Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Звезда 1/72 Ausf.D Panter - Деды умели готовить кошек

Всегда нравилась данная машина, ещё со времён и попыток её сделать из приложения к "Юному технику". А посему, решил довести до ума модель от "Звезды" в 72 масштабе. Данная машина представляет собой "Пантеру" Ausf.D 39-го танкового полка, 52 батальона, 6 роты, с бортовым номером 613 на июль 1943г. По странным стечениям обстоятельств закончил её 13.06.13...

Модель изначально задумывалась как уничтоженный танк, но до "мародерки" нашими солдатами. Выбор данного борта основан на том, что машина после уничтожения имеет довольно-таки целый вид узнаваемого танка, есть две фотографии и заманчивым "несчастливым"номером.
Ставил задачу максимально своими силами, без привлечения афтемаркета довести детскую игрушку до модели прототипа в 1/72 масштабе. При работе использовал только подручные материалы, т.е. то, что у каждого есть в шаговой доступности дома.

Прототип

И как большинство первых "Пантер", эта, тоже была отправлена на восточный фронт с надежной, что эти танки станут "чудо- оружием", которое обеспечит удачный ход летней компании 43 года. По ряду причин этого не случилось и танк был потерян уже в июле, во время боёв на Курском выступе. Данная машина имеет особенности говорящие о том что она была выпущена в мае-июне 1943 г. Получив поражение от 76 мм бронебойного снаряда в кормовую часть, машина сгорела. Судя по фотографиям, машину пытались эвакуировать, но не смогли, почему то..

Модель

Сама модель выполнена производителем неплохо. Убивает только наличие утяжин в самых неудобных местах:

  • звездочки ведущих колёс
  • средняя часть домкрата
  • вентиляциионные решётки.

Те недостатки или недоработки отдельных элементов скорее всего можно отнести к тому, что модель делалась для детей и сборки без клея, на щелчках. В то же время, добавив желания и руки, из неё можно получить неплохую модель в 72 масштабе. 

Звезда 1/72 Ausf.D Panter - Деды умели готовить кошек Звезда 1/72 Ausf.D Panter - Деды умели готовить кошек Звезда 1/72 Ausf.D Panter - Деды умели готовить кошек
Процесс создания можно посмотреть здесь, чтобы не повторяться.
Из основных доработок изготовлены и сымитированы:
- имитация триплексов на корпусе и башне
- крепления домкрата
- габаритного огня и катофота
- крюков моторной плиты
- упора открытого люка двигателя
- защитные сетки на МТО
- рукоятки и поручни на МТО, башне, люках
- вырезаны и изготовлены люки механика-водителя и стрелка-радиста

 Звезда 1/72 Ausf.D Panter - Деды умели готовить кошек Звезда 1/72 Ausf.D Panter - Деды умели готовить кошек Звезда 1/72 Ausf.D Panter - Деды умели готовить кошек
- механизм открывания люков МВ и СР
- стопоры люков МВ и СР
- троса полностью новые
- трос натягивания гусениц самодельный
- крепежи огенетушителя и навесного оборудования
- передние грязеотражательные щитки и габариты на них
- буксировочные коушы и пальцы к ним
- защитные навесные бортовые экраны и крепежи на них
- башенные дымовые гранатомёты и проводка к ним

Звезда 1/72 Ausf.D Panter - Деды умели готовить кошек Звезда 1/72 Ausf.D Panter - Деды умели готовить кошек Звезда 1/72 Ausf.D Panter - Деды умели готовить кошек Звезда 1/72 Ausf.D Panter - Деды умели готовить кошек
- дождевые козырки над люками башни
- теплоотражательные щитки на ящиках с инструментами

Звезда 1/72 Ausf.D Panter - Деды умели готовить кошек Звезда 1/72 Ausf.D Panter - Деды умели готовить кошек Звезда 1/72 Ausf.D Panter - Деды умели готовить кошек
Ошибки оставленные без исправления:
- неверное сочленение бронерешёток на вентиляционных шахтах
- гребни гусеницы не полые
Звезда 1/72 Ausf.D Panter - Деды умели готовить кошек Звезда 1/72 Ausf.D Panter - Деды умели готовить кошек Звезда 1/72 Ausf.D Panter - Деды умели готовить кошек Звезда 1/72 Ausf.D Panter - Деды умели готовить кошек

 

» Информация о статье
varjag2009 в 13.06.2013 - 17:54
вот в принципе и всё учитывая грех с камо...про остальное буду рад услышать здравую критику, дабы сделать работу над ошибками....
# # # # #
# # # # #
# # # # #
# # # # #
#
В работе не использовалось фототравление все сделано из подручных материалов, такую задачу ставил изначально перед собой.

Добавлено спустя 51 минуту 30 секунд:

не заметил сразу...забыл снять маски с тримплексов...)))
# # # #

По странному стечению борт № 613 закончил )))) 13.06.13г.
vesnushki в 17.06.2013 - 13:32
Тема: Звезда 1/72 Ausf.D Panter - Деды умели готовить кошек
Процесс ржавления (я так понял солевой метод) сделан откровенно говоря плохо - не реалистично и не правильно. Простите но это так... нужно было поэкспериментировать на кошках, чтобы потом не было мучительно жаль столько потраченных в доработку сил.
В частности - ржа была нанесена поверх грунта на небольших участках, это не правильно - лучше было нанести на всю секцию МТО и заднюю часть башни. Ничего страшного если бы она была проявлена не вся после этапа сдирания. Хорошо было бы сделать несколько оттенков ржи - светлее, темнее и пр. Во-вторых, соль крупная и навалена плотно из-за этого получилось не "появление ржавчины" а "куски ржавчины". В таком масштабе соль должна быть соответствующая. Но лучше ее не использовать вовсе - жесткая зубная щетка по лаку для волос может дать лучше результаты при определенном старании и опыте.
В третьих - сильно черная вся поверхность, без "игры" черноты - где-то темнее, где-то светлее. Опять же пепла не хватает (пигмента).
В четвертых - на переднем бронелисте слишком крупные потеки ржавчины. Опять же они все одинакового цвета.

Очень понравился камуфляж - реально если бы остановились на нем, с небольшим старением, было бы очень здорово.
varjag2009 в 18.06.2013 - 00:47
Тема: Звезда 1/72 Ausf.D Panter - Деды умели готовить кошек
спасибо учту...это и была "кошка", сейчас вторая более правильная будет..))) да многие вещи для 72 не совсем подходят как для 35...вид свеже сгоревших машин..запомнил навсегда,уж извините.
varjag2009 в 18.06.2013 - 01:32
Тема: Звезда 1/72 Ausf.D Panter - Деды умел...(#6408) - обсуждение
vesnushki от вас хотелось бы увидеть правильных работ свежесгоревших бронеобъектов, желательно фото с комментариями...ну так чтобы не быть голословным.
Валера Золотухин в 18.06.2013 - 11:15
А Гуглить не? https://www.google.ru/search?q=burnt+tank&um=1&ie=UTF-8&hl=ru&tbm=isch&source=og&sa=N &tab=wi&ei=5fq_Ue_zL6ep4ATg5oHwDw&biw=1280&bih=856&sei=6Pq_UY6XBMPx4QSEzYDYDQ
vesnushki в 18.06.2013 - 14:54
Это старенькая фотка и модель, с тех пор использую солевую технику чтобы зимний камо делать, поэтому лучше для подбитой техники из своих моделей примеров не найду, но в инете их действительно много.





crocodi2 в 18.06.2013 - 20:47
Тема: Звезда 1/72 Ausf.D Panter - Деды умел...(#6408) - обсуждение
*"кошка"выглядит как-то неаппетитно-есть такую нет никакого желания...*
GROWLER в 18.06.2013 - 23:24
Тема: Re: Звезда 1/72 Ausf.D Panter - Деды умел...(#6408) - обсужд
*"кошка"выглядит как-то неаппетитно-есть такую нет никакого желания...*
А это в "чей огород" ?
varjag2009 в 19.06.2013 - 11:27
коллеги, то что вы выкладываете и предлагаете...машину сгоревшие и остоявшие уже по несколько недель ..отсюда и ржа такая неимоверная...здесь же задача была сделать свежесгоревшую машину. На ней ржа только начинается...вы хоть кто нибудь в живую видели свежесгоревшую броню???
varjag2009 в 19.06.2013 - 12:01
Тема: Звезда 1/72 Ausf.D Panter - Деды умел...(#6408) - обсуждение
Валера,спасибо! коллеги буду всем благодарен за толковые и обстоятельные коменты, желательно с примерами, без флуда и демогогии, . Так как делаю работу над ошибками, и как говорили в одном нашем фильме: "Парни подотрите сопли, вас ждёт вторая серия" )))))))

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy