Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Dragon 1/48 Messerschmitt Bf-110D

Относительно новая модель, выпущенная в конце прошлого, 2010, года известной китайской фирмой Dragon под торговой маркой Cyber Hobby. Несмотря на то, что у меня уже есть аналогичная модель, правда, модификации Е, от чешской фирмы Eduard и, к тому же, она находится на завершающем этапе окраски, было очень интересно сравнить между собой прямых конкурентов, выявить их сильные и слабые стороны с точки зрения деталировки и собираемости.

  Благодаря содействию Ивана Потылицина (SkyDog), новинка была благополучно приобретена и получена. Сразу скажу, что Bf-110 от Dragon заметно дороже своего чешского конкурента, который, к тому же, имеет в комплекте плату окрашенного фототравления, покрасочные маски для остекления и колёс и очень качественную декаль на 4 варианта окраски. Правда, фототравление есть и в китайском наборе, но оно не окрашено (для кого-то это плюс) и весьма скромное по количеству деталей. Декаль тоже отличная (печать знаменитого Cartograf), но включает только 2 варианта и лишена свастик на кили.
  Но основное это, конечно, пластик. И тут Драгон однозначно лучше! При аналогичном, высоком, качестве литья, китайский «мессер» радует отличной проработкой и, как оказалось потом, великолепной собираемостью.

Dragon 1/48 Messerschmitt Bf-110D Dragon 1/48 Messerschmitt Bf-110D Dragon 1/48 Messerschmitt Bf-110D

  У 110 Эдуарда есть два «узких» места, требующих шпаклевания и тщательной зачистки, причём, это места не самые удобные с точки зрения обработки. Нижняя часть фюзеляжа в районе центроплана и стык мотогондол с крылом доставят немало неприятных моментов во время сборки. Более того, на «движках» вряд ли получится обойтись обычной шпаклёвкой и я использовал двухкомпонентный состав Tamiya. У драгоновского же 110-го подобных проблем нет и в помине. Всё со всем стыкуется идеально, а шпаклёвка понадобилась в малых количествах в двух местах на стыке половин фюзеляжа. И всё. Дальнейшая сборка напоминала игру с конструктором Lego – детали устанавливались на свои места чуть ли не с щелчком, чётко и без каких-либо перекосов или смещений.

Dragon 1/48 Messerschmitt Bf-110D Dragon 1/48 Messerschmitt Bf-110D Dragon 1/48 Messerschmitt Bf-110D

  Основная задача состояла в получении удовольствия от сборки и проведении экспериментов в окраске, поэтому доработок почти никаких. Только традиционный и необходимый минимум – натяжная антенна и тормозные шланги на стойках шасси. Из дополнений использовал патрубки Quickboost, предназначенные для Bf-110 Eduard. Для их установки на модель Драгона понадобилась минимальная подгонка.
  Самое интересное началось после окончания сборочных работ. Окраска! Вариант был выбран «африканский» из сочетания двух цветов, RLM79 сверху и RLM78 снизу. Сами краски, как и грунтовка, и лаки - Mr.Color. Смывки – MiG Production. Покрышки – акрил XF-69 NATO Black Tamiya. В качестве основы для имитации сколов применил «Полуматовый алюминий» №86001 от Акан.
  Сразу извиняюсь за качество и количество фото в процессе. Я крайне не переношу «фоны» в виде псевдодерева, предметов быта, клавиатур и прочих мониторов, но эту модель пришлось красить на работе, а там пока нет никаких условий для более-менее нормальной фотосъёмки.
  Итак, первым делом, грунт, прешейдинг чёрным цветом и покраска нижних поверхностей. Тут никаких изысков и экспериментов, всё довольно традиционно.

Dragon 1/48 Messerschmitt Bf-110D

  А вот сверху вволю поэкспериментривал! На грунт нанёс полуматовый алюминий (кстати, очень рекомендую эту краску, Акан №86001 – очень мелкое зерно, отличная укрывистость, малое время высыхания).

Dragon 1/48 Messerschmitt Bf-110D Dragon 1/48 Messerschmitt Bf-110D

  Прешейдинг сделал тёмно-коричневым цветом, что бы о более естественно смотрелся под светло-коричневым основным. Далее обычная окраска в RLM79. А вот потом начался, собственно, сам эксперимент.

Dragon 1/48 Messerschmitt Bf-110D Dragon 1/48 Messerschmitt Bf-110D

  Была цель имитировать состояние лакокрасочного покрытия самолёта, который эксплуатировался в непростых климатических условиях Северной Африки. Пески, ветра и солнце не самом лучшим образом влияют на поверхности летательного аппарата, оставляя интересные «следы». Кроме погодного влияния, имеют место и следы эксплуатации технического характера (потёки ГСМ, нагар и копоть, сколы краски и т.п.). Одно из самых главных свойств всего вышеперечисленного – неравномерность, т.е. некая хаотичность.
  Далее просто опишу порядок своих действий. На высохший слой базового RLM79 была бессистемно нанесена мелкая влажная соль и сверху, тонким слоем надут немного осветлённый базовый цвет. После нанёс ещё более осветлённый RLM79, но уже не сплошь, а внутри панелей обшивки. После высыхания соль удаляется мокрой кистью. Поверхность пока мало напоминает то, что хотелось бы получить – слишком рябая из-за заметного контраста получившихся пятнышек. Для сглаживания этого самого контраста, тончайшим, почти прозрачным слоем, слоем опять нанёс базовый цвет.
  После нанесения глянцевого лака, перевёл декали. Был использован набор от Authentic Decals, оставивший двоякое впечатление. С одной стороны превосходное качество печати, насыщенные, плотные цвета, отсутствие смещений. С другой – толстый, жёсткий слой лака, не поддающийся воздействию спецжидкостей. В итоге, из этого комплекта использовал только свастики и буквенно-цифровой код.

Dragon 1/48 Messerschmitt Bf-110D Dragon 1/48 Messerschmitt Bf-110D Dragon 1/48 Messerschmitt Bf-110D

  Всё остальное – из набора Dragon. Нанесённый сверху слой глянцевого лака закрепил изображения и создал базу для нанесения смывки. Вернее, смывок. Но перед этим сделал имитации сколов до металла в наиболее «проходных» местах на поверхности самолёта. Для это остриём ножа, очень аккуратно, скалывал и процарапывал слой краски до металлика. Благодаря тому, что акановский «алюминий» крепче «держится» за грунт, чем за краску Mr.Color, ни разу не получилось сколоть все слои до грунтовки. Кое-где подправил сколы тем же металликом с помощью тонкой кисти.
  На всех поверхностях была использована смывка Neutral Wash от MiG Prod. В районе мотогондол и вокруг лючков использовал более тёмную смывку Dark Wash. Ей же делал притемнения вокруг лючков бензо- и маслобаков, но уже после нанесения финишного полуматового лака, который немного осветлил и придал иную фактуру красочному слою. Этот же лак приглушил излишнюю яркость сколов.
  Ну, а дальше осталось только установить отдельно окрашенные детали, натянуть антенну и нанести следы копоти и нагара.
  В принципе, результат мне понравился. В будущем попробую сделать аналогично, но не так интенсивно, с учётом условий эксплуатации реальных летательных аппаратов. Есть и ошибка в нанесении буквенно-цифрового кода – в инструкции к декали приведены только виды с левого борта и на правом я перевёл декаль зеркально, что неверно. К сожалению, ошибка обнаружилась тогда, когда было уже поздно исправлять…

Демченко Вячеслав.

Dragon 1/48 Messerschmitt Bf-110D Dragon 1/48 Messerschmitt Bf-110D Dragon 1/48 Messerschmitt Bf-110D Dragon 1/48 Messerschmitt Bf-110D

Dragon 1/48 Messerschmitt Bf-110D Dragon 1/48 Messerschmitt Bf-110D Dragon 1/48 Messerschmitt Bf-110D Dragon 1/48 Messerschmitt Bf-110D

Dragon 1/48 Messerschmitt Bf-110D Dragon 1/48 Messerschmitt Bf-110D Dragon 1/48 Messerschmitt Bf-110D Dragon 1/48 Messerschmitt Bf-110D

» Информация о статье
За лучшую аэрографию Inked Airbrush Award
http://scalemodels.ru/articles/3771-Dragon-1-48-Messerschmitt-Bf-110D.htmlЗа лучшую аэрографию Inked Airbrush Award http://scalemodels.ru/articles/3771-Dragon-1-48-Messerschmitt-Bf-110D.html
BatMan в 15.04.2011 - 01:32
Воронин
Большой конкурс статей заканчивается 1 мая... :wink:
Маленький вопрос... На основании чего сделан такой камуфляж на машине Иохнена?
Воронин в 15.04.2011 - 02:03
BatMan, гм, скажем так - усредненный вариант и критическое осмысление Эдиковской инструкции и этого "боковика" и останков машины:
Вячеслав_Демченко в 15.04.2011 - 07:39
И, кстати. Что скажете? Очень неплохо! Про небольшие недостатки Сергей уже написал, но общее впечатление весьма приятное. У меня вопрос по фото - во время основной фотосессии фон, надеюсь, будет иным?
Воронин в 15.04.2011 - 10:48
У меня вопрос по фото - во время основной фотосессии фон, надеюсь, будет иным? - само собой. Думаю, что наиболее подходящим вариантом будет "черная простыня" :roll:
Вячеслав_Демченко в 15.04.2011 - 11:38
Думаю, что наиболее подходящим вариантом будет "черная простыня"
А мне кажется, что белый фон будет выигрышнее.
Воронин в 15.04.2011 - 12:35
А мне кажется, что белый фон будет выигрышнее. - вот и я пока в раздумьях. Ну, да ладно, будем экспериментировать :grin:
BatMan в 15.04.2011 - 14:45
Ну, да ладно, будем экспериментировать
Эксперименты это всегда хорошо, они дают пищу для размышлений, но лучше белого лайткуба еще никто ничего лучше не придумал... :grin:
Воронин в 16.04.2011 - 02:27
на ночниках не было таких сколов, все-таки машины были очень ухоженные...
сегодня обратил внимание на сей факт на модели. Гм, видать вспышка при фотографировании проявила так резко потертости на центроплане :neutral:
Anonymous в 05.06.2011 - 09:23
Зашел по направлению "докторов"... :lol: из другой темы. Разительный контраст с тем "Грачём". Слава, мелкие придиризмы, извини... Про брюхо - ладно, выдохся... Понятно. Но декали... Такие чистые и новые, на так здорово и толково помученном самолёте. Если не прав - поправь; но это же не японец... Да и номера - свеженькие. Как бы их немного домучить, слегка пообдирать и припылить. Сейчас они слишком яркие и контрастные.
А на верхих плоскостях есть чему полюбоваться! Здорово и со вкусом!
Вячеслав_Демченко в 05.06.2011 - 11:32
akan, Саша, спасибо за внимание! Да, и кресты, и б/н не довёл до того состояния, которое должно быть по логике. На этой модели сделал основной упор на "износ" верхних и боковых поверхностей, а вот остальное упустил. Буду учесть на следующих моделях! Не всё и не сразу получается...

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy