Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Как сделать исключительно пластиковые ремни

 Дабы избежать применения в модели материалов, которые не берет обычный клей для полистирола, решил изготовить ремни из пластика. Опыт удался, им и хочу поделиться.

Все, что нужно для победы — это старые литники, кусок плотного картона, острый пинцет, кусачки, модельный нож и жидкий клей (для изготовления бонусного (пристяжного) ремня потребуются также металлическая линейка и малярная лента). Перво-наперво нужно сточить литник так, чтобы он приобрел профиль ремня. Разогрев над пламенем зажигалки, растягиваем литник и получаем нечто, весьма похожее на конечный результат.
Как сделать исключительно пластиковые ремни Как сделать исключительно пластиковые ремни
Разогрев круглый литник, растягиваем до тех пор, пока его толщина не станет сравнима с толщиной наременной рамки регулирования длины ремня. Я остановился на толщине в 0,2 мм — с литниками меньшей толщины сложнее работать, результат, который сложно контролировать, еще и практически незаметен. Зажимаем конец литника в пинцете и сгибаем под углом 90°, создав первый угол рамки. Затем определяемся с длиной первого ребра и, упирая пинцет в только что созданный угол и тем контролируя длину ребра, сгибаем второй. После этого сгибаем третий и четвертый углы. Чтобы рамка получилась прямоугольная, необходимо запомнить на каком расстоянии от кончика пинцета сгибался второй угол и просто его воспроизвести. Срезаем рамку с литника. 
Как сделать исключительно пластиковые ремни Как сделать исключительно пластиковые ремни Как сделать исключительно пластиковые ремни Как сделать исключительно пластиковые ремни Как сделать исключительно пластиковые ремни
Из-за памяти пластика, рамка не сохраняет прямые углы, поэтому нужно дожать рамку так, чтобы все ее углы стали прямыми. Рамка имеет свойство хорошо пружинить, а потому ее легко потерять на столе. Для того чтобы этого избежать, прижимаем ее к рабочему мату с помощью ровно обрезанного куска плотного картона, выставляя наружу только то ребро, чей угол в данный момент корректируется пинцетом. Готово — рамка стала прямоугольной. Склеивать ее на данном этапе можно, но сложно, тем более в том нет необходимости, поэтому пока это все. 
Как сделать исключительно пластиковые ремни Как сделать исключительно пластиковые ремни
Сейчас нам потребуется другой круглый литник толщиной 0,6 мм, который стачивается до приобретения им профиля полукруга. Основанием полукруг приклеивается к уже сделанной ленте. После высыхания выступающие части полукруглого литника, формирующего изгиб ремня в рамке, срезаются с ленты, поверх же оставшейся части накладывается заготовка рамки и приклеивается. Формированием рамки проще заняться именно на этом этапе, а не ранее, ибо клей размягчает приклеенный только что «изгиб ремня» у основания. Накладывать же сверху уже собранную рамку гораздо сложнее. Проверено. 

Как сделать исключительно пластиковые ремни Как сделать исключительно пластиковые ремни Как сделать исключительно пластиковые ремни Как сделать исключительно пластиковые ремни Как сделать исключительно пластиковые ремни
Определяем длину части ремня, где он собран вдвое и слегка прорезаем пластик с внутренней стороны сгиба, дабы избежать растрескивания пластика. Склеиваем, шкурим и полируем срез литника под рамкой. Готово!  
Как сделать исключительно пластиковые ремни Как сделать исключительно пластиковые ремни Как сделать исключительно пластиковые ремни
На фигурах подобные ремни выглядят следующим образом.
Как сделать исключительно пластиковые ремни Как сделать исключительно пластиковые ремни Как сделать исключительно пластиковые ремни Как сделать исключительно пластиковые ремни Как сделать исключительно пластиковые ремни Как сделать исключительно пластиковые ремни
Небольшой бонус для окрыленных моделистов. Фигуры немецких солдат это первая моя работа в моделировании в сознательном возрасте, до самолетов мне далеко, однако, подумав над проблемой имитации пристяжных ремней, мне кажется, я нашел неплохой вариант, имеющий право на существование. Для создания ремня нам понадобится несколько растянутых круглых литников. Их собираем один к другому и зажимаем на металлической линейке малярной лентой. Затем наносим поверх литников тонкими слоями, чтобы контролировать глубину проваривания пластика, жидкий клей. Литники успешно схватываются и довольно крепко держатся друг за дружку. Поверхность, обработанная клеем, становится шероховатой, другая же остается глянцевой. Какую из них сделать лицевой, остается на выбор моделиста. Для эксперимента я остановился на шероховатой. 
Как сделать исключительно пластиковые ремни Как сделать исключительно пластиковые ремни Как сделать исключительно пластиковые ремни Как сделать исключительно пластиковые ремни
Для создания изгибов ремня его необходимо сточить либо весь, либо в местах сгибов, до приемлемой толщины, на которой пластик не будет трескаться, либо использовать литники меньшей толщины (для демонстрации были использованы литники толщиной 0,5 мм). Это зависит от масштаба, я полагаю. Пластик побелел на изломе, однако, сохраняет фактуру и целостность. 
Как сделать исключительно пластиковые ремни Как сделать исключительно пластиковые ремни
Кроме рамок, на ремень из пластика можно легко наклеивать другие, изготовленные из пластика же, аксессуары. Кроме того, он остается восприимчив к методам обработки, применяемым в модели в целом. 

» Информация о статье
FOMA в 04.11.2012 - 11:40
Тема: Как сделать исключительно пластиковые...(#5736) - обсуждение

Пряжка ремня получается просто замечательно!
vitaks в 04.11.2012 - 18:53
Получается красиво, но толщина немасштабная. Всё таки лучше использовать фольгу (от шомпанского, например). Это гораздо проще, результат получается не хуже, а приклеить её, так супер -клей сейчас не проблема. Но всё равно, спасибо.
muse в 04.11.2012 - 20:14
толщина немасштабнаяНа фото ремень выглядит толще, чем в реальности. Толщина используемой ленты не превышает 0.25 мм, а в основном же равна 0.2 мм, что в масштабе 1:35 равно 7 мм, что меня абсолютно устраивает . На одном из фото плечевой ремень контейнера противогаза, действительно, толстоват, но лишь потому, что в этом месте он сложен в двое и имеет толщину 0.4 мм.
Плюс, такая толщина обеспечивает достаточную прочность ремешка, предохраняет от излома и, тем более, обрыва в процессе работы над моделью – в этом случае придется все начинать заново. Тем не менее, ничто не мешает сточить и отполировать ремешок перед приклеиванием на модель, либо же сделать это прямо на ней.
Сарычев_Роман в 05.11.2012 - 00:11
Тема: Как сделать исключительно пластиковые...(#5736) - обсуждение
метод интересный, возьму на заметку. Спасибо!
Redstar_72 в 05.11.2012 - 00:41
метод интересный, возьму на заметку. Спасибо!
Аналогично!
Лекарь в 05.11.2012 - 19:24
Интересный метод, взял на карандаш.
Kerogaz в 06.11.2012 - 12:53
Тема: Как сделать исключительно пластиковые ремни
Интересная статья! Спасибо!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy