Тема: Як-9 . С чего всё начиналось...
Этой модели уже 10 лет . Ещё в пору работ по 72-му мечтал сделать модель с движущимися деталями. Пробовал делать рабочими рули на Як -7 - получилось . А вот убирающиеся шасси нет - оказался слишком мелковат масштаб . Прикупил Як -9 " Алангер" , на нём и начал свои эксперементы .





Теперь , ввиду некоторых обстоятельств , самолёт разобрал . И чтобы не быть голословныв , представляю Уважаемым коллегам начинку былых изысканий . А может быть кого то заинтересует сее произведение . Не судите строго по окраске и прочему , ведь это была моя первая попытка . Вот с неё то всё и началось .....




Тяга с руля высоты идёт на ручку , руль направления - на педали..

















Внутри центроплана смонтирована качалка , тяги шли на стойки . А привод идёт от трубки ПВД с шестерёнчатым механизмом . Тянешь ПВД на себя - шасси выпускалось . Утапливаешь- они убирались.





























Спасибо за внимание . С уважением Михаил.

Тема:
интересное решение, надо будет как-нибудь попробовать сделать

Тема:
Михаил, вы маньяк! в хорошем смысле этого слова :)

Тема:
Zed писал(а):
Михаил, вы маньяк! в хорошем смысле этого слова :)

Присоединяюсь! Очень здорово!

Тема:
А какова трудоемкость изгототовления механизма?

Тема:
Трудоёмкость прямопрапорциональна вашей инженерой мысли . То что я маньяк - об этом мне уде давно говорили.

Тема:
Да, вот это действительно оригинальный подход и творческое мышление! Позвольте вопрос. Ваш Як можно было ставить на выпущенные шасси ( в конечном варианте), или он поэтому находился на станках по причине оной невозможности :wink: С уважением, Николай.

Тема:







Тема:
Весьма красноречиво, спасибо. :grin: Остается только снять шляпу. А как происходила дальнейшая механизация (имею ввиду то, что спрятано под крыльями, или вид снизу при выпущенных шасси), если не секрет? С уважением, Николай.

Тема:
Под крылом ничего нет . Вы , наверное , имеете в виду " в крыле". Так это надо аккуратно разобрать половинки крыла.

Тема:
Да, в крыле. Можете просто объяснить :smile:

Тема:
Уже разобрал крыло . Фото чуть позже..

Тема:
Михаил предлагаю написать статью в разделе "Техники и секреты", думаю многим будет интересно

Тема:
Полагаю что не стоит загружать "эфир" такой темой . Это частный случай , и интересен он достаточно бывалым моделистам. Кому надо , найдут и здесь.
















Вариации с рулями описывать не буду . Об этом уже достаточно сказано. С уважением , Михаил.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Одна небольшая поправка. ПВД нужно было вращать а не тянуть. Извиняюсь!!! Михаил.

Тема:
Михаил, спасибо. Давно я уже так не удивлялся. Задумка и реализация достойна всех похвал. А не хотитите ли Вы сделать что- нибудь этакое в 32-м. Там возможностей еще больше, вплоть до того, что модель и летать будет :grin:

Тема:
Сделать можно всё. Один вопрос - А платить кто будет ? У меня эти то никто не покупает . Труда очень много , а оценивають за гроши!!! С уважением , Михаил.

Тема:
Я в шоке :shock: , автору с моей стороны почет и уважение, у меня была полукопия Р-39, кордовая модель с двигателем 2,5кубиков, на ней и шасси убирались и бак сбрасывался, но там же масштаб совсем другой!!!

Тема:
Обалденноо. И не жалко было его так убивать чтобы показать как все сделано? :shock: Хотя нам конечно интерестна вся это кухня, но теперь я думаю что многие попытаются такое же сделать и будут дорабатывать технологии :) Сам о таком мечтал для своего Миг-3 в 32 масштабе :) но сейчас уже поздно. Он уже готов к покраске. Разбирать не охота.


Страница 1 из 1


Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

Полная версия