Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор AeroPlast 1/48 Ми-2

Доброго всем времени суток, коллеги! Итак, свершилось, поляки порадовали всех любителей 48го масштаба моделью вертолета МИ-2, по классификации НАТО "Hoptile". До сих пор практически никто не выпускал эту модель в 48м масштабе, если не считать еще древнейший завод игрушек "Кругозор", с моделью заявленной в 50-м масштабе, но при этом ложащуюся в чертежи 48-го, и чешский "Šmer", больше напоминающий игрушку. 

Вообще, мне лично непонятно, почему производители клепают все мыслимые и немыслимые модификации "Мессеров" и "Фокке-Вульфов", отличающихся, порой, только формой кока винта и воздухозаборника, и при этом напрочь забывают о массовых машинах, которые оставили весьма заметный след в истории развития авиации многих стран. Наверное, я ничего не понимаю в маркетинге :-(Но оставим лирику и вернемся непосредственно к модели. 
Производитель предлагает пять модификаций вертолета: армейский, штурмовой, транспортный, морской варианты, и версия выпущенная на пятидесятилетие прототипа. Я не являюсь знатоком матчасти МИ-2, просто пришлось в жизни соприкоснуться с этой машиной. Для того варианта, который я планирую собирать, я выбрал транспортную версию. О начинке коробки с транспортником я вам и расскажу, а специалисты, надеюсь, дополнят информацию по другим версиям.
МИ-2 машина весьма известная, информации на нее вагон и маленькая тележка, поэтому я не вижу необходимости повторять здесь историю этого замечательного вертолета, перейду сразу к набору. 
Коробка весьма прочная, нижняя часть из двухслойного гоофрокартона закрыта более мягкой глянцевой крышкой, на котором изображена цветная картинка с изображением выбранной модификации и варианта декали, идущего с этой модификацией. Прочность коробки вещь немаловажная для тех, кто не по-наслышке знаком с Почтой России.
В коробке находятся три литника с пластиковыми деталями, отлитыми под низким давлением (шорт-ран)... 
Обзор AeroPlast 1/48 Ми-2 
.. литник с прозрачными деталями отличного качества...
Обзор AeroPlast 1/48 Ми-2 
...декаль...
Обзор AeroPlast 1/48 Ми-2

... и цветная инструкция на шести листах формата А4. 
Обзор AeroPlast 1/48 Ми-2 
Пластиковые литники находятся в одном пакете. По непонятной причине в этот-же пакет производитель запихнул и декаль, никак не предохранив ее от повреждений, поэтому первое, что я сделал, это распаковал пакет и переложил декаль в отдельный файлик, дабы не испытывать судьбу. Прозрачные детали запечатаны в отдельный пакет. 
Качество литья для шорт-рана просто великолепное, на деталях нет не пролитых мест, ни утяжин, ни облоя. Только на левой половине обтекателя редуктора обнаружился таки маленький дефект. Толкатель продавил деталь практически насквозь. Впрочем, это легко исправить с помощью молотка и такой-то матери шпаклевки.
Обзор AeroPlast 1/48 Ми-2 Обзор AeroPlast 1/48 Ми-2 
Можно очень долго спорить о том, какие чертежи являются самыми идеальными. Я считаю, что идеальными могут быть только заводские "синьки". За отсутствием оных, модель была вложена в чертежи с Аирвар. Легла она в них практически идеально.
Обзор AeroPlast 1/48 Ми-2 Обзор AeroPlast 1/48 Ми-2 Обзор AeroPlast 1/48 Ми-2 
Теперь пару слов о грустном. Сетки и защитная решетка воздухозаборников подлежат замене. Вот как они сделаны на модели
Обзор AeroPlast 1/48 Ми-2 Обзор AeroPlast 1/48 Ми-2 
А вот как они выглядят на самом деле...
Обзор AeroPlast 1/48 Ми-2 
Вся начинка кабины, несмотря на большое количество деталей, выглядит достаточно грубо. Как пример: панель АЗС...
Обзор AeroPlast 1/48 Ми-2 
Понятно все-же, что в пластике, да еще под низким давлением, это хороший результат, но душа просит большего. Будем надеяться, что какой ни-будь производитель смолы обратит свой царственный взор на это досадное упущение. Ну и "самиздат" никто не отменял.
Приборная панель похожа на оригинал, только, к сожалению, производитель не озаботился дать на нее хотя-бы простенькую декаль. Так что с приборкой тоже придется повозиться. (Или подождать, когда кто ни-будь сделает на нее травление.)
Обзор AeroPlast 1/48 Ми-2 
В общем, кабина предоставляет широчайший простор для творчества, или замечательный повод оправдать свою лень отсутствием афтермаркета. :-D 
Вариантов окраски производитель предлагает аж 20 штук. Шесть польских, шесть советских, два болгарских, и по одному Латвии, ГДР, Северной Кореи, Венгрии и Чехословакии. Большое количество советских вариантов не повод для радости. Они мало отличаются между собой. В основном только размером, цветом и местом нанесения тактических номеров. Вариантов ДОСААФ и РОСТО нет. Цвета привязаны к палитре Gunze Sangyo Aqueos, иначе говоря серия "Н"
Обзор AeroPlast 1/48 Ми-2 
Подсборка фюзеляжа "на сухую" показала хорошую стыкуемость. Расшивка на фюзеляже, кстати, отсутствует, так-же как и клепка, а она все-таки заметна, особенно на грязной машине.
Обзор AeroPlast 1/48 Ми-2 
В общем, модель мы получили, и весьма неплохого качества. Те недостатки, которые были указаны выше, не являются препятствием для постройки хорошей модели одного из известнейших вертолетов мира. Спасибо, AeroPlast!

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
АнтоХа в 28.06.2013 - 09:54
Я потому и не стал особо усердствовать в фотографировании литников, что они уже выложены, и в отличном качестве. По поводу неточностей с дверью и иллюминаторами. Они соответствуют чертежу. Это просто дефект съемки. Во-первых, я искал положение фотоаппарата такое, чтобы были видны обводы корпуса, а во вторых, снимал говенной мыльницей с близкого расстояния. Отсюда и искажения. Так что не волнуйтесь, двери и окна на месте :)
RF-01037 в 28.06.2013 - 10:33
Тема: Обзор AeroPlast 1/48 Ми-2
Сколько стоит этот набор???
Serg62 в 28.06.2013 - 10:56
Тема: Re: Обзор AeroPlast 1/48 Ми-2
Я потому и не стал особо усердствовать в фотографировании литников, что они уже выложены, и в отличном качестве.Они соответствуют чертежу. Это просто дефект съемки. Так что не волнуйтесь, двери и окна на месте :)

Большое спасибо!Эт радует :smile:
Сколько стоит этот набор???

На Ебее от 1130р видел,на Jadarhobby-26,65$.Но в наличии пока нет...Жду :roll:
DenLo в 28.06.2013 - 11:10
Тема: Re: Обзор AeroPlast 1/48 Ми-2
Сколько стоит этот набор???

На ханнантсе ~1250руб. Пять вариантов.
АнтоХа в 28.06.2013 - 11:37
Есть на Ядаре, я там и брал.
Old_Punk в 28.06.2013 - 15:47
[url=http://postimg.org/image/7tq9tly2j/][/url]

вы там как-нибудь гоптиля этого поправьте пожалуйста.
RTimson в 28.06.2013 - 15:53
Спасибо за обзор! Буду знать, что сделать и подарить хорошему человеку на день рождения, он на Ми-2 прослужил техником 15 лет.
P.S. Особенно понравилось про заводские "синьки" - самый правильный подход.
АнтоХа в 28.06.2013 - 18:31


вы там как-нибудь гоптиля этого поправьте пожалуйста.

Упс... Очепятка вышла. Но статью, вроде, только редакция может править?
korsar5025 в 07.08.2013 - 18:00
Тема: Обзор AeroPlast 1/48 Ми-2
Класс!!!!Учился летать на таком в Соколе)))))))Обязательно соберу!!!!
Kent в 08.08.2013 - 00:03
Антон, спасибо! Действительно, хороший кит! Нужно брать однозначно! И сделаем неплохую "бабочку" (Мимино). Теперь поглядим, кто и сколько сделает на него афтера...:smile: ))

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy