Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Dragon 1/35 Sherman Mk.V

 Вторая Мировая в разгаре. Верные союзническому долгу, Штаты щедро делились вооружением и боевой техникой с собратьями по оружию – в первую очередь с СССР и Великобританией. Советский Союз, сосредоточив внимание на разворачивании собственного танкового производства на эвакуированных на Урал заводах, воевал на поставляемых по Ленд-лизу машинах в исходной их комплектации. Британцы поступили иначе.

Повоевав на начальном этапе войны на «чисто штатовских» машинах, англичане постепенно сменили радиооборудование, внесли другие новшества. Дальше – больше: мощь короткоствольных 75-миллиметровок была явно недостаточна по отношению к новым танкам гитлеровской Германии. Установка американского 76-миллиметрового длинноствольного орудия не восстановила сальдо в пользу антигитлеровской коалиции. Лишь монтируемая британцами на своих «Генералах Шерманах» 17-фунтовая (76-мм) пушка собственной разработки привела к появлению машины среднего класса, способной противостоять броне «Тигров» и «Пантер». Снятый пулемет в лобовом листе корпуса дал возможность разместить дополнительные 14 выстрелов к пушке. В разных источниках он именуется «Шерман-V» либо МкV. Других маркировок вроде не встречал. Англичане ласково назвали это детище прогресса «Файерфлай» - Светлячок. Удалой светлячок получился, пожалуй…

Dragon 1/35 Sherman Mk.VDragon 1/35 Sherman Mk.V
Перейдем к самой модели. Девайс вовсе не новый, думаю, многим знаком. Если не он именно, так его ближние «собратья» от знаменитого Дракона. Поздний Дрэг…нет, не самый поздний (самый поздний – это модели уже не с наборными гусянками, а опять с готовыми лентами, но качественными, как, например, Шерман 105-мм) – все аккуратно, стыкуемо. Подробная инструкция. Как всегда – куча «запчастей» по окончании процесса.

Dragon 1/35 Sherman Mk.VDragon 1/35 Sherman Mk.V
Для меня это уже не первый Шерман, многое было знакомо по предыдущим моделям (естественно, других его модификаций). Хотя, конечно, первоисточниками пришлось попользоваться.
Революционных решений при сборке не принимал. Ограничился заменой ствола пушки на моделпоинтовский, изготовлением скоб на крыше МТО из проволочек и заменой крепежа шанцевого инструмента на полоски медной фольги. Для разнообразия, в отличие от прошлых «Шерманов», не стал размещать позади башни никакого имущества (что частенько встречалось на практике, судя по фото).

Dragon 1/35 Sherman Mk.VDragon 1/35 Sherman Mk.V
Окрашивал модель Тамиевской TS-5 «Олив дрэйб», стравленной из баллончика (аэрограф, естественно). Сколов практически не делал, за исключением обратной стороны крышек люка на башне. Ходовая часть и отдельные детали  красились опять же красками от Тамии, где акриловыми, а где и эмалью. Тонировка – графит, запыление – опять смывка глиной (но уже более темного оттенка, памятуя, что настоящую белую глину при таком способе легко принять за снег).
Декали – судя по инструкции – Канада.
Ну, вроде все. Фото прилагаю…
Dragon 1/35 Sherman Mk.VDragon 1/35 Sherman Mk.VDragon 1/35 Sherman Mk.V

» Информация о статье
Artanizzz в 18.11.2010 - 10:17
Тема: Dragon 1/35 Sherman Mk.V(#3456) - обсуждение

В целом очень интересно, особенно учитывая, что я сам жду доставки Mk. VС только от Tasca. Но, на мой взгляд, фото очень уж засвечены, или это просто мне прямо в глаза солнце светит на рабочем месте =)
saha в 18.11.2010 - 11:03
Тема: Dragon 1/35 Sherman Mk.V
При неплохом качестве сборки, есть вещи которые режут глаз: красные огнетушитель в количестве двух штук ( я думаю что по аналогии со всеми английскими танками они должны быть зеленые), и отсутствие троса.
Gans1979 в 18.11.2010 - 11:46
Тема: Dragon 1/35 Sherman Mk.V
Классный получился Шерман ,пыль натурально смотрится ,сразу видно машина совершила марш по пыльным дорогам .
dispetcher в 18.11.2010 - 16:25
Здорово! Запыление понравилось. Один вопрос, командирский люк действительно настолько распахивался? Просто, в таком случае, затруднительно открыть второй люк на башне.
Karter в 04.12.2010 - 09:55
Тема: Dragon 1/35 Sherman Mk.V(#3456) - обсуждение
Бронировка люка вращается...

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy