Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Конверсия Dragon 1/35 Pz.beob.wg III - записки троечника

«Троечника» - в смысле «любителя «троек». Давняя мечта построить все серийные модификации Pz III и специальные машины на их базе стала намерением в начале 1998 года.
 


Муза томно вздыхала и кружилась рядом.  

Тем временем, закрома заполнялись различными моделями «троек» - вначале дорогие и редкие тогда фирмы Gunze Sangyo, потом Dragon, который в середине 90-х толи скупил пресс-формы этой фирмы, то ли перепаковывал по договоренности, значительно расширив свой асссортимент моделей германской техники так называемой «имперской серии». Потом Tamiya выпустившая в 1996 новую версию «тройки» - то, что они выпускали до этого имело игрушечный вид. С тех времен у меня хранится их модель штурмового орудия. Сравните и, как говорится в рекламе, «почувствуйте разницу»:
Конверсия Dragon 1/35 Pz.beob.wg III - записки троечника Конверсия Dragon 1/35 Pz.beob.wg III - записки троечника Конверсия Dragon 1/35 Pz.beob.wg III - записки троечника Конверсия Dragon 1/35 Pz.beob.wg III - записки троечника 

Коллега по моделизму предложил мне за очень небольшие деньги полусобранную драгоновскую «тройку». Я согласился ее приобрести без определенных перспектив что с ней делать. Нет¸ перспектива собрать модель конечно была, но очень туманная и по времени неопределенная. А собрана «тройка» была очень, как бы сказать, «странненькая»: на корпус модификации G установлены катки с узкими грузошинами (под установку 36-см гусениц) в башне стояла длинноствольная 5 см пушка, но забашенного ящика ЗИП не было. Гусеницы отсутствовали (и это очень-очень повлияло на цену в сторону снижения).

Странная «тройка» некоторое время лежала в коробке с запчастями от разных Т-3, которые много лет стаскивались мною «в нору» пополняя номинацию, которая присутствует в закромах многих моделистов: «А ничё-пусть будет!»

Звездный час странной «тройки» настал когда решил построить из нее бронированную машину передовых артиллерийских корректировщиков или по германской терминологии Panzerbeobachtungswagen (в буквальном переводе: бронированная машина наблюдателей).
Конверсия Dragon 1/35 Pz.beob.wg III - записки троечника Конверсия Dragon 1/35 Pz.beob.wg III - записки троечника Конверсия Dragon 1/35 Pz.beob.wg III - записки троечника Конверсия Dragon 1/35 Pz.beob.wg III - записки троечника Конверсия Dragon 1/35 Pz.beob.wg III - записки троечника 
Конверсия Dragon 1/35 Pz.beob.wg III - записки троечника Конверсия Dragon 1/35 Pz.beob.wg III - записки троечника Конверсия Dragon 1/35 Pz.beob.wg III - записки троечника Конверсия Dragon 1/35 Pz.beob.wg III - записки троечника 

Модель строилась по 4 книге серии PanzerIII (издательство Кировского общества любителей военной техники и моделизма, серия Военные машины №79). 
В этой книге приведены детальные рисунки отличительных деталей танков артиллерийских корректировщиков и несколько неплохих фотографий. 
Что решил не переделывать так это ходовую часть. На момент постройки не оказало достаточного количества 38-см траков, но в избытке были 36 см. Разорять ради траков имеющиеся модели не было желания (а потом ищи по друзьям ненужные траки, давай объявления на моделистских сайтах… нет, это долго). Муза требовала жертвоприношения в виде постройки модели немедленно! Более того, траки бывшим владельцем были приклеены намертво, залиты таким количеством клея, что стояли насмерть как германцы на Зееловских высотах.
Поразмыслив, решил отступить от исторической достоверности и оставить катки какие есть (при этом, единственно возможным следующим шагом стала установка 36-см гусениц)
Почему «узкие» гусеницы недостоверны (ну или маловероятны)? Полагаю потому, что при выводе Т-3 из основного состава танковых соединений переоборудование в машины корректировщиков прошли 262 танка в период с января 1943 по апрель 1944, а к этому периоду Т-3 с 36-см гусеницами (модификации E и ранние F) практически не использовались. Более того, если на капитальный ремонт прибывали танки с 36-см гусеницами, то они на заводах «переобувались» в 38 см – в условиях русского фронта это было необходимым условием обеспечения приемлемой проходимости.

Поэтому оправдываться, мол, «а может так и было» не стану. Неданно сторговал оригинальную модель корректировщика от Cyber-hobby, так его построю правильно.
Конверсия Dragon 1/35 Pz.beob.wg III - записки троечника Конверсия Dragon 1/35 Pz.beob.wg III - записки троечника Конверсия Dragon 1/35 Pz.beob.wg III - записки троечника Конверсия Dragon 1/35 Pz.beob.wg III - записки троечника Конверсия Dragon 1/35 Pz.beob.wg III - записки троечника 
Конверсия Dragon 1/35 Pz.beob.wg III - записки троечника Конверсия Dragon 1/35 Pz.beob.wg III - записки троечника Конверсия Dragon 1/35 Pz.beob.wg III - записки троечника Конверсия Dragon 1/35 Pz.beob.wg III - записки троечника 

Наиболее радикальные доработки модели пришлись на маску башни. На месте установки орудия была вырезана пулеметная амбразура, с характерным воспроизведением с помощью полистироловых вставок многослойного бронирования маски.
В амбразуру пулемета вставлена трубочка (не помню от чего), изображающая фальшивый ствол орудия.
В крыше башни вырезано отверстие по установку прибора наблюдения TBF-2. Сам прибор изготовлен из полистироловой трубки фирмы Evergreen, а стекло – прозрачный пластик фирмы Tamiya.

На левой надгусеничной полке отсутствует один S- образный крюк, установлю…
Окраска модели произведена красками АКАН (те, что эмали, на вонючем растворителе)
Из опознавательных знаков нанесены только кресты. На известных фотографиях тактических номеров нет. Танки передовых артиллерийских корректировщиков входили в состав дивизионов самоходной артиллерии в составе танковых дивизий и почему-то тактических обозначений не несли. Исключение составляет танк корректировщиков из состава 2 дивизиона полка самоходной артиллерии дивизии «Великая Германия» - номер А1 нанесен на противокумулятивные экраны башни. (Такую модификацию постою из имеющегося у меня набора фирмы Cyber-hobby)
Конверсия Dragon 1/35 Pz.beob.wg III - записки троечника Конверсия Dragon 1/35 Pz.beob.wg III - записки троечника 

На камуфляжную окраску наложен фильтр, имитация загрязнения выполнена «мастер-пигментами».
Что в итоге? Серия моделей Т-3 близится к завершению – дождаться выхода Т-3 установочных серий, которые обещает Miniart, и построить огнеметную версию, модель которой уже куплена и ждет сборки.

» Информация о статье
Valter в 03.11.2014 - 17:16
Тема: Конверсия Dragon 1/35 Pz.beob.wg III ...(#7839) - обсуждение

Весьма интересная машина коллега! На верхнем кормовом листе я так понимаю антенный ввод?
inkvizitor в 03.11.2014 - 20:46
Valter, спасибо, коллега. Да, там антенный ввод. Антенны не ставлю, так как модели часто ездят по выставкам (не конкурсам, а именно выставкам). И поэтому антенны ломаются чаще. Я их не ставлю, хотя комплект антенн на каждую модель имеется
Den2000 в 03.11.2014 - 21:34
Тема: Конверсия Dragon 1/35 Pz.beob.wg III - записки троечника
Удачно.
inkvizitor в 03.11.2014 - 22:10
Den2000, спасибо, коллега. Соберу оригинальный набор Cyber hobby выложу статью на сайте!
Uve в 04.11.2014 - 19:19
Тема: Конверсия Dragon 1/35 Pz.beob.wg III - записки троечника
Василий, мне понравилось. Смотрится девайс. Единственное - сетки бы поставить травленые...
И еще ряд мелких недостатков - незачищенный шов половинок пресс-форм сверху на пулемете, отпечаток пальца на башне, на бортах видны следы посадочных мест под детали. И домкрат... не должен ли быть металлическим?
Kais в 07.11.2014 - 09:55
...в связи с тем что планируется серия машин, не могу не остановиться на некоторых моментах:
деталировка - это вопрос вкуса каждого конечно, но мне кажется её степень как раз определяет,
как далеко модель ушла от игрушки, поэтому я бы рискнул посоветовать в новых работах повысить её уровень.
Мне кажется что сетки на воздуховодах уже должны быть стандартом.
Пулемёт, а тем более с перфорированным кожухом - однозначно менять на точёный, или хотя-бы на более
вменяемый пластик. Тот что есть - смотрится ужасно.
Крепежи инструмента очень не внятно даны в пластике. Не совсем понял, что за круг выступает по левому борту на корпусе вблизи штыря для запасных катков.
Аналогично, на лобовой плите: амбразуры курсового пулемёта нет, но есть некоторое отверстие и торчаший круглый пенёк... Нет, я примерно видел что было на реальных машинах, суть в том что само отверстие было больше, идею я понял.
Цвет глушителей - совершенно не понятен.
У коробчатого указателя дистанции в таком положении 4 верхних квадратика - зелёные.
Не может быть сквозных отверстий в задних грязевых щитках: они опирались на небольшие опорные пластинки, которые просматриваются сквозь отверстия.
Если не установлена на антенный ввод антенна - то на вводе не отверстие, а штырь. Антенна имела на нижнем утолщении отверстие, и прижималась хомутом к штырю на основании.
Устройство дымопуска однозначно на травлёное менять или на сделанное из тонкого полистирола. То, что крупным планом показано - смотрится очень не правдоподобно. Тем более без дымовых шашек или их крышек на цепочках.
Ну а там что... понеслось дальше, что говорится... всякие цепочки, застёжки, проводка к фарам, собственно сами маленькие фары (не могло получиться такой толщины если фара выбита)...
Смывку надо всё же освоить: модели будут выразительней.
Ну и аккуратней с приклеиваемыми деталями и их обработкой: стыки форм конечно... не доставляют.
Позволю себе ответить на вопрос коллеги Uve:
домкрат красился в базу с машиной, на модели цвет условно корректен.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy