Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

1/72 Ла-5Ф

Из Советской авиации мне всегда нравился Ла-5 во всех его модификациях. На почве такого тяготения к «самолету победы» вначале возникла мысль, а потом и загорелось желание поставить сей аппарат в 72-ом масштабе на свою полку. Произошло это впору студенчества во второй половине 90-х годов.
Хорошие модели тогда только появлялись и до теперешнего выбора было еще далеко. По Ла-5-ым выбор был один, только пилить. Были приобретены существующие на тот момент две модели Ла-5, это КР-шный ФН и Воронежский (ВЭС) с гаргротом, да еще частично использовался Донецкий Ла-7. Описание данных моделей опущу, думаю, их все хорошо знают. Информация при постройке черпалась из журнала Моделист Конструктор №5-1985 г. и книги В.Воронина, П.Колесникова "Советские Истребители ВОВ". Из последней и схема окраски.

Итак.

За основу взят Воронежский Ла-5 с гаргротом, как наиболее похожий на чертежи по фюзеляжу, нижней части плоскостей с центропланом, кабине и капотировке мотора. От КР-шного Ла-5 ФН взят фонарь(их там два ). От Донецкого Ла-7 взяты верхние половинки крыльев(Воронежские сильно плоские) и кольцеобразный вход в двигатель, как наиболее подходящий по форме и диаметрам в масштабной величине. С Воронежского пластика удалил гаргрот, одновременно подогнал ширину кабины под КР-шный фонарь, и диаметр мотора для идеального совмещения с деталью от Донецкого Ла-7. Длину фюзеляжа «дорастил» на киле пластиком до масштабной величины, т.о. выровнял и форму киля. В кабине заново изготовлена бронеспинка, заднее бронестекло, прицел, подушка сиденья, добавлены привязные ремни, вклеена вставка, закрывающая проём в фюзеляже, за спиной пилота( надо было бы еще радиоаппаратуру сымитировать, но руки не «дошли»). Верхняя половина крыла приклеена от Донецкого Ла-7, вышпаклеан зализ крыла с фюзеляжем и передняя часть центроплана, где характерные выступы как у ЛаГГ-3.
1/72 Ла-5Ф1/72 Ла-5Ф

Заново прорезаны элероны и предкрылки, выклеены из пластика дюралевые накладки на стыке центроплана с консолями. Всасывающий патрубок и обтекатель нагнетателя взяты из Воронежского Ла-5 и облагорожены. Входное отверстие капота двигателя от Донецкого Ла-7 высверлено, но сымитировать жалюзи не удалось.

От прикупленного по-случаю ТОКО-вского ЛаГГ-3 был взят кок и стабилизаторы от 66-ой серии. Винт обточен родной от Воронежа.
1/72 Ла-5Ф1/72 Ла-5Ф
Стойки шасси укорочены до масштаба, а вот с колесами пришлось повозится, они непомерно толсты. Поэтому я их распустил пополам,сточи изнутри на наждаке до масштабной толщины и заново склеил. Хвостовой дутик родной без изменений. Створки ниш шасси сточены и добавлены характерные «бульбы»-выступы. Убрал изнутри толщину маслорадиатора, сымитировал соты радиатора и створку заново. Изготовлена новая мачта радиоантенны, трубка Пито, выхлопные патрубки, солдатики положения шасси.
1/72 Ла-5Ф1/72 Ла-5Ф
Модель красилась «белорусом». Краски бодяжил самостоятельно из ЛКМ «ХоМа», маски на фонарь-клей БФ. Звезды со «склада», номер задут через трафарет на клеевую бумагу, а затем переведен (был бы тамиевский маск-скотч накрасил бы прямо на модели). Всякие смывки, старение, затемнение, высветление отсутствует, по личной, на тогда, неопытности. Вот и вся эпопея.Хочу собрать Ла-5 УТИ от AML во всей его красе.
» Информация о статье
Просмотров: 5652
Опубликовано:
Michael_XIII в 08.05.2007 - 13:57
Тема: 1/72 Ла-5Ф(#373) - обсуждение

Если честно, то объем работ мне не знаком, но судя по описанию - весьма приличный.

Не понравились цвета, или они так из-за вспышки "уехали"?
Макс в 08.05.2007 - 17:09
Тема: Re: 1/72 Ла-5Ф
Добрый день.
Видно, что старался при сборке, но вот окраска модели все портит.
Ну не аккуратно покрашено и все, пилили вы ее, шпатлевали, полировали, по чертежам все до мелочей подгоняли результат один - окрашено плохо и модель не смотрится. Если бы в статье не упоминался "белорус" то я бы не подумал, что модель окрашена аэрографом.
Цвета не те, это точно.
Смывки нет, это плохо. Но даже те попытки нанести кое какие следы эксплуатации сделаны не аккуратно и делают общий вид еще более не аккуратным.
Стойки шасси не очень ровно смотрятся и стойка антены слишком толстая - как телеграфный столб.
Анатолий Лысенко - Rowdy в 08.05.2007 - 17:59
По цветам согласен.Вопервых это мой первый опыт в фотографировании и покаместь нет нужного оборудования. Вовторых не правильно отснятые фото пытался обрабатывать на компе (яркость,контрастность,цвет и т.п.).Засяду за изучение фотошопа.А за критику спасибо.Акцент в статье делал на объем проведенных работ, чтобы получить желаемую модель.Для себя давно понял, что на долгострое выдыхаюсь на наиболее важном этапе-окраске.Врезультате все коту под хвост.Поэтому модели нужно брать отличного качества и вкладывать силы в окраску,доводку и оживление.Качественная покраска скрывает даже мелкие недочеты в модели. Наверное это свойство человеческого зрения.
Pilchak в 08.05.2007 - 19:03
Я думаю, что надо было оставить КР как есть (не считая расшивки и несерьёзных перепилов) и нормально покрасить. Такая дотошность в геометрии, по крайней мере для 1:72, НЕНУЖНА !!! Это ИМХО!!:
Макс в 08.05.2007 - 19:09
на долгострое выдыхаюсь
Это точно, чем дольше пилишь- тем быстрее хочется закончить модель и в результате спешка. А спешка не товарищь моделисту. 8)
Поэтому модели нужно брать отличного качества
По возможности :lol:
Качественная покраска скрывает даже мелкие недочеты в модели. Наверное это свойство человеческого зрения.
100% согласен. 8)
AleksGRI в 08.05.2007 - 19:56
Тема: Re: 1/72 Ла-5Ф
Коллега! Если позволите, пара советов по фотографированию.
Не пользуйтесь фотовспышкой, особенно встроенной в камеру.
Снимайте на однотонном фоне, желательно белом. Возьмите 2, а лучше 3 настольные лампы с лампами накаливания по 100Вт с матовой колбой, разместите в непосредственной близости от модели таким образом, чтобы было как можно меньше теней и фотографируйте в режиме с приоритетом диафрагмы, выставляя нужную Вам глубину резкости. Если фотокамера позволяет, выставьте баланс белого по листу белой бумаги с включёнными лампами.
При такой подготовке обработка в фотошопе потребуется минимальная.
А модель, в целом, не плохая, перед объемом проделанной работы снимаю шляпу.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy