Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Meng model 1/35 Reno FT-17 TS-011 - цвета дыма и пламени.

Диорамы подобны застывшим в смоле и пластике кадрам военной хроники. Вдохновить на создание диорамы может запавший в душу рассказ ветерана, эпизод фильма, который ты не просто посмотрел, а пережил. Мгновения, когда ты возвращаешься в реальность после увиденного во сне первого боя или когда ты переживаешь бесконечное множество боев, которые сливаются в памяти в вечно длящееся противостояние, и реален только ты, а враг представляется безликим ночным кошмаром. И вскакиваешь на постели, а в ушах растянулся в вечность крик боевой команды.
 

 

Построенные тобой диорамы не позволяют забыть войну. Они подобны военным песням, смысли и образы которых дают возможность пережить, не понять, а именно пережить прошлое. Так мне, например, не понятен образ известной песни «Мне кажется, порою, что солдаты…».
Я никогда не представлял себе, что клинья журавлей это возносящиеся души павших воинов. И я уверен, что автор абсолютно точно не может утверждать, что он знает, как именно уходят в небо, в вечность, павшие. И исполнитель не был свидетелем этого …. Но слышавший эти слова не понял, но так прочувствовал, что ком к горлу и рука сама поднимается к шапке, словно по команде «Головные уборы - долой! Смирно!» и гремят в сознании слова, будто заполняя вселенную, «Русский солдат не спрашивает, каков числом враг, но «где он!» … 

Meng model 1/35 Reno FT-17 TS-011 - цвета дыма и пламени. Meng model 1/35 Reno FT-17 TS-011 - цвета дыма и пламени. Meng model 1/35 Reno FT-17 TS-011 - цвета дыма и пламени. Meng model 1/35 Reno FT-17 TS-011 - цвета дыма и пламени. Meng model 1/35 Reno FT-17 TS-011 - цвета дыма и пламени. Meng model 1/35 Reno FT-17 TS-011 - цвета дыма и пламени. 
Купив очередной набор от Meng я не планировал его сборку в ближайшее время. Заказы, подготовка к выставкам, давние проекты пылящиеся в заделе немым укором!
Давно было договорено с нашим краеведческим музеем о совместной выставке, посвященной 100-летию великой войны. И была построена линейка моделей к этой выставке. Но три дня назад организатор попросил небольшую диораму. «Может успеете»,- попросили меня так, что отказать было невозможно. Я сказал «Да!» быстрее, чем сформировал идею воплощения обещанного. Повесив трубку телефона на рычаг, успел поругать себя за поспешность и даже успел обвинить себя самого в человекоугодничестве – «им, дескать, легко попросить: «может успеете?!». «А ты сам хорош, - это я себе,- моделизм в ремесло превратил, заказы, выставки. А еще диораму и - быстро!». И злился на себя – «А ведь они на другом конце телефона, наверняка, сделали такие умоляющие глаза как у кота в мультфильме про Шрека!»
Тут пришла идея – построить диораму, что называется, «из коробки». Модель в принципе, не сложная и диорама считай наполовину готова – только покрасить. И сюжет придумывать не надо. Просто и выразительно – танк атакует и в атаке преодолевает траншею. Символично – траншея как образ войны нового типа – позиционной, и танка как средство преодоления «позиционного тупика».
Данный комплект Meng отличается от ранее выпущенного «Рено» наличием диорамы – подставки, на которой выполнен участок траншеи с бруствером из мешков с песком – и отсутствием в модели двигателя (место механика-водителя воспроизведено полностью). Новые декали – танк в составе американских частей: 2 взвод 1 роты 344 танкового батальона и Национально-революционной армии Китая. Что характерно: в инструкции упомянуты все страны на вооружении армий которых стоял «Рено», кроме Японии. Наверное, сказалась неприязнь Китая к стране Восходящего солнца за зверства японской армии при оккупации Китая. Более 50 миллионов уничтоженных мирных жителей! А Япония не принесла ни официальных извинений, ни выплатила компенсации (как Германия узника концлагерей). 
Meng model 1/35 Reno FT-17 TS-011 - цвета дыма и пламени. Meng model 1/35 Reno FT-17 TS-011 - цвета дыма и пламени. 
Погордившись найденным решением проблемы, решил, что соберу как то по-особому. И тут…!
Meng model 1/35 Reno FT-17 TS-011 - цвета дыма и пламени. Meng model 1/35 Reno FT-17 TS-011 - цвета дыма и пламени. 
В серии фильмов Tamiya video есть эпизод, как японец строит модель замка Сурагаси и окрашивает подставку под гранит. Нашел в архиве эту серию, пересмотрел и записал последовательность окраски (чего раньше никогда не делал). Результат, а точнее первый опыт, «проба кисти и аэрографа», так сказать
Модель танка решил окрасить без привязки к конкретной воинской части – пусть будет некий собирательный образ. Для воплощения образа выбрал оригинальный французский камуфляж – с выделением черным контуром границ пятен камуфляжа.
Meng model 1/35 Reno FT-17 TS-011 - цвета дыма и пламени. Meng model 1/35 Reno FT-17 TS-011 - цвета дыма и пламени. Meng model 1/35 Reno FT-17 TS-011 - цвета дыма и пламени. Meng model 1/35 Reno FT-17 TS-011 - цвета дыма и пламени. Meng model 1/35 Reno FT-17 TS-011 - цвета дыма и пламени. Meng model 1/35 Reno FT-17 TS-011 - цвета дыма и пламени. 
Имитацию камня - основания диорамы - выполнил следующим образом. 
На грунтованную поверхность наносится оранжевая краска – оттенок должен быть достаточно темным и его лучше получить смешением красной и желтой красок. Вторым слоем наносится более светлый оттенок оранжевого - не сплошь, а пятнами. После просушки второго слоя наносится красный лак, разводами (такими широкими волнистыми полосами). Далее, черным дымчатым лаком, смешанным с красным лаком (фирмы Tamiya, как в моем варианте) наносятся черно-коричневые полосы или пятна. Черные прожилки имитируются черной масляной краской. Линия прожилок растушевывается уайт-спиритом. Очередным слоем наносится красно-коричневая смывка (использовал МИГ-овскую «жидкую светлую ржавчину»). Этот фильтр промакивается салфеткой – образуются спорадические пятна. Смывка фиксируется глянцевым лаком, слой лака просушивается. После чего, по лаковому слою рисуются белые прожилки и также как и черные растушевываются уайт-спиритом. Следующим слоем наносится желтый лак. Прожилки обретают желтый оттенок. По ним, более тонко рисуются белые прожилки и фиксируются опять же глянцевым прозрачным лаком. После высыхания финального лакового слоя, поверхность окрашивается медной краской – большим факелом распыла краски и с большого расстояния, для получения легкого блеска.
Meng model 1/35 Reno FT-17 TS-011 - цвета дыма и пламени. Meng model 1/35 Reno FT-17 TS-011 - цвета дыма и пламени. Meng model 1/35 Reno FT-17 TS-011 - цвета дыма и пламени. Meng model 1/35 Reno FT-17 TS-011 - цвета дыма и пламени. Meng model 1/35 Reno FT-17 TS-011 - цвета дыма и пламени. Meng model 1/35 Reno FT-17 TS-011 - цвета дыма и пламени. 

Рамку диорамы окрасил тамиевской краской «резина черная» - она имеет сероватый оттенок. Покрыл рамку глянцевым лаком и углы с большого расстояния широким распылом окрасил золотой краской.
Окрашенная поверхность закрывается масками из модельного скотча (опять применил тамиевский). И имитируется грунт: пигменты «Мастер» на строительном ПВА. Мешки с песком окрашены оттенками песочного и серого по базовому «брезенту». Деревянная окладка траншей (вернее ее остатки) красил в различные оттенки серого, коричневого и черного акриловыми красками Citadel. Можно и любым другим акрилом – у меня под рукой оказался этот.
Meng model 1/35 Reno FT-17 TS-011 - цвета дыма и пламени. Meng model 1/35 Reno FT-17 TS-011 - цвета дыма и пламени. Meng model 1/35 Reno FT-17 TS-011 - цвета дыма и пламени. 
Танк окрашен нитрокрасками АКАН, только черные контуры камуфляжных пятен выполнены черной краской Citadel. Если не уверенны в твердости руки тогда покройте модель полуглянцевым лаком после нанесении пятен камуфляжа и после этого по лаковому слою прорисовывайте границы пятен. Я делал по краске – в твердости руки уверен.
Маской для определения граник пятен камуфляжа послежила мастика Blu tack - продается на строительнызх рынках, цена не более 30 рублей. Значительно дешевле аналогичных средств предлагаемых в интернет магазинах. Не оставляет следов на модели. Лепится и раскатывается как пластилин.
Meng model 1/35 Reno FT-17 TS-011 - цвета дыма и пламени. 
Загрязнение модели выполнены «мастер-пигментами»
Итог 2 дней работы перед Вами, коллеги. Вчера диораму с другими моделями увезли для размещения в экспозиции. На душе радостно «успел..."

» Информация о статье
Nikokrasin-2 в 19.07.2014 - 14:20
Тема: Meng model 1/35 Reno FT-17 TS-011 - ц...(#7566) - обсуждение

Статью *ни асилил* (с) вследствие традиционной манеры ее написания...
А вот работа прекрасная, смотрится замечательно!
Выглядит замечательно, и посдтавка просто супер!
еще бы фоток или при дневном свете или в лайт-боксе.
Очень удачная работа, perfect!
alex-fur в 19.07.2014 - 22:48
Тема: Meng model 1/35 Reno FT-17 TS-011 - цвета дыма и пламени.
Интерьер присутствует в данной модели?
inkvizitor в 19.07.2014 - 23:25
Тема: Re: Meng model 1/35 Reno FT-17 TS-011 - цвета дыма и пламени
Интерьер присутствует в данной модели?
Нет, коллега! Интерьер я делать не стал, так как открытые люки не планировал. А вообще, в данном наборе есть интерьер башни и отделения механика-водителя. Но в отличие от набора "Рено" с литой башней, нет двигателя.
Нечаев в 20.07.2014 - 04:46
Послушайте, а вы принципиально не пользуетесь такими приемами, как смывка, сухая кисть, высветления? Такой ситль в моделизме тоже имеет место, например в 43-ем масштабе или в судомоделизме, но такие модели, но такие модели экспонируется иначе. Нет, базовый камуфляж несомненно удался, но чистенький танк в диораме смотрится как корова на заборе.
Ну и о заборе, собственно. Окраска базы - это нечто! Пока я не прочел, что это "под гранит", думал, что танк едет по слою магмы, покрытому тонкой корочкой которая во-вот треснет и машина провалится в преисподнюю, не иначе. И как это прокопали такую траншею в гранитном основании, слегка присыпанном пылью? Лазером, что-ли? Где на Земле есть такие геологические условия? Это что - на Луне происходит? Хотя и там скальные основания в основном базальтовые, но все-же... Или это все-таки полымя адское, где плач и скрежет зубовный?
Ну и о статье: как вы умудряетесь писать столь пафосно, скучно и длинно, а по сути - ни о чем? Вам что, как мне, профессиональному писаке "за знаки" платят? Нет? Тогда будьте сдержанней при написании по сути чисто описательного текста. Пардон муа, но литературного таланта Бог вам не дал.
scheuntor в 20.07.2014 - 19:21
Тема: Meng model 1/35 Reno FT-17 TS-011 - цвета дыма и пламени.
Главное,что успели к выставке:)У организаторов,которым лишь бы поставить галочку завсегда все в последний момент и побыстрее.Уважили людей,которым трудно было отказать-вот и ладушки.А комментировать больше собственно нечего.
Nikokrasin-2 в 20.07.2014 - 23:40
Нечаев, насчет чистоты танка- ну, может он с платформы ж/д или чего там, недавно сошел.
"Аццкое" пламя как раз метафорически может передавать ужас войны, буд-то ад позиционной войны не просто слово, а все вокруг пронизано чем- то инфернальным....
Мне эта деталь как раз очень пришлась по душе.
В статье до нюансов про "успевание" к выставке не дочитал, ибо сие графоманство с элементами рефлексии отбивает желание читать дальше после первых 5 строчек..
А работа в целом понравилась и во многом именно из-за аналогий с пеклом.
Валера Золотухин в 20.07.2014 - 23:52
Не понравились фотографии, фокуса нет, света мало.
Нечаев в 21.07.2014 - 00:08
ну, может он с платформы ж/д или чего там, недавно сошел.
В 100 метрах от вражеской траншеи? Тогда уж так: снят вертолетом с трейлера и поставлен на свое место. Но умудрился при этом отпечатки в граните оставить )))
Nikokrasin-2 в 21.07.2014 - 00:19
Ну, может и так. Отпечатки оставить легко,учитывая,что ад полыхает прямо под поверхностью и она явно теплая и податливая :mrgreen: :twisted:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy