Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Hasegawa 1/72 Panther ausf.F

 Уважаемые коллеги! Представляю модель прототипа германского танка Пантера модификации F от фирмы Hasegawa в масштабе 1/72. Это мой первый опыт работы с  бронетехникой, до этого делал только авиацию.

Модификацию "Пантеры" ausf.F немцы начали разрабатывать в 1943г. Важнейшим нововведением стала башня, получившая название Schrnalturm - “узкая”. Однако в серию танк не успел пойти, на момент окончания войны немцы успели построить 8 корпусов и 2 башни.
Hasegawa 1/72 Panther ausf.F

Качество отливок моделей Hasegawa на высшем уровне. Сборка модели доставляет только положительные эмоции. Шпаклевка не понадобилась, рашпиль тоже. ;-)
Из доработок только рассверлил ствол.
Hasegawa 1/72 Panther ausf.FHasegawa 1/72 Panther ausf.F

Модель красил эмалевыми красками Mr.Hobby. Мне повезло, в наличии были все три цвета, чему я был безумно рад. Основной фон наносил аэрографом, маски делал по методу уважаемого Славы Демченко, пластилиновые колбаски и крем для бритья. Пятна наносил кистью.
Hasegawa 1/72 Panther ausf.FHasegawa 1/72 Panther ausf.FHasegawa 1/72 Panther ausf.F

Лаком не покрывал. Сверху по краске сделал смывку масляными красками на уайт-спирите. Катки обрабатывал графитом.
Траки в комплекте были виниловые. Красил я их следующим образом: сначала обезжирил фейри, потом загрунтовал их из аэрографа грунтовкой Tamiya, той, что стравливается из баллона. После покрасил эмалью Tamiya -цвет Gun metall. Потом прошелся изнутри и снаружи тамиевским же карандашом Chrome Silver.
Hasegawa 1/72 Panther ausf.FHasegawa 1/72 Panther ausf.F

После сборки и окраски припылил модель тамиевской пудрой и прошелся тамиевским карандашом с эффектом "грязь".
Столкнулся с тем, что не смог нормально покрасить физиономию танкиста. Совершенно не имею опыта в этом тонком деле. Пробовал и затенять и белки глаз рисовать, получается уродство какое-то, в итоге просто залил все лицо телесным цветом. Нужно будет потренироваться на других фигурках.

Вот такой у меня получился первый опыт работы с броней. С удовольствием выслушаю советы и замечания уважаемого сообщества!

» Информация о статье
Voskman в 15.04.2011 - 21:38
Тема: Hasegawa 1/72 Panther ausf.F(#4001) - обсуждение

симпатишная кошкаМА
vesnushki в 16.04.2011 - 11:18
Тема: Hasegawa 1/72 Panther ausf.F
если в двух словах, то не хватает сухой кисти и заливку не очень заметно. Точки нужно было не кистью наносить - в плотной бумаге или тонком пластике мелким! сверлом отверстие и через него аэрографом, а так получилось не масштабно. Траки не металликом - не бывает блестящих траков никогда. На выставке бронетехники даже - полдня постоит и блестящие поверхности покрываются ржавчиной. Красят траки например Tamiya track brown, или у акана есть ржавые металлики.
для первой модели очень неплохо. У меня было вообще жесть по сравнению с этой кошкой.
Evgeniy_Rostov в 16.04.2011 - 23:40
Тема: Hasegawa 1/72 Panther ausf.F(#4001) - обсуждение
По поводу траков, здесь на сайте есть большое обсуждение, не на одну страницу, с большим количеством фотографий. Так вот народ пришел к выводу, что не нужно красить траки ржавчиной, поскольку реально ржавых траков в жизни не бывает. Более того гребни траков и дорожки по которым ходят катки "горят", настолько они отполированы. На куче фотографий, в том числе нашей бронетехники в Чечне, ржавых траков нет. Грязи много, но ржавчины нет. То что налет образуется это есть такое дело, но стоит танку сдвинуться с места, этот налет моментально уходит. На основании этого обсуждения я сделал вывод о том, что красить ржавчиной траки не оправдано с точки зрения копийности модели.
vnl в 26.08.2011 - 23:27
Смотрится нормально, только внешние катки как-то приподняты над гусеницей, как с правого так и с левого борта.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy