Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ

Эта модель попала ко мне так же, как и большинство других. Т.е. по воле случая. Зашёл в модельный магазин, увидел на полке коробку, попросил посмотреть и купил. Тем более, что набор недорогой, относительно неплохой, а сам самолёт мне просто нравится. Разумеется, пришлось "копнуть" тему Миражей вообще и их службы в ВВС ЮАР, в частности. И в этом неоценимую помощь оказал мой коллега и друг Юра Калязин (yvk), за что ему огромное спасибо!

Прежде всего, надо было разобраться с камуфляжем. То, что предлагает в инструкции Hobby Boss, не соответствует действительности ни по сочетанию цветов, ни по конфигурации и расположению пятен. К тому же, эксплуатация этих самолётов в ЮАР была довольно интенсивной и в не самых щадящих климатических условиях юга Африки, часто проводили ремонтные работы и перекраску. Основные цвета камуфляжа оставались неизменными, песочный с тёмно-зелёным сверху и серо-голубой снизу. Изменялись только цвета окраски радиопрозрачных элементов конструкции, места расположения и нанесения опознавательных знаков и эмблем. Полученные из Франции машины были изначально не окрашены и сверкали металлом. В дальнейшем был нанесён камуфляж, при этом, радиопрозрачные элементы были окрашены белым цветом, а носовой конус – чёрным с «металлической» панелью за ним. Потом белые панели закрашивались, опознавательные знаки наносились лишь на крыло (сверху и снизу), исчезла эмблема подразделения, а руль направления, в конце концов, лишился триколора. При этом, эксплуатационные надписи восстанавливались и, судя по всему, они были только английском языке. Хотя, на других самолётах, например, на МС326 Impala, после перекраски, английские надписи были прилежно продублированы на африкаанс (второй государственный язык ЮАР).
Остановился на одном из ранних вариантов окраски самолёта с б/н 800.

Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ
Тот же самый самолёт после очередной перекраски. Как видим, после этого, исчезли белый и чёрный цвета на радиопрозрачных элементах конструкции (кроме конуса), отсутствует участок цвета металла за носовым конусом, больше нет эмблем подразделения на киле и опознавательных знаков на воздухозаборниках.
Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ
Итак, с прототипом разобрались, можно приступать к модели.
В своих запасах нашёл смоляной набор НеОмега для деталировки кабины пилота модели Mirage IIIE Italeri (ex-ESCI). Модификации С и Е отличаются друг от друга тем, что у Е носовая часть фюзеляжа удлинена, изменились и контуры кабины. Поэтому, полностью использовать набор не представлялось возможным. Был найден компромисс – использовал приборную доску, козырёк доски, катапультное кресло и боковые панели, потребовавшие минимальной подгонки по месту. Ещё использовал боковые пульты, аккуратно отпилив их со смоляной «ванны» и пересадив на пластиковую. После окраски интерьер стал смотреться вполне гармонично и насыщенным мелкими деталями. Стекло прицела вырезал из тонкого прозрачного полистирола.
Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ
При сборке пришлось повозиться – без шпаклёвки и механической обработки не обошлось, увы. Самые проблемные места – стыки передних частей воздухозаборников с их посадочными местами. Там пришлось аккуратно накладывать шпаклёвку и осторожно обрабатывать, иначе, пострадали бы многочисленные лючки, намеченные расшивкой. В результате, удалось их сохранить без больших потерь. А вот в носовой части расшивка исчезла и пришлось её нарезать заново. Кроме привычного стыка половин фюзеляжа, там проходит стык с нижней деталью крыла и имеются два углубления, предназначенные для установки лесенки к кабине пилота. Лестницу ставить не планировал, поэтому, отверстия пришлось устранять. На правом борту, над крылом, прорезал овальное вентиляционное отверстие и установил в нём вертикальные перегородки. Воздухозаборники на нижней поверхности крыла заменил самодельными – срезал имеющиеся и приклеил самодельные, вытянутые из тонкого полистирола.

На законцовках крыла приклеил «родные» детали, обработав их по контуру, что бы они вписывались в обводы крыла. Стёкла строевых огни сделал из прозрачного полистирола, выбив кружки с помощью пробойника – «родные» окошки маловаты и проваливаются. Изнутри новые стёкла окрасил металликом «под хром» и приклеил. Сверху закрыл круглыми масками из маскирующей ленты Tesa, которые сделал тем же пробойником. Из той же ленты сделал маски на остекление кабины пилота.
Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ
Основные стойки немного доработал – вырезал отверстия в двузвенниках, сделанных монолитными деталями и добавил имитацию шлангов тормозной системы. А вот с носовой стойкой пришлось повозиться. Та, которая даётся в наборе Hobby Boss, не понравилась своей примитивностью. Её место заняла стойка из набора Italeri, доработанная тянутым литником и кружками, сделанными пробойником из тонкого полистирола. Посадочные фары взял из набора Эльф, установив их на кронштейн, сделанный из отрезка квадратного пластикового прутка. Гидроцилиндр уборки передней опоры не понравился в обоих наборах и был сделан новый, из пластиковой трубки и прутка Evergreen. На корпус добавил несколько хомутов из самоклеющейся фольги и имитацию трубки гидросистемы. Деталь, имитирующая створку, имела следы толкателей с внутренней, рельефной стороны, поэтому, их устранение оказалось не простым делом. Выход был найден радикальный – изготовление новой створки из листового полистирола.
Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ
Подвесное вооружение решил установить в виде двух ракет «воздух-воздух», двух блоков НУРС и одного подвесного топливного бака. Блоки взял из набора без изменений, только тщательно обработав стыки, ведь последующая окраска металликом проявит все, даже самые мельчайшие дефекты. Ракеты представляют собой вариант знаменитой американской AIM-9 Sidewinder, модернизированный и выпускающийся в ЮАР. Судя по имеющимся фотографиям, то, что было в наборе, лишь отдалённо напоминает Сайдвиндеры. Благо, форма у них простая, позволившая изготовить эти ракеты с нуля, из подходящего по диаметру прутка Evergreen. Носовую часть закруглил и установил имитацию стекла, закрывающего головку самонаведения. Переднее оперение вырезал из тонкого полистирола, а хвостовое взял готовое, срезав с ракет из набора.

Топливный бак тоже пришлось дорабатывать. Прежде всего, это оперение непомерной толщины, которое пришлось стачивать и устранять на нём следы толкателей. После тщательной обработки корпуса бака (он тоже красится металликом «под дюраль»), наклеил две поперечные полосы из самоклеющейся фольги и, рядом с ними, накатал заклёпки с помощью риветера. Кружками из той же фольги имитировал заправочную горловину бака. Одновременно собрал другой бак, что бы можно было выбрать вариант подвески.
Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ
Нанёс на модель грунт Mr.Base White, который выявил небольшие огрехи обработки стыков. После их устранения, приступил к окраске. Предварительно задул белой краской Акан участки на киле, фюзеляже и закрыл их масками. Носовую часть окрасил сначала металликом, затем, чёрным цветом конус вместе с установленным ПВД и тоже закрыл масками.
Поскольку, точных названий цветов камуфляжа ВВС ЮАР у меня нет и поиски в Интернете ничего не дали, пришлось подбирать оттенки по фотографиям А это дело, не гарантирующее точности, ведь оттенки здорово «гуляют» в зависимости от качества изображений, мастерства фотографа и прочих факторов. В результате, получились усреднённые оттенки, более-менее соответствующие самому чёткому снимку из имеющихся. Песочный очень удачно подошёл из палитры фирмы Life Color, входящий в набор красок для моделей итальянских самолётов периода 2-ой Мировой войны.
Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ
А вот с зелёным пришлось немного повозиться. В результате, была составлена смесь из двух оттенков акрила Tamiya, XF-67 NATO Green и XF-81 Dark Green 2 (RAF), примерно, 1:1.
Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ
Нижний, серо-голубой, получился из смеси равных частей XF-25 Light Sea Grey и белого, с добавлением капли синего цвета.
Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ
Наложил маски из скотча, отгородив ниши шасси и участки, окрашиваемые белым и чёрным цветом. Ниши шасси, как и стойки, и створки изнутри, судя по фотографиям, были окрашены металликом, либо, не окрашены вовсе.
Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ
Пара слоёв акрилового лака Future, нанесённых кистью с промежуточной сушкой, подготовили поверхность для нанесения декалей. В который раз поражаюсь их качеству в наборах Hobby Boss и Trumpeter! Цвета сочные и плотные, никаких смещений, а тонкая лаковая подложка позволяет изображениям облегать все неровности без применения специальных средств. Сама же подложка, после нанесения слоя лака, становится почти не заметна. Вот и в этот раз, «золотые антилопы» на голубых звёздах легли так, что выглядят, как накрашенные, как и триколор на руле направления. Эксплуатационные надписи, однако, даны не полностью. Пришлось опять обращаться к Миражу от Italeri, взяв из его декали элементы на английском языке, предназначавшиеся для австралийского варианта.
Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ
После выделения расшивки жидкостями от MiG Prod (Dark Wash по зелёному фону и Neutral Wash по песочному и серо-голубому), задул всю модель полуматовым акриловым лаком Tamiya, удалил маски с остекления и строевых огней. С крыльевых АНО, которые никак не были защищены перед покраской, аккуратно удалил грунт и краску с помощью ножа и окрасил цветными, красным и зелёным, эмалевыми лаками Tamiya, которые залили и сгладили все микроцарапины. На стёкла строевых огней капнул синим лаком. Затем установил детали шасси (стойки, колёса и створки), различные антенны и стволы пушек из отожженной металлической трубки. Подвесное ооружение и топливный бак установил на штифты из тянутого литника.
Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ
Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ
Уже после окончания работ, была замечена неприятная ошибка - крыльевые ОЗ ориентированы неверно... Антилопы должны "прыгать" в сторону фюзеляжа, а не наоборот, как сделал я. Что ж, учту на будущее!

» Информация о статье
Usatiymen в 13.01.2014 - 11:53
Тема: Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ
Отличная, мастерская работа!
serega-mig в 14.01.2014 - 03:23
Очень здорово! Но хотелось бы про окраску поподробнее все таки - в смысле какие есть нюансы маскирования. Эти извилистые линии реально здорово получились!
Вячеслав_Демченко в 14.01.2014 - 09:00
хотелось бы про окраску поподробнее все таки - в смысле какие есть нюансы маскирования. А какие нюансы могут быть? Всё уже давно опробовано, обкатано... :) Патафикс по краям и скотч (или колор-стоп)...

#
Kent в 14.01.2014 - 09:54
Слава, ЛЮКиС! Красава! :smile:
Oleg83tt в 14.01.2014 - 13:52
Тема: Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ(#6988) - обсуждение
Прекрасная работа. Статью прочитал с удовольствием.
serega-mig в 14.01.2014 - 14:56
хотелось бы про окраску поподробнее все таки - в смысле какие есть нюансы маскирования. А какие нюансы могут быть? Всё уже давно опробовано, обкатано... :) Патафикс по краям и скотч (или колор-стоп)...

- например патафиксовы колбаски конкретно на твоем мираже какой толщины? (спрашиваю потому, что такой метод не применял. На своем мираже 2000 думал вот просто от руки дуть, но оно будет непохоже, ибо камуфл там "получёткий" какой-то, как раз под патафикс.) А у тебя размытость вышла очень похожая. Потому и вопросы. :smile:

И еще. низ ты красил до камуфла или потом уже?
Вячеслав_Демченко в 14.01.2014 - 20:44
serega-mig, диаметр колбасок, примерно, 2,5-3мм. Это не принципиально. Принципиален принцип (пардон за каламбур) окраски. Важно выдерживать постоянный угол между аэрографом и поверхностью. Иначе будут поддувы и "раздвоение" границ камуфляжа.

низ ты красил до камуфла или потом уже? Сначала окрашивал верх. Но это тоже не так важно. На разных моделях делаю по-разному, в зависимости от удобства в конкретном случае. Часто нарушаю "незыблемый" принцип "от светлого к тёмному", делая наоборот. :)
serega-mig в 14.01.2014 - 23:48
диаметр колбасок, примерно, 2,5-3мм. Это не принципиально. Принципиален принцип (пардон за каламбур) окраски. Важно выдерживать постоянный угол между аэрографом и поверхностью. Иначе будут поддувы и "раздвоение" границ камуфляжа.

низ ты красил до камуфла или потом уже? Сначала окрашивал верх. Но это тоже не так важно. На разных моделях делаю по-разному, в зависимости от удобства в конкретном случае. Часто нарушаю "незыблемый" принцип "от светлого к тёмному", делая наоборот. :)

- о, спасибо за пояснения! все таки как я понимаю, тут крайне важно именно что получить практический навык и чувство, как это делается. Буду пробовать.
UpRise в 18.07.2018 - 23:34
Тема: Hobby Boss 1/48 Mirage IIICZ
Отличная модель!!! Великолепная окраска!
Так как делал декаль на ЮАР Мираж (но в версии IIIEZ/RZ) то дополню, вероятно поможет кому-то на будущее:
- крылья пегаса на эмблеме голубые должны быть, ХоббиБосс даёт их совсем светлыми
- надпись АТАР 8 SNECMA на фюзеляж не наносилась
- на передней крышке носовой стойки шасси маленький номер должен быть, в данном случае 00
- надписи на элеронах/закрылках скорее таки КЕЕР OFF (по одной на консоль) и BLY AF
- за кабиной, точка аварийного открытия фонаря, другой стиль надписей и стрелки
- треугольник под кабиной вроде как не должен иметь чёрной обводки
- судя по фото того периода, на тормозных щитках сверху не было надписей https://i.pinimg.com/originals/b7/80/8f/b7808f0ac63c05cdb232bfb293d14777.jpg
Вячеслав_Демченко в 19.07.2018 - 01:43
UpRise, спасибо! Интересная и полезная информация!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy