Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Самодельный компрессор или Made by Belarus

Здравствуйте! Хочу презентовать модель самодельного компрессора и рассказать поэтапно о его сборке. На открытие «Америки» не претендую, ну если только островка:). В сети собралось очень много схем, статей, идей сборки самодельных компрессоров, но много идей не бывает. С каждой идеи по идеи и в итоге своя идея. Собственно вот моя идея в жизни:

Перечислю все элементы:

Самодельный компрессор или Made by Belarus

  1. Реле давления (РМ5)___________________________________1 шт.
  2. Манометр______________________________________________1 шт.
  3. Редуктор с масловлагоотделителем________________________1 шт.
  4. Фильтр масловлагоотделитель____________________________1 шт.
  5. Крестовина____________________________________________1 шт.
  6. Переходники (1/ 4 дюйма)________________________________2 шт.
  7. Гайка со штуцером______________________________________1 шт.
  8. Ниппель (1/ 2Ч1/ 4 дюйма)_______________________________3 шт.
  9. Муфта (1/ 2 дюйма)_____________________________________1 шт.
  10. Переходник (1/ 2 дюйма)________________________________1 шт.
  11. Трубка 1/ 4 дюйма (аналог пунктов 8,9,10 в сборе)_________1 шт.
  12. Ресивер (рис. 5)_______________________________________1 шт.
  13. Хомуты автомобильные (6–11)___________________________4 шт.
  14. Шпильки (М10Ч1000)___________________________________4 шт.
  15. Гайки (М10)___________________________________________24 шт.
  16. Шайбы (М10)__________________________________________24 шт.
  17. Масло (10W40 полусинтетика).
  18. Колеса (мебельные)____________________________________4 шт.
  19. Тумблер______________________________________________1 шт.
  20. Шнур с вилкой (6 м.)___________________________________1 шт.
  21. Фильтр топливный_____________________________________1 шт.
  22. ДСП панели (300Ч300 мм.)______________________________3 шт.
  23. Компрессор от холодильника (рис. 1)_____________________1 шт.
  24. Все остальное (лента фум, герметик, краска, эпоксилин, шланг маслобензостойкий, преобразователь ржавчины, шурупы).

Компрессор

«Донором» компрессора стал старый советский холодильник «Саратов». Достался «цилиндр» с уже встроенным реле (рис. 1). Производительность такого больше чем «горшка». Сняв верхний рыхлый слой ржавчины, промазал корпус преобразователем ржавчины (рис. 2). Корпус готов к покраске, но перед покраской нужно сменить компрессорное масло на автомобильное, так как герметизация компрессора нарушена и соответственно условия его работы изменились, а автомобильное масло работает в более жёстких условиях по сравнению с родным компрессорным. Масло менял на полусинтетическое моторное 10W40. Почему на него? Потому что многие так делают:-) . Для замены масла на компрессоре имеется трубка, которая находится обычно сбоку и обычно она запаянная (рис. 3). Трубку аккуратно надпиливаем напильником по кругу (не спиливая), что б опилки не попали внутрь и аккуратно отламываем. Далее шприцом заливаем масло. Дозировка зависит от типа компрессора. В моём случае я заливал 300 грамм, если у вас «горшок», то вам хватит грамм 200. Залив масло, трубку следует заглушить, в качестве заглушки служит винтик соответствующего диаметра. Что бы трубку герметично заглушить, на винтик можно надеть резиновую прокладку (рис. 4).
Самодельный компрессор или Made by Belarus

Ресивер

В качестве ресивера был найден порошковый огнетушитель ОП-10 (рис. 5) объемом примерно 10 литров. Родная крышка была выброшена и заменена на чугунную крышку (рис. 6) от старого огнетушителя. От корпуса огнетушителя предварительно была отпилена ручка (рис. 8.).
Самодельный компрессор или Made by Belarus
Так как компрессор от холодильника обильно парит маслом, на входе в ресивер было решено поставить фильтр масловлагоотделитель. Так как фильтр имеет резьбу 1/ 4 дюйма, для этого в дне корпуса огнетушителя было высверлено отверстие под переходник с 1/ 2Ч1/ 4 дюйма (рис. 9, 11) для его закрепления.
Самодельный компрессор или Made by Belarus

Сборка Высверлив отверстие под переходник, его нужно закрепить. Был выбран способ холодной сварки, т.к. самый доступный. В качестве средства был взят «Эпоксилин» («Момент»)
Дно ресивера следует тщательно зачистить от ржавчины и прочего налёта, чтобы «Эпоксилин» имел хорошую поверхность соприкосновения, а также это необходимо для прочности склеивания. Для этого я закрепил наждачную бумагу на черенок и вращательно – круговыми движениями зачистил до металлического блеска дно огнетушителя (рис. 10). Теперь можно закреплять. Этот момент вызвал у меня трудности. Моя рука не пролазила в горловину огнетушителя.
Самодельный компрессор или Made by Belarus
Немного поразмыслив, было решено задействовать миниатюрные женские ручки, благо такой инструмент имеется в наличии:-) . А если короче, то мне помогла в этом моя девушка, хоть и не без истерик, но она справилась, за что ей огромное спасибо (рис. 12,13). Переходник следует с лицевой стороны зажать гайкой или тем же фильтром, чтобы он плотно соприкасался с металлом, и дать время на застывание «Эпоксилина» согласно инструкции.

Далее можно перейти к основанию под наш компрессор. Для этого нам понадобятся 3 деревянные доски или ДСП (фанера) размером 300Ч300 мм. В моём случае это ламинированное ДСП (рис. 14). Отверстия под что и на чем описывать не буду, а изображу на чертеже и отмечу на фото (рис. 14,15,16). Скажу одно – все отверстия и их диаметры индивидуальны. В зависимости от выбранного вами материала, компрессора и т.д. и т.п.

Для удобства перемещения компрессора в помещении (вес как никак….аццать кг.) к основанию были прикручены мебельные колеса (рис. 15).
Высверлив отверстия для шпилек и компрессора, начинаем их монтаж (рис. 15,16,17).
Шпильки (М10Ч1000) закрепляем с помощью шайб и гаек.
Самодельный компрессор или Made by Belarus Самодельный компрессор или Made by Belarus
На вдох компрессора желательно надеть автомобильный фильтр с бумажной сердцевиной, чтобы внутрь компрессора не попадала пыль и прочая «нечисть» (рис. 17).
Перейдём к электрике. Для удобства пользования компрессором его следует оборудовать реле давления (РМ5 или РДМ5) и тумблером общего отключения (рис. 20). Поясню для чего нужен первый и второй прибор. Реле давления отключает компрессор при накачке им воздуха в ресивер до, некоторого давления(max P) и включает его при сбросе давления(min P) . Значение этого давления настраивается в самом реле, с помощью пружин (рис. 25). Большая пружина – это минимальное давление при котором компрессор включается, маленькая пружина (дифференциал)– это разница между нижним и верхним значением давления.

В реле имеется 2 контакта для подключения к сети. Так как реле первоначально рассчитано для использования в водоснабжении, то первый контакт подключается к сети, другой к насосу. В нашем же случае, контакт, подключаемый к насосу, будет подключаться непосредственно к компрессору.
Самодельный компрессор или Made by Belarus
Тумблер общего отключения (рис. 20) ставится на разрыв между сетью(220В) и реле давления, чтобы обесточивать компрессорную установку и постоянно не бегать включать, выключать вилку из сети. Для безопасности использования, все соединения проводов с тумблером я закрыл крышкой (рис. 19,21). Крышка была взята из- под 5 литровой бутылки от питьевой воды, после чего покрашена и прикручена.
Покрасив ресивер, можно приступить к окончательной сборке.
Самодельный компрессор или Made by Belarus
На фильтр-масловлагоотделитель навинчиваем гайку (деталь №7) со штуцером (рис. 22), после чего, одним концом шланг надеваем на штуцер, а другим на трубку компрессора, всё это зажимаем хомутами. Шланг берем маслостойкий, армированный.

Внимание!!!

Все резьбовые соединения уплотняются фум-лентой. После чего фильтр прикручиваем ко дну ресиверу на заранее подготовленную резьбу (рис. 23) . Соединение дополнительно было обработано силиконовым герметиком.

Далее была прикручена чугунная крышка, резьбовое соединение которой так же было обработано силиконовым герметиком (рис. 24). Для лучшей герметизации под крышку была подложена резиновая прокладка. Теперь на крышку прикручиваем трубку с резьбой 1/ 4 дюйма (деталь №11 или аналог № 8,9,10), на нее прикручиваем крестовину (деталь №5).

Для того что бы ресивер плотно прижимался к основанию и не болтался, прижмём его сверху ДСП крышкой с заранее пропиленным отверстием (рис. 14, чертёж) под чугунную крышку от огнетушителя (рис. 6).
Самодельный компрессор или Made by Belarus
Теперь осталась самая интересная часть сборки, навес «мозгов»:-) .
В принципе, здесь должно быть всё понятно, что куда, как в конструкторе, так как все резьбовые соединения имеют резьбу 1/ 4 дюйма . Слева от крестовины, с помощью переходника 1/ 4Ч1/ 4 дюйма(деталь №6), прикручиваем реле давления (деталь №1), сверху манометр (деталь № 2), справа прикручен редуктор с масловлагоотделителем (деталь №3), так же с помощью переходника 1/ 4Ч1/ 4 дюйма(деталь №6). В последнюю очередь к реле давления подсоединяются провода, а далее настройка самого реле. После настройки и испытания компрессор готов к «труду и обороне».
Вот вроде бы и всё.
Самодельный компрессор или Made by Belarus

P.S.

Мой компрессор отключается при накачивании давления до 5,5 атм. и при падении давления до 2 атм. включается. Все детали, кроме компрессора и ресивера, были приобретены на стройрынках, авторынках и в магазинах сантехники. Компрессор можно еще дорабатывать, усложнять или упрощать, но это уже зависит от вашей фантазии и рук .

Буду рад если статья кому-нибудь поможет в сборке компрессора. Спасибо за внимание!

 

 

» Информация о статье
Просмотров: 68273
Опубликовано:
Anonymous в 18.04.2010 - 00:53
Спасибо за отличную и нужную статью. Но позвольте задатьдва важных вопроса:

1) На одном из снимков видно, что на дне фильтра, который вкручен к низу ресивера, примерно сантиметровый слой чего то желто-коричневого. Полагаю это масло из компрессора. Так и должно быть, или что-то не так??? Просто у меня точно такие же компрессор и фильтр, и так же на дне фильтра сантиметровый слой масла. Меня это сильно настораживает, и даже пугает.

2) У меня точно такой же редуктор. Так вот, через "пипку" что внизу редуктора, гонит весь воздух. Если ее оттянуть вниз, то все нормально и воздух идет куда надо. Ну невозможно ее постоянно оттягивать, правда она бывает остается в "оттянутом" положении, а иногда соскакивает. Как у Вас решена эта проблема???
VolshebNik в 18.04.2010 - 01:09
Тема: Самодельный компрессор или Made by Belarus
Грамотно!
Всё подробно описано. Кстати по рэле. Фото 25 хотелось бы увидеть, чтоб видно было где подстраивать.

А насчёт устойчивости лично я не сомневаюсь ;) У таких инженеров наверняка и это учтено. По моим прикидкам компрессор раза в 2-3 тяжелее огнетушителя. Так что не перевернется. Особенно если в угол поставить или к стене.
Вобщем агрегат рулезный!
Djohn в 18.04.2010 - 08:52
Отличный компрессор и смотрится хорошо. Вы уж правда, по ценам расклад дайте. За компрессор +1
МентОл в 18.04.2010 - 16:24
Серьезная работа, как с технической, так и с эстетической точки зрения. А поводу устойчивости всей конструкции - ну если на неё верхом не залазить, никуда она не опрокинется - вес компрессора все-таки 12 килограммов, находясь внизу он будет действовать как балласт. Единственный минус конструкции - её размер и вес. Хорошо если компрессор стоит на своем постоянном месте. У меня например такого места нет, и перетаскивать подобный аппарат трудновато.
Engineer в 19.04.2010 - 11:19
fon_Walter
Спасибо!

BigSeXy
Обошёлся долларов так в 70 . Причем куплены были все элементы с 1-25 , кроме компрессора и ресивера . Так что если есть в наличии какие нибудь элементы, сумма выйдет значительно меньше. Самыми дорогими элементами были реле давления и редуктор.
Реле видно на рис. 17 , черная квадратная коробка с которой выходит провод, она легко снимается .

olegw
Конструкция более чем устойчивая . Как сказал МентОл компресор весит более 12 кг , этого веса вполне хватает для устойчивости.

MOZG
Реле покупал в магазине торгующей сантехникой , насосами , трубами . Оно вообще предназначено для воды, те для систем водоснабжения , стоимость в районе 11 долларов

Razumoff
1. В фильтре у меня масло. Компрессор гонит его не жалея , так что фильтр стоит не зря. Я пока не решил что с ним делать , но думаю буду стравливать его через клапан в самом фильтре по мере заполнения. Следить нужно конечно что б масло в самом компрессоре оставалось , так что со временем нужно будет доливать его в компрессор или полностью менять , но думаю что с такой интенсивностью его стравливания придется его доливать. Значит не у меня одного такая проблемка :grin:
2.У меня тоже была такая проблемка . По совету mylord нужно открутить колбу и удалить пружину с клапана сброса конденсата. И все дела . Клапан будет постоянно закрыт.Правда будьте осторожны когда будете закручивать колбу обратно. Там резиновая прокладка,она и создаёт герметизацию.Прокладка может свалиться.А если нужно будет стравить конденсат - просто вручную поднять клапан вверх и всё.

VolshebNik
Спасибо! Ах да , фото совсем забыл добавить. Оно правда есть в ветке по обсуждению холодильных компрессоров , откуда и черпал информацию
:grin: .
[url=http://www.postimage.org/image.php?v=aVZwkT0][/url]

Djohn
Спасибо ! Вам полностью расписать цены на всё ?

МентОл
Согласен с минусами . Правда вес не сильно меня пугает , колеса как никак для этого и были предусмотрены . Так как он будет стоять на виду, было решено сделать его эстетичным , вроде как получилось . Кто видел что я делаю , но не догадывался что это будет ,прозвали его "машиной времени" . Так что нехотя получился предмет интерьера под название "машина времени"
:lol:
Володя в 20.04.2010 - 02:01
Молодец :smile:
fenixxx90l в 03.09.2012 - 20:08
Тема: Самодельный компрессор или Made by Belarus
всем привет!делаю компрессор из
движки от холодильника советского
образца!проблема в том что двигатель
не запускается а просто гудит тихо!
запаха гари дыма не наблюдал!есть у
кого какие соображения?
Antogras в 17.01.2013 - 08:59
Тема: Самодельный компрессор или Made by Be...(#2740) - обсуждение
Чем и как красили оборудование? Компрессор и ресивер в смысле.
Торопыга в 28.01.2013 - 15:07
Тема: Самодельный компрессор или Made by Be...(#2740) - обсуждение
Всё это здорово, но объясните пожалуйста - зачем вы вкручиваете подачу отдельным входом? Неужели нельзя подавать воздух через верхнюю "крестовину"? Вместо манометра поставить тройничок, в который ввернуть и манометр и подачу от компрессора. Сколько видел вариантов исполнения в сети - у всех так. Может быть я чего- то недопонимаю, но считаю такую компоновку ошибочной. Нижний штуцер ослабляет прочность, а поксипол не даёт нужную надежность соединения. ИМХО. Ни в коем случае не хочу умалить заслугу автора установки. (Все вышенаписанное мной разрешается принимать в качестве бреда.)
Генерал_Дрозд в 26.11.2013 - 01:39
Вегтикальная компоновка с основанием 300 на 300, это самая пгоггесивная компоновка, товагищи! И пгименять её в совгеменных квагтигных условиях агхиважно и агхинужно!

Буду ещё один ваять, а компрессоры это почти самостоятельные модели, если подумать, то именно вот с такой компоновкой. Только бочка другая будет и ресивер. И никакого клея, только обезжиривание и пайка.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy