Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Tamiya 1/16 Samurai - Commemorating your visit - Хоббит-самурай от Tamiya

Сей обзор является дополнением к размещенной на этом сайте статье «Обзор Tamiya 1/16 Sengoku Period Samurai Warrior - Самурай эпохи Сенгоку Дзидай», и вполне нашел бы свое место в комментариях к ней, да вот картинки там дать не получится. Так что внимайте, поклонники наиболее благородной ипостаси самурайской военщины»!

Когда-то, весьма давно, тамийского самурая достать было не проблема, но тогда не было ни денег, ни желания - так уж получилось, что из островной экзотики всякие 1MF или A1N мне ближе, чем вакидзаси и катана. Потом захотелось –а нету уже, вымерли самураи, поди и до нас революция Мёдзи дошла! Ну нет и нет, жизнь-то продолжается…

И вот как-то раз (поздней осенью прошлого года) мне предложили купить, можно сказать с рук, подозрительно знакомую модельку. Ага, самурай, тот самый, с мечами и бриллиантами… Хотя нет, бриллиантов не было. Но и цена – 30 рублев (ее вы можете видеть на фото)! Ну кто откажется от ронина по такой низкой цене?! Даже нищие крестьяне из “Семи самураев” согласились бы, не раздумывая! Впрочем, в наличии семи самураев не было - только два, и оба они поступили в услужение Снорри-сану. Отрадно, что пластиковые “гвардейцы” рису не просят, и когда дойдет (если дойдет) дело до их сборки, знает только богиня Аматерасу со товарищи.
Обзор Tamiya 1/16 Samurai - Commemorating your visit - Хоббит-самурай от Tamiya

Думаю, что подобные воины достались не только мне, ибо, согласно надписи на литнике “commemorating your visit», речь идет о подарочном наборе, некогда раздававшемся «Тамией» на память о чем-то, скорее всего нахаляву. На «раздачу слонов» я лично не попал, но и заплаченной цены ронины точно стоят.

Что же это за фигурка? Мастер-модель была явно той же, но главное отличие «подарочной версии» от «стандартного» самурая заключается в масштабе. Рост воинов «Снорской гвардии» составляет всего 6, 9 см от пяток до макушки шлема, и если предположить, что реальные самураи в высоту где-то около 160 см, выходит масштаб 1/24. Насколько мне известно, в таком масштабе раньше делали автомобили, выпускаются и самолеты, но ни того, ни другого в период Сенгоку и в проекте не было. Хотя… Самурай неплохо бы смотрелся на фоне трумпетеровского A6M2, можно даже патриотическую диораму забабахать, что-нибудь типа «Преемственность поколений»…


А может, это японский хоббит? Рост как раз для 1/16, волосатые пятки в сапогах не видны… Ну ничего, хоббиты тоже сражаться умеют – вон, в Новой Зеландии гигантского птеродактиля один такой зарубил, и ножик у него был покороче, чем у моих. Сгодятся!
С учетом масштаба «бунчук» (на островах это вроде называется «сайхай») и руки отлиты цельными, то же и с головой в рогатом шлеме. Деталей, следовательно, уже не 11, а только 8, качество отливки неплохое, утяжин (на «лицевых поверхностях») и смещения половинок пресс-форм не наблюдается. Не наблюдается, однако, и каких-либо следов инструкции, зато есть пластинка со следами – подставка, «как у взрослого»!


Не знаю, сумеет ли пара моих полуросликов завалить одного полноразмерного тамийского самурая, но у них однозначно есть некоторые преимущества и помимо численности. Их не пришлось добывать за солидные деньги на другом конце света; деталированы они ничуть не хуже «старшего брата»; а еще они, видимо, выпускаются до сих пор! Если Вы не хотите собирать целую коллекцию средневековых воинов, а просто хочется самурая – это самое оно. Красить его, конечно, будет посложнее, чем в 1/16, но это и не 1/35, в котором, кстати, иные мастера настоящие шедевры делают! Так что увидите где – берите! В крайнем случае, если Вам лично ронины не нужны, подарите их потом какому-нибудь страждущему любителю. Он самурая и соберет-покрасит, и заведет у себя на подоконнике бонсай – на его фоне лучше всего смотрятся именно небольшие фигурки…

СохранитьСохранить

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Любитель в 24.01.2008 - 15:12
Тема: Обзор Tamiya 1/16 Samurai - Commemorat...(#691) - обсуждение

Ой, я незнал что у меня есть младший братик! Смотрю много болел однако, вот и не дорос.
Пластик как я понял, сероватый. Мрачновато как то выглядит он. Здесь конечно есть плюсы, голову и руки не надо склеивать и швы заделывать. А не могло быть такое, что левый самурай? Где брали то?
Снорри в 24.01.2008 - 16:27
В заголовке статьи неправильно указан масштаб - все-таки он 1/24.
Пластик белый и яркий, это фото мрачновато получилось, оттого что в комнате темно. Самурай точно не левый, качество отливки хорошее, знак Тамии присутствует - какой левый производитель его бы делал? Да и надпись говорит сама за себя. Ну а в каталогах его по понятным причинам нет - для продажи "хоббиты" не предназначены.
Швы, конечно, тоже надо и в этом самурае зачищать, но перекоса формы нет, так что все в порядке.
Брал в Москве, в магазине на Динамо, но не с витрины - самураи до нее благодаря мне не дошли (Я их, можно сказать, от позора и сеппуки спас!!!). Откуда там взялись - не знаю.
Любитель в 24.01.2008 - 16:33
8) Теперь вс ясно, масштаб 1/24. Я бы взял его и сделал бы презент кому нить. Ты говоришь самураи, их что несколько у тебя?
Любитель в 28.03.2008 - 09:27
8) На днях видел этого самурая в магазине "Хобби из Японии". Так что коллеги, есть возможность приобрести его, стоимость вроде 30 руб.
muse в 03.09.2008 - 19:41
Тема: Re: Обзор Tamiya 1/16 Samurai - Commemorating your visit - Х
По идее эти самураи не предназначены для продажи. Распространяться должны бесплатно в качестве промо товаров, на отливке надпись гласит - Commemorating your visit, что в переводе означет, приблизительно, Запомните ваш визит.
Любитель в 03.09.2008 - 20:15
muse В России продают все что можно, даже товар не для продаж, а промо-акции.
muse в 04.09.2008 - 09:33
2Любитель
Я тоже тут живу, только заметил товар должны бесплатно раздавать, подсаживая на иглу беспечных граждан.
papasmurf в 13.09.2016 - 01:17
Тема: Обзор Tamiya 1/16 Samurai - Commemorating your visit - Хобби
Здравствуйте, коллеги!
Посчастливилось несколько лет назад заполучить парочку таких самураев на заводе Тамии в Сидзуоке. Один чёрной и один белый, как у Снорри. Отливали их прямо в зале за суровым и улыбающимся дядечкой-охранником. Возникла идея собрать их в рамках ГБ по фигуркам. Надо лишь их идентифицировать - не силён в самих самураях. Может кто подскажет?


# #


# #

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy