Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Применение шпатлёвки по дереву в моделизме

 Друзья, хочу предложить Вашему вниманию, технологию применения, в нашем хобби, шпатлёвки по дереву. Эта шпатлёвка продаётся практически в любом хоз.магазине в тюбиках, или пластиковых ведёрках, и стоит, в зависимости от фасовки, 50-100 руб. Теперь,собственно, для чего она нужна и что с ней делать

У многих из нас есть модели, которые очень даже не плохи ( а некоторые - безальтернативны) , но обладают наружным кроем, который, естественно, в процессе сборки нарушается :-( Можно, конечно, её "перекроить", по-новой накатать заклёпку.. Но,к сожалению, не все это могут делать, а некоторые просто не хотят "заморачиваться" :-).. И лежат эти модели до "лучших" времён.. :cry: В принципе, выход есть.. даже два.. нет, даже три :-D: продать, выкинуть, или собрать.. Я, за третий вариант ;-)
Итак, в качестве "кошки" выступает Monogram-овский F4F Wildcat, имеющий наружную расшивку и клёпку.
Применение шпатлёвки по дереву в моделизмеПрименение шпатлёвки по дереву в моделизме
К примеру, этот шов необходимо "замазать". Зубочисткой (или, чем Вы там наносите шпатлёвку??), наносим шпатлёвку... Не беда, что не очень аккуратно, через 20-30 минут (можно и через неделю :-D ) "излишки" убираются влажной ватной палочкой...

Применение шпатлёвки по дереву в моделизмеПрименение шпатлёвки по дереву в моделизме

Заметьте, расшивка не пострадала, так как шпатлёвка по дереву на водной основе.
Далее, при "соединении" двух деталей оперения, образовалась щель... Аналогично, наносим шпатлёвку ... затем, "всё лишнее за борт":

Применение шпатлёвки по дереву в моделизмеПрименение шпатлёвки по дереву в моделизмеПрименение шпатлёвки по дереву в моделизмеПрименение шпатлёвки по дереву в моделизмеПрименение шпатлёвки по дереву в моделизме

Естественно, расшивка сохранена!!
Если, вдруг, Вам не понравился результат, всегда можно удалить шпатлёвку зубочисткой, или модельным ножом. Не скажу, что это будет сделать легко (сказывается адгезия), но и без особых проблем ;-):: После грунтовки и окраски, ничего не заметно...

Применение шпатлёвки по дереву в моделизмеПрименение шпатлёвки по дереву в моделизмеПрименение шпатлёвки по дереву в моделизме
Понятно, что применять шпатлевку по дереву можно и для моделей с внутренней расшивкой.. "Танкисты" могут использовать шпатлёвку, к примеру, для имитации глины..
Вот, в общем-то, и всё..

Плюсы этой шпатлёвки:

  1. Не разъедает пластик
  2. Без запаха
  3. Отличная адгезия
  4. Легко удаляется
  5. Быстро сохнет
  6. Невысокая цена
  7. Доступность
  8. Если не понравится, можете использовать шпатлёвку в "народном хозяйстве" по прямому назначению :-D

Минусы не выявлены
Буду рад, если эта статья кому-нибудь пригодится!!

» Информация о статье
Просмотров: 13903
Опубликовано:
Роман_Самохвалов в 12.07.2012 - 15:34
Тоже использую акриловую шпаклевку по дереву, в том числе и на пластике. Держится хорошо, усадки практически незаметно. А уж картонные модели иногда целиком обмазываю толстым слоем. Например, на этой работе [url=http://scalemodels.ru/articles/4150-samodel-120mm---pochti-kartonnyjj-dzhim-khok ins.html][/url] толщина слоя местами свыше 3 мм, некоторые элементы целиком сформированы из шпаклевки, признаков усадки не замечено. Недавно попробовал на подставке для модели сформировать рельеф местности из шпаклевки, при очень толстом слое могут появляться трещины, но это легко лечится этой же шпаклевкой.
XORST в 14.07.2012 - 20:44
Тоже использую акриловую шпаклевку по дереву, в том числе и на пластике.
Попробовал на смоле,не понравилось.Держится неважно.
Saburo в 15.08.2012 - 20:25
Тема: Применение шпатлёвки по дереву в моде...(#5398) - обсуждение
Мужики, извините, но вы не правы.
взгляните еще раз на фото А-37.
Если эта ТРАНШЕЯ между крылом и фюзеляжем называется "усадки не заметил" - то ощущение что общаются не моделисти, а игрушкоделы.

Кстати. Если надо шпаклевать и не хочется испортить наружную расшивку- используйте однокомпонентную автомобильную нитрошпаклевку. ( шпаклевка тамии тоже подойдет- но пишу только о том что пробовал сам). Подобным способом сотрите остатки шпаклевки ушной палочкой, только смоченной не в воде, а в жидкости для снятия лака с ногтей не содержащей ацетона (спросить у жены). Стирать сразу а не через неделю. Пусть название "нитрошпаклевка" не пугает- за короткое время она не успевает въесться или оставить след на пластике.
Эффект тот же но без траншей как на А-37.
omega в 15.08.2012 - 21:03
Saburo
По определению любая однокомпонентная шпаклёвка даёт усадку. Хорошо, если это быстросохнущая (типа нитро) - есть возможность коррекции до покраски. Водорастворимая хороша, конечно - не ест пластик. Однако сохнет медленно, и через месяц после покраски на модели можно получить полную ж... пардон - траншеи :wink:
С уважением - Олег.
Saburo в 16.08.2012 - 11:18
omega, да полностью с Вами согласен.
В вопросах усадки я недоволен ни одной однокомпонентной шпаклевкой .
У меня от шпаклевания последнего шва до покраски проходит больше месяца (медлительный я). Так вот спустя примерно полгода, поиграя на свету, различима меленькая усадочка. Особенно заметно, если модель покрашена светлой краской. А еще фирмА называется :sad: . Мелкая усадочка - не смертельно, но модель уже НЕ ТА! Пропадает ощущение самолета в миниатюре - появляется ощущение склеенных кусочков пластмассы.
Но то что нам показали с древесной шпаклевкой под видом "практически не заметно" !!! - извините, ни в какие ворота не лезет.
С уважением, дорогие братья по увлечению.
DmitryMff в 16.08.2012 - 19:39
Тема: Re: Применение шпатлёвки по дереву в моде...(#5398) - обсужд


эта ТРАНШЕЯ между крылом и фюзеляжем называется

Saburo эта"трашея", на самом деле стык между мотогондолами и фюзеляжем :wink:

взгляните еще раз на фото А-37.

Извольте-с :roll: :

###

Если, Вы, на этих фотографиях, видите плавный зализ, без всяких "траншей", то тогда действительно:"..ощущение что общаются не моделисти, а игрушкоделы.." Вполне допускаю, что, этот момент, на моей "Стрекозе", отражён несколько гротесктно, но он(вернее она- "траншея")имеет место быть :roll:

Кстати. Если надо шпаклевать и не хочется испортить наружную расшивку- используйте однокомпонентную автомобильную нитрошпаклевку. ( шпаклевка тамии тоже подойдет- но пишу только о том что пробовал сам). Подобным способом сотрите остатки шпаклевки ушной палочкой, только смоченной не в воде, а в жидкости для снятия лака с ногтей не содержащей ацетона (спросить у жены). Стирать сразу а не через неделю. Пусть название "нитрошпаклевка" не пугает- за короткое время она не успевает въесться или оставить след на пластике.

Ну, тут, как говорится:"Suum cuique!" :wink:

Эффект тот же но без траншей как на А-37.

Уж, очень мне нравиться один рекламный слоган : "Пускай, кто может, сделает лучше !!" :roll:

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:

Saburo
Однако сохнет медленно, и через месяц после покраски на модели можно получить полную ж... пардон - траншеи :wink:


Олег,однако, факт на лицо :lol: Ты видишь на фотографиях трещины, или, что шпатлёвка отпала, или "просела"?? :wink: Про траншеи не говорим, они были изначально и я их не обрабатывал :roll:
Saburo в 17.08.2012 - 14:42
Saburo эта"трашея", на самом деле стык между мотогондолами и фюзеляжем
Сто процентов. :grin:

Если, Вы, на этих фотографиях, видите плавный зализ, без всяких "траншей", то тогда действительно:"..ощущение что общаются не моделисти, а игрушкоделы.." Вполне допускаю, что, этот момент, на моей "Стрекозе", отражён несколько гротесктно, но он(вернее она- "траншея")имеет место быть
Уважаемый DmitryMff, позвольте с Вами не согласиться.
Первое. На вашей модели не "гротескно" а "игрушечно", потомучто даже на фотографиях с плохой резкостью и освещением явно видна граница между шпатлевкой и пластиком, что еще хуже- граница кривая и "рваная".

Второе. Я повторно привожу Ваши фото в увеличенном виде. То что кажется "траншеей" - на самом деле ярко выраженный блик на изогнутой поверхности. Действительно кажется что имеет место "впадина". В подтверждении того что ее нет - обратите внимание на стыки между листами металла (в модели мы бы назвали их "расшивкой"). Если бы была "впадина" - линия стыка повторила бы ее форму и тоже была-бы со "впадиной".

# #

О главном. ДОПУСТИМ Вы правы, а я ошибаюсь- "траншея" имеется на реальном самолете. ( Справедливости ради скажу что действительно по многим фотографиям можно прийти к такому выводу ). НУ И ЧТО ВЫ ПИШИТЕ ПРО ШПАТЛЕВКУ ? На первой фотографии, где А-37 в процессе сборки - проседания не наблюдается. На второй фотографии, где А-37 уже покрашен с гипертрофированной траншеей - Вы "усадки практически не заметили" !
Вы использовали эффект усадки для целенаправленного получения "траншеи" ?
Второй вариант: Траншея была преднамеренно сформирована в процессе нанесения шпатлевки, И затем ВНУТРИ ЭТОЙ ТРАНШЕИ ВЫ НЕ ЗАМЕТИЛИ ПРОСЕДАНИЯ ШПАТЛЕВКИ. а как Вы могли заметить проседание внутри столь значительной выемки ? :grin:

Уж, очень мне нравиться один рекламный слоган : "Пускай, кто может, сделает лучше !!" Да не в том дело что кто-то может лучше. Дело в том чтобы не использовать шпатлевку для дерева, дающую "игрушечные" результаты в пластиковых моделях самолетов.
Вы хороший моделист, и если можете нанести "деревянную" шпатлевку, потом протереть водой - значит сможете нанести нитрошпатлевку и протереть жидкостью для снятия лака - результат несоизмеримо лучше.

Если Вас задело "игрушкоделание" - публично приношу извинения. Цель не обидеть кого-то а предостеречь. Прислушайтесь к тем кто собаку съел на борьбе с усадкой шпатлевки и перепробывал множество. Если ваши стандарты выше чем склеить "игрушку" - то НЕ ПОДХОДИТ шпатлевка для дерева (разве что грунт на диораме или грязь на танке ). Не подходит потому что усадка значительно больше чем у других шпатлевок.
DmitryMff в 18.08.2012 - 03:56




То что кажется "траншеей" - на самом деле ярко выраженный блик на изогнутой поверхности. Действительно кажется что имеет место "впадина". В подтверждении того что ее нет - обратите внимание на стыки между листами металла (в модели мы бы назвали их "расшивкой"). Если бы была "впадина" - линия стыка повторила бы ее форму и тоже была-бы со "впадиной".

# #

К сожалению, реального самолета не видел :sad: делал только по фотографиям, а на них :

( Справедливости ради скажу что действительно по многим фотографиям можно прийти к такому выводу ).
:wink:

НУ И ЧТО ВЫ ПИШИТЕ ПРО ШПАТЛЕВКУ ?

Только то, что, с её помощью можно заделать швы не повредив расшивку :roll:

Прислушайтесь к тем кто собаку съел

Если, повар не врёт ?? :roll: :lol:



Если Вас задело "игрушкоделание" - публично приношу извинения.

Отнюдь :wink:..По большому счёту, мы все,тут, делаем игрушки :roll:

Если ваши стандарты выше чем склеить "игрушку" - то НЕ ПОДХОДИТ шпатлевка для дерева (разве что грунт на диораме или грязь на танке ). Не подходит потому что усадка значительно больше чем у других шпатлевок.

Вот, кстати, фотографии Аэрокобры, которую я собирал.. ну, точно уже, года два назад :roll::

##

И вот, она же, 15 минут назад:# Вы, видите усадку ?? :roll:

P.S. Не путать с линией расшивки !! :wink:
Saburo в 18.08.2012 - 12:21
DmitryMff, хорошая Аэрокобра, если еще в 72 - то даже лучше чем просто хорошая.

По вопросу усадки. Да как же не путать с линией расшивки если и на настоящем самолете там имеется линия стыка, и на модели там должна быть линия стыка панелей.
Такую линию стыка мы имитируем на моделях прорезанием "канавки" т.е. расшивки, либо оставляем те "канавки", которые уже есть на модели.
Если мы изначально делаем так чтобы "канавка" оставалась - то внутри "канавки" невозможно проследить есть усадка или нет (разве что если канава огромная и усадка - полное усадище :grin: ).

Отнюдь ..По большому счёту, мы все,тут, делаем игрушки
Мир, дружба, общее хобби ! ? :grin:
DmitryMff в 18.08.2012 - 13:08
DmitryMff, хорошая Аэрокобра, если еще в 72 - то даже лучше чем просто хорошая.

Увы..:sad: В 48-м :lol: Вот почему щель, на ней, сравнительно большая была. Зашпатлевал вгладь, вровень, в уровень,( другими словом -заподлицо), а зубочисткой наметил стык




Мир, дружба, общее хобби ! ? :grin:

Помнится, там, ещё, жвачка была.. :roll:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy