Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Red Bear Resins 1/48 Ниши и ПУ НУРСов для Sea Vixen

 Представляю вашему вниманию обзор продукции новой фирмы Red Bear Resins, который выполнил наш коллега Nikola Dimitrijevic aka Niko@InScale...
 

Red Bear - 1/48 Sea Vixen Main Wheel Weel & RN 2" Rocket Pod (Red Bear - 1/48 нишы основных стоек шасси Sea Vixen и пусковые установки двухдюймовых НУРСов)
Каталожные номера 4803 и 4804
Масштаб 1/48
Обзор Red Bear Resins 1/48 Ниши и ПУ НУРСов для Sea Vixen

Энергичный новичок

Red Bear Resins - молодая компания из России (а точнее - из Москвы) вышла на рынок с несколькими очень интересными смоляными наборами и анонсировала несколько еще более интригующих. Некоторые из выпущенных наборов являются единственными и, соответственно, уникальными на рынке. Я знаю, что между компаниями Red Bear и NeOmega есть определенная связь, поэтому хотелось бы понять - достигнет ли Red Bear высочайших стандартов NeOmega в литье смолы. Компания Red Bear выслала мне несколько своих смоляных наборов, но так как я являюсь поклонником Sea Vixen, мой первый обзор будет о Sea Vixen Main Wheel Weel (нишы основных стоек шасси Sea Vixen) в масштабе 1/48 и пусковых установках двухдюймовых НУРСов (также в масштабе 1/48), используемых на Sea Vixen и самолетах ВВС Королевского флота Великобритании.
Эти два набора будут неплохим приложением к моему обзору набора Sea Vixen от Airfix Обзор Airfix 1/48 De Havilland Sea Vixen FAW.2.

Первое впечатление

Red Bear - молодая компания и до этого момента у меня не было возможности поближе ознакомиться с их смолой. Во-первых, я хочу указать на почтовую упаковку наборов. У меня уже был печальный опыт со смоляными деталями, которые отправлялись мне по почте из различных стран. Частенько я получал сломанные детали и нарушенную упаковку. При преме пакета я столкнулся с первой проблемой... э-э-э, в хорошем смысле. У меня не получалось вскрыть пакет. Мне потребовались более 15 минут для того, чтобы развернуть пузырчатую упаковку и размотать всю клейкую ленту.
Обзор Red Bear Resins 1/48 Ниши и ПУ НУРСов для Sea Vixen
В итоге смоляные детали оказались нетронутыми и в отличном состоянии. Ни следа повреждений. Пятнадцать минут трудов стоят радостной улыбки на моем лице после выполнения этой операции.

Сперва я внимательно рассмотрел детали из почти идеально отлитой смолы. Отличная детализация и аккуратность литья, без неровностей, прямо как у лучших компаний, выпускающих подобную продукцию.

Что ж, мы покупаем смоляные детали для того, чтобы улучшить или исправить оригинальные детали из набора. Исходя из этого, для того, чтобы добиться лучшего и более реалистичного вида законченной модели смоляные детали должны быть более точными и более детализированными, чем детали набора. Посмотрим, как Red Bear выполняет эти требования в двух своих наборах.

Ниши основных стоек шасси Sea Vixen в масштабе 1/48

Обзор Red Bear Resins 1/48 Ниши и ПУ НУРСов для Sea Vixen Обзор Red Bear Resins 1/48 Ниши и ПУ НУРСов для Sea Vixen
Как я уже говорил, литье деталей практически идеальное, поэтому я сосредоточусь на стыкуемости деталей, деталировке и точности.
А получилось не только прекрасное литье от Red Bear, но и отличная стыкуемость. Добавлена значительная часть важных деталей, а сравнение с доступными фотографиями и источниками информации показывает, что смоляные детали располагаются в надлежащих местах и имеют правильную форму.

Компании Red Bear удалось точно воспроизвести оригинал, включая различия между левой и правой нишами шасси. Не хватает нескольких шлангов и незначительных деталей, но этот набор не перегружен с технической точки зрения и позволяет выполнить аккуратную покраску.

Для полной деталировки после окраски необходимо будет добавить всего лишь несколько окрашенных заранее проводков. Конечно, требуется некоторая зачистка и удаление незначительного облоя, но здесь нет ничего необычного.

Пусковые установки двухдюймовых НУРСов

Обзор Red Bear Resins 1/48 Ниши и ПУ НУРСов для Sea Vixen Обзор Red Bear Resins 1/48 Ниши и ПУ НУРСов для Sea Vixen
Я думаю, что Red Bear - первая фирма, выпустившая на рынке пусковые установки двухдюймовых НУРСов... по крайней мере, я что-то не припоминаю других производителей. Пусковая установка не только гораздо более лучшая замена аналогичных из набора Sea Vixen от Airfix, но и отличное дополнение к любой модели самолета ВВС Королевского флота Великобритании. Каждый набор включает в себя детали для двух пусковых установок. Пусковая установка состоит из четырех частей - передняя часть, корпус, выхлопная решетка и выхлопной дефлектор. Поскольку отливки точны, стыкуемость этих деталей очень хороша.
Теперь посмотрим на детали более внимательно.

Небольшая обработка потребуется при стыковке выхлопного дефлектора с основным корпусом. После приклеивания место стыка деталей потребует незначительной зачистки.
Линия расшивки на выхлопном дефлекторе расположена неправильно - она должна находиться в 2,5 мм от заднего среза.

В отличие от пусковой установки, предоставляемой Airfix, пусковая установка от Red Bear точна в размерах и имеет правильную форму. Согласно информации, которую я собрал о пусковой установке, единственное отклонение от истинных размеров имеется в толщине плиты усиления в верхней части пусковой установки. В то время, как толщина должна быть ~0,4мм (в масштабе), у Red Bear она составляет 0,7мм. Если Вы уделяете должное внимание деталям, то заметите разницу. Если уж Вы действительно захотите исправить эту неточность, решить проблему запросто можно при минимальном использовании наждачной бумаги. Если Вам интересно мое личное мнение - я не стал бы обращать на это внимание.
Обзор Red Bear Resins 1/48 Ниши и ПУ НУРСов для Sea Vixen Обзор Red Bear Resins 1/48 Ниши и ПУ НУРСов для Sea Vixen
Так как я отношусь к любителям "пересчитывать заклепки", то я не мог не упомянуть эти недостатки. Хотя (честно говоря) едва ли их стоило упоминать.
Передняя часть пусковой установки представляет собой произведение искусства. Она настолько хорошо спроектирована, настолько точна и деталирована, что даже такой придира, как я, не смог найти ничего, на что можно было бы пожаловаться. Красивая работа... остается только восхищаться.
Детали даже не требуют существенной зачистки, их обработка не отнимет у Вас много времени.
Присутствуют даже мельчайшие детали, такие как пластина сбоку на корпусе пусковой установки. Определенно, для коробок с моделями самолетов ВВС Королевского флота Великобритании в моем шкафу мне потребуется еще несколько таких пусковых установок.

Зеленый свет для Red Bear

Откровенно говоря, я не ожидал увидеть от новичка такую высококачественную смолу. Без сомнения могу сказать, что продукция компании Red Bear находится на уровне ведущих производителей. У нее есть все... качество литья, точная деталировка и отличная стыкуемость деталей. Мне четко видится сильное влияние NeOmega на работу Red Bear.
Если нишы основных стоек шасси Sea Vixen будут отличным дополнением для любого владельца набора Sea Vixen от Airfix, который хочет улучшить внешний вид и аутентичность базового набора, то пусковая установка двухдюймовых НУРСов необходима для всех, кто собирается собрать модель самолета ВВС Королевского флота Великобритании. Я не упущу возможность заполучить несколько наборов для моих будущих моделей!

Информацию о продукции фирмы Red Bear Resins можно найти здесь
Оригинальный вариант данной статьи на английском языке можно найти здесь
Перевод выполнил MonAmi

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
viggen08 в 03.05.2012 - 11:08
Володя! Ну ты сравниваешь 3Д-рендеринг с фото детали, прототип которой изготовлен вручную!
Конечно отверстия на решетке НУРС просверлены кривовато...
Хотя, фото большое, может вживую это не так заметно.
Но при чем тут "качество литья"?
Насколько я понял, Ред Бир отливается в одной мастерской с НеОмегой, так?
Я просто никогда не слышал серьезных нареканий по поводу качества литья в адрес последней...

Олег.
представленные выше сравните, они в принципе аналогичны, а еще лучше с этими
Nazar в 03.05.2012 - 11:13
Володя! Ну ты сравниваешь 3Д-рендеринг с фото детали, прототип которой изготовлен вручную!
Конечно отверстия на решетке НУРС просверлены кривовато...
Хотя, фото большое, может вживую это не так заметно.
Но при чем тут "качество литья"?
Насколько я понял, Ред Бир отливается в одной мастерской с НеОмегой, так?
Я просто никогда не слышал серьезных нареканий по поводу качества литья в адрес последней...



Олег, а меня если честно не интересует как изготовлен мастер, меня интересует исключительно конечный результат.
Я никогда не говорил плохо о НеОмеге, о точности их деталей и о более качественном ( нежели у Аиреса ) интегрировании в модель, но само качество литья и проработка мелочей, у НеОмеги несколько хуже, чем у Аиреса и тем более современного Эдика.
Niko@inScale в 03.05.2012 - 14:05
Изображения, которые ты представил здесь, я прокомментирую очень коротко!

Смола Eduard, представленная на фотографии, не является реальными частями, но отдавала 3D изображение, таким образом, никакая потребность сравниться. Во-вторых, имидж Aires очень маленький, и смола очищена и подготовлена к представлению и к фотосессии.

Я попросил от "Red Bear" посылать мне смолу, "как это", которые означают без очистки, никакой полировки и т.д.

Представь меня здесь большие макро-фотографии частей Aires и Eduard, и затем мы можем сравнить его. Каждый модельер, который работает со смолой, будет видеть, что эти части "Красного Медведя" исключительно хорошо вылили. Если ты берешь в соображении, что изображения на твоем экране увеличены с фактором 10 и более... вот!

Едва то, что ты найдешь обзоры Aires, где их части сфотографированы с таким усилением. Все эти детали ты видишь на "Красном Медведе" части, являются абсолютно различным взглядом голым глазом. Они выглядят прекрасными под голым глазом!

Это немного глупо, что я, кто написал обзор, беру в защите "Red Bear", но я твердо поддерживаю свое мнение, что они заслуживают этого. У меня был шанс видеть много смолы, и это не часто, что ты видишь такое качество от молодой компании под руководством молодого человека.

Да, бывает иногда и так, но ничего, как-то с эти все боролись.

Когда мы говорим о Aires, он, главным образом, походит на это - с трудом встают в модель! Очень часто я задал мне вопрос: "Они когда-либо видели комплект масштабной модели, для которого они пытаются сделать части смолы?" И это - факт!!!

Я сожалею, что мой русский язык не чувствует себя достаточно хорошо, таким образом, я не мог бы быть в состоянии, чтобы выразить мои мысли точно способ, которым я хочу!
Nazar в 03.05.2012 - 14:27


Я сожалею, что мой русский язык не чувствует себя достаточно хорошо, таким образом, я не мог бы быть в состоянии, чтобы выразить мои мысли точно способ, которым я хочу!

Я тебя прекрасно понимаю, ты очень не плохо излагаешь свои мысли на русском языке.

Изображения, которые ты представил здесь, я прокомментирую очень коротко!

Смола Eduard, представленная на фотографии, не является реальными частями, но отдавала 3D изображение, таким образом, никакая потребность сравниться. Во-вторых, имидж Aires очень маленький, и смола очищена и подготовлена к представлению и к фотосессии.



Да, на фото Эдика 3D картинка, но если есть желание, я могу снять эти блоки с большим разрешением...я их в руках сейчас держу


По поводу Аиреса, это я не чистил и не готовил к фотосессии


Дружище, я же не пытаюсь облить грязью молодую фирму и их продукцию, я высказываю свое мнение о том что я вижу, сравнивая с тем, что держу в руках.
Mogas в 03.05.2012 - 14:30

Насколько я понял, Ред Бир отливается в одной мастерской с НеОмегой, так?
Я просто никогда не слышал серьезных нареканий по поводу качества литья в адрес последней...



Я работаю в своей мастерской. Но Неомега - это мои учители:)
Niko@inScale в 03.05.2012 - 18:16
Хех... Я даже и не знал, что Mogas - Red Bear!!!

Добавлено спустя 3 часа 27 минут:

Смотри, как хорошо было захваченное различие между левой и правой нишей!

Nazar в 03.05.2012 - 18:32


Смотри, как хорошо было захваченное различие между левой и правой нишей!



Да я верю, но оно настолько незначительное, что если-бы ты мне не сказал, я бы и не заметил.
Niko@inScale в 03.05.2012 - 19:22


Смотри, как хорошо было захваченное различие между левой и правой нишей!



Да я верю, но оно настолько незначительное, что если-бы ты мне не сказал, я бы и не заметил.

Ну, это точно, на что я хотел указать! Теперь ты можешь видеть различие в отношении между Red Bear и Aires!

Почему я заплатил бы деньги за Aires, если они не инвестированный достаточных усилий - чтобы сделать набор точным и подлинным?

С другой стороны Red Bear инвестировал свое время и знание в в исследованиях и предложил нам очень точную и хорошу разработку набора!
Nazar в 04.05.2012 - 02:11
Niko@inScale

я с твоего позволения, останусь при своем мнении. :wink:
Niko@inScale в 04.05.2012 - 03:59
Niko@inScale

я с твоего позволения, останусь при своем мнении. :wink:

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy