Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Диорама 1/72 - Покушение

 Здравствуйте, уважаемые моделисты. Представляю на ваш суд очередную свою виньетку в 72 масштабе.

 

Использовано: KFZ21 (ACE), BMW R12 (Звезда), фигурки от Caesar, Preiser, Hasegawa.
Собственно, идея взята из набора "Партизаны" от Caesar. Данный набор заметно выделяется среди бесконечных панцегренадеров и советских пехотинцев разных времен года и позволяет попытаться создать довольно любопытные сюжеты.

Диорама 1/72 - Покушение

Работа продвигалась долго и как-то тяжело. Получилось далеко не идеально, но все же рискну показать ее уважаемым коллегам. Также попробовал сделать настоящую диорамку с фоном-продолжением в виде доставленной фотографии.

  Диорама 1/72 - Покушение Диорама 1/72 - Покушение

Конкретной исторической привязки нет, где-то в памяти как бы плавал факт убийства Гейдриха в Праге, а также многочисленные эпизоды из книги «Сильные духом» с организованными партизанами покушений на немецких офицеров и чиновников. Но сюжет виньетки скорее имеет с этим всем только некую общую идею.
 Диорама 1/72 - Покушение Диорама 1/72 - Покушение

Вот, собственно и все. Спасибо за просмотр.

» Информация о статье
Просмотров: 3313
Опубликовано:
alli_s в 27.01.2012 - 06:46
Сожалею , но полностью поддержу колегу ft . Во первых , к данному продукту до боли родного АСЕ - Armory выпустил совершенно изящный набор фототравления , я только облизался - и где они только были , когда я свой Kfz-17 вымучивал из подручных материалов . Цена вполне адекватная , 51 гривна , в наличии в магазине , что в пяти минутах ходьбы от " Большевика " , простите " Шулявской " . Но зато творение АСЕ приняло бы изящный и законченный вид . Второе , не совсем понятен Ваш выбор автомобиля из этой линейки АСЕ , производитель привязывает его Африканскому корпусу и лично к Ромелю . Как по мне Kfz-15 выглядел бы логичнее , хотя травление на него дороже . И третье , сам сюжет - ну как то не логичен европейский камикадзе с пистолетом в вытянутой руке на глазах у охраны с пулемётом ... С уважением к 72му масштабу и Всем кто в нём работает .
model17 в 27.01.2012 - 13:26
Искренне признателен коллегам за слова справедливой критики, полностью принимаю ее по части качества и компоновки работы, как я уже и сказал сам вижу, и чувствую, что получилось плохо. Однако, позволю себе заметить что:
- KFZ 21 активно использовался в качестве штабного авто на всех фронтах. И тот же производитель привязывает данную модель, в том числе и к примеру, к группе армий Гудериана и есть тому документальные фото подтверждения. Следующий вариант этой модели идет с фигуркой Роммеля,но сдается мне это реверанс для западных покупателей, которые кроме Роммеля других немецких генералов и не знают.
- Я конечно не специалист, но по той же литературе при покушении в городских условиях на различных немецких чинов пистолеты активно использовались ибо перемещаться с ними по городу полному патрулей проще, чем тащить скажем автомат или ручной пулемет, а компактных пистолетов - пулеметов у подпольщиков не было. При стрельбе с двух точек, даже из пистолетов, но фактически в упор, учитывая, что пулемет сопровождения стоит в открытой мото коляске, шансы уйти у стрелков были. Да и потом, случаев когда покушающиеся шли на заведомую свою гибель чтобы достичь цели тоже известны.
Спасибо за подсказку про набор травления я в этом магазинчике (имеется ввиду наверное тот который недалеко от метро Политехнический Институт?) давно не был, но что там был хороший подбор травленки помню.
Еще раз спасибо за замечания, обязательнго учту их в следующей работе, надеюсь она получится лучше :(.
ft в 27.01.2012 - 13:53
Тема: Диорама 1/72 - Покушение
может переделайте
- на асфальт пустите наждачную бумагу, переставите несколько фигурок местами
model17 в 27.01.2012 - 14:44
Честно говоря изначально с наждачной бумагой и думал сделать, но по другим диорамкам где я ее использовал, получался асфальт какой-то слишком черно-чистый, а фон в виде развалин на заднем плане такового не предполагал. То есть либо было брать наждачку и сильно запылять ее (а тогда смысл?) либо делать все основание изначально пыльно грязным, но ровным. В итоге решил покрыть мелким песком-пылью, но мелкость его оказалась увы немного не в масштабе. Возможно действительно все таки переделать на асфальт и сменить фон с развалин на обычную улицу.
ft в 27.01.2012 - 14:58
model17, а если соду смешать с землистым цветом, для пыли. "садить" не на клеи , а просыпать на слой лака? (хотя мне и интересен 72 масштаб, но только одна недоделка имеется, по этому больше теоретически)
model17 в 27.01.2012 - 15:09
Идея с лаком интересная, спасибо. Если работать тонким слоем то можно пройтись грязевым пигментом, а то на клей если делать подставка золотой получиться. Либо просто покрасить растворенным в воде , я отдельные места на подставке именно так подделывал. Разница в толщине покрытия вроде не заметна
alli_s в 27.01.2012 - 20:01
Адрес магазина в л.с , дабы не волновать господ модераторов . Вообще я высказал своё мнение и не более . Послушайте а Вы уверены , что в Европе в сороковых был асфальт ? Вот мостовую вылаженную шажкой встречал на фото часто , а может просто не обращал внимание .
model17 в 27.01.2012 - 20:34
Вопрос хороший. Меня тоже этот момент смущал. Пришлось покопаться в инете. Выяснилось, что технически такие возможности конечно 100% были. Вот что нашел про Москву "После революции 1917 года Арбат стал преображаться. ... С Арбата убрали трамвай, заменив его троллейбусом, мостовую и тротуары заасфальтировали. " Значит в 30х годах европейские улицы и подавно были покрыты асфальтом, за исключением может старых исторических мест, а их как раз и фотографируют как правило.
alli_s в 28.01.2012 - 06:48
Я наверно чуть бестолково задал вопрос , бессомнения основные автомагистрали к этому времени были уже заасфальтированы в Европе . Другое дело в городах . Я бы на Вашем месте не искал ответа на вопрос из чего и как сэмитировать асфальт в 72 , а просто выложил дорогу акуратной брусчаткой , а тротуар плиткой . Да , и стрелка-камикадзе , спрятал бы за тумбу объявлений и рекламы или хотя бы за дерево . С уважением .
симон в 28.09.2012 - 16:40
Коллега, подскажите, прозрачный колпак покупной или сами делали? С уважением, Симон.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy