Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Обзор Roden 1/72 Nieport XXIVbis

 Всегда интересовала авиация Первой мировой и Гражданской войн, а к этому самолету с глубокого детства было особое отношение, еще с тех пор, когда прочитал о нем статью в "Моделисте-Конструкторе" 1984-м году, опубликованной в серии "Авиалетопись-МК". Очень хотелось получить в коллекцию модель этого истребителя, ставшего одной из "рабочих лошадок" Красного Воздушного Флота. Когда увидел анонс этой модели в каталоге "Родена" обрадовался, что на него обратили внимание, стал нетерпеливо ждать выпуска модели, вчера мечта исполнилась - удалось приобрести долгожданный "Ньюпор"!

Итак, что же представляет из себя новинка?
Обзор Roden 1/72 Nieport XXIVbis
Коробка оформлена в традиционном для Родена стиле и украшена качественным изображением французских Ньюпоров ведущих воздушный бой с германскими истребителями. Задняя сторона так же традиционно изображает одну из схем окраски самолета.
Декаль предлагает три варианта оформления: №1 -самолет из состава 97-й Эскадрильи ВВС Франции 1917 года,№2 - самолет Американских экспедиционных сил в Европе, Франция конец 1917 года и наиболее интересный мне вариант - самолет из состава 13-го истребительного отряда РККВФ Славненсокй авиагруппы, май 1920 года, Польский фронт. Качество декали обычное для Родена, оставляющее желать лучшего.
Обзор Roden 1/72 Nieport XXIVbisОбзор Roden 1/72 Nieport XXIVbis

Сама модель состоит из 3-х рамок с деталями отлитых из серого пластика, причем третья рамка целиком заимствована от модели "Сопвича Кемела" из нее используются целых 3 детали (мотор "Рон". пулмет "Виккерс" и ось мотора), а остальное пополняет закрома моделиста, и лишним, конечно же, не будет. Особенно пригодится мотор "Клерже" и пулеметы "Виккерс" с "Льюисом", бомбы и два пропеллера.
Обзор Roden 1/72 Nieport XXIVbisОбзор Roden 1/72 Nieport XXIVbisОбзор Roden 1/72 Nieport XXIVbisОбзор Roden 1/72 Nieport XXIVbis
Качество литья хорошее, облой незначителен, утяжин нет. Модель неплохо задумана, хорошо показан интерьер кабины, хотя есть что добавить. Впрочем, не все можно качественно отлить из полистирола. Воздушные винты даны в 2-х разных вариантах.

Обзор Roden 1/72 Nieport XXIVbisОбзор Roden 1/72 Nieport XXIVbis
Геометрия модели проверялась сравнеием с чертежами из книги "Nieuport in RNAS, RFC & RAF service" - считаю помещенную там графику самой лучшей, что встречал по "Ньюпорам". Сравнение дало прекрасные, почти идеальные результаты. Единственное, что немного не совпало, это корма гаргрота за кабиной летчика, но поправить его - дело десяти минут.
Обзор Roden 1/72 Nieport XXIVbis
В целом впечатления от модели самый приятные, даже просто собранная "из коробки" она позволит поставить на полку достойную модель, а легкая доработка позволит превратить его в великолепную модель.
Рекомендую эту модель всем любителям авиации Первой мировой и Гражданской войн.

С уважением, Сергей 

When contacting retailers or manufacturers, please mention: you learned about their products on ScaleModels.ru!

If you want to send us your production items for review - feel free to contact us.
» Информация о статье

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy