Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Academy 1/35 RQ-7B Shadow

Здравствуйте! Данная модель собрана в рамках проходящего группбилда "Из коробки".
 
 

 

 RQ-7 Shadow - беспилотный летательный аппарат, используемый сухопутной армией и морской пехотой США, австралийской и шведской армиями для разведки, наблюдения, целеуказания и оценки боевых повреждений. Аппарат запускается с помощью пневматической катапульты, посадка производится при помощи аэрофинишера, подобного используемому на авианосцах. Оснащен системой наблюдения, работающей в видимом и инфракрасном диапазонах, и транслирующей видео сигнал в реальном времени на наземную станцию управления.

Модель от Academy представляет собой модификацию RQ-7B Shadow 200, выпускавшуюся с лета 2004 года по февраль 2010 года. Основное отличие всех модификаций - размах крыльев, который постепенно увеличивался для наращивания продолжительности полета. У ранних моделей он составлял 3.89 м, у модификации, предлагаемой фирмой - 4.3 м, с февраля 2010 года - 6.1 м. Остальные изменения были связаны с внутренней начинкой и заменой силовых установок на более надежные.

Небольшие размеры и простота прототипа приводят к малому количеству деталей, используемых для постройки. Крупные детали, такие как половинки фюзеляжа и половинки крыла, стыкуются не идеально, и требуют применения шпатлевки для сокрытия ненужных стыков. Также есть претензии к хвосту модели. Для начала, балки хвоста стыкуются с крылом с помощью тончайших пластиковых пинов, которые ломаются при первой удобной возможности, и могут доставить неприятности при покраске, отломившись в самый неудобный момент, поэтому стоит изначально усилить это место с помощью проволоки или игл. Второй момент - крепление V-образного оперения к балкам. Посадочные места, равно как и ответные части под них, сделаны очень невыразительно, и допускают очень большой сдвиг деталей относительно друг друга. При сборке обязательно обратите внимание на этот момент, дабы не ошибиться с установкой.

В целом, отличия пластика от реального БПЛА наблюдаются только в мелочах. Почему-то не сделаны тяг основного крыла, при наличии всех качалок (не удержался и подклеил туда кусочки проволоки), неправильно сделаны тяги хвостового оперения, по корпусу не достает некоторых заклепок-штуцеров, отсутствуют прозрачные детали - при желании найдется куда приложить руки.

Чтобы немного разнообразить сборку и набить руку, решил поколдовать с окраской. Подробные фотографии процесса можно найти в блоге о постройке, здесь ограничусь словами - сделал прешейдинг, окрасил в базовый цвет и сделал высветления, нанес камуфляжные пятна, сделал небольшую смывку, перевел декали (хваленый картограф, выдаваемый производителем как изюминка набора, не подвел), и целиком приглушил модель баффом. Основной цвет и пятна - акрил от валлехо, мелочь - акрил и эмали от тамии и ганзы. Непрозрачную линзу камеры сточил до плоской формы, окрасил в черный цвет и капнул на нее каплю 2к-автолака. После полимеризации покрыл фиолетовым клиром - получилось довольно неплохо.

Прототип выбрал по инструкции - 2 пехотная дивизия, Корея, 2011 год. Окрашивать фигурки не стал, установил беспилотник в летящем состоянии на подставку из комплекта.
Приятного просмотра!
Academy 1/35 RQ-7B Shadow Academy 1/35 RQ-7B Shadow Academy 1/35 RQ-7B Shadow Academy 1/35 RQ-7B ShadowAcademy 1/35 RQ-7B Shadow Academy 1/35 RQ-7B Shadow

 

» Информация о статье
Solitas в 16.02.2015 - 00:28
Тема: Academy 1/35 RQ-7B - готово!
Шел я как-то мимо витрины модельного магазина, с мыслью о том, что было бы неплохо что-то приобрести что-то простенькое, и собрать под шумок ныне идущего групп-билда. Взгляд невзначай зацепился за коробку американского беспилотника - и, собственно, вот.
#
В коробке три литника, два из них на фото, третий в сборке не пригодится - там две фигурки, расписывать я их не умею и не хочу.
# #
В матчасть не вникал, да и о прототипе вообще ничего не знаю, поэтому все будет из коробки и окрашено по инструкции. Маленько начал строить - склеил крыло и половинки фюзеляжа.
#
Solitas в 23.02.2015 - 00:29
Слепил планер, заделал стыки и вернул куда-то потерявшуюся при зашкуривании расшивку. Заодно вполне предсказуемо отломил хвост - придется сажать его на штифты.
#
Solitas в 08.03.2015 - 19:47
Прикрутил хвост, и пару мелочей.
#

Загрунтовал, поправил вылезшие косяки, и снова загрунтовал.
#
Нанес прешейдинг, и начал красить детали двигателя.
#
Нанес базовый цвет и поработал с высветлениями.
#
Накрасил пятна камуфляжа, приглушил и местами высветлил их базовым цветом, покрыл все детали лаком.
#
Смывка и декали.
#
Задул матовым лаком, и прошелся баффом.
#
Solitas в 12.04.2015 - 02:41
Модель готова, осталось провести нормальную фотосессию.
[url=http://postimg.org/image/9um97icc7/][/url]
Solitas в 11.06.2015 - 13:24
Сделал фотографии. Теперь официально - готово.

# # # # # # #
Redstar_72 в 11.06.2015 - 21:33
С завершением!
Solitas в 11.06.2015 - 22:11
Спасибо!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy