Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Skyraider Model Design 1/48 декаль на Mirage 2000D

После того, как я закончил обзор модели Mirage 2000B/N/D фирмы Kinetic, я начал готовиться к ее постройке. Сперва предстояло выбрать модификацию, которую я собирался построить. Что же, это было легко... Я выбрал Mirage 2000D. Симпатичная схема камуфляжа, занимающая всю поверхность самолета, отличный выбор вариантов боевой нагрузки и носовой обтекатель, который делает эту версию отличной от других модификаций самолета Mirage 2000. Так как декали, прилагавшиеся к набору, меня не устраивали, мне нужно было найти какие-нибудь другие. Я начал поиск хороших декалей, которые я мог бы использовать для модификации 2000D.

Лист с инструкциями

Среди декалей в глаза бросился один набор... Декали фирмы Skyraider Model Design (SMDS) на Mirage 2000D EC 1/3 Navarre в Косово. Мне удалось получить этот набор декалей от швейцарской компании. В этом наборе были представлены декали на Mirage 2000D, участвовавший в операции “Allied Force” ("Союзная сила") 1999-го года в Сербии и Черногории (тогда - Югославии). Десять Миражей были размещены на авиабазе Istrana в Италии, в основном, для применения высокоточного управляемого оружия. Mirage 2000D достиг внушительного успеха – в боеспособном состоянии остались 100% самолетов, все 2000D были полностью функциональны до конца их развертывания.
Декали SMDS были напечатаны фирмой Cartograf... достаточно для того, чтобы быть уверенным в хорошем качестве печати. Когда я получил декали, мне не терпелось проверить качество и точность. Набор очень бросается в глаза. Инструкция напечатана на бумаге формата А4 высокого качества, с очень хорошими чертежами Mirage 2000D, сделанными Cyril Defever.
Обзор Skyraider Model Design 1/48 декаль на Mirage 2000D Обзор Skyraider Model Design 1/48 декаль на Mirage 2000D
Нанесение декалей и технички должно быть очень простым делом, учитывая, что они четко напечатаны и отмечены на очень детальной инструкции. Приведены декали для четырех различных самолетов, и техничка на один. Есть одна вещь, которая мне в этом руководстве не понравилась..., цвета камуфляжа были даны согласно Федеральному Стандарту (FS), но очевидно, что у французских ВВС есть собственная палитра цветов, не совместимая с FS595a. Очевидно, что это стало чем-то, вроде тренда и FS начинает становиться неофициальным стандартом для моделистов. Я предполагаю, что предложенные цвета являются самыми близкими соответствующими в FS, но тем не менее, я хотел бы иметь более точную информацию о цвете, даже если это означает, что мы должны смешать различные цвета для получения соответствующего оттенка. Имеются также декали для подвесных топливных баков RP541/542 2000l, но в руководстве имеется примечание, что для этих баков не существует общепринятой схемы окраски и положения технических надписей, так что кому-нибудь придется рыться в своих источниках. Вторая ошибка, замеченная мной на схеме окраски, заключается в том, что цвет обтекателя антенны радиолокационной станции такой же самый зеленый, как и на фюзеляже, что однозначно является неправильным. Цвет обтекателя антенны РЛС светлее, и он более сероват, нежели на фюзеляже. Фирма Kinetic утверждает, что обтекатель антенны РЛС окрашен в FS34102, что достаточно близко к истине. Но очень важным является то, что инструкция - очень достоверна в отношении места декалей и технички. Leander сделал свою работу очень хорошо и тщательно исследовал прототипы, и я не смог найти неправильно размещенной или пропущенной технической надписи на листе с инструкцией.
Обзор Skyraider Model Design 1/48 декаль на Mirage 2000D
Схема окраски – совсем другое дело... все самолеты в этой инструкции были представлены в уникальной камуфляжной схеме, но на реальных самолетах это не так. Есть, по крайней мере, две различных схемы окраски с немного различной формой зеленых областей. Согласно имевшимся у меня фотографиям объекта, схема окраски самолета 3-IK (625), модель которого я планировал построить, отличается от представленной в инструкции. Хотя различие не является существенным и слишком заметным, было бы прекрасно, если в этой области было бы предпринято больше усилий.

А теперь... Декали

Обзор Skyraider Model Design 1/48 декаль на Mirage 2000DОбзор Skyraider Model Design 1/48 декаль на Mirage 2000D
А теперь декали... что я могу сказать, глядя на качество печати? Cartograf превзошел сам себя. Это одна из лучших декалей, напечатанных фирмой Cartograf, которые я когда-либо видел.
Обзор Skyraider Model Design 1/48 декаль на Mirage 2000D

 

Даже самые маленькие надписи являются читаемыми при увеличении, при этом они напечатаны очень точно. На иллюстрации слева вы можете ясно прочитать техничку, и я должен привлечь ваше внимание к тому факту, что высота букв составляет всего 0,34мм! Набор декалей состоит из двух листов – размер большего составляет 108 мм x 123 мм, меньшего - 97 мм x 53 мм, Как я уже говорил, к точности печати никаких претензий быть не может, более того, цвета декалей невероятно точно соответствуют реальным цветам, за исключением синего круга в центре кокарды французских ВВС, который более темного синего оттенка, чем следовало бы. В действительности именно этот синий цвет светлее. Размеры и форма декалей точны, так же как размеры, форма и вид букв и чисел подразделений французских ВВС. В этом наборе декалей есть некоторые очень хорошие, необычные дополнения. Фирма Skyraider догадалась дать декали для имитации пиропатронов для сброса фонаря, что может быть очень приятным дополнением, и будет выглядеть намного лучше (и проще для нанесения), чем окрашивание внутренней поверхности фонаря. И есть одно интересная редкость, которую можно найти в этом наборе декалей…
Обзор Skyraider Model Design 1/48 декаль на Mirage 2000DОбзор Skyraider Model Design 1/48 декаль на Mirage 2000DОбзор Skyraider Model Design 1/48 декаль на Mirage 2000D
Декали, которые должны использоваться для имитирования пары устройств выброса ловушек на 24 заряда по обеим сторонам в верхней части фюзеляжа перед килем, а так же устройства выброса системы выброса ловушек Spirale на 8 зарядов. Эти декали напечатаны металлизированной краской, которая весьма хорошо имитирует алюминий, а также весьма естественный алюминиевый блеск. С использованием везеринга они могут выглядеть весьма реалистично. Мне очень жалко, что фирма Skyraider не включила в набор рисунок девушки и Миража с надписью "1500 Heures" («1500 часов»), который можно увидеть на фотографии ниже, как и на большинстве фотографий самолета Mirage 2000D номер 625 из эскадрильи 3-IK, но именно этот подвесной бак RP541 подвешивался не всегда... Я так предполагаю. Жаль, потому что было бы хорошим и красочным дополнением к модели.

Обзор Skyraider Model Design 1/48 декаль на Mirage 2000D Обзор Skyraider Model Design 1/48 декаль на Mirage 2000D
Так называемые "отметки о победах" представлены в наборе декалей, и здесь тоже не на что пожаловаться. Снова мы имеем прекрасно исследованные прототипы с правильными размерами и формами. Фактически это не реальные "отметки о победах", а скорее количество боеприпасов, сброшенных на наземные цели во время операции "Allied Force". Имеются декали для 500-фунтовой (227 кг) бомбы с лазерным наведением Paveway II GBU-12, неуправляемой 500-фунтовой (227 кг) бомбы Mk 82, 520-килограммовой управляемой ракеты с лазерным наведением класса воздух-земля малого и среднего радиуса действия AS-30L и 2205-фунтовой (997 кг) бомбы с лазерным наведением BGL-1000. На левой фотографии ясно видны "отметки о победах" и связанный с ними тип оружия.
Из информации, которую предоставил мне Leander, следует, что этот набор декалей рекомендуется для модели Mirage 2000D фирмы Heller, но согласно моим замерам Миража фирмы Kinetic, я не думаю, что встречу затруднения при нанесении этих декалей. Замечательно, что техничка представлена в значительном количестве, но я не знаю, и это вне моего понимания, каково реальное количество технических надписей на самолете Mirage 2000D.

Мое мнение... или впечатление?


Сейчас... это очень трудно выразить. С того самого момента, когда я получил декали, я находился под большим впечатлением от них. Я отложил их в сторону в надежде, что первое впечатление и волнение постепенно поблекнут. Определенно было бы неправильно писать обзор, находясь под влиянием сильного первого впечатления. Когда я немного успокоился, я принял решение начать поиски и изучить матчасть. Для фирмы Skyraider такое сильное положительное впечатление от набора декалей является своеобразной форой. Теперь, я включил в работу простаивавшие части своего серого вещества для того, чтобы сосредоточиться на деталях и сохранить объективность.

Мне очень не нравятся обзоры в стиле "супер-пупер, все прекрасно". Я - моделист, и мне не нравится читать подобные обзоры, которые вводят меня в заблуждение, подбивая купить что-нибудь некачественное... каждому из вас знакомо чувство разочарования в сочетании с гадким чувством того, что кто-то вас надул. Это создает недоверие ко всему, что мы читаем, даже если оно написано в полностью объективной манере. Я не хочу помочь вам потратить деньги на ветер. Но в данном случае я не уверен в своей объективности. Это одна из тех ситуаций, когда вы бросаетесь в противоположность и уделяете внимание самым незначительным вещам, на которые обычно не обращаете внимания…или, по крайней мере, не в такой степени.

Итак, что же можно назвать здесь настоящей ошибкой? Неправильный оттенок синего цвета на кокарде французских ВВС? Такое небольшое отличие в оттенке обычно не привлекло бы моего внимания... но тогда какой же я рецензент, если я не могу чего-нибудь найти? Должен же я поддержать свою репутацию? Изображение девушки на топливном баке - то, на что я обратил меньше всего внимания, но это не ошибка... это выбор автора декалей. Если опустить цвет обтекателя антенны РЛС на листе инструкции и недостаточно глубоко исследованный вопрос о формах темно-зеленых пятен именно на этом самолете, то данный обзор был бы одним из типа "супер-пупер, все прекрасно", к которым я лично чувствую явное отвращение. Спасибо, Leander, за эти "ошибки". Ты сделал мою жизнь намного легче. Фактически, без этого промаха на листе с инструкцией, этот набор может стать весьма серьезным справочным материалом в любом архиве, учитывая подробность исследований, проведенных при создании набора.

Я очень доволен тем, что достал этот набор декалей, и я думаю, что достать декали на Mirage 2000D в этом масштабе более лучшего качества будет очень трудной задачей... Уверен, что это один из лучших наборов декалей. И если нет необходимости в использовании «юбилейной» окраски, то декали фирмы SMDS на Mirage 2000D должны быть первыми в списке предпочтительных для применения.
Из "надежного и хорошо информированного источника", я имею достоверную информацию о скором выпуске большого набора декалей на Mirage 2000B/C/-5F, и мне не терпится увидеть будет ли она еще лучшего качества... но, пожалуйста, Skyraider, сделай хоть одну или две ошибки... лишь для очистки моей совести!

Автор обзора: Nikola Dimitrijević
Перевод: Анатолий Шукалов aka MonAmi
Оригинальная статья опубликована Здесь
Большая благодарность Leander Niederhauser из Skyraider Model Designs, предоставившему данный набор.
Особая благодарность JL. Gaynecoetche за разрешение использовать очень редкие фотографии Mirage 2000D из его коллекции!

 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье
Юрий_Тепсуркаев в 28.07.2011 - 16:34
Тема: Обзор Skyraider Model Design 1/48 дек...(#4294) - обсуждение

Ребята, я всё понимаю - переводчик старался, должен быть отмечен и всё такое... Но дело в том, что реальный автор статей, Никола Дмитриевич, зарегестрирован у нас - . А про него - мелкими буквами в самом конце.

А он и мелких букв не удостоился :???:
MonAmi в 03.08.2011 - 23:34
Юрий_Тепсуркаев
На самом деле Вы неправы. причем сразу во многих местах.
Никола действительно зарегистрирован на данном форуме. Но в силу определенных нюансов (не очень хорошего знания русского языка - Вы можете найти его посты на данном форуме и убедиться в этом) самостоятельно он делать переводы на русский не может. Это я не с балды говорю, а потому что после опубликования первого перевода его статьи он можно сказать "наладил со мной контакт" (кстати, переписка у нас на английском, а не русском).
То, что про него сказано мелкими буквами и в самом конце - так там практически весь текст дан именно мелкими буквами (и вообще оформление своей статьи я старался делать как можно более близким на статьи Николы, как по иллюстрациям, так и по ссылкам. Вот только движок сайта в части написания статей не позволяет очень и очень многого). Более того, Нико от меня прямо в день опубликования статьи получает на нее ссылку и соответствующим образом корректирует текст своей оригинальной статьи, вставляя в него ссылку на русскоязычный вариант статьи.
Кроме того, переводы статей делаются с разрешения и по просьбе администрации форума, которая, в свою очередь, получает разрешение на это от авторов (в том числе и от Нико).
Что касается А здесь он и мелких букв не удостоился
то специально для Вас выделил цветом место в статье, где указано на автора обзора
[url=http://postimage.org/image/1z76aekh0/][/url] - на этот раз в начале статьи :razz:
(и обязательная ссылка на первоисточник)
В заключение хочу сказать, что в уже трех опубликованных мною переводах есть и упоминание о Нико (а переводить мне доводилось только его обзоры), и ссылка на первоисточник.
А если и в будущем доведется - буду стараться не забыть как нибудь выделить имя автора оригинальной статьи. А уж упоминание о нем просто обязательно. К тому же все статьи перед публикацией проверяются администрацией, так что "Большой Брат не дремлет".

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy