Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Larson Models 1/72 Советский Лунный Модуль ЛК-1

Где-то с месяц назад получил весьма забавную смоляную модель авторства Криса Ларсона. Советский Лунный Модуль ЛК-1. Причем, в масштабе 1/72! И вот теперь я имею полную возможность сравнить его с американским Lunar Expedition Module от Airfix в аналогичном 1/72, который давно ждал своего часа.

Собственно, американская "фирма" Larson Models по факту является гаражкитным предприятием всего одного человека. Качество их довольно средненькое, но прототипчики у Криса дюже интересные и, как правило, безальтернативные, как например сей лунный модуль. А так как я здраво понимаю, что несмотря на простоту обводов, я сам с нуля его никогда не начну делать, то предпочел взять для доработки уже имеющийся набор. Хоть сам модуль и не слетал на Луну по различным причинам (в качестве самой очевидной - провал лунной ракеты Н-1), я все равно нежно люблю этот сумрачный одноместный ящик на ножках. Косвенно в этом виноват Федор Березин, очень красочно описавший его в "Лунном Варианте", косвенно то, что мне всегда хотелось увидеть советский флаг на Луне. сюда еще можно приплести теорию заговора про американцев и луну, но я воздержусь.

Обзор Larson Models 1/72 Советский Лунный Модуль ЛК-1
Собственно, вот так выглядит реальный модуль, хранящий на спецкафедре в МАИ (а если точнее, то один из промежуточных макетных образцов). Внутри один космонавт в не менее сумрачном лунном скафандре Кречет. Было множество конструкторский идей, как защитить одинокого парня на Луне от банального падения с травмой, после которой герой не сможет самостоятельно подняться. Начиная от "привязать космонавта за пояс хвостиком электролебедки, которая если что втянет его прямо в кокпит" и заканчивая идеями "надеть на космонавта огромный двухметровый хулахуп-кольцо на пояс, чтобы он при все желании не смог упасть на спину и смог легко перекатиться".

Обзор Larson Models 1/72 Советский Лунный Модуль ЛК-1 Обзор Larson Models 1/72 Советский Лунный Модуль ЛК-1 Обзор Larson Models 1/72 Советский Лунный Модуль ЛК-1
Вот что приехало в коробочке, переложенной американскими газетками. Да, трогательная микродекалька с надписью СССР прилагается. Смешной некруглый диск наверху - стыковочный узел для возвращаемого отсека, таким и должен быть. Ножки на самом деле в тонком облое, который отламывается от деталей прямо в руках. В первом приближении очень похож на свой прототип. Когда я стал изучать фотографии, в частности есть два очень неплохих фотообзора http://russos.livejournal.com/742445.html и http://www.astronautix.com/craft/lk.htm, то пришел к мысли, что у Криса получилась довольно усредненная версия "сферического совьет ЛК в вакууме", потому как задняя часть отсека, в которую вмонтировано, кхм, нечто с конусом, выглядит откровенно более вытянутой, чем у прототипа из МАИ, но вполне похожа на пропорции задницы финальной версии (она на фото чуть ниже, без обвески), на отдельных чертежах этот конус на хвосте кабины вообще не отрисован, что противоречит МАИшному образцу, где конус есть.
Обзор Larson Models 1/72 Советский Лунный Модуль ЛК-1 Обзор Larson Models 1/72 Советский Лунный Модуль ЛК-1
Я сильно сомневаюсь, что надпись и серп-с-молотом были на корабле по умолчанию, скорее всего это позднее творчество МАИшных реставраторов. Куда как более актуальным видится собственно развевающийся советский флаг на борту, у меня по этому поводу давно припасена бегемотовская декаль с флотскими флагами.
Обзор Larson Models 1/72 Советский Лунный Модуль ЛК-1 Обзор Larson Models 1/72 Советский Лунный Модуль ЛК-1 Обзор Larson Models 1/72 Советский Лунный Модуль ЛК-1 Обзор Larson Models 1/72 Советский Лунный Модуль ЛК-1
Мелочевка на удивление вполне себе отражает реальность, например наружный пульт управления и одноразовые движки, в момент посадки прижимавшие ЛК к грунту, гася колебания. В наборе только модуль и нет космонавта в Кречете, но тут я вспомнил что у меня в запасах есть коробка, из которой можно смело взять для доработки человека в скафандре.
Обзор Larson Models 1/72 Советский Лунный Модуль ЛК-1 Обзор Larson Models 1/72 Советский Лунный Модуль ЛК-1 Обзор Larson Models 1/72 Советский Лунный Модуль ЛК-1 Обзор Larson Models 1/72 Советский Лунный Модуль ЛК-1
Старый-добрый Фиксовский набор американцев на Луне, который мне давным-давно привез в подарок дедушка Кен Даффи. Я даже начал его собирать, собрав основной блок и начав обклеивать его фольгой, но потом энтузиазм угас. Оно и к лучшему, кстати. У Фикса есть кусочек лунной поверхности, собственно модуль, антенна на треноге, пара непонятных наземных приборов и двое астронавтов. Все это довольно древнее по году разработки, на изнанке Луны напечатано "Airfix Products 1970"!
Обзор Larson Models 1/72 Советский Лунный Модуль ЛК-1 Обзор Larson Models 1/72 Советский Лунный Модуль ЛК-1 Обзор Larson Models 1/72 Советский Лунный Модуль ЛК-1 Обзор Larson Models 1/72 Советский Лунный Модуль ЛК-1
Я мала-мала затрудняюсь назвать модель от Криса шедевром литейного и модельного искусства, но на фоне откровенно примитивного и грубого Фикса смола со всякими финтифлюшками на корпусе выглядит очень достойно, да и уровень шпаклевания в принципе сходный, если даже не меньше. Да, Дрегон издал новую модель LEM в прошлом году, но после выхода летом в 2012-м она моментально во всех магазинах сразу перешла в категорию Discontinued, и сейчас доступна лишь на различных онлайн-аукционах, а Фикс свой набор продавал почти 30 лет, и в интернете нет проблем с его покупкой хоть б/у, хоть нового. На Советский модуль имеет смысл сделать внешнюю электропроводку, которая хорошо видна на фотках МАИшного образца.
Обзор Larson Models 1/72 Советский Лунный Модуль ЛК-1 Обзор Larson Models 1/72 Советский Лунный Модуль ЛК-1 Обзор Larson Models 1/72 Советский Лунный Модуль ЛК-1
Как ни парадоксально, но космонавт из коробки Airfix не очень-то похож на американца с из огромными заплечными рюкзаками СОЖ, и проблемы переделать его в Кречет нет. Модель Soviet LK у Криса существует уже почти с год, продажи идут, но я пока не видел в сети ни единого отчета или полностью же собранной модели. Но в любом случае...

Космос будет Наш!

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 5167
Опубликовано:
Anonymous в 21.05.2013 - 13:25
Тема: Обзор Larson Models 1/72 Советский Лу...(#6332) - обсуждение

Спасибо за интересный обзор любопытной модели. Да и вообще за занимательный текст и небольшой экскурс в несостоявшуюся историю.
А вот советский лунный модуль из фильма "Апполон-18" имеет что-то общее с прототипом или это полная фантазия создателей картины?
С уважением!
Олег.
omega в 21.05.2013 - 14:54
советский лунный модуль из фильма "Апполон-18" имеет что-то общее с прототипом
Сравниваем, тёзка :wink:


С уважением - Олег.
olten в 21.05.2013 - 15:12
Сравниваем, тёзка :wink:...
Вроде на первый взгляд похоже :smile: А в деталях кто его знает...
Спасибо, Олег! :wink:
AlexGRD в 21.05.2013 - 18:58
Тема: лм
Спасибо за статью! Даже не подозревал, что кто-то может выпускать ЛМ, да еще на Западе.
А вот с "пельменницей" на макушке они явно промахнулись, хотя стыковочную плиту даже травлом не воспроизвести со всеми ее огранками.
Утверждаю как человек, облазивший его в годы учебы в лабе на 601й кафедре :wink:
Rustee в 02.06.2013 - 18:27
Тема: Обзор Larson Models 1/72 Советский Лунный Модуль ЛК-1
Ни когда бы не подумал что его ещё и делать кто то будет. Я про этот лунный модуль только из Апполона 18 и узнал. Спасибо за интересный обзор. А когда этот агрегат готов будет? Очень хотелось бы посмотреть.
soyuz-apollo в 10.08.2013 - 03:38
Только для вас.:wink: :grin:
http://www.forum-conquete-spatiale.fr/t10222-module-lunaire-sovietique-lk-maquette-1- 24eme
vic1940 в 06.01.2014 - 22:58
>>мне всегда хотелось увидеть советский флаг на Луне<<


#

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy