Посмотрел массу интереснейших работ форумчан по БТТ ПМВ и решил задать риторический вопрос по цветам бронетехники РИА.
Чем и как красить (применительно к 72-му масштабу)? Ответивший - краской, получает минус в репу.:mrgreen:за очевидность. Интересуют ваши волшебные рецепты смесей, или, что было бы приятнее, может какой номерок краски, чтобы сразу и без мучений, дабы потом с разными оттенками не заморачиваться.
Собственно логика размышлений следующая: основные варианты - (грубо) зеленый и серый. То, что закупалось за границей и попадало трофеями, то это отдельная история и копать надо по бритишам, французам, немцам и т.д.
Возвращаемся к зеленому - самая сложная загадка. По нашим музейным экспонатам, которые многократно перекрашивались, в то, чем бог послал или годами выгорали на солнце понять, что либо сложно.
Серый, как мне кажется, - это "шаровый". (Палитра весьма широкая у корабелов была отдельная дискуссия.) С учетом того, что собиралось в основном в Питере на заводах работавших на флот, то красилось, тем чем было под рукой.
Поэтому что посоветуете?
Заранее спасибо.
С уважением,
P.S. to админам, если не в тему, то перенесите, куда нужно. Спасибо.