
    


в игноре у 7 пользователей
4 ПТБ - в перегоночной конфигурации. Если хочешь с баками - вешай пару и не заморачивайся.
^
    


в игноре у 2 пользователей
Конструктор писал(а):
Дим, имхо - выглядит очень контрастно. Чем-нибудь бы обдать его, может издалека основным цветом подтонировать?

поддерживаю:) слишком игрушечно смотрится

Любомирский писал(а):
Хотя, может имеет смысл нанести декали и вместе с ними гасить?

лучше всего сделать именно так ИМХО
^
    
Страница 21 из 25 На страницу Пред.  123 ... 202122232425  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы
ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy