Наши проекты: Склей-ка Модель! : NorthStarModels : Studio XIII : Wiki : Сувениры : Walkarounds : Новости
Войти Регистрация

Ещё несколько советов для начинающих

Сегодня публикуем еще несколько , весьма полезных, советов для начинающих, касающихся в основном работе с модельными жидкостями.

Клей? НЕ проблема.

Мы здесь увлекаемся сборкой пластмассовых самолетов, автомобилей, кораблей. Но если некоторые наборы комплектуются специальным клеем, то в других его почему-то забывают вкладывать. (практически во всех его не оказывается)

Между тем отсутствие клея –для меня лично не проблема. Приготовить его совсем несложно. Потребуется лишь растворитель для нитрокраски "647" и те обрезки и приливы, которые всегда остаться после обработки деталей из набора. Их надо измельчить и залить растворителем.

Соединения получаются достаточно прочными, надежными, а поскольку цвет пластика и клея совпадают, то и незаметными.

Как смыть не нужную краску.

Ещё несколько советов для начинающих

Я ошибся цветом - не беда. Свежую (а иногда и застарелую) краску поможет удалить жидкость для снятия маникюрного лака. Ее преимущество в том что она не разъедает пластик. Очень хорошо снимает эмалевые краски, но и с акрилом тоже работает не плохо. Главное в этом деле - не спешить, особенно если поверхность рельефная...


Как выделить мелкие детали на модели.


Нашему моделизму характерна проблема когда после покраски большинство деталей просто "теряется" из виду. Для того чтобы выделить многочисленные лючки, болтики, гаечки и т.п. я прибегаю к художественному методу. И тут главное не переусердствовать, иначе модель будет смотреться нарисованной. Необходимо жестко соблюдать баланс между художественным оформлением модели и реальностью. Один из таких методов - смывка. Что это за чудо знают наверное все, но...

Следовать совету мудрых дядечек "заливать жидкую краску по всем углублениям, желательно по глянцевой поверхности" у меня нет никакого желания... Глянцевый лак на модели, по моему скромному мнению, может быть только в одном месте - под декалями. На всей же основной части БТТ ему делать нечего.

Посему, отбросив "основу основ" я пошел своим путем. Пара тонких кисточек для масляной краски, одна плоская кисть, терпение - и не нужно никаких глянцев... Идея в том, что полужидкая художественная краска на тонкой кисти наносится в само углубление. При этом достаточно капле краски просто попасть в углубление рельефа - дальше она растечется сама.



Разбавляйте краски и лаки.

Ещё несколько советов для начинающих

Очень часто начинающие моделисты задают вопрос – чем разводить краски?

Большинство фирм-производителей выпускают собственные растворители к своим краскам, но не всегда бывает возможность купить такой пузырек. Поэтому для эмалей, глянцевых или матовых лаков я использую обычный растворитель №646 или уайт-спирит. И то, и другое можно купить в любом хозяйственном магазине. Для акрила хорошо использовать медицинский спирт или водку.

Универсальной пропорции для разбавления красок и лаков нет, поэтому разбавляйте «на глаз». Если Вы готовите смесь для работы с аэрографом, разводить краску или лак нужно до консистенции молока, т.е. при взбалтывании краска должна стекать по стенкам без оставления следов.

Если переборщили с растворителем – не страшно, немного глянцевого или матового лака закрепят смесь...


Подбирайте краски.

Перед сборкой модели определите, какими именно красками Вы будете пользоваться – эмалью или акрилом. Это важный момент, потому что от него в дальнейшем зависит возможность применения тех или иных методов покраски.
Акриловые краски. Эти краски легче разводить (водкой, медицинским спиртом, можно просто водой), они не дают такого резкого запаха как эмалевые краски (в условиях наших квартир это огромный плюс), быстро сохнут. К тому же, акриловые краски не дают блеска, очень устойчивы и хорошо взаимодействуют с художественными маслами, что очень важно при работе со смывкой.

А вот эмаль очень хороша для сухой кисти и пренебрегать ею тоже не стоит.
Советую иметь оба типа красок для наиболее ходовых цветов (черный, белый, телесный и т.д.).

Вот вроде и всё, чем я хотел поделиться… Спасибо.
» Информация о статье
Просмотров: 12609
Опубликовано:
serge в 14.01.2007 - 02:46
Тема: Re: Ещё несколько советов для начинающих
А что если этот труд проиллюстрировать не фотографиями бутылок, а фотографиями Ваших моделей ?!
Больной в 14.01.2007 - 12:19
Ну хорошо. Всё равно спасибо за критику, в какой то мере она полезна. Но... Одно большое но... Отвечая, мною уважаемому, Doktor77_2005, могу сказать только одно. Не принижая ваш статут хорошего не побоюсь этого слова профессионального моделиста, вы очень углублённо смотрите в эту статью. Да есть люди, которые используют другие методы, нежели те, которые посоветовал я, но это не принежает возможность использовавния их же. Я не пытался оскорбить уважаемых читателей словом "дядечка". Статью Василиска я изучил полностью, и вынес для себя не мало важного. Я не требую и даже не прошу, что бы моделисты делали именно так. Извиняюсь перед вами если ответил немного грубо, хотя изложил всё так как оно и есть. С уважением.

Отвечая serge, могу заметить то, что одна модель, в которой я использовал подобную смывку, уже была опубликована на сайте. Я готовлю ещё 2 статьи. ( я не видел смысла размещать в этой статье "фото" которые в скором будующем будут опубликованы как статьи определённых моделей). Спасибо.

А отвечая Олегу Якушенко, я могу сказать лишь несколько фраз. Во первых всё что я относил к ответу Doktor77_2005 прошу прочитать и вам. А часть вашей критки я вообще обсуждать не хочу. Хотя возраст я уважаю в первую очередь. (так воспитан). Хотя, наверно, если бы поставил смайлик после "дядечек" всё бы было воспринято иначе. ( а вы, грубо говоря, опустили меня, что то же не есть "как минимум хороший тон". Спасибо за критику. Она полезна.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Извиняюсь перед всеми читателями за слово " опустили", а конкретоно перед Олегом Якушенко, оно не со зла. Спасибо за понимание.
Doktor в 14.01.2007 - 19:06
Сгущённые сливки выдаются Doktor'у. Кстати, Дима, Вы в какой специальности практикуете?


За сливки - спасибо! А по специальности - мануальный терапевт. Костоправ вобщем.
Не принижая ваш статут хорошего не побоюсь этого слова профессионального моделиста, вы очень углублённо смотрите в эту статью. Да есть люди, которые используют другие методы, нежели те, которые посоветовал я, но это не принежает возможность использовавния их же.
:D Я не претендую на статус "профессиональногомоделиста". Просто объясните мне, в чем отличие фраз:
"заливать жидкую краску по всем углублениям, желательно по глянцевой поверхности" и
" Идея в том, что полужидкая художественная краска на тонкой кисти наносится в само углубление. При этом достаточно капле краски просто попасть в углубление рельефа - дальше она растечется сама."
Это одно и тоже, не находите? Поэтому еще раз призываю ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте обе статьи Michael_XIII и Василиск. У Michael_XIII в статье про смывку описаны практически все способы. Каким пользоваться Вам - это только Вам решать. Кому как удобнее и легче. Да и потом, Вас никто не собирался обижать. Здоровая критика всегда только способствует дальнейшему развитию... Удачных работ и новых статей!

С уважением, Дмитрий.
Больной в 14.01.2007 - 22:20
Надеюсь, что и прозвучавшие комментарии не будут восприняты Вами излишне серьёзно, тем более, болезненно. Это ведь только хобби...

Спасиобо за понимание и за помощь, а самое главное за поддержку. Это очень приятно. Надеюсь ближайшая моя статья, будет то что надо. И я попытаюсь использовать максимум советов, которые имели место быть. Ещё раз спасибо.

Просто объясните мне, в чем отличие фраз:
"заливать жидкую краску по всем углублениям, желательно по глянцевой поверхности" и
" Идея в том, что полужидкая художественная краска на тонкой кисти наносится в само углубление. При этом достаточно капле краски просто попасть в углубление рельефа - дальше она растечется сама."
Вы, в принципе, правы. Но у меня так не получается. По матовой краске растекается несколько хуже, как жидко не разводи художественную. Если не проливать все углубления, то появляются проплешины.
TR@M23 в 14.01.2007 - 23:08
1. Клей на основе бытового растворителя с накрошенным полистиролом - вещь странная. Во всяком случае, швы, склееные подобной дрянью, будут просаживаться не один месяц. Видимо, требования уважаемого автора к чистоте отделки поверхности весьма занижены.
Я пользуюсь бытовым 647 растворителем уже лет 7 и не собираюсь переходить на что-то другое, оседания были только один раз и то по причине его большого количества. А так это самый дешевый и доступный вид клея и называть его дрянью нельзя никак.Просто надо уметь им правильно пользоваться
Vogel в 14.01.2007 - 23:26
Тема: Re: Ещё несколько советов для начинающих
Доброго! Ув. ТРАМ23, а 18ть рублей на звездовский клей вам жалко?
Знаете (относится ко всем) сколько раз я задумывался в своей разнотворческой жизни, сколько самоделов и дешёвых прибамбасов не встречал, всегда делал один и тоже вывод: "Это вещи разрабатываются и практикуются если не десятилетиями, то, хотя бы, годами! Зачем гнаться за копейкой и терять качество на Три?" Это относится ко всему, будь то ручка, клей, шпатлёвка или гитарный усилитель.
TR@M23 в 15.01.2007 - 00:10
Тема: Re: Ещё несколько советов для начинающих
Vogel тут дело совсем не в цене. Скажи зачем мне пробивать "звездовский"(за ним надо ехать в другой город или заказывать в Интернет-магазине) и др. клей, если растворитель отлично справляется со всеми возложенными на него задачами.
Василиск в 15.01.2007 - 00:14
Это вещи разрабатываются и практикуются если не десятилетиями, то, хотя бы, годами! Зачем гнаться за копейкой и терять качество на Три"

Набросились на человека... Тут недалеко есть тема, в которой также активно обсуждалась шпатлевка.
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=56&postdays=0&postorder=asc&&star t=0
На основании этой темы можно сделать вывод, что модельные шпатлевки хороши - да, они не отваливаются, шкурятся, полируются... Но за редким исключением ни по одной из них нельзя прорезать расшивку, они хрупкие. А самодельная (пластик с клеем), хотя и имеют хитрости применения, позволяют творить все,что душе угодно.
Сам одно время клеил растворителем (давно, правда), только чистым, без опилок. Если стыкуемые части хорошо подогнаны, то это то же самое, что и цианакрилат заливать. Сложили детальки вместе и залили в шов кисточкой растворитель. Сохнет, правда, дольше. Все вокруг растворителем клеили - и я клеил... Мода такая была :) А может, это из-за того было, что в наборы клали мало клея? Или из-за того, что цианакрилат в СССР не продавался? Кто его теперь разберет...
А статья все же имеет интересный момент.
На тюбике для снятия лака написано "Без ацетона". Показал домашним - и мне тут же принесли такой же! Наверное, распространенная вещь... Попробовал смыть. Да, пластик чуть растворяет - прозрачный литник поматовел. Но не как ацетон, поверхность ровная осталась. С пластика же за три-четыре проводки ваткой смылся и грунт, и краска, и лак... Пробовал: ЛНД+грунт, ЛНД+грунт+акрил "Звезда", ЛВД+грунт, ЛВД+грунт+ММ, ЛВД+грунт+нитроэмаль "Хобби Плюс". Пластик чуть матовеет, но не "плавиться". Смытый ЛКМ, мне так показалось, не просто смывается, а "сворачивается" катышками и не "прилипает". Результат сразу, а с "Кротом" еще ждать надо, да и ядовитее он, на мой взгляд... Так что для основной смывки, конечно, не очень (запах все же есть), но чуть подтереть - отличная вещь.
Nazar в 15.01.2007 - 01:00
Чем хорош этот сайт, в отличие от ряда других, и некоторых печатных изданий (н-р "Масштабные модели"), так это атмосферой культуры и взаимоуважения

Олег, что я еще могу сказать, спасибо за добрые слова.
Я говорил и еще раз повторюсь, выставляться будут все статьи, несущие ту или иную информацию, и выставляться они будут на суд общественности, а уж она решит что к чему :wink:
Больной в 15.01.2007 - 13:35
Набросились на человека... Тут недалеко есть тема, в которой также активно обсуждалась шпатлевка.


Нет. Почему набросились. Просто статья вызвала всплеск эмоций и непонимания. Но Например вы нашли плюсы, а некоторые нет. Так и должно быть. Все способы хороши. А способность пользования это индивидуально. Спасибо.

Добавить свою статью | Обсудить на форуме

Вы должны быть пользователем сайта, чтобы комментировать статьи!
Зарегистрироваться

ScaleModels.ru - сборные масштабные модели. © 2005-2015. Работаем на сервере FastVPS.ru
Privacy Policy