Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Диорама 1/35 Разведка боем

Диорама «Разведка боем» - атака на германские позиции в районе г. Ржева, начало мая 1942 года...
 

Сюжет

Диорама отображает атаку на германские позиции с целью выявления слабых мест в обороне противника. Разведка боем – один из самых кровопролитных видов тактического противоборства, так как войсковые части демонстративно атакуют вражеские позиции, вызывая на себя максимально интенсивный огонь орудий и пулеметов, с целью оценить силу обороны противника на данном участке фронта. Для разведки боем командование, обычно, выделяло наиболее подготовленных и опытных бойцов и командиров. Стремительные атаки русской пехоты были самым страшным кошмаром для германцев на Восточном фронте. 

Германские позиции на диораме представлены легкими полевыми сооружениями, открытой огневой точкой, и легким дерево-земляным укрытием для пулемета. Такая огневая точка может наносить значительный урон атакующей пехоте, благодаря высокой скорострельности пулемета (до 800 выстрелов в минуту). 
Диорама 1/35 Разведка боем Диорама 1/35 Разведка боем 
Можете себе представить боль наших солдат и командиров, идущих на такие позиции – справа, слева, впереди падают твои товарищи, а все что ты можешь сделать это как можно быстрее бежать на вражеские позиции, останавливаться нельзя – вражеский пулеметчик успеет прицелиться, залечь нельзя – снизишь темп атаки, отступать – позор, кроме того отступающие думают только о собственном спасении, и теряя наблюдение за полем боя, становятся более уязвимы (известно, что наибольшие потери несет бегущая от врага пехота).

Диорама 1/35 Разведка боем Диорама 1/35 Разведка боем Диорама 1/35 Разведка боем

Тогда остается одно – как можно быстрее достичь вражеских окопов и тогда…! Тогда можно будет рассчитаться за своих погибших ребят. На диораме показан такой момент – наши врываются в германские окопы. Германский пулеметчик ошалел от страха и, бросив окоп, выскочил навстречу атакующим – его тут же срубили саперной лопаткой! Германцы пытаются огнем в упор остановить наших ребят, но напор столь силен и ярость так велика что сдержать атаку солдат, сражающихся на своей земле за свое Отечестве им не удается! Наши в ярости рубят захватчиков саперными лопатками, бьют прикладами, дерутся в рукопашную. Забыв о том, что человеку будто бы жизнь дороже всего, что человек живет на свете один раз, и потеряв жизнь уже ее не вернет, иной боец расстреливал на бегу весь автоматный диск и вцеплялся голыми руками в первого же попавшего захватчика, тянул, рвал его на себя, бил каской а как она в руке оказалась – не знал! Безоружный, он вцеплялся в шею врага, будто волк в шею соперника в злые дни зимнего волчьего гона! Не темная злоба обиженного – высокие мысли и высокие чувства, для которых еще не было слов, железнопламенно калили душу простого воина. Он умирал молча и сам того не заметил. Не чувствую смерти, он щедро отдавал своей земле всю кровь, щедро поил Мать драгоценнейшим красным семенем, из которого, держи – не удержишь, а поднимется великая поросль! Слава!
 Диорама 1/35 Разведка боем Диорама 1/35 Разведка боем
Полагаю, что воспроизведение на диораме боевых эпизодов – самая сложная задача для моделиста. Сложность в отображении динамики статическим видом искусства (а диорама как вид искусства статична). Динамический сюжет должен быть исторически достоверным, тактически логичным, отображать специфику действий персонажей в соответствии с уставами и тактическими наставлениями и одновременно содержать боевую стихийность, экспрессивность, свойственную боевым действиям. Битва – это стихия, и в ней происходят случайности, которые невозможно предугадать.
Диорама 1/35 Разведка боем Диорама 1/35 Разведка боем
Вводная статья писалась мной с целью подчеркнуть эту эмоциональную стихийность. Именно поэтому я стилистически нарушил традиционное описание диорам – название, характеристика эпизода, из чего и как создана.

А теперь о создании

Диорама создается в определенном психологическом состоянии – у меня это своего рода выплеск переживаний, впечатлений, причем не от какого-то определенного фильма или прочитанной книги. Читаешь боевые донесения или отчеты – и за сухостью изложения может открыться тебе такое, что не откроется после грамотно и достоверно поставленного военного фильма. А бывает наоборот.

Для воспроизведения полевых фортификационных сооружений использовались подлинные схемы германских полевых укреплений из сборника «Оборона и полевые фортификационные сооружения немецкой армии» М. Военное издательство НКО СССР, 1942 г. 

Базой послужили пластиковые листы для отделки стен, закрепленные в рамке, заказанной в багетной мастерской.

Рельеф вылеплен из скульптурного пластилины. Обкладка траншей, чтобы не осыпались при близких взрывах выполнена из палочек для мороженого. Их я попросил в ближайшем супермаркете. Представьте себе сколько удивление выразило лицо менеджера, которому я объяснил для чего мне нужны эти палочки. Под впечатлением от услышанного от презентовал мне вместо сотни упаковку (в ней около 500 палочек). Оказывается такие палочки полагаются не только к мороженому в бумажных стаканчиках, но и к мороженому в печеных вафельных. А поскольку (как м7не объяснил менеджер) к такому мороженому никто из покупателей палочек никогда не спрашивает, то их просто выбрасывают. Чувствовал, что этот менеджер был рад, что у меня эти палочки пойдет на творческое дело а не просто сгинут в отходах.

 

 Диорама 1/35 Разведка боем Диорама 1/35 Разведка боем
Далее, рельеф широкой плоской кистью обмазывается клеем ПВА (лучше столярным, а не канцелярским). Предварительно в него подмешивается гуашь землистых оттенков. Это делаю для того, чтобы она предательски не белела в тех участках, которые случайно не покроются грунтом. Потом насыпается просеянный грунт (хорошо высушенная земля). После сушки «высаживается» имитация травы. Для этого в хозяйственных магазинах приобретается сантехнический лен (цена пакетика рублей 30-40). Лен нарезается пучками и пинцетом втыкается в пластилиновую основу – местами гуще, местами – пореже. Береза – плетеная из проволоки и покрыта строительной грунтовкой и окрашена АКАНовским акрилом. Листва на ветках и опавшая – высушенные и истолченные листья клена и березы (в принципе можно изготавливать листья по-разному - от покупки промышленных наборов до вырезания пробойником: такие технологии описывались неоднократно в журналах о моделизме). После высыхания клея «земля» была окрашена из аэрографа, а трава – различными оттенками зеленого.

Пожухлая трава и прелые листья – изготовлена из «чаинок» - заварка из чайных пакетиков, высушенная и посыпанная на ПВА. Бревенчатый накат пулеметной точки – это заслуга жены. Она во время прогулки в парке не только наслаждалась природой но и честно выполняла обязанность (или привилегию) жены моделиста – выискивала и собирала «высоко-художественные» веточки и палочки.

Ячейка наблюдателя (там, где стереотруба), обложена пластилиновой плетенкой. Я накатал тонких колбасок и сплел из них обкладку ячейки. Обкладка траншей производилась аэрографом в серые цвета – которые должны соответствовать старым, пропитанным влагой деревянным доскам. Финальная отделка- потертости и сколы – методом «сухой кисти».
Диорама 1/35 Разведка боем Диорама 1/35 Разведка боем Диорама 1/35 Разведка боем

Персонажи диорамы

- наборы фирмы Мастербокс (это их модельный «триптих», воспроизводящий рукопашную схватку). Использовались несколько наборов, предлагаемые производителем позы фигурок конверсировались в соответствии замыслу. Фигурки окрашены красками белорусской фирмы Хобби плюс, в которую для воспроизведения ткани добавлен зубной порошок. 
Гильзы в пулеметных точках – нарубленная проволока, признаю – не самый достоверный вариант.

Планирую на диораму добавить пару-тройку кустиков возле березки.
Итог трехнедельной работы перед Вами. Прошу советов и комментариев, уважаемые коллеги! 

Диорама 1/35 Разведка боем Диорама 1/35 Разведка боем Диорама 1/35 Разведка боем Диорама 1/35 Разведка боем Диорама 1/35 Разведка боем

» Информация о статье
Просмотров: 10756
Опубликовано:
dispetcher в 16.06.2013 - 23:55
Объем выполненной работы впечатляет. Понравилось основание - кусты, окопы, гильзы здорово проработано. Не очень хорошо видна роспись фигур, особенно лиц. Из того что заметил - у наших гимнастерки все одного цвета, было бы интереснее поиграть с оттенками. Не увидел ремней на оружии. Или есть? И такой вопрос всплыл, а в атаку ходили с вещмешками?
varjag2009 в 17.06.2013 - 01:53
Тема: Диорама 1/35 Разведка боем
для тех кто понимает заграНотряд и заграДотряд разные вещи, больше всего радуют наши парни с вещмешками подзавязку набитыми....при разведке боем,весь хлам "дарится" старшине..рывок и дальше рукопашная с трофейным оружием и боеприпасами...и жратвой.местность девственная,окопы тоже...огневая точка не верна. нет ни одного укрыти л/с при арт. и авиаударах.Пулемёт всегда дежурное огневое средство, маскируется...вы правильно процитировали выдержи из боевого устава,о данном виде боя.так смысл именно, в раскрытии и обнаружении ЗАМАСКИРОВАННЫХ ОГНЕВЫХ СРЕДСТВ,РАСКРЫТИИ СИЛ И ВОЗМОЖНЫЙ ВВОД В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ПРОТИВНИКА ОБ ИСТИННЫХ НАМЕРЕНИЯХ НАШЕГО КОМАНДОВАНИЯ....а у вас? радует отсутствие бруствера и противника, наблюдательный пост был бы уничтожен при первом подъёме трубы,да ещё в таком варианте.Пулемёт якобы под перекрытием имеет амбразуру "мечта снайпера"......про дно окопа не имеющего сточной канавки вообще молчу..да и многого чего не хватает.
alli_s в 17.06.2013 - 17:35
Впечатлило , и размах , и объёмы проделанной работы . Но ! Ладно , пошли в атаку с забитыми под завязку " сидорами " , но при этом забыли пристигнуть ремни на оружие и произвести артподготовку . За бруствер писали , но немчура ещё очень полюбляла проволочные заграждения ( обрывки спирали Бруно или сетки , что в СА именовалась НЗП , были бы очень к стати ) . С уважением к автору и его работе .
Torin4520 в 18.06.2013 - 07:35
Тема: Диорама 1/35 Разведка боем(#6402) - обсуждение
Впечатляюще! хорошая работа, интересная, только во время траншейных атак использовались и ручные гранаты, и ножи, может возникнет желание добавить взрыв в одном из поворотов траншеи?
Karter в 18.06.2013 - 08:08
Буду очень признателен если опишете технологию имитации "Взрыва"
Pudik в 21.06.2013 - 20:50
Тема: Диорама 1/35 Разведка боем
Паре немцев надо заменить головные уборы.Полевые кепи введут только через год с небольшим.
Oleg83tt в 23.06.2013 - 12:58
Тема: Диорама 1/35 Разведка боем
Масштабность и атмосфера удались на все сто.
Torin4520 в 26.06.2013 - 05:45
Тема: Диорама 1/35 Разведка боем
Ну сам я диорамами пока не занимаюсь (не хватает места), но пытаюсь везде где можно собирать советы, технологии и т.д., пробовал ради эксперимента делать взрыв и выстрел, но по причине малого общения с аэром получилось не очень. Так вот из материалов можно взять вату или синтепон, но лучше синтепон т.к. он более "воздушен", его можно хорошо растянуть, придать объем и при этом он сохранит приятную прозрачность, далее уже работа аэром (Вам вижу с этим зверем работать не внове), ну и по завершению приклеить чуть земли и цепок, ну и конечно бойца подвернувшегося под него. просто на одной диорамке изображен абордаж, так вот там взрывы получились очень реалистичны. Найду ссылку скину.
Torin4520 в 28.06.2013 - 11:50
Тема: Диорама 1/35 Разведка боем(#6402) - обсуждение
Посмотрите здесь:
http://karopka.ru/community/user/8485/?MODEL=159233
http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.php?t=4111&highlight=%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D 1%8C
andrejj-nikola в 02.10.2013 - 22:02
Тема: Диорама 1/35 Разведка боем
Здоровская,масштабная,интересная работа.Снимаю шляпу.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy