Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Звезда 1/48 Ла-5ФН (Zvezda La5-FN) - или Звездный козырь

Для пристрастной оценки этого кита можно посмотреть одноименную ветку соответствующего форума. Все или почти все там есть – фото, ссылки, замечания и обсуждения. Если кратко, то, не считая странных недоработок кокпита и лысых головок цилиндров движка М-82ФН, «Звезда» просто утерла нос всем производителям. Ну, про фонарь уже ни слова… За многолетнюю практику работы с моделями (как-то некрасиво написал, правильнее – «за время увлечения нашим хобби») не попадалась настолько деталированная и настолько приятная в работе модель. Не считая боковых стенок носа, сложилось все просто сказочно!

А потому давайте забудем укоренившуюся за последние годы привычку охаивать все «наше» и… Впрочем, скажу пока за себя – «Спасибо, «Звезда»! Помотала ты нервы перепечатками, убогими инструкциями и декалями и выдала! Могу сказать только одно: очень хочется такого же продолжения! Глядя на истребители на полке, только и думаю: ах, как бы собрать их ТАКИМИ ЖЕ, КАК эта «ЛАВКА»! Да, и обязательно – купив ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ!!! Эту коробку можно взять со всем афтемаркетом по цене модели Tamiya!

Однако наборы дополнений прикупить не случилось – что-то бедновато стало с ними в отечественных Интернет – закромах. Да и если что есть, уж очень ждать долго, а с забугорными пока не завязался, да видно, придется…

Сам процесс сборки, опять-таки, попал на ветку форума и повторяться не хочется. Расскажу лишь, что и как дорабатывал: с третьего захода удалось из тонкого кусочка прозрачного оргстекла выточить накладное бронестекло (спасибо за подсказки коллегам!) и из фольги – самоклейки его раму. Последнюю засверлил согласно чертежам. Из пленки выполнено стекло прицела. Штатную «стекляшку» сточил.

Немного облагородил детали внутренней начинки. Из тонкой фольги и луженой проволоки сделал привязные ремни. Из тянутых литников и той же проволоки – недостающую арматуру кабины. Головки рычагов – капельки густого ПВА. Подкраску и следы эксплуатации выполнил заточенной спичкой и кистями №№1 и 0. Добавил проводку тормозной системы, переплет бронезаголовника, натянул антенну.
Звезда 1/48 Ла-5ФН (Zvezda La5-FN) - или Звездный козырьЗвезда 1/48 Ла-5ФН (Zvezda La5-FN) - или Звездный козырьЗвезда 1/48 Ла-5ФН (Zvezda La5-FN) - или Звездный козырь
Внешний экстерьер также дополнил «солдатиками» шасси, следами потертостей, сколов, замасливания и нагара.
Использовал для этого Тамиевский Smoke, карандаши, гелевые ручки разных цветов, наждачную бумагу и тонкие слои лаков различной матовости.
Звезда 1/48 Ла-5ФН (Zvezda La5-FN) - или Звездный козырьЗвезда 1/48 Ла-5ФН (Zvezda La5-FN) - или Звездный козырьЗвезда 1/48 Ла-5ФН (Zvezda La5-FN) - или Звездный козырьЗвезда 1/48 Ла-5ФН (Zvezda La5-FN) - или Звездный козырь
Собственно, все. Еще раз – спасибо «Звезде» за набор, коллегам – за полезные советы.

» Информация о статье
Макс в 05.03.2008 - 23:58
Красивая аккуратная Звезда! Ой! :roll: Я имел в виду Лавка :lol:
УченикЧкалова в 06.03.2008 - 00:08
Козырек и бронестекло.


[url=http://www.postimage.org/image.php?v=Pq2lR4tA][/url]
Thunderbolt в 06.03.2008 - 03:25
Глядя на такую работу сам Чкалов хотел-бы поучиться у Ученика Чкалова. Прекрасная модель. Поставил 10 баллов.
Да-а-а... "ЗВЕЗДА" действительно подняла планку.
Sky_Dog в 06.03.2008 - 05:23
Красота одним словом , когда же я доберусь до своей "лавки" :D
kochegar в 06.03.2008 - 13:01
Редко кто кожух всасывающего патрубка шпаклюет, так щель и остается
Вячеслав_Демченко в 06.03.2008 - 13:01
Отличная работа! Аккуратно, с душой.
Мне очень понравилось. :)
Ждём следующих работ! :)
Avasen в 08.03.2008 - 22:50
Тема: Re: Звезда 1/48 Ла-5ФН (Zvezda La5-FN) - или Звездный козырь
Здравствуйте!Давно жду очередную собранную Лавку.Хотелось бы увидеть кабину поближе.Какими красками пользовались?
УченикЧкалова в 08.03.2008 - 23:47
Хотелось бы увидеть кабину поближе.Какими красками пользовались?
C кабиной вряд ли получится - модель теперь далековато стоит от меня. Собственно, все доработки отражены в статье. Если что-то конкретное интересует - могу описать, хотя, конечно фото бы лучше было. Краски - акановские, акриловая эмаль (в просторечии - "нитра" :) ).
PionerMaster в 31.03.2010 - 17:58
Тема: Звезда 1/48 Ла-5ФН (Zvezda La5-FN) - или Звездный козырь
хороший самолетик .а подскажите чем декаль приваривали ...
смотрится как родная краска
спасибо за публикацию.
Artes14 в 20.05.2010 - 18:36
Здравствуйте!
у меня вопрос: вот собираю свой Ла5 но хочется что бы движок было видно, НО так что бы его можно было закрыть капотом или открыть....собрал движок все сошлось прикрепил пулеметы...а вот при наложении верхнего капота создается щель значительная(( подскажите что в данной ситуации можно сделать...и было ли так у Вас?? заранее спасибо!))

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy