Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Tamiya 1/48 A6M5/5a Zero - Тот самый Zeke

Это одна из лучших коробок, которую я покупал. Планка по качеству деталей, детализации, а так же стыкуемости частей задрана Тамией очень высоко. Пластик гладкий, без облоя и утяжин. Расшивка и клепка очень четкая без перепадов по глубине. При постройке этой модели я вообще не использовал шпатлевку.

Набор содержит 5 рамок, которые запакованы в целлофан, 2 планки декалей и размеченный лист под маски фонаря. 2 инструкции. Одна по сборке, вторая по различным вариантам окраски для трех модификаций этого истребителя. Процесс сборки меня настолько увлек, что я забывал на разных этапах делать снимки для этой публикации. Но все же, определенные этапы попробую проиллюстрировать.

Tamiya 1/48 A6M5/5a Zero - Тот самый Zeke Tamiya 1/48 A6M5/5a Zero - Тот самый Zeke Tamiya 1/48 A6M5/5a Zero - Тот самый Zeke Tamiya 1/48 A6M5/5a Zero - Тот самый Zeke Tamiya 1/48 A6M5/5a Zero - Тот самый Zeke

Кабина пилота очень подробная, повторены практически все узлы и агрегаты управления. Панель содержит ровные колодцы приборов, в которые достаточно хорошо приклеиваются шкалы в виде декалей. Самая сложная задача – это вырезать аккуратно каждую шкалу по окружности, удалив тем самым лишний прозрачный слой. При такой детализации кокпита для себя видел самой сложной задачей изготовить правдоподобные ремни кресла пилота, это мое слабое место, всегда получается как-то криво и ненатурально. Наборы травления я не использовал, поэтому принялся экспериментировать с полосками тамиевского скотча. Ориентировался на схему ремней, которая представлена декалью. После долгих мучений и попыток один из вариантов меня устроил. Скотч покрасил акрилом, сделал иголкой перфорацию на ремнях, а пряжки соорудил из тонкой проволоки.

Tamiya 1/48 A6M5/5a Zero - Тот самый Zeke Tamiya 1/48 A6M5/5a Zero - Тот самый Zeke Tamiya 1/48 A6M5/5a Zero - Тот самый Zeke

После этого собрал корпус, детали сошлись вообще без щелей. Даже половинки фюзеляжа не пришлось долго зачищать наждачной бумагой. После этого покрыл модель белой грунтовкой от Тамии из баллона. Перед покраской решил, что хиномару, разметку винта, а так же кромки крыльев я задую краской. Еще одной сложной задачей для себя видел окраску переплета фонаря. Фонарь у Zero ажурный, много переплета и довольно плавные скругленные углы. В наборе были даны маски на клейком куске скотча, но они были просто нарисованы. Вырезать очень точно и аккуратно скальпелем для меня показалось проблематично. Для изготовления масок хиномару и переплета фонаря решил воспользоваться чудом техники – режущим плоттером, который при помощи ножа-флюгера вырезает в пленке ORACAL векторные шаблоны.

Tamiya 1/48 A6M5/5a Zero - Тот самый Zeke Tamiya 1/48 A6M5/5a Zero - Тот самый Zeke Tamiya 1/48 A6M5/5a Zero - Тот самый Zeke

Для этого я отсканировал декали и шаблон переплета. В векторном редакторе по сканам отрисовал маски при помощи простейших элементов и кривых Безье. Файл отдал в рекламное агентство, в котором мне за 40 рублей с запасом нарезали и переплеты и хиномару и различные окружности для аккуратной покраски шасси. В общем, мне этот способ понравился, по крайней мере, резать знаки различия и крупные надписи вполне подойдет. Есть, конечно, и недостаток. У пленки ORACAL сильная агдезия клеевого слоя, на краску без грунтовки лучше не клеить. Еще после демонтажа остаются участки с клеем, но он легко удаляется растворителем Тиккурила 1032 ну и уайтспиритом тоже по идее должен отмываться.

Построена модель практически без доработок. Добавил проводку на двигатель, тормозные шланги на шасси, БАНО на крыльях сделал из прозрачного литника, штоки амортизаторов изготовил из стальных игл, стволы пушек оставил пластиковые, только высверлил внутри них отверстия. Окрашивал все акрилом от Тамии. Для получения аотаке мешал краски как сказано в инструкции. Кожух двигателя красил черной глянцевой краской с добавлением темно-синего морского. Для окраски кромок крыльев и разметки винта в ярко-желтую краску добавлял немного красного, что бы сделать цвет более теплым. В качестве лака использовал Футуру.

Tamiya 1/48 A6M5/5a Zero - Тот самый Zeke Tamiya 1/48 A6M5/5a Zero - Тот самый Zeke Tamiya 1/48 A6M5/5a Zero - Тот самый Zeke

Для моделей японских аппаратов как-то принято ушатывать их по полной программе. Сам обдирал Райден практически до мослов, но в этот раз с тонировкой вопрос был решен сразу – сделать по минимуму. Задачей для себя ставил получить в результате очень аккуратную и практически чистую модель, как в каталоге у японцев. На брюхе сделал прешейдинг, сделал смывку акварелью, после полной окраски и работы с декалями нанес аэрографом следы гари от вооружения и выхлопных патрубков.

Tamiya 1/48 A6M5/5a Zero - Тот самый Zeke Tamiya 1/48 A6M5/5a Zero - Тот самый Zeke Tamiya 1/48 A6M5/5a Zero - Тот самый Zeke

БАНО на законцовках крыльев были в наборе на прозрачном литнике, а вот капелек, которые располагаются на крыльях, почему-то в набор добавить забыли. Пришлось сделать из прозрачного литника. Прозрачное стекло красил зеленым и красным маркерами, которые предназначены для надписей на CD. Они образуют очень прочную и прозрачную цветную пленку, для БАНО вполне пригодно.

Tamiya 1/48 A6M5/5a Zero - Тот самый Zeke Tamiya 1/48 A6M5/5a Zero - Тот самый Zeke Tamiya 1/48 A6M5/5a Zero - Тот самый Zeke
Tamiya 1/48 A6M5/5a Zero - Тот самый Zeke Tamiya 1/48 A6M5/5a Zero - Тот самый ZekeTamiya 1/48 A6M5/5a Zero - Тот самый ZekeTamiya 1/48 A6M5/5a Zero - Тот самый Zeke

» Информация о статье
Просмотров: 7810
Опубликовано:
saigon в 30.10.2010 - 01:34
Тема: Tamiya 1/48 A6M5/5a Zero - Тот самый Zeke
Отличная модель!

и ремни просто замечательные
wbdesign в 30.10.2010 - 19:37
Коллеги, а вот по поводу окраски пространства за кабиной пилота, однозначно черный или все-таки могли быть варианты на Zeke с интерьерной зеленой? Если однозначно черная краска, то возникает вопрос, почему же так оплошала Тамия в инструкции для одной из своих лучших разработок за последнее время.
Ну и из этого разряда вопрос по АНО правого борта. Японцы опять же рекомендуют делать огни зеленого цвета по правому борту, помимо этого встречал в сетке фотографии моделей опытных зарубежных моделистов так-же с зелеными АНО. В общем вопросов с японскими машинами больше чем ответов, как всегда. :)

Еще... У меня осталось 2 запасных нарезки масок для фонаря на пленке ORACAL, если кому-то нужно, я могу первым 2 товарищам, кто откликнется выслать эти маски в конверте по почте.
organic в 30.10.2010 - 20:58
По поводу закабинного пространства я не уверен, что там черный должен быть. На фото встречал только на А6М2 (тип 11 и 21), а на 5 Накаджима интерьерный вроде как. Могу ошибаться, поправьте.
flomaster в 30.10.2010 - 22:54
organic
А где логика? На двойках и тройках закабинное пространство и переплет черные, а на пятерке вдруг стали красить в интерьерный?
Но это все имхо... Фотография у меня только одна, достаточно известная на этом ресурсе, и еще вот вполне вменяемое фото пятерки, как раз накаджима, где закабинное пространство какое угодно только не "интерьерный".
Ну в общем настаивать не буду, но на своем покрашу черным. :smile:



С Уважением Виталий
wbdesign в 30.10.2010 - 23:15
Вот на музейном фото, пространство черное, вполне возможно, что ваше фото это тот же экземпляр только с другого ракурса.

Все остальные у меня современные фотки, с зелеными кабинами, но и машины там поздние, да и явно перекрашенные.

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:

Кстати, по поводу зеленого, вот еще есть фото этого обломка, тут хорошо виден слой зеленой краски, она достаточно темная.
[url=http://postimage.org/image/1ralzxhl0/][/url]
flomaster в 30.10.2010 - 23:20
А вот трофейный вариант британцев, хотя они могли и перекрасить
Ну даже если и перекрасили (хотя не похоже), то не в "интерьерный".
Скорее всего имело место быть черный или "мидори иро" - цвет планера.
На второй фотографии, которую я привел, между закабинным пространством и интерьером (шпангоут, кресло) явный контраст по тону.

З.Ы. Сейчас пришел к одной мысли - фото выгоревших нулей на палубе и музейный образец очень перекликаются.
Создается ощущение, что на заводе у "пятерки" сначала весь планер красили в "хаи иро", а только потом наносили "мидори" которая очень интенсивно выгорала или облазила... только не до металла а до бежевой основы.
Во всяком случае такие большие пятна на планере другого цвета как еще можно объяснить?

С Уважением Виталий
Lish в 31.10.2010 - 01:30
Вот только не нужно присовокуплять перекрашенного-перекрашенного британца. Я, пару лет назад, об этом высказывался, о расположении Хиномары в частности. :cool: Там краска и грунт были смыты полностью, потом покрашены как бык посс... Не бум повторяться! Черное закабинное пространство, черное (черно-синеее). Работа отличная, немного кабину доделал бы (тросовые тяги кресла) и немного др. За работу +.
Да а БАНОмогли быть как зелеными так и синеватыми.
wbdesign в 31.10.2010 - 09:59
Вот только не нужно присовокуплять перекрашенного-перекрашенного британца. Я, пару лет назад, об этом высказывался, о расположении Хиномары в частности. :cool: Там краска и грунт были смыты полностью, потом покрашены как бык посс... Не бум повторяться! Черное закабинное пространство, черное (черно-синеее). Работа отличная, немного кабину доделал бы (тросовые тяги кресла) и немного др. За работу +.
Да а БАНОмогли быть как зелеными так и синеватыми.

Ок, спасибо за информацию!
flomaster в 31.10.2010 - 11:51
Не бум повторяться!
Ну, не знаю... Между черным капотом и закабинным пространством у этой пятерки, разница ровно такая - же как и между интерьером.
Есть еще куча ч.б. фото где закабинное пространство по тону явно отличается от черного капота.
Имхо вариант цвета планера тоже существовал, хотя я на своем буду красить в черный - так красивее :grin: .

[url=http://postimage.org/image/20a45pp6s/][/url]

С Уважением Виталий
wbdesign в 31.10.2010 - 21:55
Нашел еще инфу по теме раскраски закабинного пространства. В июне 2010, среди новинок Тамии в 48-ом масштабе появилась модификация Mitsubishi A6M3/3a Zero Fighter (ZEKE), где эту часть в инструкции они рекомендуют красить Х-18, т.е. такой же краской как кожух двигателя.

[url=http://postimage.org/image/1t019oo84/][/url]

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Кста, не плохой набор, который помимо всех вкусностей, которые есть у 5а имеет травления для воспроизведения механизма складывания крыла.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy