Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

ZIP Maket - очиститель для аэрографа

Хочу поделиться с коллегами опытом использования очистителя для аэрографа производства нашей, российской компании ZIP Maket, находящейся в Новосибирске.

 
К использованию сего замечательного средства меня подтолкнул кризис, точнее - то, что "овёс нынче дорог", и если раньше вполне можно было отдать рублей 250-300 за банку Tamiya Airbrush Cleaner, то сейчас платить за неё же рублей 550-700 как-то совсем не хочется. 

Проблема даже не в деньгах как таковых, а в том, что в голове до сих пор сидит установка "очиститель аэрографа столько стоить не должен". Это примерно как бутылка Кока-колы в аэропорту за 300 рублей - проблема вовсе не в 300 рублях, а в том, что для Кока-колы это слишком.

Поскольку хотелось платить меньше при сохранении качества (неохота из-за не столь уж и большой экономии гробить аэрограф), стал искать что-то, максимально похожее на исходный продукт (Tamiya Airbrush Cleaner). Тем более, что в данном случае использовать именно "родные" жидкости не критично - это не покраска, где могут вылезти неприятные побочные эффекты.

В результате наткнулся почти случайно на изделие "Очиститель для аэрографа" от ZIP Maket. И вот что я могу о нём сказать:

1. Цена. С этим всё в порядке: 230 рублей за 250 мл. То есть минимум раза в два дешевле Тамии.

2. Состав - судя по запаху (и другим свойствам, о некоторых из них ниже) - очень похож на Tamiya Airbrish Cleaner.

3. Эффективность

- Краску "поднимает" очень хорошо - что акрил, что эмаль - тут всё точно так же, как и у Тамии.

- Пластик точно так же, как и Тамия, ест (так что аккуратнее с ней).

- К аэрографу относится бережно - даже у моего любимого китайца JAS 1113 с прокладками ничего криминального не произошло.

Вывод - по потребительским свойствам практически полностью совпадает с Tamiya Airbrush Cleaner. Имеет смысл "импортозаместиться".


ZIP Maket - очиститель для аэрографа 


ZIP Maket - очиститель для аэрографа

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 7302
Опубликовано:
Tima123 в 01.03.2016 - 10:43
я ваще после всех краск аэр ацетоном мою. Любой акрил, эмаль итд вылетает на раз. Литровая бутыль на полгодагод примерно.
Anonymous в 01.03.2016 - 10:56
Что, и латекс Акана вычистит из сопла?
ИПС и этиловый - даже застарелый - вымоют. И из сопла, и с модели. Чем и хороши эти краски. Всегда можно переделать. И адгезия без грунта вполне себе ок, если пластик чистый.

А вообще я аэр чищу только разборкой, окунаю в разбавитель для используемой краски (точнее его бытовой аналог) и мягкой кисточкой, никогда никаких проблем, и в атмосферу меньше улетает. Несколько герметичных кухонных ПВХ контейнеров с разными "промывками". Литр "промывки" на год - это запредельно высокий расход. :mrgreen:
ekha в 01.03.2016 - 11:06
А вообще я аэр чищу только разборкой
Зачем?
Chaban67 в 01.03.2016 - 11:09
ИПС и этиловый - даже застарелый - вымоют. И из сопла, и с модели.
Предлагаю таки продолжить здесь.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?p=1232518#1232518
МатроSkin в 01.03.2016 - 11:21
Акан-7 я промываю водой, и… не отмываю. И ничем не отмываю. Только механическая чистка. Шабер, то да се. Потому и сопло моей Ультры - расходный материал.
Ни чего себе расходный материал - 1300-1500 за сопло, если для Вас это расходка, мелочь, тогда о чём речь. "Фирменные" жидкости для Вас не проблема - мелочь :roll: .
P.S.: У самого H&S Evolution, что такое сопло H&S знаю не по наслышке.
Viper_msk в 01.03.2016 - 19:28

"Имя, сестра, имя"! (с)
Только напомню, камрад Вайпер, что тот "портвейн вместо крови", что Вы делает из Акана промоется чем угодно. Залейте по инструкции производителя, разбавленным на 5-10%, и промойте. И если у Вас получится, сообщите марку. Если у меня этого нет, я обязательно куплю!

Поскольку я человек увлекающийся, да ещё и любящий экспериментировать с разными вариантами модельной химии, то промывок для аэрографа в "арсенале" довольно много.

Вот прям сегодня не пожалел для эксперимента пузырёк старого, уже довольно сильно загустевшего (до состояния густого мёда) Акана - водный акрил 4БО. Закрутил давление на запредельные 2.5 атм., залил не разбавляя (пусть условия пожёстче будут), попытался продуть (чтобы в сопло краска точно попала). Оставил на 10 минут для создания "приближенных к боевым" условий. Да, и аэрограф взял, для чистоты эксперимента Ультру со штатным соплом 0.2 мм. Повторил упражнение для всех имеющихся жижиц.

Что же мы имеем в результате? А вот что:

1. Tamiya Airbrush Cleaner - чистит, не напрягаясь. Как говорится, "с большим удовольствием" поднимает краску и вымывает ея. Достаточно просто "пробулькать" (зажав ватным диском) аэрограф без иглы, и краска сама снимается.

После "экзекуции" снимал сопло, шурудил внутри смоченной в оной жидкости зубочисткой (заточенной) - никаких отложений краски внутри сопла не наблюдал. Проверял внутри визуально - чисто, как слеза комсомолки.

2. Revell Airbrush Cleaner - аналогично.

3. Aurora Hobby "Очиститель для инструмента" - аналогично.

4. ZIP maket "Очиститель для аэрографа" - аналогично.

5. ZIP maket "Очиститель для кистей" - аналогично.

Так шта, "уажаимыи расияни" (с), как говорится, все дороги хороши, выбирай на вкус.
Chaban67 в 01.03.2016 - 19:32
Хорошо, в ближайшее время повторю эксперимент с жидкостью №1 и отпишу о результатах. Но только в соседней теме!
Danila77 в 01.03.2016 - 22:30
я ваще после всех краск аэр ацетоном мою. Любой акрил, эмаль итд вылетает на раз. Литровая бутыль на полгодагод примерно.
Аналогично, и никаких проблем, надо попробовать рецепт от omega.
Aland69 в 02.03.2016 - 14:08
Тема: ZIP Maket - очиститель для аэрографа
Спасибо за хорошую и необходимую информацию.
С Уважением!!!
Mikhael79 в 06.04.2016 - 00:53
Тема: ZIP Maket - очиститель для аэрографа

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy