Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Tamiya 1/35 Pz. Kpfw. III Ausf. L

 Приветствую, уважаемые коллеги. Хочу представить на Ваш суд модель среднего танка Pz. Kpfw. III Ausf. L от фирмы «Tamiya» в масштабе 1:35.

Немного о прототипе. Появление этой модификации «тройки» связано с неудачным ходом работ по установке на шасси Pz. Kpfw. III Ausf. J стандартной башни танка Pz. Kpfw. IV Ausf. G. По сравнению с предыдущими версиями новые машины имели усиленное бронирование пушечной маски, которая одновременно служила противовесом удлиненному стволу орудия KwK 39 L/60. Лоб корпуса и башни был защищен дополнительными 20-мм бронелистами. Смотровая щель механика-водителя и маска курсового пулемета MG 34 находились в отверстиях в лобовой броне.

Tamiya 1/35 Pz. Kpfw. III Ausf. LTamiya 1/35 Pz. Kpfw. III Ausf. LTamiya 1/35 Pz. Kpfw. III Ausf. LTamiya 1/35 Pz. Kpfw. III Ausf. L

Другие изменения касались механизма натяжения гусениц, конструкции и расположения ходовых огней и размещения инструментов на надгусеничных полках. Смотровая щель заряжающего в дополнительном бронировании маски пушки была ликвидирована. Наверху броневой защиты маски имелось небольшое отверстие для осмотра и техобслуживания механизмов противооткатного устройства пушки. Кроме того. конструкторы устранили броневую защиту основания башни, которая находилась сверху на корпусе танка. Также были удалены смотровые щели по бокам башни. Всего было построено 653 танка этой модификации.
Tamiya 1/35 Pz. Kpfw. III Ausf. LTamiya 1/35 Pz. Kpfw. III Ausf. LTamiya 1/35 Pz. Kpfw. III Ausf. LTamiya 1/35 Pz. Kpfw. III Ausf. L 
Набор от Тамии очень хорош и весьма понравился. В качестве единственного недостатка я бы отметил полное отсутствие в коробке решеток МТО. Собрался набор без проблем. Как обычно, сборка была «изкоробочная», добавил лишь травленые сетки МТО от «Eduard».

Tamiya 1/35 Pz. Kpfw. III Ausf. LTamiya 1/35 Pz. Kpfw. III Ausf. LTamiya 1/35 Pz. Kpfw. III Ausf. L

Грунтовал тамиевским спреем, базовый цвет — водный акрил от Revell. Смывку и фильтры делал акварелью. По граням прошелся простым карандашом. Пыль и копоть изобразил с помощью тамиевских «пудрениц». Вот, собственно, и все. Результаты на фото. Буду рад отзывам!

Tamiya 1/35 Pz. Kpfw. III Ausf. LTamiya 1/35 Pz. Kpfw. III Ausf. LTamiya 1/35 Pz. Kpfw. III Ausf. L

» Информация о статье
dispetcher в 16.02.2012 - 20:09
Честно говоря, не очень понял, что с окраской. Вроде основной цвет - серый, но поверх него какой-то коричневый. Это запыление? Если да, то как-то не смотрится. И не очень понятен комментарий про танк, только что вышедший с завода, но запыленный по самую башню. Где же здесь чистота?
Uve в 16.02.2012 - 21:09
Коллеги, спасибо за отзывы и за критику))
Танк делал запыленным, да. Возможно, не вышло
andryn в 16.02.2012 - 22:11
Мы в 90-х за таое качество отдали бы все, и душу бы заложили. Но сейчас мода на везеринг. Автор смело идет против моды. Молодец и очень аккуратный. Я +1
Ulyss227 в 16.02.2012 - 23:53
Тема: Tamiya 1/35 Pz. Kpfw. III Ausf. L
Сделано здорово, тонировано ещё лучше.

А вот историческая справка вызвала некоторое недоумение:

"По сравнению с предыдущими версиями новые машины имели усиленное бронирование пушечной маски, которая одновременно служила противовесом удлиненному стволу орудия KwK 39 L/60." - это как? Маска с той же стороны от оси качения, что и ствол, да и качается вместе с ним.

"механизма натяжения гусениц" - это изменение при переходе от Pz.III G к H.

Я не умничаю, просто кто-то будет читать и составит неверную картину версий "трешки".

А тонировка - выше всяких похвал. Особенно гусеницы (это родные?).

P.S. драный кед в адрес Тамии - как они забыли 4 крюка на верхних плитах - удивительно... Но автор не забыл.
dispetcher в 17.02.2012 - 00:46
andryn
В чем Вы видите поход автора против моды? Он попробовал сделать запыление, но, имхо, у него это не получилось. На мой взгляд, не очень удачно были выбраны материалы - тамиевская пудреница уступает пигментам.
Ulyss227
Что Вы считаете отличной тонировкой? По гусеницам - да, согласен. Привести резинки к реальному состоянию - это показатель уровня. Корпус - нет. Автор является признанным мастером, и наверно не надо хвалить его работы просто так, из серии мне все нравится.
Просьба без обид. Я уважаю автора, но это не лучшая его модель.
GFO в 17.02.2012 - 00:53
На мой взгляд, не очень удачно были выбраны материалы - тамиевская пудреница уступает пигментам
Не факт. Просто нужно уметь ей пользоватся. К тому же у тамии есть в палитре таке пигменты что всякие миги нервно курят в стороне.
dispetcher в 17.02.2012 - 02:20
GFO
Вполне возможно. Просто не так много материала для сравнения. В основном пользуются пигментами.
Minsk94
Можно поподробнее про логическую связь приведенных Вами примеров, и тем что писал я? Где в моих комментариях упоминание того, как ДОЛЖНО быть? Я лишь прокомментировал то, как я вижу данную модель. Предыдущие модели коллеги Uve мне понравились больше. Вы увидели танк, запыленный по башню как новенький, только что выехавший с завода, и написали это в комментариях. Все остальные тоже высказали свое мнение, не совпавшее с Вашим. Проблема именно в этом? :wink:
Anonymous в 17.02.2012 - 02:56
dispetcher
Вы увидели танк запыленным, но вместе с тем пишите, что у автора запыленность не получилась. Значит он не запыленный? Или недостаточно запыленный? Или запыленный неправильной пудрой вместо божественных пигментов? Или я всё-таки что-то пропустил? Или привязаться к слову про завод гораздо интереснее? Чтобы Вас это не раздражало, я убрал упоминание про завод.
И в чём мнение предыдущих "ораторов" разошлись с моим? Если Вы внимательно прочитаете текст, а не попытаетесь искать что-то между строк, то увидите, что все сошлись в мнениях.
имейте совесть, нельзя же так аккуратно собирать
... согласен, все очень аккуратно!
Модель смотрится очень чисто и аккуратно ...
... Молодец и очень аккуратный.
Им модель понравилась, и мне понравилась. С Вашим мнением - да, мы разошлись. И в отличие от Вас я считаю, что эта модель лучше предыдущих. Сравните, хотя бы с пооследним ИСУ-152. И фотки, кстати, тоже лучше получились.
ген.викторыч в 17.02.2012 - 10:58
Нет слов! Супер! Считаю для полки не нужны обгаженные модели. В отличии от диорамы.
Ulyss227 в 17.02.2012 - 14:15
dispetcher
"Автор является признанным мастером, и наверно не надо хвалить его работы просто так, из серии мне все нравится. "

Я не знаю, кем является автор, мне понравилась тонировка, и я высказал СВОЁ мнение. Вам тонировка может не нравится, а для себя я пытаюсь делать подобные модели. Мне - нравится! И не надо за других решать, что они хотели похвалить!

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy