Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор 1/16 Miniart мушкетер и гвардееец кардинала XVII в.

Украинская компания Miniart не так давно выпустила серию фигур мушкетеров XVII века в масштабе 1/16.  В мои "цепкие лапы" попали две коробки из трех доступных - французский мушкетер и гвардеец кардинала.

 

P.S. Updated

Ни для кого не секрет, что на рынке фигур устойчиво преобладает Вторая Мировая, а уж среди фигур в крупном масштабе 1/16 этой темы так и вообще, наверно, около 95%. Причем, что обидно - только немцы, правда китайский Trumpeter исправляет ситуацию в последние годы.

В силу личных пристрастий я больше предпочитаю фигурки более раннего периода, поэтому просто не смог удержаться от приобретения двух экземпляров из новой серии Миниарта - французского мушкетера и гвардейца кардинала.


Обзор 1/16 Miniart мушкетер и гвардееец кардинала XVII в.Обзор 1/16 Miniart мушкетер и гвардееец кардинала XVII в.

Наборы состоят из двух литников коричневато-бежевого пластика, маленького листика с декалями, и вложенного листа покрасочно-сборочной инструкции. Кстати, стоит отметить, что рисунки для коробок и инструкций выполнил небезызвестный художник Игорь Дзысь.
 
Пластик в наборах абсолютно идентичен, отличаются только полиграфия и декали. На литниках обеих коробок присутсвуют детали, достаточные для сборки любой из них, теоретически даже оставляя некоторую свободу для различных комбинаций. В третьем наборе из серии - нидерландский мушкетер, который, к сожалению, избежал участи препарирования, один литник с плащом и шляпой заменен на вариант со шлемом. Подобный подход, позволяющий минимальными затратами разнообразить ассортимент продукции, встречается у производителей последнее время достаточно часто .

Обзор 1/16 Miniart мушкетер и гвардееец кардинала XVII в.Обзор 1/16 Miniart мушкетер и гвардееец кардинала XVII в.

Обзор 1/16 Miniart мушкетер и гвардееец кардинала XVII в.

Имея опыт работы с предыдущей серией рыцарей от Miniart, понятно, что неразумно было бы ожидать в коробке качество, сравнимого с Tamiya. Однако, стоить заметить, что уровень исполнения деталей в пластике явно возрос - сам пластик стал более качественнен и лучше обрабатывается, явно меньше облоя, детали лиц стали четче. Также в комплект теперь входит и подставка - в ранних комплектах рыцарей она отсуствовала.

К сожалению, некоторые вещи остались без изменений - этот самый облой все еще присутсвует на деталях, фрагменты стыкуются друг с другом только после изрядной подгонки напильником.

Однако, учитывая сравнительно невысокую цену наборов, а также практическое отсутсвие аналогов таких фигурок на нашем рынке, можно их смело рекомендовать для всех, кому надоели бесконечные панцергренадеры и офицеры люфтваффе. Этот набор позволит вам поставить на полку героев романов Дюма, приложив некоторое количество времени.

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Просмотров: 8257
Опубликовано:
Харуныч в 18.10.2008 - 13:16
Тема: Обзор 1/16 Miniart мушкетер и гвардееец...(#43) - обсуждение

мушкетер лежит в коробке, постепенно пытаюсь понемногу собирать - ужас. Ничего не стыкуется, шпаклевки понадобится море.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy