Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Bandai 1/48 AT-ST

AT-ST - это аббревиатура от All Terrain Scout Transport или вездеходный разведывательный транспорт. Представляет собой лёгкую двуногую боевую машину Империи, предназначенную для разведки, патрулирования, боевого охранения более тяжёлых и маломанёвренных AT-AT, огневой поддержки подразделений штурмовиков. Японский производитель Bandai недавно порадовал поклонников "Звездных войн" выпуском новой модели этого шагохода. О ней и пойдет речь.

Согласно официальной энциклопедии "Звездных войн", AT-ST представляет собой башню-рубку с вооружением и экипажем, подвижно соединённую с двуногим шасси, дающего большую свободу передвижений по пересечённой местности. Дополнительным преимуществом машины является хороший обзор из башни-рубки. Лёгкое бронирование, рассчитанное только на защиту от пехотных бластеров и примитивных форм ручного метательного оружия позволило снизить вес и повысить маневренность AT-ST по сравнению с другими имперскими машинами. Вооружение включает две спаренные лазерные пушки, бластер по левому борту для самозащиты от тяжёлой бронетехники и гранатомёт по правому борту для улучшения противопехотных возможностей. Экипаж составляет два человека - механик-водитель и оператор вооружения, места для десанта не предусмотрены.

Упаковка

Обзор Bandai 1/48 AT-ST
Коробка красочная, с качественной полиграфией, как у всех новых наборов Bandai. Японцы не являются первыми производителем модели шагохода. До нее уже существовали "гаражные" модели из смолы, грешащие неточностями и нарушениями пропорций и модели от производителей MPC/ERTL/AMT, не имеющие достаточной детализации. Поэтому, можно смело сказать, что если набор удался, то он становится безальтернативным. Как будет видно далее, это так.

Инструкция

Обзор Bandai 1/48 AT-ST Обзор Bandai 1/48 AT-ST Обзор Bandai 1/48 AT-ST Обзор Bandai 1/48 AT-ST
Обзор Bandai 1/48 AT-ST Обзор Bandai 1/48 AT-ST Обзор Bandai 1/48 AT-ST Обзор Bandai 1/48 AT-ST
Обзор Bandai 1/48 AT-ST Обзор Bandai 1/48 AT-ST
Тут без комментариев, инструкция полностью на японском языке, но очень качественная и подробная, так что собрать по ней модель сможет даже новичок.

Декали

Модель собирается без клея и уже окрашена, поэтому на прилагаемой декали:
Обзор Bandai 1/48 AT-ST
присутствует даже след от попадания выстрела из какого-то оружия по броне. Декаль дана в двух вариантах - традиционные "переводные картинки" и обычные наклейки. Мне эта практика Bandai очень нравится - если, например, ребенку захочется почувствовать себя моделистом, то ему достаточно будет лишь аккуратно срезать детали с литников, наклеить наклейки и получить эффектную и прекрасно детализированную игрушку.

Пластик

Тут начнем с литников. Их больше, чем в других наборах Bandai по "Звездным войнам":
Обзор Bandai 1/48 AT-ST Обзор Bandai 1/48 AT-ST Обзор Bandai 1/48 AT-ST
Обзор Bandai 1/48 AT-ST Обзор Bandai 1/48 AT-ST Обзор Bandai 1/48 AT-ST
Пластик замечательный. Облоя или утяжин нет. Детализация очень аккуратная и чистая. Что до достоверности модели, то тут лучше всех слов сработают сравнительные фотографии деталей из набора и студийной модели AT-ST:
Обзор Bandai 1/48 AT-ST Обзор Bandai 1/48 AT-ST
Обзор Bandai 1/48 AT-ST Обзор Bandai 1/48 AT-ST
Обзор Bandai 1/48 AT-ST Обзор Bandai 1/48 AT-ST
Подставка мне тоже понравилась, но вот для создания эффекта поверхности Эндора потребуется ее флокировать, для получения реалистичной высокой травы:
Обзор Bandai 1/48 AT-ST

Итог

На мой взгляд, рассмотренная модель бесспорно является лишним подтверждением тому, на сколько продвинулись технологии изготовления моделей, в особенности в Японии. Качественный пластик, высокая детализация, четкое литье, заранее окрашенные детали. Набор однозначно можно рекомендовать любому моделисту. Особенно - поклоннику "Звездных войн". Ну а компания Bandai еще порадует нас интересными наборами. И - прежде всего - поклонников Империи: на лето уже анонсирован штурмовик-разведчик на спидер-байке.

"Не стоит недооценивать Темную сторону Силы....

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 8356
Опубликовано:
SVova в 27.04.2015 - 12:52
Тема: Обзор Bandai 1/48 AT-ST(#8447) - обсуждение

Как раз в субботу-воскресение собирал эту машину, вместе с детьми.

Проработка модели и вправду хороша. Откусывая кусачками два литника из трёх часто обнаруживаешь, что последний сам отсоединился. Такое ощущение, что местами специально выполнено конструктивное ослабление питателей.
Серая часть литника "А" (тот который из разных сортов пластика) несколько резинообразна - из такого как раз получаются некоторые шарниры.

Собирая ноги употел - есть пара тонких моментов, по итогу обе ноги пришлось пересобирать (детали кверх ногами поставил).

Самостоятельно далеко не каждый маленький моделист справится.

В целом моделью доволен (пилотов правда в помойку).
Райдзин в 27.04.2015 - 13:41
Тема: Обзор Bandai 1/48 AT-ST
Интересно, где в Москве появится, Хочу вот его, старый АМТ дровишки (
торине в 27.04.2015 - 14:26
Тема: Обзор Bandai 1/48 AT-ST
Поздравляю с приобретением,Игорь..
SVova в 27.04.2015 - 14:39
Тема: Re: Обзор Bandai 1/48 AT-ST
Интересно, где в Москве появится, Хочу вот его, старый АМТ дровишки (

Бандай в Москве встречал только случайно. А в чём проблема воспользоваться интернет магазинами?
James в 27.04.2015 - 16:48
SVova, согласен - модель сложнее выглядит, по сравнению с истребителями. И все же, мне не кажется, что она сложная. Уж точно нет, по сравнению с некоторыми гандамами. Да и, потом, уверен, что детям будут помогать папы, если не наоборот )))))
Райдзин, в Москве не встречал. Шансы на появление моделей есть - все-таки скоро 7-й Эпизод, многие заходят на этом подзаработать.
торине, спасибо!
Flight в 28.04.2015 - 01:15
Тема: Обзор Bandai 1/48 AT-ST(#8447) - обсуждение
Чубакка - это, конечно, хорошо! Но, братцы, какой же AT-ST без эвоков?! Мишек надоть!!!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy