Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Small Stuff 1/72 И-14 серийный

Пролог
Если подолгу всматриваться в старую фотографию военной техники, то начинает казаться, что сама история всматривается в тебя…

 
И снова здравствуйте уважаемые коллеги!
Представляю мою следующую модель – И-14 от Small Stuff – первую собранную мною из смолы.
Ввиду того, что процесс создания модели описан в отдельной теме и уже есть несколько собранных экземпляров, я не буду повторяться и пересказывать историю создания прототипа и модели, желающие могут быстро и просто найти соответствующие темы на форуме…
Я же, как истинный «перфекционист», поставил перед собой задачу по определению несоответствий и методов их исправления…
Итак, получив модель в подарок на новый 2013 год от жены, и прочитав тему по её созданию, я начал её сборку…чем дальше я продвигался, тем больше мне что-то «резало глаз», однажды я пригляделся к фото И-14 сбоку и понял, что крыло перед элероном не такое – не хватает выемки, форма была восстановлена путем выскребания скальпелями №11 и 21…и кто же в этом виноват – задался я вопросом…ааа, «чертежи» имени Юргенсона из АвиВ, там вообще много странного, но это уже не в первый раз, к работам этого «чертежника» с тех пор я отношусь по принципу «доверяй но проверяй»…

Дальше был капот, его, не смотря на несколько хороших фото, на «чертеже» изобразили неверно, велик диаметр входного кольца, повернуты отверстия жалюзи…а выхлопные патрубки изображены торчащими из конструкции капота, как у Як-18А, так я вынужден был дополнить модель круглым выхлопным коллектором (благо оный нашелся от АйСиЭмовского И-15бис) переделки невелики, но все же.

Отдельная тема – шасси. Его я так и не исправил, к тому времени, как я понял, что же не так, я уже всё собрал и приклеил (кстати, сложность сборки, приписываемая другими авторами, мне показалась излишней), и посмотрев на вид сбоку понял, что на реальном самолете щели между задними стойками пирамиды нет, а ошибка в креплении внешней задней стойки – она вставала в то место, где на створке шасси был «зуб»…

Вобщем, лишний раз я убедился в правильности выражения «чертежи - зло - смотри фото».
А для приведения модели к полученному результату было выполнено следующее:
1. Крыло: изменена форма профиля крыла в зоне перед элероном, добавлены 4 узла навески лыж, стволы пулеметов заменены на отрезки «инсулиновых» игл, добавлен наружный градусник.
2. Оперение – добавлены тяги РН - из старого фототравления (сначала пытался сделать из сыростирола, но отверстие 0,3мм постоянно рвалось), поставлен прозрачный БАНО, выполнены расчалки из нити для зашивания ран, в местах крепления нити к конструкции планера сделаны накладки из самоклеящейся фольги.
3. Капот двигателя и двигатель:
- двигатель дополнен толкателями из проволоки 0,5мм, электропроводкой из проволоки от запала для МРД и её креплением из самоклеящейся фольги, кольцом выхлопного коллектора;
- обтекатель с жалюзи повернут так, чтобы отверстия в нем были между цилиндров, входное отверстие капота уменьшено на 1 мм путем вставки из «сыростирола», изменена форма в районе выхлопных патрубков, изменено положение раскроя обшивки и замков.
4. Фюзеляж - исправлен раскрой обшивки в нижней части.
5. Шасси - дополнено элементами навески створок из фольги «самоклейки».
Несколько раз в процессе сборки модель «летала» и получала небольшие повреждения кромок ВО и ГО – они очень тонкие, восстановление выполнялось с помощью гелевого циакринового клея.
Small Stuff  1/72 И-14 серийный Small Stuff  1/72 И-14 серийный Small Stuff  1/72 И-14 серийный Small Stuff  1/72 И-14 серийный
Модель была окрашена красками АКАН 6 серии, их качеством я был приятно удивлен, и задута полуматовым лаком Microscale снизу, верхние поверхности и фонарь покрыты Футурой, декаль обрезалась по контуру, качество её так себе.

Некоторые фотографии модели выглядят темными, это сделано специально, чтобы показать внутренние части модели – кабину и подкапотное пространство.
Вот собственно и всё.
Искренне Ваш, Summoner…

Small Stuff  1/72 И-14 серийный Small Stuff  1/72 И-14 серийный Small Stuff  1/72 И-14 серийный Small Stuff  1/72 И-14 серийный Small Stuff  1/72 И-14 серийный 
Small Stuff  1/72 И-14 серийный Small Stuff  1/72 И-14 серийный Small Stuff  1/72 И-14 серийный Small Stuff  1/72 И-14 серийный Small Stuff  1/72 И-14 серийный 
Small Stuff  1/72 И-14 серийный Small Stuff  1/72 И-14 серийный Small Stuff  1/72 И-14 серийный Small Stuff  1/72 И-14 серийный Small Stuff  1/72 И-14 серийный 

» Информация о статье
Просмотров: 4590
Опубликовано:
Redstar_72 в 15.03.2015 - 14:31
Тема: Small Stuff 1/72 И-14 серийный(#8262) - обсуждение

Хорошая работа! Но почему такая глянцевая?
Summoner в 15.03.2015 - 14:55
...а Вы вот приглядитесь к этим фото, особенно как блестит крыло! да и фюзеляж поблескивает...
# #
...я некоторое время изучал разные фото и описания окраски того времени...мой вывод - краска была глянцевой...
Anonymous в 15.03.2015 - 19:28
Тема: Small Stuff 1/72 И-14 серийный
Красиво.
All-ex-andros в 15.04.2015 - 13:04
Красота! Жирный плюсище.
Summoner в 15.04.2015 - 21:05
Спасибо коллеги...

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy