Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Звезда 1/35 Pz VI Ausf.H Тигр - Бюджетная Сотка

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Модель знаменитого «Ленинградского» Тигра заказал мне один знакомый. Выбрал он самую дешевую из возможных моделей. На вопрос: «А можно-ли из этого сделать модель раннего Тигра?», я дал свой извечный ответ: «Надо, сделаем» .

Плата за работу предполагалась весьма скромной, потому я решил сосредоточиться на окраске и тонировке модели, тем более, что недавно была приобретена продукция «АК интерактив». Возможность испробовать ее на данной модели, виделась мне весьма заманчивой.

Постройка

Собственно, все было просто – собрал, зашпаклевал ужасные утяжины на бортах и башне, установил башенные ящики-«уши» из запчастей, подкову на лобовой бронелист, металлические тросы, так же из запчастей. Шпаклевкой имитировал сварные швы на лобовом бронелисте.
Родные ужасные гусеницы решил не ставить, потому поставил зеркальные DS траки от Драгона. Далее решил действовать «по-японски», а именно: клеить гусеничные ленты (благо DS траки прекрасно клеятся клеем для полистирола) и красить модель с уже установленными гусеницами.
Звезда 1/35 Pz VI Ausf.H Тигр - Бюджетная СоткаЗвезда 1/35 Pz VI Ausf.H Тигр - Бюджетная СоткаЗвезда 1/35 Pz VI Ausf.H Тигр - Бюджетная Сотка

Покраска

Загрунтовал модель грунтом от Тамия. Затем задул гусеницы и низ корпуса нитрокраской тамия Х-10 gun metal. Затем задул корпус краской Акан – серый немецкий. Далее наступило время цветовой модуляции. Осуществлял ее поэтапно – наносил краску Вальехо немецкий серый, в которую затем добавлял белой и голубой красок. Получился вполне симпатичный переход от темного цвета, внизу бронелистов, к более светлому оттенку в верхней их части.
Далее нанес имитацию сколов и потертостей красочного слоя. Так как машина планировалась новой, я старался не переусердствовать со сколами.
Звезда 1/35 Pz VI Ausf.H Тигр - Бюджетная СоткаЗвезда 1/35 Pz VI Ausf.H Тигр - Бюджетная СоткаЗвезда 1/35 Pz VI Ausf.H Тигр - Бюджетная Сотка

Маркировка

Номера «100» - надуты через трафареты. Кресты – сухие декали. Слоны – декали от Драгон, приваренные при помощи средства для декалей от Тамия.
Звезда 1/35 Pz VI Ausf.H Тигр - Бюджетная СоткаЗвезда 1/35 Pz VI Ausf.H Тигр - Бюджетная СоткаЗвезда 1/35 Pz VI Ausf.H Тигр - Бюджетная Сотка

Тонировка

Пришло время использовать химию от «Ак интерактив», была использована смывка для немецкого серого (АК 070), потеки грязи для немецкого серого (АК 069). Далее нанес немного потеков грязи (АК 012). Брызги грязи имитировал смесью гипса и Earth effects (АК 017), которую замешивал в баночки кистью и потом сдувал потоком воздуха из аэрографа – получались брызги подсохшей грязи. Потом замешал гипс и Dark mud (АК 023) – смесь также сдувал аэрографом с кисти, получалась брызги еще влажной грязи.
От некоторых сколов имитировал потеки ржавчины – Rust streaks (АК 013). Так же использовал смывку Dark brown (АК 045), несмотря на то, что она позиционируется как смывка для техники, окрашенной в зеленый камуфляж, она идеально подойдет и для серого камуфляжа и для песочного.
Траки тонировал при помощи набора для «везеринга» - Engines and metal weathering set (АК 087). Сначала – Track wash (АК 083), потом сухой пигмент для траков (АК 085), который закрепил на гусеницах скипидаром. При этом решил не наносить скипидар кистью, а выдуть его из аэрографа (только в очень хорошо проветриваемом помещении!).
АК интерактив в набор для гусениц вкладывает специальный сухой пигмент – который позиционирует как самый лучший имитатор стального блеска – АК 086. Честно скажу, к данному утверждению я отнесся со скепсисом, однако натерев грунтозацепы траков этим пигментом, я изменил свое отношение – отличный металлический блеск!
Звезда 1/35 Pz VI Ausf.H Тигр - Бюджетная Сотка

В итоге модель задута матовым лаком «Сонет» и отдана заказчику.
Спасибо за комментарии!

 

» Информация о статье
Veron в 17.08.2011 - 14:32
Неплохой Тигрик получился. Насчет грязи, действительно, выглядит может и красиво, но немного не логично. Стык половинок на дульном тормозе видно. И насчет простой бюджетной сборки - не было бы у Вас нужных запчастей, не так легко и быстро получился бы такой вариант танка из "Звезды".
Maximka3210 в 17.08.2011 - 17:24
Тема: Звезда 1/35 Pz VI Ausf.H Тигр - Бюджетная Сотка
Красиво получилось, нравится этот танк(прототип)....есть чему поучиться.
al-be в 27.08.2011 - 12:42
Хорошо получился! Траки и катки тоже бросились в глаза. Дальнейших успехов!
dimitrii123 в 14.09.2011 - 00:09
Тема: Звезда 1/35 Pz VI Ausf.H Тигр - Бюдже...(#4388) - обсуждение
Хорошая работа, особенно понравилась статья, в том месте где описывается покраска.
Андрюха1974 в 28.09.2011 - 01:34
Тема: Звезда 1/35 Pz VI Ausf.H Тигр - Бюдже...(#4388) - обсуждение
ушастого еще не видал,хорошо.
Jochan в 14.03.2012 - 14:15
Тема: Звезда 1/35 Pz VI Ausf.H Тигр - Бюдже...(#4388) - обсуждение
маска пушки очень сильно перекошена,на ком. башенке много облоя,слишком много сварки на лобовом листе брони, на ком. башенке не хватает рычага.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

А фар на "сотке" вообще нет

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy