Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Legend 1/48 Detailing set for F-100D - Легендарная смола

Итак, очень быстро, была доставлена посылка с наборами для F-86, 100, 105. На пару с Котом суём туда носы – что там? А там вот что...
Недавно, при обсуждении монограммовского (ревелловского) F-105 G был упомянут афтемаркет от корейской Legend. Общий тон высказываний не оставлял места для оптимизма, особенно, с учётом того, что деньги уже были мною заплачены…

Итак, очень быстро, что обычно для магазина Броня 35, была доставлена посылка с наборами для F-86, 100, 105. На пару с Котом суём туда носы – что там? А там вот что:

Коробка

Толстый прочный картон, на лицевых частях – фото качественно выполненных изделий. Коробка заварена в плёнку, что исключает вопрос о пропаже деталей. Все детали разложены по пакетикам, обёрнуты «пупырчатым» полиэтиленом. Повреждений деталей нет.

Смола

Отличная полиуретановая смола. Прекрасно обрабатывается, хорошо полируется.

Литьё

Обзор Legend 1/48 Detailing set for F-100D - Легендарная смолаОбзор Legend 1/48 Detailing set for F-100D - Легендарная смолаОбзор Legend 1/48 Detailing set for F-100D - Легендарная смола
Для обзора был выбран Detailing set F-100D /for Monogram/. Набор содержит 2 подвесных топливных бака на 335 галлонов, с пилонами, контейнеры для напалма, тоже с пилонами, управляющие поверхности, включая предкрылки с травлёными направляющими, воздухозаборник, оружейный отсек, полный кокпит с креслом, хвостовую часть с соплом и элементами турбины. Качество литья весьма низкое. Масса мелкого облоя, местами практически полностью заливающего мелкие детали. Самое неприятное – поведены длинные управляющие поверхности, хвост одного из ПТБ. Конечно, всё можно выправить, но надо ли это делать при стоимости набора 1200р?
Обзор Legend 1/48 Detailing set for F-100D - Легендарная смолаОбзор Legend 1/48 Detailing set for F-100D - Легендарная смолаОбзор Legend 1/48 Detailing set for F-100D - Легендарная смолаОбзор Legend 1/48 Detailing set for F-100D - Легендарная смола
На мастер-модели, видимо, всё было неплохо – и геометрия, и проработка поверхностей лучше, чем на пластике, но всё испортило литьё – кроме облоя, края деталей подзамылены, чётких граней нет. На хвосте одного из контейнеров – жуткие наросты, нечто вроде здоровенной бородавки. С кокпитом та же проблема – изначально качественная проработка испорчена литьём. Травлёнка достаточно примитивна, хотя и аккуратна.
Обзор Legend 1/48 Detailing set for F-100D - Легендарная смолаОбзор Legend 1/48 Detailing set for F-100D - Легендарная смолаОбзор Legend 1/48 Detailing set for F-100D - Легендарная смола
Отдельное слово про инструкцию. Складывается впечатление, что сотрудники Legend хотели всему миру продемонстрировать азиатское немногословие и краткость мышления. Кусочки бумаги, с условно прорисованными элементами конструкции. Понятно, что афтемаркет не для начинающих, и у опытного моделиста достаточно материала по изготавливаемой машине, но хотелось бы поподробнее…

Резюме моё

Хорошая задумка, но очень сомнительное исполнение. Сделать, разумеется можно, и этот афтемаркет весьма украсит модель, но трудозатраты для этих достаточно дорогих наборов будут велики. Тем не менее, крест на изделиях этой фирмы я пока ставить не буду. Сделаем, посмотрим…

Резюме Кота

А что он ещё написать мог?! Что попал, как последний балбес, на почти 3 тысячи? Ни фига себе, афтемаркет – в горячей воде предкрылки править…
Нет уж, если я милостиво соглашаюсь из рук хозяйки форельки откушать – будьте любезны, все косточки уберите, мясо разберите, и вообще, почтение имейте. А этому умнику наука – не хватай незнакомую фирму авоськами. На фотографии повёлся, грамотей…

С уважением, Олег, Кот.
When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 4618
Опубликовано:
Штурман в 12.10.2007 - 19:19
Тема: Обзор Legend 1/48 Detailing set for F-...(#546) - обсуждение

Посмотрел фото. Кошмар какой-то. Я бы сказал набор вообще не пригоден для использования. :(
Anonymous в 12.10.2007 - 20:14
Тема: Re: Обзор Legend 1/48 Detailing set for F-100D - Легендарная
мда.. похоже что мне с отсеком радиоэл. оборудования от той же фирмы для F-101 повезло больше... чуть-чуть
proff71 в 13.10.2007 - 01:10
Тема: Re: Обзор Legend 1/48 Detailing set for F-100D - Легендарная
Жуть! Хорошо,что когда делал F-105 не было набора в продаже :)

Добавлено спустя 3 часа 52 минуты 41 секунду:

P.S. В наборах для F-86 и F-105 такое же качество?

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy